Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каменный цветок

Гостеприимство

"Вовочка, что надо сказать, когда тетя Маша уходит? Ну наконец-то, а то уже всю нашу колбасу съела!"

Смешно, пока это не направлено лично на тебя...

В семье мужа все родственники очень дружны, особенно старшее поколение. Живут в небольшом городе, встречаются каждые выходные, созваниваются ежедневно, если вообще не ежечасно. Мы к нашим родителям ездим раза четыре-пять в год на неделю две, все праздники соответственно там проводим. Все нам рады, любят балуют наших девчонок, ездим друг к другу на дачи, просто в гости и т.д.
И вот у брата двоюродного подрастает сынок "Вовочка" 6 лет. Мы к мальчику всей душой, рады когда они приходят к нам. Девчонки готовы играть с ним круглосуточно, все игрушки отдать и накормить самым вкусненьким. С радость принимают участие во всех его иногда чисто мальчишеских играх. Ситуация крайне меняется, если приходим в гости МЫ. Вовочка может вообще не выйти из своей комнаты не то что поздороваться, а на протяжении пары часов, а выйдя выдать "Мам, ну что, они уже весь наш салат съели?" или целенаправленно довести Старшую до слез и на мои уговоры играть дружнее, ответить "Мне нравится когда она плачет" и еще куча подобных ситуаций с выгоном практически пинком из своей комнаты или демонстративного поедания последнего мороженного и категорическим отказом делиться.
Со стороны родителей НИ РАЗУ не было замечаний. Надеется на то что как то обсуждают происходящее потом тоже не приходится, так как ничего не меняется. Я очень не хочу чтобы мои девочки привыкали к такому обращению с собой. Если бы это касалось только лично меня, мы б у них в гостях не появлялись никогда и не под каким предлогом, НО все родственники мужа и он сам считают что это все детские разборки и они не должны влиять на замечательные отношения в нашей семье!!!
Уважаемые мамочки, может быть кто попадал в подобные ситуации и нашел из них мирный выход. Все свои идеи (беседы с его родителями, культурной беседы с самим Вовочкой, беседы со своими девочками и т.д.) я уже реализовала, и они не привели к какому то результату...
23.08.2013 15:27:17,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каменный цветок
Всем большое спасибо! Ситуация для меня стала намного более понятной. Что то из данных советов попробую применить на практике.
Немного удивило, что крайне мало нашлось сторонников по воспитанию в детях определенных правил приличия ( в данном случае приема гостей). В основном все придерживаются правил не напрягать детей-хозяев, а дети-гости могут и потерпеть пару часиков. А когда же и как тогда наступит возраст, что наши детки станут культурными воспитанными взрослыми людьми?
26.08.2013 21:39:46, Каменный цветок
Просто пишет мама ребенка-гостя, а не ребенка-хозяина. И давать ей (то есть Вам) советы по воспитанию чужого ребенка бессмысленно.
Если бы писала мама "Вовочки" - уверена, что ответы были бы другими.
Лично я за одну только фразу "мне нравится, когда она плачет" посоветовала бы показать "Вовочку" психологу.
Но ведь его мама советов не просит...
27.08.2013 09:31:38, маугленок
Белое солнце (экс-Гибрид)
Годам к 20. :))) 26.08.2013 22:12:29, Белое солнце (экс-Гибрид)
Каменный цветок
И вот именно тогда родители начнут говорить "Ай Вовочка, нельзя так к девочкам относиться, а то без личной жизни совсем останешься":)))) 26.08.2013 22:17:32, Каменный цветок
Донесите до Вашего мужа то, что ВАШИ дети -это и есть ВАША семья. И на всех семейных сборищах должно быть хорошо ВСЕМ членам семьи, раз уж отношения в семье позиционируются, как замечательные. 26.08.2013 09:04:44, penka
По моему опыту- Вовочка наверняка перерастет)
Расслабьтесь, больше встречайтесь на вашей территории. Как сгладится возраст, будет больше интересов, все пройдет.
24.08.2013 22:04:58, Tortillka
с возрастом интересов будеи как раз меньше, потому что Вовочка мальчик, а у автора - девочки. И если этого Вововчку, не смотря на то, что он мальчик воспитывают в духе "а мне нравится, когда плачет девочка", то с чего бы он должен изменить свое мнение по отношению к другим детям? Как бы не усугубилось бы это все. И вообще, мне кажется, что ребенок, который проявляет агрессию (хоть и пассивную (не дерется же) нуждается либо в хорошем невропатологе/психологе/психиа­тре либо в приличной порции ремня!) 26.08.2013 09:07:37, penka
Василиса из сказки
Могу только сказать, что: 1) действительно, у них может быть принцип "не делать замечания прилюдно", а не прилюдно они делаются;
2) то, что поведение ребенка не меняется, ни о чем пока не говорит. мои дети, давно выросшие из местного возраста, прекрасно знают, что по магазину бегать нельзя. тем не менее, пару недель назад я таки лицезрела игру в салки в супермаркете...
3) родители мужа правы;
4) Ваши дочки еще вряд ли интересны ребенку как партнеры по играм, а понятие совесть для 6-летки еще очень абстрактно, вот ревность - уже может быть;
5) мой ребенок сам был в ситуации Ваших дочек. Он уже в начальной школе, при этом вполне себе дружит с теми, кто его раньше пошпынивал, скучает без них, что периодических стычек не отменяет, конечно. Жизнь есть жизнь, не все и не всегда будут обожать Ваших детей, это горькая истина, но это так, и они должны уметь воспринимать это (с кузеном - ведь это не самый жесткий пример, согласитесь).
24.08.2013 18:06:18, Василиса из сказки
Ну, обсуждать чужого ребенка - занятие неблагодарное. А Вам или самим организовывать девочек в гостях, или встречаться на нейтральной территории.
Вот буквально вчера похожая ситуация была, и тоже двойственное ощущение. Мы в гостях у моей близкой подруги (крестной моего младшего), наши девочки -ровесницы дружат. С нами еще мой младший трехлетний ребенок, который всегда хвостиком ходит за сестрой. И который в течение вчерашнего вечера был несколько раз буквально вышвырнут из детской комнаты хозяйкой (дочкой моей подруги) со словами "уходи, ты мешаешь". Двойственное ощущение: с одной стороны, трехлетка и в самом деле может мешать большим девочкам в их играх, с другой -мне моего ребенка тоже жалко, когда он тянется к детям, а его отпихивают. Читать ребенку мораль: "девочки не хотят с тобой играть, сиди здесь и не мешай им" и продолжать общаться с подругой, когда малыш расстроен, у меня нет желания. Приняла решение все визиты к подруге организовывать без малыша -пусть и реже будем встречаться.
24.08.2013 12:43:06, white-dove
КошМарочка
У вас есть возможность реже встречаться? У автора видимо нет. Ибо родственники этого НЕ понимают.

У нас на участке например стабильно пасутся все окрестные дети. И они все старше моей младшенькой. И им НЕ так интересно с ней играть как со старшим. НО у меня есть правило - либо вместе, либо НИКАК.

Находятся и варианты и игры и т.п.
24.08.2013 22:35:08, КошМарочка
и мою младшую не всегда берет старшая со своей подружкой. Хоть разница всего год. С одной стороны не виновата старшая, что мы ей сестренку подарили, которая хвостиком таскается за ними, а с другой стороны и младшую жалко. В тоге настаиваю, но не часто, что младшую с собой играть брали. К счастью сейчас все могут себе занятие найти по душе (чаще всего). старшие носятся, младшая "суп" варит какой-нибудь из комней и песка.. потом старших угощает.Но иногда, конечно настаиваю на совместных играх. Втираю про "мы семья", "вы сестры, а значит самые близкие люди друг другу по жизни", "только сестра сможет тебе помочь в трудную минуту ,когда нет рядом мамы и папы" и тд. 26.08.2013 09:14:24, penka
И как это преподносится старшим детям? Или играйте с малышкой, или уходите? 24.08.2013 22:58:11, white-dove
КошМарочка
Очень просто. " у нас в доме принято играть вместе. "
Далее дети как то сами этот вопрос решают. Я над ними не стою.
Иногда конечно бывает когда старшие играют совсем уж свои игры и мелкой с ними скучно или они ее не принимают в игру - но это скорее исключение из правил.
25.08.2013 20:08:54, КошМарочка
Birke
Ну и правильно. Девочки имеют право пообщаться наедине.

Как раз на прошлой неделе была похожая ситуация : разговаривала с подругой по Скайпу (подруга в Америке). К её дочке (8 лет) пришла подружка и точно такая же ситуация - младший брат (3,5) был удалён девочками из комнаты. Так он все 40 минут нашего с подругой разговора дико орал как больной слон и ломился к ним в дверь, а в промежутках требовал у матери, чтобы она выдала ему ключ от комнаты сестры.
24.08.2013 13:32:46, Birke
Имхо, все же есть разница, когда к моей дочке приходят подружки (я сама сына из комнаты заберу и чем-нибудь займу, да и он у себя дома, где масса занятий в других комнатах ) или когда этот же малыш приходит в дом на правах гостя, и ему, естественно, хочется быть в комнате с детьми, а не со взрослыми. 24.08.2013 15:26:03, white-dove
Имхо, есть, но малыш пришел не просто гостем, он как бы в довесок :))) т.е. одно дело когда именно к девочке пришли гости и немного другое когда в нагрузку надо развлекать кого то кто совсем не интересен.
У меня обычно все наоборот :) У себя дома мой ребенок хозяин и никто его выгнать не может и тп. А вот в гостях я его именно займу и он моя забота прежде всего.
24.08.2013 17:28:43, Иришка-Мартышка
Ну у меня плохо получается одновременно и с подругой общаться, и мелкого занимать так, чтобы старших не трогал. Я или подруге внимание уделяю, или ребенка занимаю. Поэтому проще или без него, или никак. Да и чем занять малыша в чужом доме, причем так надежно, чтобы в к детям не совался? Игрушек малышовых у них нет. За мультики усадить? А смысл тогда его брать вообще?
Про довесок: ну мы ведь семьями дружим, а не только девочки между собой. И тоже семьями друг к другу в гости ходим. Это ведь не то же самое, что дочка пошла в гости к подруге, а я ей мелкого нагрузила в довесок. А получается -зовут всю семью, а в итоге от мелкого весь вечер требуют, чтобы сидел и не отсвечивал. Тогда честнее его дома оставить. Или я драматизирую?:)
24.08.2013 22:55:09, white-dove
Драматизируешь :)) имхо, но "зовут всю семью" взрослые, а развлекать малыша должны дети. Дочка подруги точно на это сознательно подписывалась? :))) Опять же имхо, но когда я приглашаю и знаю что придут с детьми, это всего лишь означает что я не против малышей в моем доме, что я не буду нервничать от погрома и разбросанных игрушек и что меня не будет раздражать шум и беготня. Но это совершенно не означает что моя семья будет работать аниматорами для детей гостей, пока взрослые отдыхают :)
Кстати, именно из-за детей пока они маленькие мне проще приглашать к себе. Что чаще и делаем. И ребенок может сам себя развлечь, я не дергаюсь на предмет вдруг что испортит, ну и главное никто не вздохнет что мешает и не прогонит :)
24.08.2013 23:24:02, Иришка-Мартышка
Так вы хотите чтобы 6 летний мальчик с удовольствием играл с вашими малышами? ИМХО, это редко бывает. Ну т е бывает конечно но вот я например с раннего детства не отношусь к любителям чужих малышей.
Ему просто с ними неинтересно и изображать этот интерес он не обязан.
Другое дело высказывания насчет салата (вот это то что называется плохое воспитание) и уж совсем недопустимо ДОВЕДЕНИЕ до слез. Если этот именно доведение а не просто отказ поиграть.
В общем лично я бы сама занималась с детьми в гостях а не скидывала бы их на 6 летку....
24.08.2013 08:03:13, старуха Изергиль
Каменный цветок
Ну он же замечательно с ними играет у нас дома!!! что меняется в восприятии их от смены окружающей обстановки? Я честно не понимаю...
И что такого страшного в моей 3х летке, она хорошо разговаривает, она все понимает, она активна, она в курсе всех современных игр, а если что не знает открыта к новому, она не настаивает на чисто девчачьих играх и с удовольствием играет и в машинки и в бакуганов и злых птичек ну и т.д. Неужели 6 летке так трудно на пару часиков немного "снизойти" до общения с чуть младше себя сестрой...
26.08.2013 22:04:00, Каменный цветок
Белое солнце (экс-Гибрид)
У нас есть хорошие друзья. А с детьми точно такая же ситуация была. У них в гостях - беда. У нас - идеально.
Мы стали собираться только у нас.
Проблема решилась легко и безболезненно для всех.
Никто никому лекции о морали и воспитании не читал.
Дети повзрослели и отношения между детьми вошли в нормальное русло без доминирования и морального подавления.
24.08.2013 00:35:42, Белое солнце (экс-Гибрид)
КошМарочка
Ооооо. Я "добрешей" души человек - я уже давно пообщалась в Вовочкой. Да в такой форме - что от моих детей бы отстали.

Типа - "мне нравиться когда она плачет" - а мне нравиться когда это делаешь ты, где та твоя любимая игрушка? Давай я ее сломаю/выкину и посмотрю КАК ты будешь плакать?
Или - Вовочка, а ты помнишь как тебе понравилось у нас то-то, прости но я больше не смогу тебе позволить Это у нас делать/есть.

Ясно дело, что сценарий меняется в зависимости от ситуации. НО я НИКОМУ позволяю Обижать МОИХ детей.

Возможно многие считают что с чужим ребенком Нельзя общаться напрямую, но ИМХО это не совсем верно.
24.08.2013 00:29:23, КошМарочка
Birke
Это инфантильная реакция. Малыша, а не взрослого человека. Типа если Вас ребёнок толкнул - толкнуть в ответ, если он что-то сломал - демонстративно наступить ногой на его игрушку.

Только конфликт раздувать - ведь Вовочка непременно побежит жаловаться и у Вас-то не будет жеезного оправдания "ну это же ребёнок". Только конфликт между родственниками раздувать, а автору родственники , видимо, очень важны именно в такой сахарно-бесконфликтной упаковке.
24.08.2013 11:20:33, Birke
КошМарочка
Не надо толкать в ответ. И доводить ребенка до слез - тоже.
Если я озвучила свое право защитить своих детей - другие дети это понимают сходу. Да и родители тоже :-)
24.08.2013 22:36:42, КошМарочка
+1, шестилетке родственники простят грубость, а вот взрослая дама, ведущая себя как невоспитанный дошкольник и пытающаяся довести ребенка хозяев дома до слез, выглядит неадекватно.
Если б этого Вовочку видеть первый и последний раз в жизни - еще куда ни шло, хотя есть риск от его родителей в лоб получить (и поделом). Но такой фортель в дружной семье - смертельный номер.
24.08.2013 11:55:10, ЛюбимицаКлаппа
Белое солнце (экс-Гибрид)
Жуть! Защищать детей можно по разному. А Вы, как красный командир, с шашкой наголо - р-р-раз и от плеча до попы. :))) 24.08.2013 00:39:43, Белое солнце (экс-Гибрид)
Не читала другие ответы, возможно, повторюсь.
Для меня _всегда_ приоритетны интересы моих детей, а не братьев-сестер. Если _моим_ детям плохо в гостях у родителей этого Вовочки - я бы не ходила туда с детьми. И обьяснила бы причину. Родные считают, что это ерунда? "Нет, для меня это не ерунда. МНЕ не нравится, когда моих детей до слез доводят. Либо это поведение изменится, либо мне придется отказываться от Ваших приглашений."
Вот и все.
23.08.2013 22:39:58, маугленок
Вот еще подумала. Знаете, в поведении "Вовочки" все может быть если не вариантом нормы, то во всяком случае на грани приемлимого - все, кроме одного. "Мне нравится, когда она плачет" - это садизм, он ненормален ни в каком возрасте. И если Вовочкины родители это слышат и продолжают считать милой детской непосредственностью, то для меня это было бы серьезным поводом подумать, стоит ли с ними вообще общаться. Не на пустом же месте этот садизм появился и культивируется! 24.08.2013 21:39:37, маугленок
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Единственно возможный вариант, ИМХО. Зачем тратить время и нервы на неприятных людей? Пусть муж к ним и ездит сам. 24.08.2013 06:34:39, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Birke
Есть (особенно в провинции) такое понятие - в гости без мужа/жены ходить низззя (строго). Даже к друзьям.
Типа, если собираются Ивановы, Петровы и Сидоровы, то непременно должны быть и Васильевы в полном составе, даже если жене ну никак не упёрлись эти сборища.

А уж РОДНЯ - понятие священное. У меня знакомая так страдала - родня приезжала к ним постоянно то ли из Владивостока (в Москву шопить) , то ли из Благовещенска...притом, родня - это были какие-то троюродные сёстры бабушки. Было это весьма неудобно и обременительно, но отказать считалось абсолютно невозможным - это же РОДНЯ :)
24.08.2013 11:25:27, Birke
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я знаю про понятия, у меня раньше тоже такие были:-) А потом я подумала, что лет мне уже на шешнадцать и уже жалко тратить время на "приличия", и перестала:-)))) Но тут надо определиться - либо тебе плевать на мнение родни, а важно только свое спокойствие, или тебе важно мнение родни и плевать на себя:-) И на елку влезть, и попу не поцарапать не выйдет:-) 24.08.2013 13:06:25, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Birke
Подпишусь под каждым словом. 24.08.2013 13:33:31, Birke
Я бы решила что не смотря на все показательно замечательные отношения нам не рады. И не особо хотят видеть в гостях, поэтому и замечания не делают, надеясь что сами обидитесь и перестанете приходить :) и фразы про салат дети редко сами придумывают, намного чаще они повторяют их за взрослыми, имхо.
Если вам надо мирно и обязательно отношения то я бы послушала мужа. Ни к чему такому ужасному ваши девочки за несколько встреч в году не привыкнут. Да и в жизни им разные люди будут встречаться, просто объясняйте как считаете нужным и все. Годик-другой и вашим девочкам надоест, сами и выскажут что думают о родственнике и играть с ним перестанут.
23.08.2013 19:19:07, Иришка-Мартышка
поддержу) 24.08.2013 12:50:57, мама Лёши и Наташи
Каменный цветок
Ох ваши слова, да Б*** в ущи б! 23.08.2013 20:57:24, Каменный цветок
Ну дети не дураки :) иногда их действительно проще отпустить самим разбираться, а не пытаться заставлять дружить и делать вид как все друг друга обожают. Имхо.
Хотя я как и многие просто перестала бы ходить в гости. Мужу надо вот пусть и ходит :) ну или пусть приходят сами раз на вашей территории все замечательно. Имхо, самый простой и мирный вариант.
23.08.2013 23:27:54, Иришка-Мартышка
Вижу 3 варианта:
1. Занимать детей чем-нибудь, интересным всем. Т.е. все взрослые за столом, общаются, а вы - весь вечер на арене цирка :) Причем игры должны быть мирными и такими, чтобы "Вовочка" сам вышел из своей комнаты и присоединился. Не хочет - ну и пусть один сидит. Со временем дети научатся вместе мирно играть (надеюсь!)

Вообще, у меня есть знакомый нахал 8ми лет. Он хамит, когда внимание мамы долго направлено не на него. Может, и ваш "Вовочка" так? Тогда попробовать в варианте 1 привлечь в игру его маму или папу, хоть на время.

2. Не ходить к ним в гости.

3. Общаться вне дома. Какие-нибудь пикники-шашлыки-аттракционы.
23.08.2013 19:13:38, Viola da Gamba
Каменный цветок
1. так и живем сейчас. На даче все отлично получается и мне вообщем то самой с ними интересно. Самый затык квартира...
2. Именно тот путь которому стараюсь идти сейчас... не навязчиво нахожу всякие предлоги, чтобы отклонить приглашения, но муж все понимает и не всегда принимает их в серьез, аргумент все тот же " Брата люблю и хочу с ним пообщаться"
3. Самый приемлемый;)
23.08.2013 21:20:58, Каменный цветок
2)Вот пусть муж с братом и общается, Вы же этому не мешаете! Вдвоем, в чисто мужском формате. Почему из-за этого должны страдать Ваши дети? И не надо искать предлоги, говорите открытым текстом!
У меня есть родственник (дядя, брат моей мамы). Когда мне было лет 17, я прекратила с ним общаться. Совсем. Когда он приезжал к нам в гости, я уходила в другую комнату. Папа пытался меня убедить: "Что на него обижаться, он де дур.к!", я отвечала: "Я не обижаюсь, просто не хочу слышать оскорбления, а не хамить он не может!" И знаете, как-то все это пережили...
23.08.2013 22:43:54, маугленок
*Данет*
муж и его родственники правы - не стоит из-за "вовочки" устраивать разборки и портить всем остальным праздник.
за 4-5 раз в год ваши девочки не привыкнут к "такому" обращению, не волнуйтесь.
ваши девочки будут к нему бежать и радоваться, потому что он старше и им с ним интересно, а ему с ними нет. со временем, девочки подрастут и "вовочка" им станет неинтересен. ну и вы прекращайте к мальчику быть "всей душой", достаточно просто вежливости.
23.08.2013 18:45:06, *Данет*
Каменный цветок
Я б может так не драматизировала, если б после этого общения Старшая не переносила такой формат общения на Младшую. И мне достаточно долго приходится исправлять, беседовать иногда пресекать более жестко такое общения и между ними...
А вот насчет не привыкнут... так надеюсь на это. Все таки очень хочется, чтобы девочки оставались девочками и к ним относились соответствующе...
23.08.2013 21:32:00, Каменный цветок
Калифорния
После фразы "Мне нравится, когда она плачет" либо меня с детьми там больше бы не было, либо "Вовочкины" родители мною же были бы приглашены на серьезный разговор. Такого отношения к детям я бы не позволила, и по-моему, родственники не правы, не детские это разборки, а непоспитанность, как минимум. 23.08.2013 17:28:46, Калифорния
Каменный цветок
Всей душой и сердцем с вами согласна! И меня б там не было, НО один в поле не воин все таки. А когда приходишь всей семьей большой и дружной и только меня одну что то не устраивает (типа ракурс критического суждения у меня не тот), если вот так развернуться и уйти... ну наша бабушка точно будет плакать, а все остальные взрослые накинутся с осуждением... 23.08.2013 20:54:24, Каменный цветок
Калифорния
Ну может в таком случае приносить с собой развлекушки для девочек: игрушки, портативный DVD плэер и т д, и стараться ограничить "нарушение границ царства Вовочки". Если Вовочка будет с ними играть их игрушками- да на здоровье, если будет пытаться оккупировать - пресекать . 23.08.2013 21:23:12, Калифорния
Каменный цветок
Планшет наше всё!!!:) 23.08.2013 21:33:14, Каменный цветок
Birke
Наплевать на этого Вовочку и продолжать общаться, на вопросы девочек "А почему Вовочка нас не пускает / так себя ведёт?" отвечать спокойно и по существу :"Не хочет"/ "потому что он невоспитанный и негостеприимный мальчик" :)

Ну это, если Вам так уж дороги такие показательно-шоколадные отношения с роднёй. На самом деле, если родня близка по духу (а не внешними проявлениями типа непременных общих застолий) им можно откровенно высказаться насчёт Вовочки и его поведения.

Если высказаться нельзя, то или см. выше, или молча терпеть и улыбаться сквозь зубы.
23.08.2013 17:17:34, Birke
Каменный цветок
Ну вот так примерно сейчас и выглядят наши визиты "Ну не хочет Вовочка выходить сейчас, давайте поиграйте здесь" ну и все в таком роде...
Как не странно, с родителями у нас прям чудесные отношения, а его поведение они объясняют, что типа вот такой у него характер. А лично мое мнение, что в 6 лет это уже невоспитанность и ребенку просто никто даже не пытается привить какие то рамки общения. Хотя конечно не мне судить о чужих рамках воспитания у всех свой взгляд... И вот тут я начинаю блуждать в своих эмоциях, так как мне все это ужасно чуждо и я искренне не понимаю как у таких чудесных общительных родителях может подрастать абсолютно противоположного плана сынок.
23.08.2013 21:12:15, Каменный цветок
Поверьте, это может быть не только невоспитанность. Проблемы неврологического плана, просто характер, неумение общаться - да мало ли. 23.08.2013 21:53:22, Viola da Gamba
УникаЛьнаЯ
Кажется мне, что шестилетке с такими малышами оочень неинтересно. Т.е. его поведения это, конечно, не оправдывает, но объясняет... Имхо - стараться ходить к ним без детей, а если пришли с девочками - занимайтесь с ними сами.
Я как вспомню родственные сборы, когда я была самой старшей, и на меня высыпалась куча малышей, и надо было с ними нянчиться, играть, не обижать, следить... Ну я-то девочка, справлялась в основном. Но некоторое отчаяние перед этими пупсиками помню до сих пор :))
23.08.2013 16:18:41, УникаЛьнаЯ
Хозяйственная Блондинка
Мирный выход - перестать общаться вообще! Не приглашать в гости. Самим не ходить. Пересекаться на нейтральной территории... 23.08.2013 15:35:00, Хозяйственная Блондинка
Совершенно верно, не интересно.
У меня шестилетка. У него двоюродный брат 10 мес и сестра 1 года. Он их любит, нянчит, играет и пр. Но если ему не интересно, то так и говорит:
- Заберите А/Т, они мне мешают играть/рисовать/строить....Младенцев забирают взрослые.
Но все вежливо, корректно и потом, обычно, приходит и просит их обратно.
23.08.2013 20:42:28, мама шестилетки
Каменный цветок
Так я ж не против была б, если к нам ВЕЖЛИВО обратились с просьбой занять чем то детей. И вроде как с 3х леткой уже есть во что поиграть, а не просто надо занять чем то. Опять ж на нашей территории такой проблемы нет:) 26.08.2013 22:14:31, Каменный цветок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!