Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно вам поплакаться?(( Длинно

Привет девочки! Я конечно здесь больше читатель, чем писатель, но конечно слежу за всеми событиями! Помогите мне, поговорите, дайте советов, а то чувствую что я в тупике. У нас случилась беда, муж мой упал с крыши на даче, у него перелом позвоночника. Случилось все далеко от Москвы , я видела как он падал с крыши, дети видели тоже- это было ужасно! Вызвала скорую, ждали очень долго, было очень страшно. Скорая забрала его в местную больницу, там был ужас. Очень долго ждали рентген, у него была жуткая боль, а я ревела и металась от того , что ничем ему не могу помочь. После рентгена повезли нас в другую больницу за 30 км от дачи, дети с соседкой, а я еду за скорой и реву, боюсь за него, молю бога только о том, что бы жил!! В этой больнице тоже особенно никто не шевелился, часа 3 провели в приемном покое в ожидании очередного рентгена. Потом подняли его в отделение, положили в коридоре, уехала я от него только около двух часов ночи, еле добилась что бы положили в палату. На улице дождь, темно, плачу не могу остановиться и потихоньку еду к детям на дачу. Уснуть так и не получилось, а на утро опять поехала к нему. В этот же день я вызвала реанемобиль из Москвы и его увезли в больницу в Москву , а я вернулась за детьми на дачу, собралась и поехала к мужу! Теперь я живу с ним больнице, дети то с бабушкой, то с моей теткой, мотаюсь между больницей и детьми! Прогнозы хорошие, но нужно время ! Для меня самое главное, что он жив, но Я не знаю что мне делать, как жить пока он не работает. У нас два кредита, которые надо платить, банки отсрочку не дают, говорят платите, понятно , что им то до нас нет дела! Сын должен был пойти в школу, но на данный момент это сложно в такой ситуации. Живем в съемной квартире, потому что в доме еще не доделан ремонт. Я не знаю , что мне делать, как выйти из этой ситуации. Везде нужны деньги, которых сейчас нет! Дайте совет, помогите мне разложить все по полочкам, потому что сама я видимо плохо справляюсь со всем происходящим! Спасибо Вам, что дочитали.
22.08.2013 20:33:06,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное , что муж жив. Банки подождут. Сама динамила их в сложные времена по 2 месяца. Наш сосед вообще не стал платить по кредиту. банк продал долг коллекторам, а те ограничились только пугалками. Ибо гражданский кодекс имеет строго ограниченный список того, что можно изъять. Что бы сэкономить денег переезжайте в дом, бросайте съемную квартиру. Если хоть одна комната позволяет хоть как-то жить - переезжайте. Удачи и мужу скорейшего выздоравливания. 26.08.2013 09:25:27, penka
Все, что возможно, Вы уже сделали и сделали на уровне (медицина) Частые визиты или поездки на авто мужу теперь не актуальны, привезут его на спец транспорте после выписки скорее всего, и будет еще долго домашний режим. Так что продажа машины и отказ от аренды кв первый шаг. Вырученные и сэкономленные средства позволят загасить долги, потом все наладится. В 1 класс идти нужно, детская жизнь идет своим чередом. Все живы, здоровье на контроле хороших врачей, дом есть, новая мебель есть, двери есть, посидеть с детьми и быть на подхвате есть кому. Финансовая помощь от мамы есть. Все хорошо! А как ваша мама планировала ездить на работу из подмосковья в дальнейшем? С вашим устройством на работу все-таки не так просто, кто тогда будет встречать первоклашку, водить в сад и успевать на работу, забирать оттуда вовремя , и самое главное, кому сидеть с больными детьми? ездить в больницу? Так что, заберете аванс за аренду, покроете выплаты или получите отсрочку, ведь страхование жизни - обязательное условие кредитования, ну и часть денег от машины должна остаться на жизнь, еда и коммуналка(либо бабушка это обеспечивает) , как вариант жить скромно, установить минимальную мебель, гулять-сидеть-читать, потихоньку доделывать ремонт в загородном доме, но - без театров, развивалок, кафе, поездок на машине и интернета. Время пролетит очень быстро и все-все наладится. А машину в кредит возьмете чуть позже. 23.08.2013 21:18:42, Мариарти
Первом делом успокоить нервы и себя! как хотите-таблетками, самовнушением, медитацией или просмотром других семей, где более серьезная ситуация (муж погиб, остался инвалидом и т п).
"Прогноз хороший"-значит надо выжимать из этой ситуации максимум. Вы-молодец! перевезли мужа в Москву в хорошую больницу. Возможно подключить еще и хороших врачей (ищем по друзьям/знакомым/на сайтах).
Эта ситуация показывает всю шаткость вашей с детьми ситуации. Проблемы с кормильцем-ваша выживаемость падает.
А теперь по пунктам%
1) Сын должен пойти в школу-ведите.
чем вы можете помочь мужу, который пока в больнице-возить супчики? не надо, на больничной еде может пока пожить.
Вот когда реальная помощь понадобится (когда встанет), тогда и будете помогать расхаживаться и тп. Сейчас можно конфет/денег медсестрам предложить и они поухаживают за мужем.

2) квартира не доделана -какая проблема? мы в начале семейной жизни жили в не оштукатуренных стенах, зарабатывали и делала потихоньку ремонт. Соответственно, жить есть где. прервите ремонт и более менее обустройте квартиру для жилья.Деньги за съем отдайте в счет долга.

3)дети, кстати 3 и 6 лет-можно пока в сад водить.

4) с банками попозже попробуйте договориться (когда успокоитесь, приоденетесь и придете к ним на поклон). На сколько я знаю, банки могут долго терпеть. Справками запаситесь только.

5) на будущее-никогда не берите кредитов, если не обеспечите себе тыл хотя бы мужниной страховкой на сумму, перекрывающую кредит и иже с ним.

6) если у мужа страховка на работе-трясите страховую. Можно попросить помощи или займ у начальства на первое время.

7) если муж будет видеть обдуманность в ваших поступках, ему и выздоравливать будет легче.
Главное успокоиться и перестать себя жалеть.
Понимаю, что сложно, но НАДО!
23.08.2013 11:32:28, mamaLisa
По поводу банков могу посоветовать следующий порядок действий: пишите письма с изложением Вашей ситуации (заемщик, как я понимаю Ваш муж, вот он пусть если может эти письма и подпишет). Письма отправляете почтой с описью вложения и уведомлением о вручении (стоимость услуги на Почте России 50 руб, кажется).
Эти квитанции об отправлении и полученную потом бумажку о вручении бережно храните. Они Вам пригодятся в суде, если банки не одумаются и не предложат оформить допник с новым графиком.
В письмах должно быть написано, что Вы, как добросовестный плательщик всегда исполняли свои обязательства, просите отсрочку и не применять штраыные санкции
Да, и по-возможности постарайтесь хоть что-то направлять в погашение.
До суда дело может дойти не скоро. К тому времени Ваши финансовые дела могут поправиться. В суде просите о заключении мирового соглашения (та же реструктуризация) и об отмене или существенном снижении штрафных санкций.
По текущей судебной практике в Москве суды в этих случаях (добросовестный плательщик, временная потеря трудоспособности), как правило, идут навстречу заемщику, пени срезаются очень сильно (могут и целых три тысячи присудить:-))
Но этот порядок действий целесообразно применять при ипотеке, когда действительно есть что терять. Если один из кредитов -авто, то я присоединяюсь к группе товарищей, рекомендующих ее продать сейчас (в договоре наверняка есть пункт о внесудебной реализации). Т.к. стоимость машины падает быстро, а сумма кредита и проценты растут.
И да, на страховке жизни и здоровья лучше не экономить. Это благо, а не зло, что бы не говорили защитники потребителей.
23.08.2013 09:36:03, Из другого лагеря
spravedlivaya
Мужу желаю скорейшего выздоровления! Уверена, что вы немного успокоитесь и сами найдете выход, а близкие помогут.
Мы жили и без квартиры, и без машины. Все это уходит и приходит, и не один раз.
А в волшебство обязательно верьте! Жизнь - удивительная штука.
23.08.2013 08:45:09, spravedlivaya
Iness_
А муж что говорит? 23.08.2013 00:13:07, Iness_
Ох и ситуация... Держитесь!
Можно, я по пунктам распишу? Было:
- съемная кв. в Москве
- кредит за дом в Подмосковье (когда вы в него планировали переезжать? ремонтируете своими силами? сколько % долга банку уже выплачено?)
- кредит на машину
- зарплата мужа - с нее платили кредиты и что-то на жизнь оставалось? и съем кв с нее же?
- садик у сына в Москве и запись в сад для дочки тоже в Мск
- вы дома, с детьми.

Получается, что так или иначе - а на работу вам выходить. Ну вот не вижу других вариантов, никак. Для этого нужны:
- сад и школа рядом с домом
- собственно, дом (определиться бы с местом)
- время. Нужна возможность вам отойти от болеющего мужа. Нужно ли, чтобы в больнице с ним кто-то был?

Ипотеку обычно со страховкой дают. Вы кредит, получается, не на мужа брали?

Я бы подумала вот в какую сторону: остаться пока на съемной кв в Москве. Это уже дает определенность с садом и школой, и с мед.обслуживанием. Можно отказаться от машины, в Мск без нее проще, чем в области.
Подумать, что делать с домом: может, сдать его пока под ремонт? На то время, пока все устаканится. Если кредит большой, то можно попробовать перекредитоваться в другом банке и на других условиях. Если злополучная дача ваша, то, может, продать ее? Деньги вложить в дом.
И про школу я не поняла - вы не определились еще, в какую сына отдать? Они же бесплатные пока :) почему бы и не пойти ребенку в этом году, если готов...
22.08.2013 23:16:06, Viola da Gamba
Хотела добавить. Я тут, конечно, лихо расписала, что вам продать и от чего отказаться - вы не обижайтесь, пожалуйста. Просто я живу с двумя детьми в съемной кв. в Москве, езжу на общественном транспорте. Была мысль переехать в Подмосковье, но няня там будет стоить столько же, сколько мы здесь платим за съем. Поэтому уже и не планирую.
А если вы будете искать работу, то после декрета найти посменную, да еще денежную, чтоб на все хватало ... ну ... как вам сказать...
Поиск работы по знакомым вряд ли что-то даст.
Открывайте джоб.ру и hh.ру - и смотрите сами, утром и вечером. По собеседованиям придется побегать... И все постепенно наладится!
22.08.2013 23:42:14, Viola da Gamba
Спасибо. Я не обижаюсь! 22.08.2013 23:44:06, Ol"chik
Юффи
Ниже автор писала, что с мамой живет. Если мама в состоянии помочь, то старшего в школу и на продленку, а с младшей, если мама может, посидеть, пока очередь в сад не подойдет, если еще не ходит в садик. 22.08.2013 23:19:20, Юффи
Мама у них сейчас единственный работающий. 22.08.2013 23:24:40, Иришка-Мартышка
Юффи
Я же два раза написала, если сможет! Может, мама работает сменами, может, через день. Мы же не знаем... 22.08.2013 23:26:58, Юффи
Сменами, через день - это не может обеспечить присмотр каждый день. Имхо, выбивать сад, объяснять ситуацию и писать везде чтобы место дали. Со старшим попробовать устроить в сад, хотя я отдала бы в школу. Ничего ужасного в 1 классе нет чтобы работающая мама не справилась. Имхо.
Все-таки это проще чем искать кто же с ребенком сидеть будет, его же еще занимать чем то надо.
22.08.2013 23:31:11, Иришка-Мартышка
Юффи
Я тоже отдала бы в школу. Продленка до шести. 22.08.2013 23:32:28, Юффи
Я сама точно в такой же ситуации оказалась примерно год назад... поэтому очень хорошо вас понимаю и сочувствую :(. Выход здесь один - идти самой работать. Мне было чуть сложнее, у меня новорожденный, но и то выкрутилась - нашла няню и к грудничку. У вас ситуация чуть полегче - дети постарше, таких можно и в садик (причем в один сад - старший может со школой и подождать годик, чтобы вам проще было).

Деньги - я обращалась за помощью ко всем. Ко всем друзьям, знакомым, родственникам. Травмы у мужа были очень и очень серьезные, денег ушло немерено. Все помогли - хоть по чуть-чуть, хоть по 500 рублей, но нужная сумма набралась. Кредит был один, оформила отсрочку на пару месяцев, пока не нашла сама работу - у нас в условиях кредита была оговорена такая возможность. Пошла на работу, теперь все потихоньку налаживается, тьфу-тьфу. И вам этого же желаю, пусть у вас все будет хорошо, и муж поскорее поправится!
22.08.2013 23:03:20, скроюсь......
Я была в банках. В сбер подала документы, но отсрочки у них нет, могут только пересчитать сумму ежемесячного платежа, жду звонка. А в ВТБ сказали платите, вот как муж ваш на работу выйдет, привезете нам документы все, тогда мы вам по страховке выплатим ,а пока платить. И спасибо вам большое!!! 22.08.2013 23:10:48, Ol"chik
пииииии... у меня слов нет, особенно от ВТБ...... 22.08.2013 23:26:50, Лучик Счастья
а что будет если ВТБ не платить? просто "уйти в подполье"?
когда муж выйдет на работу? обычно, врачи примерные сроки могут назвать. Тут можно еще схитрить - как только выписали из больницы выйти на работу один день, а потом снова на больничный и уже долечиваться "до упора".
22.08.2013 23:22:14, xxxxc
Если не платить, то за каждый просроченный день будут идти %
Муж сейчас в больнице, после выписки будет на больничном , говорят что может и до 6 мес.
22.08.2013 23:28:06, Ol"chik
Тогда пусть идут проценты, потом выплатите с помощью "денег по страховке". 22.08.2013 23:32:38, xxxxc
там такие %,что мама не горюй!
даже не думайте не платить,слишком чревато
23.08.2013 09:33:47, мама Лёши и Наташи
krotichka
+1... говорю как человек, работающий в коллекторском агентстве 23.08.2013 10:12:28, krotichka
Нашего соседа только попугали коллекторы и на этом дело закончился. Должен был сбербанку около 600т.р. Так и не заплатил. Просто не жил по прописке и не платил. Все от него отстали через 3 года. 26.08.2013 09:28:25, penka
krotichka
коллектор коллектору рознь ) 26.08.2013 14:13:56, krotichka
Да, а из съемной квартиры съезжать, конечно, тут без вариантов. Если есть родственники (например, родители ваши или мужа) - то к ним. А вообще рассматривать вариант переезда в свой дом, пусть и без ремонта... (вам все равно теперь еще долго будет не до ремонтов, увы :( 22.08.2013 23:05:11, скроюсь......
И еще у вас та же беда, что была и у меня первый месяц после случившегося несчастья - вы еще не свыклись с мыслью о том, что жизнь ваша (минимум на ближайшие несколько лет) изменилась бесповоротно. И что мыслить теми же категориями, какими вы мыслили ДО случившегося, просто невозможно - нельзя сейчас думать о чем-то вроде "переехать в дом мы не можем, туда еще надо мебель купить". Вы себе просто НЕ МОЖЕТЕ это позволить. Как не можете себе позволить и много всего другого - например, машину (мы свою продали, и ничего, оказалось, что даже с грудничком можно ездить и в общественном транспорте), съемную квартиру и т.д. Вот об этом надо прежде всего думать сейчас.

Как только вы сможете свыкнуться с мыслью о том, что жизнь у вас теперь идет совсем ПО-ДРУГОМУ - сразу и решения появятся. А пытаться найти их, ничего не меняя в своей нынешней жизни, просто нереально :(.
22.08.2013 23:13:30, скроюсь......
+много-много. Точно так же и мы с мужем в одночасье когда остались без всего. в промерзающем до костей деревенском доме без мебели, без печки.(в комнате вода замерзала коркой льда зимой). Ели пустой гарнир. Денег не было вообще зато был грудной ребенок и в животе у меня еще один. Правда машину мы умудрились сохранить, т.к. общественного транспорта у нас нет НИКАКОГО.Кормила нас тогда машина. Муж бомбил. Иногда себе в убыток. А утром уезжал на работу ,на которой ничерта не платили в кризис 2008г. Потихоньку выкрутились....(ттт) И автору желаю выкрутиться. 26.08.2013 09:33:16, penka
Вот это главный совет, и самый правильный. 22.08.2013 23:15:43, Tortillka
И очень вам сочувствую... Пусть у вас все наладится! 22.08.2013 23:14:19, скроюсь....
Спасибо! 22.08.2013 23:16:31, Ol"chik
продать то, на что брали кредит 22.08.2013 22:46:37, xxxxc
Что продать? Денежный кредит и машину, которая в кредите на половину? Как я продам кредитную машину? Даже если у меня ее заберет банк, останется моя часть с этих денег, на них мне все равно покупать машину 22.08.2013 22:49:38, Ol"chik
понятно, я думала, у вас на квартиру кредит.... а машина и "денежный" - это маленькие кредиты, неужели родители не могут помочь выплатить?
у родителей нет машины, чтоб эту продать?
22.08.2013 22:59:40, xxxxc
Юффи
Я представила себе родителей мужа ( у меня мама умерла, а папа живет далеко), которым 73 и 77 лет, которые еле-еле сводят концы с концами, какая там машина, свекор почти слепой, спина больная, свекровь получше, но много внимания требует муж. Какая уж там денежная помощь, им бы кто помог. Поэтому на бабушек-дедушек иногда рассчитывать не приходится. 22.08.2013 23:12:30, Юффи
Кредиты 35 т. В месяц. Больше машины нет. У меня были деньги , все что было отдала за перевозку мужа в Москву, обследования и за кредиты за 2 месяца. Может все и наладится, найду работу, может кто и поможет, не знаю 22.08.2013 23:05:40, Ol"chik
люди с таким кредитом - 35 т в мес - квартиры покупают, а у вас это "кредит за машину"? Да, красиво жить не запретишь...... 22.08.2013 23:10:01, xxxxc
Что же вы такая злая! Читайте хоть нормально, у меня два кредита, один из них денежный! 22.08.2013 23:12:28, Ol"chik
Ну купить по средствам машину, либо отказаться от нее нереально?
Я, как много лет прожившая без машины знаю, что общественный транспорт существует.
22.08.2013 22:55:46, Tortillka
Я тоже прожила много лет без машины, и скажу, что общественный транспорт существует не везде! например от моего дома до метро можно доехать ТОЛЬКО на попутке! Автобусы есть конечно, но ходят пару раз в сутки, а в темное время не останавливаются вовсе. 26.08.2013 09:36:57, penka
Мне за машину осталось год платить! Отказаться не могу, мне еще детей и мужа возить! 22.08.2013 22:57:05, Ol"chik
krotichka
у нас первая машина была старенькая Тойота за 120 тыр ) отлично отбегала больше года и потом была продана дальше. Может такой вариант рассмотреть ? 23.08.2013 10:17:49, krotichka
Сочувствую, мужу скорейшего выздоровления!
Имхо, вам надо выходить на работу, без этого никак. Детей в сад/школу, в школе возможно продленку брать.
К маме переехать не вариант? Тогда уйдут расходы на съемную, да и вместе бюджетнее вести хоз-во чем когда мама деньгами помогает.
В доме ремонт не закончен это на какой стадии? Жить совсем нельзя?
22.08.2013 22:46:01, Иришка-Мартышка
Мы живем с мамой в съемной квартире, в доме пока жить нельзя. Работу буду искать, уже попросила всех своих знакомых мне в этом помочь! 22.08.2013 23:02:19, Ol"chik
Rimusha
Олечка, держись!!! Главное, что жив, что шансы хорошие!!! Все наладится, такая полоса. Чем и как тебе адресно можно помочь? 22.08.2013 22:43:13, Rimusha
Римуш , спасибо тебе огромное! Я и сама благодарю Бога, что он жив- это самое главное! 22.08.2013 23:21:50, Ol"chik
Сочувствую.... держитесь! может найти какую то работу через и-нет? я в этом не сильна, но тексты писать или переводы делать? или сидеть еще с парой чужих детей?
в дом переехать нельзя? можно жить и в ремонте если коммуникации подведены - тогда хоть за съем не платить.
машина дорогая? может как то получится поменять её на проще и выкружить денег?
22.08.2013 22:32:27, Лучик Счастья
Ymnichka
Оль, не раскисать, держаться!

Видимо тебе придется выходить на работу, я так понимаю Вы все рядом живете (с тетей и мамой). Деток со школы/сада забирать по-очереди, кто сможет. А в сад около местожительства нельзя перевести Аришу? Дом недостроенный, но глупый вопрос - в нем еще нельзя жить вообще?(чтоб со съемной уйти).
22.08.2013 22:26:48, Ymnichka
Работу буду искать конечно, тут без вариантов .живем с моей мамой, а тетка вообще в Пушкино живет. Сына в школу решили не отдавать, а с садами в Подмосковье не очень хорошо. Надо найти работу, что бы с мамой моей в график попасть. В доме жить пока нельзя, осталось сделать лестницу, потолки , установить сантехнику ну и мебель, кухню собрать! 22.08.2013 22:46:53, Ol"chik
Все,что описали можно отложить. если ветер в комнате не гуляет, и дождь не льет, если есть чем согревать дом зимой - переезжайте. Покупаете надувную кровать, а еще лучше просто пару матрасов в ИКЕИ (себе и детям), стол он же обеденный, он же рисовать детям, 3 табуретки и газовую плитку (или электрическую). При покупке самых дешевых вещей в 10 тысяч уложитесь в легкую. А то и меньше И переезжайте!!!! 26.08.2013 09:41:05, penka
Я очень вам сочувсвую! Держитесь! Но мне кажется сейчас самое важное правильное расставить приоритеты и адекватно оценить ситуацию. Вы ушли наверное с работы еще до рождения младшей? Т е НЕ работаете уже минимум 3.5 года а то и все 4. Вам сейчас необходима не просто работа, а хорошо оплачиваемая работа. При этом вы сильно девольвированы уже как специалист после столь долгого перерыва да еще хотите нестандартный график... Да и с вашей ситуацией потонециальный работодатель сильно побоится что на нем будут отражаться ваши проблемы - ну например что-то понадобится мужу и будете много отпрашиваться. Извините если огорчаю что мне кажется вам сейчас лучше быть реалисткой.
Детей вам мне кажется придется отдать в садик и в школу на продленку. Просто нет другого выхода, ИМХО.
23.08.2013 10:57:13, старуха Изергиль
Немного не понимаю вас с домом... Вы пишете, что "в доме жить нельзя" - я так поняла, что у вас не дом, а просто бетонная коробка без всяких коммуникаций (это, по крайней мере, то, что я понимаю под словами "жить нельзя" в такой ситуации, как у вас). А оказывается, там речь только о мебели идет... (сантехнику можно и самую дешевую поставить на время, а жить можно и без кухни, и без мебели, я так жила в свое время - так что знаю, о чем говорю) 22.08.2013 23:07:56, скроюсь.....
К тому же, если дом частный ,есть колодец, то можно с ведрами и побегать, главное что бы отопление какое-то было. можно и без сантехники. Вон бабушки веками живут так и не обламываются и счастливы даже. И я так жила 5 лет, без мебели, без кухни, без туалета в доме, без водопровода... с двумя малышами на руках. 26.08.2013 09:43:30, penka
Юффи
Я согласна с вами. В свое время тоже жила в квартире без мебели, холодильника и посуды - только комод, детская кроватка, табуретка и все. 22.08.2013 23:22:08, Юффи
Там нет лестницы, двери еще не установили! Мебель у меня есть, кухня тоже- это надо только собрать и установить! Я же не могу сейчас туда переехать и жить с детьми без дверей 22.08.2013 23:15:20, Ol"chik
Дверь ставится за бутылку местным жителем за 2 часа. 26.08.2013 09:44:22, penka
Огромное кол-во людей с детьми живут без машины постоянно. То, что вам надо семью возить , это одно, и в Вашей ситуации уже не необходимость, а уровень комфорта. Мужа из больницы привезут друзья, а всякие продукты можно и через интернет-доставку либо самой из Ашанов. Продав кредитную машину, вы погасите почти всё. Куда вам на ней остро необходимо ездить осень-зиму? Родственники на подстраховку есть, не так уж все плохо. Если что, мы жили год в однушке с 2-летним ребенком , без дверей, кухни и мебели и никаких нянь и мам. Только матрас на полу, холодильник ,плитка! и санузлы с неоконченным ремонтом.
Поставьте входную дверь в дом, унитаз за тыщу, стол - можно вполне жить без кухни и дверей, и тем более лестницы на 2 этаж. При таких обстоятельствах вполне хватит первого этажа, стола и бу диванчика.
23.08.2013 09:51:01, Торрика
двери нет входной? пол есть? Лестница - ерунда - можно пока второй этаж не трогать.
если входная есть то эта уже не проблема. САми недавно правда только неделю на даче жили где нет еще вобще ничего, на потолок прибили пленку чтоб не сыпалось на голову, на пол кинули ковер и матрас. электрическво - лампочка ильича на проводе через форточку от столба и умываться в тазике на улице - вода из колонки. Обжиться можно в любом месте, а вот если вы задолжаете баку сильно, но это будет ОЧЕНЬ плохо, и у вас все таки ситуация на долго, еслиб на пару месяцев, то можно было бы перекантоваться без потерь, а так... боюсь что или дом продавать или съезжать в него и обживаться...
22.08.2013 23:24:05, Лучик Счастья
Входной двери нет. Дом продавать точно не буду! 22.08.2013 23:31:21, Ol"chik
Юффи
Дверь стоит дешевле, чем плата за квартиру в месяц. 22.08.2013 23:34:32, Юффи
Извините, но припечет и переедете. Входную поставите и переедете. Хотя думаю входная дверь у вас уже есть :)
У нас знакомые переехали в дом без отделки, без эл-ва и воды. Просто не было другого жилья. Переехали в зиму. Справились и дом доделали.
Имхо, но если нет денег то отсутствие дверей это вообще фигня по сравнению с остальным.
22.08.2013 23:20:54, Иришка-Мартышка
Входных дверей нет! 22.08.2013 23:24:31, Ol"chik
Вам уже написали и очень верно - вы пока не готовы принять ситуацию и не понимаете что без изменений уже ничего как раньше будет.
Отказываетесь от съемной, на эти деньги ставите дверь и переезжаете. Сами говорите нет денег за все платить и при этом планируете просто дом пустым держать? Поймите, в ближайший год а то и больше что скорее всего вы не сможете ничего там сделать. Нельзя переехать вот никак значит реально продавайте. Хоть кредиты закроете, просто на жизнь зарплаты хватит.
22.08.2013 23:34:24, Иришка-Мартышка
Почему пустым , все куплено уже давно, двери тоже заказаны. Что я должна продать, мне нечего продавать.дом продать я не могу, это единственное мое жилье! 22.08.2013 23:42:05, Ol"chik
Извините, но я лично уже запуталась. Вы всем доказываете что никак переехать не можете, ни при каких условиях. И вдруг оказывается что все есть, заказано оплачено, осталось установить. Так почему нельзя переехать???? Или нельзя в ближайшую неделю-месяц? Это же совсем другая ситуация.
Устанавливайте самое необходимое типа входной двери и переезжаете. Без собранной кухни жить можно, я лично проверяла. Уже сейчас идете в комиссию по садам, падаете в ноги, объясняете свою ситуацию. С садами тяжело но если никуда не ходить места точно не будет. Старшего в школу с продленкой.
Сами ищите работу любыми путями. И все потихоньку наладится.
22.08.2013 23:49:16, Иришка-Мартышка
сколько стоит самая простая самая дешевая входная дверь? 22.08.2013 23:27:43, xxxxc
Двери заказаны, их должны привезти и установить! Я уже договорились с друзьями , они помогут с переездом и собрать мебель, установить сантехнику! 22.08.2013 23:33:32, Ol"chik
вот видите - все решается. потихоньку все наладится.
я бы еще попробовала машину на попроще поменять, потом встанете на ноги и снова купите хорошую. Тут надо плясать от того где дом - как там с транспортом? есть ли сады и школы рядом?
22.08.2013 23:36:08, Лучик Счастья
А как я ее продам, она же на половину в кредите, птс в банке. Школа рядом с домом есть, с садами там хуже 22.08.2013 23:46:03, Ol"chik
крИСТИНА
Мы покупали как то машину, которая была в кредите. Вместе с владельцем приехали в банк, отдали деньги и нам отдали птс. Все возможно. 23.08.2013 14:19:44, крИСТИНА
Продаете, оставшиеся по кредиту деньги банку отдаете. Может останется и другой долг погасить. 23.08.2013 12:11:44, с работы.
В банке наверняка есть така возможность. Позвоните - узнайте. 23.08.2013 11:37:35, Лучик Счастья
взять кредит в другом банке (не на машину, а "просто так", забыла, как он называется) и выплатить этот 22.08.2013 23:52:55, xxxxc
не дадут им кредит в другом банке да и не нужно это. 23.08.2013 11:37:11, Лучик Счастья
А смысл? 23.08.2013 00:12:20, Ol"chik
чтоб "продать это машину, купить дешевую машину вместо дорогой или вообще пожить какое то время без машины".
Ну, если вам нужны деньги, я что то из темы никак не пойму, нужны они или нет и на что.
23.08.2013 00:20:18, xxxxc
Но первый этаж ведь есть, получается. Там уже можно жить, значит. А двери - опять же самые-самые дешевые, на время. Это в любом случае получится экономнее, чем месяцы аренды квартиры в Москве... 22.08.2013 23:18:58, скроюсь......
Олечка, сочувствую искренне, помню тебя еще по беременной конференции, у нас дети где-то рядом родились. Подержу кулачки за твоего мужа и тебе сил пожелаю @@@@@­@@@@@­@@@@@ 22.08.2013 22:01:16, white-dove
Спасибо большое!!! 22.08.2013 22:16:51, Ol"chik
Оля, держись, главное муж жив и прогнозы положительные.
Аришка уже большая, может ее в садик отдать, а тебе на работу выйти, я конечно понимаю, что на работе до 3х ждут, а дальше искать работу нужно:(
22.08.2013 21:00:03, Масянечка
Мариш, меня и не ждут уже на прошлой работе! 22.08.2013 21:07:13, Ol"chik
DolceVita
Вам счас надо сконцентрироваться на 3 вещах:
1. минимизировать расходы.
2. максимизировать доходы,
3. дети

по поводу 1.
- Продать недоделаный дом (отдать банку, пускай спишет вам долг и отдаст вам разницу и будет вам платить за квартиру чем).
- На что второй долг взят? Он вам жизненно необходим ? Может точно также - найти покупателя или договорится с банком.
2.
- Цхем занимался муж до травмы? Он может хоть частично это делать дистанционно в больнице (чисто наобум идея, простите, если совсем не в тему)?
- У мужа была хоть какая-то страховка?
- вы до этого работали? если нет - определитесь, что вы умеете делать, а потом подумайте как и где можно найти заинтересованых в вашей работе.

3. Сына можно послать в школу по месту жительства бабушки? Дочка в садик ходит? если нет, ищите садик, или родтсвенников /близких людей с которыми можете ее оставить, пока занимаетесь делами.

Дай Бог вам сил и терпения, здоровья вашему мужу! Держитесь!!!
22.08.2013 20:49:06, DolceVita
Доход у нас сейчас только один, это то, что зарабатывает моя мама! Дом продать я не могу, потому что там мы собираемся жить, а жилья другого больше нет. Один кредит денежный, а второй авто, если я откажусь от машины, то это будет очень тяжело, дети и дом в Московской области. Муж у меня автоэлектрик, поэтому работать не сможет. Страховки у него нет. Я работала, сейчас с детьми. Оставить их , если я выйду на работу не с кем, потому что мама моя работает, сидит только когда выходная, тетка моя постоянно тоже не может, т.к. Муж у нее инвалид ну а о свекрови я вообще молчу, ей видимо это не надо! Дочь в сад записана, но в Москве , а жить будем за городом. Спасибо за пожелания! 22.08.2013 21:05:21, Ol"chik
а пожить с мамой можно? Можно и не снимать и без машины (т.е. продать). Где прописаны дети? если с вашей мамой, то в школу и в сад по прописке - отличный вариант. Сейчас без прописки в школу не попасть практически.
Не понятно на что нужны деньги? если на повседневную жизнь даже не хватает, то других вариантов нет. Пока не найдете работу, нужно что-то продать. Что -решайте сами. Или может быть хватит на какое то время того, что получает мама? Хотя бы пока вы не устроитесь на работу. Тогда и продавать ничего не нужно будет. Только понимайте, что дети в саду/школе часто болеют. На этот случай тоже нужно, что бы кто-то сидел с ними. Только бы у Вас все наладилось! @@@@@
26.08.2013 13:53:57, penka
"Дом продать я не могу, потому что там мы собираемся жить, а жилья другого больше нет" - с вашими или его родителями немного поживете, или на сьемной.... мне кажется, что вы еще не поняли, что когда приходит беда, надо "затянуть поясок", а вы всё ищите варианты "как, когда пришла беда, сделать так, что ничего не менять?"
Ответ - никак, что то обязательно поменяется в худшую сторону, чудес не бывает.
22.08.2013 23:04:51, xxxxc
Да негде нам жить! Есть квартира бабушки мужа, двушка , там живет его бабушка и дядя инвалид, вторая квартира , там живет свекровь и ее дочь с семьей, нам то куда там деться? 22.08.2013 23:18:41, Ol"chik
Вы же говорили, что с мамой живете? 26.08.2013 13:54:55, penka
где лично вы ( не муж, не дети, только вы) прописаны? 22.08.2013 23:25:12, xxxxc
Мы все прописаны у мужа. 22.08.2013 23:35:03, Ol"chik
там, где живет свекровь и ее дочь с семьей? а мама ваша тоже там прописана?
хотя я уже поняла - мама прописана за тыщи км или вообще в другой стране
22.08.2013 23:56:20, xxxxc
Вы намекаете на то , что я не пойми откуда))) смешно! Я жила всегда в Москве, в своей квартире, ее я продала и купила дом ! Ремонт , мебель и все остальное было куплено на деньги с продажи квартиры! 23.08.2013 01:03:25, Ol"chik
А почему мама тогда на съемной?
И на что тогда такой денежный кредит?
23.08.2013 01:13:41, Tortillka
У нас с мамой была квартира в Москве , мы ее продали и купили дом в ближнем Подмосковье! Сейчас все прописаны у мужа! Кредит денежный брали 2 года назад 350т. Сейчас еще кредит на машину , половину стоимости оплатили, а половину взяли в кредит! 23.08.2013 01:38:23, Ol"chik
Вроде вы с мамой живете? 22.08.2013 23:21:52, Tortillka
Да, в съемной квартире 22.08.2013 23:25:05, Ol"chik
Тогда дом продавать нельзя! Что с общественным транспортом? 26.08.2013 13:58:20, penka
Рядом с местом жительства сада нет? Почему ребенок записан в сад в Москве, если туда не планировали ходить?
Ну и я так понимаю, в недостроенный дом жить переехать никак?
Квартиру где снимаете?
В этой ситуации не работать нельзя, машина- я б сказала тоже лишняя.
На много месяцев кормильцем станете ВЫ, так что плясать нужно от этого. Вешаться на шею маме вместе с двумя кредитами просто нереально. А мужу еще нужны будут средства на реабилитацию.
22.08.2013 22:44:07, Tortillka
Сад есть, но туда не попасть, в Подмосковье с этим проблема! Живу в Москве пока, в дом пока переехать никак! Машину продать я не могу, как я буду без машины с двумя детьми, мужем у которого такая травма и при этом еще живя в Подмосковье ! На шею вешаться маме я не собираюсь и если даже я устроюсь на работу, то не думаю, что будет большая зарплата , которой хватит на кредиты и еще реабилитацию мужа! 22.08.2013 22:54:51, Ol"chik
В Подмосковье в ближайшее время перебираться смысла нет. И денег на это нет.
Живете у мамы? Устраивайте детей в сад рядом, в комиссиях по садам работают вполне понятливые люди, которые в таких ситуациях наверняка помогут.
Если кредиты не тянете, то без машины обойтись вполне можно, просто не возить детей из Москвы. Либо подобная машина на несколько лет старше будут подспорьем.
На такси расходы возить мужа будут наверняка ниже, чем платить кредит+содержать машину.
Просто нужно принять ситуацию, понять что денег просто на многое нет.
22.08.2013 23:05:33, Tortillka
Я живу с мамой в съемной квартире! И я хочу уже домой, в свой дом! 22.08.2013 23:20:58, Ol"chik
[-] 22.08.2013 23:30:27, xxxxc
Ну наверно я на столько тупа, что не могу понять в чем моя тупость! Я тупа в том что не хочу продать дом, единственное мое жилье, машину, на которой я вожу детей и мужа, у которого сломан позвоночник, в том что я собираюсь на работу , в этом моя тупость? 22.08.2013 23:37:36, Ol"chik
до покупки этого дома вы же не умерли от того что у вас нет "своего жилья"? вы копили, мечтали о покупке "своего", и вас не напрягало что "а пока поживем на сьемных"? вам надо понять, что несчастный случай мужа - это просто "бросок на несколько лет назад". Муж вернется на работу - начнете опять копить на дом.
Но я уже ниже прочитала - вы верите в "волшебников" и "вселенскую справедливость".
Тогда - удачи, советов больше не будет.
[ссылка-1]
Мне только непонятно, что муж говорит? Почему за советами пришли к нам, а не к нему? Он брал эти кредиты, ему и решать, что теперь делать.
23.08.2013 00:04:44, xxxxc
Муж брал не втихоря от жены! Это их совместные планы. И если один сошел с дистанции, то все бразды правления берет на себя второй супруг/супруга. А поскольку никто не предупреждает нас заранее о жизненных неприятностях и бедах, то резко мобилизироваться и найти правильное решение не всегда возможно оперативно. И куда бежать? К друзьям, знакомым, в конфу наконец. Так что зря вы так. Оля найдет правильное решение. Мы много чего тут понаписали. Она справится! а наша задача поддержать ее хотя бы морально. Естественно, если нечем будет кормить детей, то найдутся силы добыть средства на пропитание, продав что либо, или найдя какую-нибудь работу. 26.08.2013 14:07:23, penka
А вы и правда злая, и у меня самой нет желания читать ваши советы ! Мужу решать говорите, видимо у вас с вашим мужем высокие отношения! " сломал позвоночник твои проблемы дорогой, кредиты у тебя , так они же твои, значит это опять твои проблемы!!знаете, я не сука, что бы так думать и говорить! Да, и в добрых людей я верю, потому что сама такая. Я помогала многим, особенно детям, которые нуждаются в помощи, в лечении. Я это могла и делала, а не предлагала людям продать все , решать проблемы самим, я помогала от всего сердца! И уж тем более не было зла и агрессии , которая исходит от вас! 23.08.2013 00:58:08, Ol"chik
"мужу решать" это не "мужу бегать по инстанциям и всё утрясывать", а "муж пусть вам скажет что делать, даcт ответ вот на это "Дайте совет, помогите мне разложить все по полочкам, потому что сама я видимо плохо справляюсь со всем происходящим".
Муж говорит ("пойди туда, сделай то то") - вы исполняете, что В ЭТОМ непонятного то?
23.08.2013 22:07:55, xxxxc
Куда вы возите детей и мужа? Дети легко перевозятся на общественном транспорте. Мужа, дай Бог ему здоровья, еще долго нельзя будет никуда возить, обычно после таких травм по 6 месяцев лежат и не встают. А сидеть вообще еще дольше нельзя, даже когда ходить разрешат. Если надо на какие-нибудь обследования, то это не так часто и можно платную скорую или такси организовать. 23.08.2013 00:04:19, непонятливая
я поняла, что детей она сейчас возит от мамы, к тете, когда мама работает. Но да, это можно делать на общественном транспорте, когда не работаешь и спешить некуда.
А устроится на работу, тем более возить не сможет, там дешевле будет няню взять, чтоб сидела с ними после школы/садика, если часы работы не будут совпадать с часами садика/продленки.
У автора такая каша в голове... мне непонятно только одно - почему муж давно всё за нее не решил?
23.08.2013 00:11:38, xxxxc
У меня не каша в голове! Вы походу не понимаете ничего ! А говорите, что я тупа! Вы вообще понимаете что такое перелом позвоночника, походу нет! 23.08.2013 01:00:26, Ol"chik
Ну если это НЕРЕАЛЬНО, то может просто смириться?
От мамы еще есть помощь, реальная.
Вы хотите нереального- переехать в недостроенный дом, с двумя детьми, больным мужем, без помощи со стороны, с кредитами, без сада,и ждать волшебника в голубом вертолете?
22.08.2013 23:25:46, Tortillka
уж лучше в недостроеный дом переезжать, чем платить деньги за съемную квартиру в Москве. Дешевле по крайней мере. А деньги им не лишние. Вряд ли мама одна потянет и аренду и кредиты, и заправку машины и повседневные нужды семьи. 26.08.2013 14:11:00, penka
А может и прилетит тот волшебник и поможет! Я многим людям помогла, может и мне помогут! Глупо наверно звучит, да? 22.08.2013 23:39:42, Ol"chik
Оль! Выбрасывайте свои мысли эти из головы. Вы помогали многим и это зачлось уже вам тем, что муж остался жив и скорее всего полностью восстановится от травмы. Больше рассчитывать на волшебство не стоит! оно уже случилось! У мужа хорошие прогнозы - это и есть то волшебство о котором вы говорите. Теперь вы должны спуститься на землю и творить чудеса снова, а именно вытащить вашу маму и ваших детей, пока муж не в состоянии работать, из сложившейся ситуации. Теперь ВЫ хозяин в доме! Кто вы по профессии? Кем работали до декрета? 26.08.2013 14:14:19, penka
В данной ситуации- глупо, да.
Муж после больницы потребует не только больших финансовых затрат, но и колоссального нервного напряжения. Беспомощный бывший кормилец- это отдельная песня.
Лучше если больница будет рядом.
Для того, чтобы жить без волшебника, вам навскидку надо получать зарплату ближе к 100 тыс.
Потому как кредиты+лечение мужа+содержание дома+няня детям+питание и одежда+содержание машины требует денег.
Друзья и мы можем помочь, но суммы- нереальные. А вы именно хотите волшебника. Чтобы ваша жизнь шла и дальше по плану, а ваши проблемы решил кто-то, кроме вас. Помогать все стараются тем, кто сам уже сделал все возможное в данной ситуации. У вас ситуация- не безвыходня, просто нужно расставить приоритеты. Восстановить здоровье мужа, это главное. На это время- жить на то, что сможете заработать вы. От остального отказаться.
Вам много дельных советов дают, вы пока просто не смирились. Это приходит со временем.
22.08.2013 23:50:48, Tortillka
О, я не читала ваш ответ, когда свой комментарий писала - но именно так, "Просто нужно принять ситуацию, понять что денег просто на многое нет", вы совершенно правы. Это трудно, но вполне реально. 22.08.2013 23:15:58, скроюсь....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!