Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик

детский сад или дома с мамой???

можно мнение конфы-ситуация, мальчик 4,3 года - в сад ходили с 3 леет с переменным успехом, неделю ходим, 3 недели болеем , лето в деревне провели. Сейчас в ситуации, что оплата за сад составит около 10 000 с сентября (вроде как) я думаю, нужен ли нам сад или нет.
Ребенка утром разбудить очень сложно, ну в общем как и вечером рано уложить, те в сад со слезами ходил, воспитательницы меняются часто, сад-так себе...
Работает муж один, я дома сижу из-за старшего по большей степени. Может забрать документы???? Водить на кружки разные... боюсь общения ему со сверстниками хватать не будет. До школы еще 3 года.... И вопрос, может кто в курсе, вот если передумать через год и снова в садик как попасть, возьмут??
22.08.2013 12:53:25,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 26.08.2013 07:44:36, Aliena
а вы витамины долго пили? 26.08.2013 23:46:23, kristy23
Посмотрите свой договор с садом, мы зимой когда повысилась оплата, с 700 рублей стало 1700, подписали новый договор там есть пункт, что в случае пропуска более 30 дней без справки и т.п., договор может быть расторгнут, но обычно в старших группах и перед школой проблем с местами в садах Москвы нет 22.08.2013 23:00:20, Pion
Нам сад только предстоит, на данный момент я думаю так: если бы была возможность, то я бы в сад не водила, а водила по рзвивалкам и занятиям. 22.08.2013 20:49:31, Масянечка
Если сад нравится, то я за сад. Всегда можно пораньше забирать, водить на занятия. Считаю, что никакие кружки не заменят организованного коллектива, дело не в общении. К счастью, у нас сейчас есть выбор, в отличии от наших мам. Я забрала из гос. и отдала в платный. Вылетает в копеечку, но результат нравится. Но у меня и ребенок "садовский", как они все говорят. 22.08.2013 20:34:23, Бумажный Голубок
+1
в саду у детей свои отношения внутри выстраиваются. Я по разному делала и водила и нет и в платные. Стараюсь водить в обычный сад.
на развивалках такого и близко нет.
23.08.2013 11:56:17, mamaLisa
А почему кружки не заменят коллектива,да еще организованного?Вы в Китае живете?К чему дитя готовите?
Ходить строем и к казарме?
23.08.2013 08:53:39, mutan
Да, готовлю к Китаю, если Вам так хочется)) 23.08.2013 10:08:28, Бумажный Голубок
Если сад не нравится ребенку и не является необходимым Вам, то проще, конечно, сидеть дома.
Относительно адаптации - эта тема сто раз поднималась, сто раз сравнивали своих детей и приходили к выводу, что ничего от сада не зависит :(
22.08.2013 20:00:09, маугленок
Lenor
Я не знаю как у нас будет, мы в МО, вроде тож пугали, что много платить будем. Если у нас сделают 10 я не буду дочку водить, лучше я на кружки эти деньги потрачу, чем болячки за такие деньги домой таскать, при том что у меня еще сын маленький совсем. При том, что мы весь год прошлый ревели там белугой и болели без конца, летом не ходили, подозреваю в сентябре опять слезы начнутся...

Вам надо прийти и написать заявление, что ходить пока по семейным обстоятельствам типа не будите, обязаны потом восстановить , но вы узнайте у заведующей как правильно сделать
22.08.2013 16:44:32, Lenor
Если вы в Москве, то есть постановление брать 5-леток по-любому, так что это не проблема.

Конечно не ходить, раз многое не нравится. Общение можно и другими путями добрать, тем более у вас старший ребенок еще есть.
22.08.2013 15:59:11, Манаус
ELA
Можете меня закидать камнями, но я считаю, что ребенок просто обязан ходить в сад и никакие кружки ему эту адаптацию к обществу не заменят. У нас тоже были проблемы и с пробуждением и со здоровьем, ложили раньше ребзя спать и повышали иммунитет. К пяти годам все нормализовалось. Так же ходили на развивающие занятия вне сада и танцы. С сентября будем ходить на подготовительные в школу и опять на танцы. Ребенок учится адаптироваться в любой ситуации.
Конечно если есть проблема в оплате это другой вопрос, а на счет воспитателей вообще разговор короткий, я всегда первое предупреждение делаю воспитателю если что не так, а второе уже заведующей и проблем нет.
22.08.2013 14:19:50, ELA
Мой ребенок стал более адаптирован к обществу, когда его окончательно из сада забрали. Т.е. сказали ему, что ВСЕ. Больше НИКОГДА. 3,5 года мы его водили периодами(2-3 мес), забирали и это был ад. Ребенок был неконтактный, постоянные истерики, когда водили в сад, болячки непролазные, на улице познакомится с посторонним ребенком - нонсенс, на утреннике что-то исполнить - нереальность.
После почти года (в октябре будет год) без сада - веселый, жизнерадостный деть, отлично занимается во всех своих кружках, учителя хвалят, на концертах выступает (для нас нечто нереальное), после переезда в новую квартиру САМ перезнакомился со всеми во дворе (не сразу, но за не такой уж большой срок), переехал в свою комнату и спит сам (для нас была проблема), болеет не нон-стоп, а как нормальные дети.
Короче, минусов у нас нет. Ну, если не считать, что я работаю всего на 10 часов в неделю, т.к. сидеть с ним некому.
Но, опять же, я не считаю, что только так. Для каждого - по разному.
22.08.2013 19:23:17, мама шестилетки
От сада зависит: лучше уж совсем без сада, чем сад "так себе". 22.08.2013 19:10:44, white-dove
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да, сад - это школа жизни:-) Но дети разные бывают, наверное... 22.08.2013 18:58:22, Бурундук, Он (8) и Она (5)
УникаЛьнаЯ
по поводу адаптации я согласна, кстати.
Другое дело, что вопрос может быть не только в оплате но и в ребенке. Если его здоровье не позволяет ходить в сад, или совокупность здоровье-характер-воспитание не позволяют ему адаптироваться к саду и ходить туда пусть без особого рвения, но спокойно, - то стоит таки забирать.
Я как вспомню - у Ульки в группе был мальчик, которого года три (это я столько помню) водили с ежеутренним душераздирающим скандалом, слезами, убеганиями по коридору и т.п. Имхо - вот такого оно не стоит (
22.08.2013 17:51:39, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да никому ничего ребенок не обязан. Еще 200 лет назад в школы и сады только избранные ходили, при этом вполне себе адаптировались. Кроме системы образование еще много субъектов социализации есть. 22.08.2013 17:38:48, spravedlivaya
Бурундук, Он (8) и Она (5)
200 лет назад почти все дети с самого рождения общались в коллективе, в котором они до смерти потом жили:-) 22.08.2013 18:57:55, Бурундук, Он (8) и Она (5)
spravedlivaya
А сейчас что изменилось? В жизни люди не общаются только со сверстниками.
Школа и детский сад по социализации подобны только армии и тюрьме.
22.08.2013 19:20:03, spravedlivaya
Ну во-первых, все-таки есть сейчас выбор смешанных групп в садах, если уж на то пошло. А во-вторых, это ты махнула, конечно. Потому что школа - это умение строить отношения в организованном коллективе, умение работать в команде, умение подчиняться, но при этом сохранять собственное я (а это уже наша работа, как научить), чувство "надо", чувство, в конце концов, здоровой конкуренции, которое потом ой как пригодится в жизни и в работе...не зря же "школа - это маленькая жизнь". Куча доп. занятий не могут заменить школу. Занятия - это занятия. Идеальный вариант - это школа + стабильные увлечения, на мой взгляд. Дети, которые серьезно еще чем-то помимо школы увлекаются, обычно пользуются уважением в коллективе. Все это ты можешь начать чувствовать только в школе, имхо. Ну и тебе никто не мешает сколько угодно развивать творческое начало и в школе и помимо школы. Не знаю, может мне повезло - хотя было всякое - и плохие учителя и конфликты...Но был и школьный театр, были выступления на разных сценах, был математический класс, много чего было...И никто при этом не мешал много читать и ходить на кучу доп. занятий, родители поддерживали любые начинания. Другой вопрос, что не заставляли, что я теперь считаю минусом) 22.08.2013 21:46:41, Бумажный Голубок
О, нет. Школа, в отличие от сада, общаться не учит. И ничего общего с реальной жизнью не имеет, имхо. С удовольствием бы пропустила этот этап своего детства. 23.08.2013 08:51:48, white-dove
Блин, наверное вам не повезло(( У меня была такая насыщенная школьная жизнь! 23.08.2013 10:09:13, Бумажный Голубок
Не повезло- это да, но я сама совсем не коллективный интроверт, для меня вынужденное общение в школе было наказанием. И к взрослой жизни это никак не помогло адаптироваться -скорее, наоборот. 23.08.2013 12:11:19, white-dove
spravedlivaya
Всему этому можно обучиться и вне школы. На допобразовании гораздо больше работы в команде, "надо", здоровой конкуренции, уважения. Ничего уникального школа не дает, но времени много отбирает. Не поняла какие чувства можно ощутить только в школе.
Про колпак никто не говорит, мой оооочень много общается.
У меня и муж сейчас работает дома. Кайфует! До Москвы он всегда работал на себя. При этом вполне себе общителен и успешен.
23.08.2013 06:32:07, spravedlivaya
sladaik
Я считаю минусом то, что не настояли закончить музыкалку. Забрали и отдали частному педагогу. Но и там мне надоело. 5 лет и ушла.
Куча занятий была: конный, фигурка, теннис, плавание, ой, да много чего. Научусь и теряю интерес. А вот о музыкалке жалеть начала после 20;)
22.08.2013 21:54:49, sladaik
Вот, тоже самое!!!))) Именно о музыкалке больше всего жалею. С частным педагогом я долго не протянула, и я знаю, почему - у меня не было коллектива и я не видела конечной цели - экзамены, зачеты и т.д. 22.08.2013 21:57:26, Бумажный Голубок
Я просто думаю так: если сейчас ребенка держать под колпаком, защищая от "казармы" в виде школы, сада, а потом однажды он пойдет работать в коллектив людей, прошедших казарму (среди которых, надо сказать, есть и масса прекрасных талантливых и просто умных людей) и столкнется с реальностью, от которой его всю жизнь защищали...что будет? Я просто видела такой вариант развития событий, у сына маминой подруги. Ни к чему хорошему это не привело. Да, он ООООЧЕНЬ умный. Окончательно умный. Такой умный, что общаться даже тяжело. Ну и на этом точка. Человек не приспособлен к жизни в обществе. Человек не в состоянии в 30 лет финансово поддерживать своих родителей, в частности, больную раком маму. Это все - слишком земное. Все вокруг идиоты, деньги зарабатывают. А он - человек Высокого Полета! Вот в общем и целом это мои мысли. 22.08.2013 21:54:47, Бумажный Голубок
А что, сын подруги в школу не ходил? Просто ты описываешь тип личности, при котором сад-школа бессильны (если я правильно поняла)
Я считаю, что общительным детям сад на пользу, но они и без сада социализируются. А детям с проблемами общения может помочь хороший сад с проф. воспитателями. Но для таких детей выбор однозначен: или хороший сад, или совсем никакой.
22.08.2013 22:40:22, white-dove
Из сада забрали, не ходил, в школу ходил, но его растили с упором на интеллект, с упором на то, что он очень сильно отличается от середнячка, он и отличался, но это культивировалось очень сильно. Продалась квартира, чтобы мальчик поступил в мгу. Он его бросил, потому что "все идиоты". Ну и так далее. В общем, все это личное дело каждого, конечно... 22.08.2013 23:36:09, Бумажный Голубок
К посещению сада это все отношения не имеет:) 23.08.2013 08:45:14, white-dove
Имеет к подходу, понятно, что не к посещению. 23.08.2013 10:09:31, Бумажный Голубок
Ну вообще в школу ребенку по-любому идти, а в саду социализация все -таки мягче. 22.08.2013 19:24:19, white-dove
spravedlivaya
Сшибаешься. Все больше людей выбирают семейное образование, в том числе я. 23.08.2013 06:27:10, spravedlivaya
Тоже неплохой вариант, кстати:) но я имела в виду, что без сада сразу в школу может быть сложно. 23.08.2013 08:48:37, white-dove
spravedlivaya
Тоже миф. У меня сестренка чудесно в школу пошла без сада и единого кружка, муж и его братья ни дня в саду не были. И еще много-много ребятишек. Меня саму из сада забрали в три, из-за болезней.
По моим наблюдениям адаптация в большей степени зависит от самого ребенка и от семьи, условий развития.
Кстати, я совсем не против школы и сада как таковых. Уверена, что большинству учебные заведения все-таки нужны. Прежде всего из-за того что родителям надо работать, не все могут или хотят заниматься с детьми. Да и есть опять же чудо педагоги, к которым стоит попасть.
Просто не все знают, что есть альтернативы и должен быть выбор.
23.08.2013 08:57:44, spravedlivaya
Я, честно, не представляю, что значит "самой заниматься". Ок, я понимаю, перевести на домашнее обучение и нанимать проверенных педагогов. Но самой? Без системы? Вопрос же не только в знаниях как таковых, а в системе их накопления...Должен быть системный подход.Но это мое мнение, конечно. Мне всегда нужна четкая структура. Потом, когда ты в группе занимаешься, ты слышишь ответы других людей, ошибки, правильные ответы, дискуссии, можно анализировать, делать выводы...Но, это, конечно, лично мое мнение, я человек коллективный, дочка явно в меня. 23.08.2013 10:20:22, Бумажный Голубок
А почему бы и нет? Что сложного в программе начальной школы, что нельзя пройти самой с ребенком по данным программам и уч. пособиям? 23.08.2013 13:40:26, white-dove
В начальной ничего, наверное, сложного...а дальше? 23.08.2013 16:12:31, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Возможно, вам больше подходит школа. Правда вы еще не пробовали, но можно предположить.
Самой заниматься тоже можно системно, вопрос мотивации. Вот, например, есть система анкскулинга. Родитель отвечает на вопросы ребенка и предоставляет ему условия для реализации возникающих интересов. Дети, так природа предусмотрела, любопытные ужасно. Задают много вопросов и формируют свое мнение об окружающем мире. Чем не система? Тим интересуется войной: про войну читает, пишет, рисует, строит солдатиков в колонны по .. (математика), знакомится с историей стран и сражений, особенностями технологий создания оружия и защиты, строительства сооружений. Все это складывается в красивую систему, основанную на подлинном интересе. Причем его не надо заставлять и сидеть над душой.
И про коллектив. Ты именно коллективный или общительный?
Коллективный - это скорее тоталитарный человек, когда нужно всегда ходить строем, не выделяться из толпы, носить форму, по звонку заниматься уроками, принимать пищу, не принимать личную ответственность и собственных решений. Тогда школа - это, действительно твое.
А если общительный, то это другое. Команду лучше чувствуешь именно во внеклассной деятельности: на соревнованиях, на концертах, во дворе. Ты же тоже в школе вспоминаешь не умопомрачительные уроки географии, а театр, совместные концерты.
23.08.2013 11:28:17, spravedlivaya
Мне не близко твое деление, честно. Ты как-то очень в черно-белом свете все представляешь, есть же еще полутона, их намного больше...Я коллективный и общительный. И это не имеет ничего общего с твоим определением.
Уроки я тоже вспоминаю, поверь. Например, я очень не любила по-человечески математичку, но очень уважала ее как преподавателя. У нее было ко мне примерно такое же отношение. Я И математику я любила. И я ее знаю. Литературу, английский...да много чего.
У тебя наверное была какая-то школьная травма, или что-то совсем черное, связанное со школой, это ужасно, на самом деле((
А насчет формы - да, я тысячу раз за форму в школе. Почему лучшие частные школы мира имеют форму? А что плохого в приеме пищи в определенное время?? Я на работе тоже хожу на обед примерно в одно и то же время, и работаю в установленные часы, что плохого в этом? Свободным художником быть хорошо, наверное, будучи при этом рантье.
Я уже сейчас активно школу подыскиваю. Время-то летит. И скорее всего, Таня пойдет с 6,5. Так что времени мало(
23.08.2013 16:24:40, Бумажный Голубок
Мы уже не впервые в эти обсуждения углубляемся)))) все равно никто никому ничего не докажет, потому что у всех свой опыт, своя точка зрения, на чем-то основанная...Так что давай остановимся на этом, и пусть наш энтузиазм нам поможет, каждому в своем!!! 23.08.2013 16:32:42, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Ань, ну ты же сама начала комментировать меня.
Ты пишешь, что не представляешь, не разделяешь, не согласна со мной в очередной раз.
Я не делю все на черное и белое. А наоборот уверяю, что есть разные подходы: белые, черные, серые, красные и даже желтые. Почему тебя это задевает?
Если интересно, то я готова обсуждать. А если хочешь доказать, что все должны ходить в школу и в садик, то я буду спорить до посинения :)
23.08.2013 16:57:49, spravedlivaya
Я выше написала, что если ребенок изначально общительный, то адаптируется прекрасно и без сада. А если нет? У меня вот ребенок проблемный в плане социализации - сад его как-то учит с детьми взаимодействовать, а отдавать такого ребенка сразу в школу без предварительной подготовки -это жестоко.
Хотя мой ребенок, не смотря на природную интровертность и замкнутость, сад воспринимает вполне позитивно. Иначе бы искала другие варианты социализации.
А старшая очень общительная -дома, без сада, ее бы просто разорвало:)
Но это частности. По теме, если автору неудобно с садом, так и незачем он.
23.08.2013 09:35:16, white-dove
sladaik
Ну а если не нужна ребенку социализация? Кто сказал, что сад - это панацея? 22.08.2013 19:32:49, sladaik
Про панацею -никто не сказал:) Но в саду (в хорошем саду, а не там, где воспитатели все время меняются) детей все-таки учат общаться и взаимодействовать. А в школе этому не учат. Поэтому предполагаю, что ребенку, по характеру не общительному, хороший сад на пользу. У меня младший ребенок (стеснительный и с логопроблемами) в саду( в родной группе и под контролем воспитателей ) с детьми общаться может, а на площадке со "случайными детьми" -никак. 22.08.2013 19:42:12, white-dove
sladaik
Ну тут я соглашусь, как ниже и написала: дети, которым это нужно. Просто нужно это не всем детям. 22.08.2013 19:45:34, sladaik
возраст разный. В 7 лет большинство готовы для социализации, а в 2,3,4,5 - не все.
Да и школа, конечно, школа, но она не предполагает столько часов нахождения вне дома. Там не спят. Там учатся и идут домой.
22.08.2013 19:31:50, мама шестилетки
В школе другая обстановка совсем. Если в д/с детей воспитатели учат общаться, разруливать конфликты, то в школе дети в плане общения предоставлены сами себе. Поэтому я и пишу о "более мягкой социализации" в саду. 22.08.2013 22:58:39, white-dove
Моего ничему в саду не учили. У него были проблемы там с общением, никаких полезных навыков воспитатели не давали.
Но он учится этому во дворе.
23.08.2013 13:47:51, мама шестилетки
Тут очень многое зависит от воспитателей, конечно. 23.08.2013 13:55:18, white-dove
Согласна, конечно!
У нашего менялись воспитатели в КАЖДОЙ группе, но, увы....Хотя другим детям они вполне подходили и чего то уж совсем плохого о них сказать не могу. Но заморачиваться с трудными детьми, видимо, не хотелось.
До сих пор вспоминаю свой садик и воспитателей с огромной теплотой. Вот они были ВОСПИТАТЕЛИ.
23.08.2013 14:11:40, мама шестилетки
sladaik
Мужа из сада забрали в первый же год. Я ходила только последний год. С адаптацией проблем не было и нет.
Если у ребенка с ней проблемы - тогда, возможно, сад и нужен.
И меня тоже очень волнует вопрос, как правильно написать заявление и не потерять место.
22.08.2013 17:22:32, sladaik
не туда простите 22.08.2013 14:40:37, Лучик Счастья
Свет-ОК
да не буду я кидаться. но все ж дети разные.... сыновья у меня почему то не хотят в этом возрасте адаптироваться к этому обществу... а вот в более старшем возрасте отлично адаптируются 22.08.2013 14:32:58, Свет-ОК
ELA
Конечно все дети разные, я даже спорить не буду)) Для меня просто это наболевшая тема, с подругой спорю уже года два про садик, она считает, что садик ничему не учит и только калечит детей. 22.08.2013 14:52:36, ELA
Свет-ОК
у нее видно отрицательный опыт с садиком. У меня дочка мчалась туда с радостью и плакала если заболевала и в сад идти не могла, у меня даже комплекс развился, что я видимо плохая мама - ребенок в сад мчится)))
И если бы она у меня одна была то я бы тоже с пеной у рта доказывала - сад нужен всем! Сад только на пользу!
Но вот с сыновьями у меня совсем другой опыт. Старшего забрала после 2 лет мучений, и вот близка к этиму и с младшим.... устала я.....
22.08.2013 15:09:06, Свет-ОК
Надо же, Свет. Не ожидала я, что у вас с Витюшкой так будет. Прямо жалко, вот честно. Но понимаю, что бывает, когда такого не понимают - мне тут как-то написали, что важен мамин настрой и всё будет ок в саду. Ржу как вспомню:)))) Я уж как настроена была, не пересказать. А дочка как-то не очень, ну надо же. 22.08.2013 17:20:57, belka_kate
Lenor
ДА дА ДА, вот маминого настроя как то маловато )) У меня настрой еще какой, а толку ноль 22.08.2013 23:34:48, Lenor
Свет-ОК
молчи, уж у меня то настрой был... а как этот сад выбивала, сколько порогов оббегала чтоб место дали... обидно.... 22.08.2013 23:42:20, Свет-ОК
Lenor
Свет, я думала у вас нормально там все,а оказывается вы тоже горемыки ( 22.08.2013 23:56:28, Lenor
Свет-ОК
да, не жалуюсь тут, чего жаловаться то? ну такой ребенок. Мамсики у меня мужики долго) рядом с мамой любой детский коллектив за радость, без мамы ничего не мило) 23.08.2013 08:45:32, Свет-ОК
Свет-ОК
да, Катюшик, я уж на последнем...
Конечно Витя лучше Ивана переносит сад, иной раз даже вспоминает - пошли к деткам. Но он там так ничего и не ест! Кормлю теперь завтраком дома- сдалась, иначе так и блы там голодным, в обед ему дают один гарнир. Но не всегда отдельный гарнир там есть часто мешанина, всякие запеканки, значит забираю перед сном инаеч голодный до вечера.
У него начались запоры когда стала постоянно водить в сад и как советуют не кормить дома, стал болеть живот... Даже воспитательница, а она у нас очень хорошая и опытная - сдалась, так и говорит - рбенок отличный, заниматься любит, слушается, но целый день голодный это не польза для здоровья..

Тут еше у нас затык, мальчик все время со взрослыми, он очень общителен и с любым взрослым находит общий язык, во дворе гуляет с мальчишками лет 8-10, и они его берут в игры! Он прекрасно понимает правила и соблюдает их. Но вот со своими ровесниками он не умеет играть. Есть парочка друзей с коляски, они как родные, с ними играет общается и все! остальные ему не интересны....
Вот думала сад научит его общению с ровесниками, но вижу ему там очень трудно, целый день в одной комнате с почти 30 детьми... Он там как волчонок становится, все время на страже, все время ждет что кто подскочет, отнимет, жалуется что голова болит - все все время разговаривают..... вечером потом сильно капризничает, явно перевозбуждается....тяжко ему там, вот уж два года а так он и не привык к их обществу...
А если прибавить нескончаемые боляки... а утром вставать вообще караул....
В общем видимо мои сыновья совсем не садовские
22.08.2013 23:01:31, Свет-ОК
мой тоже говорил, что там плохо, т.к. все орут, шумят и всех очень много...
Но сейчас в школе искусств на перемене ему ор и крик не мешает, кстати )))
Но целый день в саду тяжело для многих,это факт.
23.08.2013 13:49:45, мама шестилетки
Свет, у Оли в группе была такая ничего не едящая девочка, так ей воспитатели разрешали с собой баранки из дома приносить и есть, когда остальные дети завтракают-обедают. А Оля тоже отвратительно ела в саду: у нас был завтрак дома, забирая из сада (непоздно), приносила банан или булочку, ну и дома ужин. Так и выживали:) Хотя по твоему описанию у сада действительно больше минусов для Вити:( а если на полдня водить?
Что интересно, мой младший, при всех его заморочках, абсолютно спокойно сад воспринимает и от детей не устает. А если как у вас -перевозбуждается, головная боль и пр, то...
22.08.2013 23:08:24, white-dove
Свет-ОК
так в том то и дело что чаще по полдня и вожу, но если будет по 10 тыр, то вообще не вижу резона. Только для того чтоб он с детьми своего возраста учился общаться? дороговато будет) сейчас то мне половину потом возвращают на карточку и получается тысячи полторы если полный месяц ходить, но мы еще ни разу весь месяц не ходили..... а уж 10 тыс я не готова платить.... 22.08.2013 23:27:46, Свет-ОК
spravedlivaya
Я приняла решение не водить в сад. Кружки больше дают в плане развития, да и комфорт ребенка мне дороже. 22.08.2013 14:04:26, spravedlivaya
Свет-ОК
сама над этим же думаю. Проблемы те же - болеет часто, утром не разбудить, да еще и не ест вообще там ничего- целый день голодный будет но не ест....
В общем я тут уж позаписала его в местные подготовишки и в спортшколу, да еще на лепку, сейчас походим сентябрь-октябрь в сад и в кружки, посмотрим как удастся совмещать, что больше понравится и действительно ли так возрастет оплата...
Дома на данный момент есть с кем быть, но меня в любой момент на 5дневку могут вывести...... вот и боюсь совсем сад бросать
22.08.2013 13:44:37, Свет-ОК
Мой ребенок в сад не ходит. Мы честно пытались, но за 3,5 года успехов не было. Осенью прошлого года забрали доки из сада, хоть нас и отговаривали все.
За учебный год 2012-2013 сын закончил 1-й класс дошкольного отделения школы искусств, отходил на английский язык, и йогу. Т.е постоянного сидения дома вместо сада нет и в помине. + Я занимаюсь с ним дома+ у него ЛФК каждый день по показаниям ортопеда. Ходи он в сад - этого ничего бы не было, разумеется.
Выступал на отчетном концерте в школе искусств: пел и танцевал. Правда в группе, не соло. В саду он на утренниках не выходил. Просто сидел на стульчике.
В школу его предложили отдать в этом году, в силу его "умности", но мы с мужем решили, что все же не стоит. Рановато. 6,2 только на сентябрь.
Короче )))) Это я к тому, что нехождение в сад иногда приносит очень много пользы )))
22.08.2013 13:21:35, мама шестилетки
Судя по Вашему посту, Вам удобней и проще не водить. Так почему бы и нет? Сад -не обязательная программа, пусть будут кружки, детские площадки, знакомых детей в гости приглашать и т.д. Ну или найти сад хороший, а не "так себе". 22.08.2013 13:11:18, white-dove
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
ну да, проще не водить :)), только разбудить утром чего стоит, просто боюсь упустить его, а садов других и нет поблизости 22.08.2013 13:16:56, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
Natalya d'*
а бесплатные сады в России уже отменили?
еще вариант (для "общения") - откройте сама у себя "дет сад на дому", возмите 1 или 2х детей его возраста
22.08.2013 12:59:23, Natalya d'*
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
с 1 сентября оплата не 20% как раньше было пребывания в саду (80%платило государство за ребенка), а все 100% по решению учредителей сада

неее, дет сад на дома-не мой вариант, одному бы ума дать
22.08.2013 13:18:46, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!