Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.08.2013 13:11:41

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо! Пока записались к другому врачу, посмотрим как пойдет там. Тему удаляю. 23.08.2013 00:07:57, kollibri
Для таких детей в платных клиниках есть закись азота-кислородная седация. Ребенок носом дышит через маску (предлагают типа в космонавтов поиграть), вдыхает веселящий газ и расслабляется. Т.е. он в сознании, не как под наркозом, а просто в расслабленном состоянии, может мультики смотреть, пока ему зубы лечат. 22.08.2013 22:15:14, Фаина
ELA
Мы уже тоже все перепробовали, но так и ходим с зубом, от которого уже только пень остался, вдобавок зуб уже постоянный лезет, а молочный не можем вырвать.... 22.08.2013 14:08:48, ELA
писали тут уже многие - врач не имеет подхода к детям, вам другой нужен. у меня сын лечит зубы с 3 лет, много пломб уже. Первой тете-стоматологу, которая пыталась серебрить зубы укусил палец до крови. Мне она тоже не понравилась :) А потом я увидела другого врача, у которой дети засыпают на кресле - настолько расслаблены и не боятся. Вот к ней мы и ходим с тех пор, первый раз сидели вместе в кресле, со второго раза сам уже. Черте куда в область, но зато лечим без проблем, в этой клинике лечится вся семья. Супер качество и подход. 21.08.2013 16:27:59, Хонда
Мы ходили в платную клинику, там бормашина с экраном, ребенок смотрит мультики во время лечения. И вообще, вся клиника оформлена в детском стиле. Врач нашла подход к ребенку, смогла убедить. Первый зуб лечили без бормашины. Правда, через несколько посещений ребенок начал опять ныть и отказываться лечиться. Меня даже просили не входить в кабинет, я стояла снаружи за стеклянной дверью. Врач говорила, что так проще уговорить ребенка. 21.08.2013 13:58:02, читаю иногда с осени 2012
У меня Глебоша ооооочень трепетный товарищ, лечим зубки в самой обычной поликлинике в подмосковье. Были у двух врачей. Обе уболтали моего не самого простого ребенка на раз. "Пылесосиком дули, пчелки жужжали, пластилинчиком зубки заклеивали". Идите к другому врачу, который сможет найти подход. 21.08.2013 12:50:17, Цветочница
Birke
+100, только хотела написать про "пластилин" и "пылесос" :))

Вообще, у нас тут дети в массе своей совершенно не боятся стоматологов.Но их с раннего детства воспитывают в абсолютном культе здоровых зубов.
21.08.2013 13:39:34, Birke
Я со старшим ребенком вообще не понимала, откуда такое мнение, будто дети боятся врачей :)
Младшего тоже не пугали, естественно. Но вот боится. Откуда бы это? :(
21.08.2013 15:56:52, маугленок
Да, дети очень разные, факт :) мне вот интересно, второго мне какого выдадут :)))) 21.08.2013 18:49:25, Цветочница
Мы сыну вообще всегда внушали, что врачи - друзья и помощники, что они помогают людям. И пусть на деле это не всегда так, но наше спокойствие при визитах к врачам, а еще неизбежность этих визитов сыграли свою роль - сын не боится врачей, да и я всегда рядом, в обиду Не дам :) 21.08.2013 13:48:28, Цветочница
Birke
Ну да. А ещё прикол был - как-то в Москве нас с сыном подвозил дядька (машину на улице поймали), сыну было 4 года. Сын там баловался на заднем сиденье. Дядка ему и говорит - а знаешь, мальчик, я милиционер. И реакцию смотрит. Наверное, припугнуть решил. А сын ему - о, я знаю, кто такие милиционеры - они помогают людям в беде и защищают их от преступников, а также следят за порядком (ну , это он по местному опыту :)

Дядька чуть руль не бросил от радости - расцеловать его хотел. Свисток потом подарил нам на память :))

Просто мы ни врачами, ни милицией-полицией детей не пугаем...и вообще не пугаем никем (и Бабой-Егой тоже)
21.08.2013 15:15:27, Birke
Ржака :)))))) 21.08.2013 19:18:44, Цветочница
Вам сейчас посоветуют общий наркоз. Но т к я против этого то наш выход - бесплатная медицина. Там врач ДОЛЖЕН лечить. А платным лишь бы работу полегче - вот они и не решаются.
Да, никакие там настрои разговоры моему ребенку не помогла вообще. Потом переросла, сейчас нормально лечим.
21.08.2013 11:18:18, старуха Изергиль
Танжер
я меняла врача, у которого сын вначале испугался. чтобы все другое, обстановка, здание, чтобы телевизор с мультфильмом над креслом и тп..именно про "лечить" зубик- я бы внимание не заостряла. врач сама скажет, что "тут подуем, там помажем..", а лечить, сверлить и тп- это звучит страшно. я сама боюсь стоматолога до полуобморока, у сына тоже плохие зубы, часто приходится лечить, я очень боялась ему этот страх передать, но мне повезло- сын не ходит ни к каким врачам, очень нервный, а к стоматологу ходит вообще без страха. 21.08.2013 10:56:34, Танжер
Я всегда рассказываю заранее,что там будут делать. Даже крохе маленькой говорила. И тогда анализ крови или прививка проходили без слез. Про стоматолога тоже рассказывала-дочке было тогда 4,10. Проло все без проблем. 21.08.2013 05:27:24, Мирабель
Свет-ОК
с дочкой имено такой подход срабатывал, а младшему нельзя заранее - у него очень богатая фантазия, он такого напредставляет что потом еще у невролога лечить придется 21.08.2013 10:19:28, Свет-ОК
Имхо, это поможет только если ребенок в принципе не боится. У меня старший впадал в истерику от вида крови, для него сходить сдать анализы как подвиг было. Хотя он уже и сам знал что ничего там страшного не делают. Хорошо прошло :) 21.08.2013 08:50:09, Иришка-Мартышка
У моего младшего плохих зубов - ужас сколько. Лечиться уговариваем уже несколько лет, так и не уговорили. Наркоз ему нежелателен по неврологическим причинам.
В итоге стоматолог (которой я доверяю) сказала, что если не болят - пусть живет как есть...
20.08.2013 20:53:46, маугленок
Birke
Ничего себе стоматолог :((. А потом что - мосты ставить ребёнку ? И пусть всю жизнь зубы в стаканчике держит по ночам ? 21.08.2013 08:50:17, Birke
Потом вырастут постоянные. И вопреки нынешней пропаганде связь между кариесом молочных зубов и кариесом постоянных - вовсе не однозначна.
Но чисто ИМХО - уж лучше мосты, чем наркоз при заведомо имеющейся неврологической патологии или чем лечить, удерживая ребенка силой втроем.
Разумеется, врач не сказала, что зубы в принципе не надо лечить. Она сказала, что в _данном_ случае, учитывая все обстоятельства, проще не лечить.
21.08.2013 09:51:55, маугленок
Кстати, на своем опыте - подтверждаю.
У старшего отвратительные молочные зубы были - пульпиты с 2,5 лет лечили
Сейчас постоянные - ни одной пломбы (да, не постесняюсь сказать, что он их почти не чистит - тем не менее...)
22.08.2013 12:22:52, Чунга-Чанга
MamaKids
Либо под наркозом, знаю что некоторые так лечат зубки, либо же держать всем на свете ребенка и насильно лечить((( Наркоз конечно не вариант, если зубик всего один.... но выход( Кстати многое еще и от врача зависит, мы когда ходили, нам врач хороший попался, заговорил так, что ребенок без проблем согласился. 20.08.2013 19:05:45, MamaKids
На ум приходит психолог и следующий шаг-лечение под наркозом. 20.08.2013 16:51:53, belka_kate
У меня негативный опыт со старшей - лечили с воплями, и позитивный со средним и младшим. У всех зубы проблемные - старшей лечили с 5 лет, среднему - с 4, младшему - с полутора.
Я бы посоветовала искать стоматолога, который умеет работать с детьми. Бывают такие чУдные доктора, которые убалтывают любого ребенка, причем рассказывают как и что, не акцентируя на неприятных моментах, а лечат с вниманием и сочувствием.
А если ребенок чувствует неуверенность доктора, который "не решается", или пофигизм (типа выйдете в коридор и успокойтесь, когда будете готовы - придете) - вряд ли что-то получится : (
Как найдете, сходите просто на осмотр - без лечения, в особо сложных случаях можно первый раз просто познакомиться и даже в кресло не садится. Если сразу приходить лечить - слишком много нового и страшного, а просто проконсультироваться - уже не так страшно, а там ребенок увидит, что доктор - не баба Яга ; )
Среднему я заранее рассказывала, как все будет - подробно, но без драмы. Не про него, а про другого мальчика (был у нас такой специальный мальчик, который и кровь сдавал и зубы лечил и вообще с ним много разного происходило). Младший видел, как средний лечит не раз, поэтому ему и рассказы про мальчика не понадобились. Так что оптимально сходить вместе со знакомым ребенком. который не боится, если это невозможно - расскажите заранее что и как.
Ну и в клиниках сейчас разные мотивирующие и отвлекающие фишки есть - призы, жетоны, медали, мультики показывают и т.п.
20.08.2013 14:48:34, ЛюбимицаКлаппа
Мой младший после 3 (трех!) лет уговоров согласился сходить к врачу "просто посмотреть".
Посмотрели, очень хорошо и доброжелательно. Старшему - посмотрели и полечили на глазах у младшего, причем совершенно безболезненно.
Не помогло. Лечиться он по-прежнему не согласен.
ОФ: Аня, напиши мне, пожалуйста, а то я сейчас не за своим компом и у меня твоего адреса нет, а мне бы надо посоветоваться, я тут приболела чуток...
20.08.2013 20:51:16, маугленок
Написала.
Главное - личность врача. У нас в семье все взрослые до недавнего времени ходили к стоматологу, которая в детстве лечила зубы моему мужу (когда-то она была детским доктором). А до нее у меня был обширный опыт с разными докторами, не всегда приятный. Так вот только у нее в кресле я чувствала себя абсолютно спокойно, она так убалтывает, так нежно осматривает и лечит, что напряжения и страха просто нет, ощущение покоя и доверия. Это не просто хорошо и доброжелательно, это другое : ) Сейчас она какое-то время не работает и пришлось к другому доктору идти - вроде хорошо, но разница огромная.
А будем-не будем лечить не спрашиваем у детей ни я, ни наша доктор. Если надо лечить - значит надо, нет - значит нет. Ну бывают моменты, когда не все однозначно и можно и так и этак - но это я решаю, а не дети.
21.08.2013 14:40:22, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Какие тут могут быть "уговоры", я не совсем понимаю. Это то же лечение, которое человеку необходимо. Если бы ребёнку, например, нужно бы было по мед. показаниям сделать операцию - его бы тоже "уговаривали" ?

Вообще - другая планета...
21.08.2013 08:52:14, Birke
В том-то и дело, что необходимости нет. Гнилые _молочные_ зубы не угрожают ни жизни, ни здоровью, ни даже красоте в будущем.
Когда этому же ребенку делали прививки от бешенства, я не уговаривала. Скручивала и колола.
А вот страх перед стоматологом (который может остаться на всю жизнь, сколько угодно взрослых людей, которые до последнего боятся лечить зубы) мне кажется большим злом, чем гнилые молочные зубы. Время придет - сами выпадут.
21.08.2013 09:54:53, маугленок
вы глубоко заблуждаетесь, гнилые молочные зубы, это как минимум в будущем гнилые постоянные зубы..."Время придет - сами выпадут." - выпадут конечно, но на их месте вырастут постоянные и также быстро будут гнить... 21.08.2013 10:57:27, Зайчонок
Покажите ссылку на исследования, подтверждающие это.
Я серьезно спрашиваю.
21.08.2013 15:58:09, маугленок
Birke
По немецки читаете ? 21.08.2013 16:37:24, Birke
Как раз по-немецки читаю, вот с английским никак.
Спасибо, надо будет посмотреть, как время найдется...
21.08.2013 19:40:04, маугленок
Miss Tery
А если их пломбировать, то постоянные генетически запомнят эти пломбы и станут расти здоровыми? ))).. Зубы или здоровые-сильные. Или больные-слабые. Третьего не дано. А вы хоть обчистьтесь дорогими пастами и т.п.. 21.08.2013 11:37:47, Miss Tery
Как нам объяснил стоматолог: генетика в этом деле - 99%, остальное - уход. Но лечить молочные нужно обязательно, ибо зубы меняются не все одномоментно, будут рядом кариесный молочный и новый постоянный - кариес, скорее всего, обеспечен постоянному. 21.08.2013 12:52:30, Цветочница
Birke
даже, если не рядом 21.08.2013 13:37:50, Birke
Miss Tery
Я не о том, чтоб не лечить. А о том, что залатанные молочные совсем не гарантия здоровых постоянных. 21.08.2013 13:06:43, Miss Tery
Birke
...но НЕзалатанные молочные представляют серьёзную угрозу для постоянных, выше Цветочница всё правильно написала. 21.08.2013 13:37:34, Birke
Birke
Да не в этом дело. А в том, что у ребёнка постоянный источник микробов во рту. Я уж молчу, что он ЕСТ гнилыми зубами :(( даже представить себе не могу :(((((

А уж будущая культура похода к стоматологу формируется по принципу "ну, мне вот в детстве зубы не лечили и ничего - не умер, ну и теперь не пойду, нафига оно надо"

у меня есть знакомый, даже не один (теперь вот вспомнила ещё одну даму такую). Которые так хитро научились улыбаться, не раскрывая рта. Иначе с ними просто неприятно разговаривать.

Дама сама врач, причём, ещё и преподаёт студентам (!). А у мужчины жена врач. Кошмар. Полностью сгнивший передний ряд зубов, я уж молчу о коренных. Типа, с детства боятся стоматологов.
21.08.2013 12:52:30, Birke
Так потому и боится с детства, что в детстве силой лечили и втроем держали...
Как раз этого я и не хочу своему ребенку. И смею предположить, что знаю его характер, его упертость, лучше, чем все присутствующие здесь, при всем моем к ним уважении.
21.08.2013 16:05:44, маугленок
Miss Tery
С этим всем согласна. Я несколько о другом говорила ) 21.08.2013 13:07:26, Miss Tery
про генетику согласна, но микробы от молочных попадают на постоянные, это факт, и портится гораздо быстрее будут, если молочные кариозные были 21.08.2013 11:40:41, Зайчонок
Miss Tery
Ну, не буду спорить, ибо, не стоматолог ) 21.08.2013 11:55:36, Miss Tery
Имхо, тут и не надо быть стоматологом :)) смена молочных зубов идет несколько лет. И все это время во рту гнилые зубы и постоянные, пусть и здоровые вылезли. Постоянное соседство с инфекцией, если еще зубы и растут плотно то точно кариеса не избежать. 21.08.2013 18:15:08, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я не представляю, что такое - ГНИЛЫЕ МОЛОЧНЫЕ зубы. Поэтому и дискутировать не буду ). 21.08.2013 19:05:42, Miss Tery
Ваше счастье. У моего кариозные передние, лечить там, увы, уже нечего. Зубки сами маленькие, большое поражение. Гипоплазия эмали, первый раз в 1г2мес к стоматологу пришли, но уже поздно было. Альтернатива только удаление, когда полезут постоянные, наверное удалим.
Задние зубы лечим.
22.08.2013 09:01:15, ЛюбимицаКлаппа
Miss Tery
Вы искусственники? Молочные продукты в целом не уважает? Просто пытаюсь оторваться от генетики, ищу другие факторы.. 22.08.2013 10:36:01, Miss Tery
Я пыталась искать, кроме генетики только мало фтора в воде и наверное экология. Я на эти факторы влиять не могу, только если переезжать.
Беременность гладкая, ни инфекций, ни прочего. Пила витамины с кальцием всю беременность и ГВ. Бутылочку/соски не давала ни разу, т.е. вообще ни разу. ГВ до 3 лет, до 1 года только педприкорм. Сладкого/соков не давали. Творог или йогурты ест каждый день. Чистить зубы начали с первого зуба (в 9-10 месяцев). К стоматологу сразу после года пришли, потом 2,5 года ходили каждый месяц, сейчас - раз в 2-3 месяца. Зубы мазали тусс-муссом и прочими реминерализующими пастами, кальций Д3 и фтор осень-зима-весна. Стоматолог покрывала фторолаком.
Вот такая засада : (( Глядя на ребенка мимопроходящие думают, что я мать-ехидна и у стоматолога он ни разу не был.
Причем старшая была искуственницей и не ела молочку, срадний на ГВ, но молочку тоже не ел и не ест, но таких траблов с зубами у них не было. : ((
22.08.2013 11:36:15, ЛюбимицаКлаппа
У моих детей наследственность вроде как одинаковая, да и фтором обеспечены в равной мере.
Старший на ГВ до 11 месяцев, соску и бутылочку сосал до 3 лет, молоко не очень любит... зубы здоровы, ТТТ.
Младший на ГВ до 2,5 лет, соску и бутылочку не сосал вообще никогда, молоко пьет литрами... кариес с 2 лет.
22.08.2013 18:32:47, маугленок
Birke
Фтор - ключевой момент.

Хотя, у нас тут (как я выше писала) народ на зубах задвинут, и экология супер, но вот у дочки в группе детсада был таки подобный мальчик. Весь передний ряд коричневый был - та самая гиперплазия эмали. Вид ужасающий. Но там вообще весьма странная семья - мама курит не переставая прямо при детях, наверное, и в беременности курила. Папа весь татуированный , на неформала похож. а младший брат откровенно с врождёнными проблемами, похоже на синдром какой-то (не Дауна, но что-то типа). Оба мальчика с косоглазием, гиперактивные и пр. букет.

Я к чему рассказываю - недавно встрелила его - с БЕЛЫМИ передними зубами !!! Те самые, молочные. Покрыли чем-то ему и зубы стали - ну не голливудские, но вполне себе нормально выглядят. Значит, всё-таки есть лечение.
22.08.2013 11:46:18, Birke
У вас стоматология на другом уровне, наших я пытаю раз в полгода, говорят - ничего у них нет. Только мосты-коронки. Для 4,5 лет - не айс. Клиника платная.
А в семье у нас никто не курит, даже дедушки-бабушки, татуировок нет ни у кого, как и косоглазия и прочих стигм дисморфогенеза.
Да, гипоплазия эмали, гипер - эту в другую сторону.
22.08.2013 15:26:50, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Татуировки как стигмы дисморфо :)))) Пять баллов, прямо в точку :))

Гипоплазия, конечно, это опечатка была.
22.08.2013 15:54:33, Birke
Косоглазие - стигма. 22.08.2013 18:26:11, ЛюбимицаКлаппа
Miss Tery
ОБАЛДЕТЬ!! Засада - не то слово.. при таких-то вводных.. !!! 22.08.2013 11:37:55, Miss Tery
Birke
Точно такие же, как и постоянные.Кариозные коричневые дырки. 21.08.2013 19:26:09, Birke
Miss Tery
Ужас. 21.08.2013 19:36:51, Miss Tery
Имхо, больные молочные это именно ужас. Намного хуже чем постоянные. Молочные меньше, тоньше, сколько видела маленьких детей с плохими зубами это пеньки коричневые. Постоянные так быстро не портятся все-таки. И у всех знакомых кто не лечит потому что "а зачем, все равно выпадут" у детей к 6 годам весь рот в таких пеньках. Как в таком палисаднике могут быть здоровые зубы даже если постоянные изначально здоровые -я не понимаю. Зубы меняются несколько лет, все молочные сразу не выпадут. Тем более в норме первыми из постоянных лезут 6-ки, их многие и не замечают, о смене зубов начинают говорить только когда передние выпали. Т.е. к моменту когда обратили внимание на зубы, уже 4 постоянных во рту и не факт что в идеальном состоянии. 22.08.2013 09:32:39, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Повторюсь. Я всегда ЗА лечение. И сама лично стоматологов не боюсь (хотя, любить - тоже не фанатка, но НАДО, так надо..) Просто, видимо, не представляю возможных масштабов бедствия. 22.08.2013 10:38:06, Miss Tery
Birke
Даже комментировать не буду :( 21.08.2013 10:10:47, Birke
Свет-ОК
меня в свое время держали три врача и мама, так и лечили....
Своих уговаривала, но им повезло зубы от папы взять, мало ходили к стоматологу. Если бы сейчас был у меня такой ребенок как я была - то только под наркозом бы лечила
20.08.2013 13:23:01, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!