Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Отчет или "это было как в кино"

Привет! В первую очередь поздравляю всех именинников с днем рождения! Никитка, Оля, Верочка, Татьянач! Всем -всем безграничного здоровья!
Во-вторых, отчитываюсь. Значит так, мы переехали из Москвы в Барнаул. Причин несколько, думали долго и пока мы на переходной стадии. Муж работает на прежнем месте, но дистанционно. Старшего перевожу на семейное образование, будем раз в год приезжать в Москву сдавать аттестацию в прежней школе. Здесь он будет со мной осваивать школьную программу, ходить в спортивную группу на плаванье и всякие кружки. Пелаша формально осталась в московском саду. Заведующая сказала, что готова ждать ее и год и два. Я уволилась.
Обстоятельства сложились так, что нам пришлось ехать своим ходом на машине. Учитывая, что я на 14-15 неделе, права получила пять лет назад и после этого не сидела за рулем, но являюсь единственным водителем в семье - путешествие было на грани безумства.
Правда я брала дополнительные уроки вождения, прочитала кучу форумов про маршрут. Готовилась основательно, но все же, когда выезжала из Москвы была в шоке. Дети до путешествия не были в машине ни разу и я не знала будет ли их укачивать. Скажу сразу все обошлось благополучно.
Итак день первый: поставили транзитные номера и к обеду двинулись с сторону МКАД. Первая встреча с полицейскими, первая пробка, первая остановка : Первый привал
Вечером мы были во Владимире. Но только утром решили прогуляться по городу. Приятно поразили Золотые ворота. Оказывается внутрь можно заходить, и там расположен небольшой музей. Ребятки были в восторге от свето-звукового сопровождения:В Золотых воротах. Есть еще фотографии Владимира выше по ссылке.
Еще хочу отметить детский этаж в палатах. Там устроена как бы прогулка по старому городу: старинная школа, детская комната, крестьянский быт, каменные век. Дети вошли в музей уставшие. а вышли бодрые и веселые. Много элементов интерактива. Тим предложил остаться жить во Владимире :) Побывали, повидали все основные достопримечательности. Но нам нужно было ехать дальше.
Чебоксары мы проскочили под Пелашин дневной сон. Вторую ночь провели в придорожной гостинице.
На третий день прибыли в Казань. Казань была удивительно безлюдной. Оказалось, что у них праздник Ураза-байрам и все разъехались или сидели дома. Я слышала, что Казань сейчас развивается очень стремительно, но это надо видеть Дом земледельца. Лично меня поразили современные здания и улицы старого города. Похоже на Европу.Старый город.
День четвертый день. Уфа. Там мы останавливаться не стали. Сразу при въезде в город дорога стала отвратительной во всех смыслах этого слова. Однако это нас не спасло. На границе Республики Башкоркостан и Челябинской области я влетела в яму и помяла диск. Вылетела из ямы прямо на шиномонтажку. Передо мной стояли три машины и меняли колеса. Вызвала ГИБДД. После меня в эту ямы влетело еще 7 машин, но кроме меня никто в к полицейским даже не подошел, хотя практически все рвали по два колеса насквозь. На шиномонтажке активно шла торговля лысыми шинами... Я оформила акт и доехала до следующей шиномонтажной мастерской, где мне за 15 минут все поправили дешево и качественно.
В пятый день мы заехали в Златоуст. Там побывали в старейшем уральском музее, полюбовались знаменитыми гравировками на оружии. После обеда поехали в Челябинск к бабушке мужа. Ребятишки познакомились с прабабушкой. Она такая умница! Такая женщина-женщина в свои 97 лет.
И опять в путь-дорогу.
Шестой день. Посовещавшись мы решили ехать через Казахстан. Границу туда преодолели часа за полтора. Дорога там не новая, но качественная. Без фур. Пролетели очень быстро и к вечеру рассчитывали быть в Омске, но на выезде застряли на четыре часа.На границе тучи ходят хмуро.
Все все стойко вынесли, но выехали только в час ночи. Первую гостиницу встретили только в самом Омске в три часа ночи. Зато гостинице была лучшей. Люкс двухкомнатный за 1800. Утром нам принесли чудеснейший завтрак.
День шестой. Дорога Омск - Новосибирск отличная, но долгая. Мультики уже безумно надоели. Пелагея к вечеру начала возмущаться: "Ну сколько можно! Я уже не могу!".
Седьмой день. Заехали в Новосибирскую мегу-икею. И через три часа - дома!
Ну вот осилила отчет. Ловлю тапки. Спасибо за кулачки!
15.08.2013 15:19:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
На одном дыхании прочитала!!:) поздравляю с вступлением в клуб 7ян провинциалов:))) пусть все перемены будут к лучшему:) 21.08.2013 18:50:27, Dashut
spravedlivaya
Спасибо! Рада вступить в клуб )) 22.08.2013 06:33:17, spravedlivaya
Zhurol
Prochitala tvoy otchet 3 raza i do sih por obaldevauuuu, ento chto takoe dolzhno sluchitsya, chob tak dernut is Moscow? sorry, tut net rus bukov%) 20.08.2013 22:41:47, Zhurol
Ymnichka
Ну НИЧЕГО себе дорога!!!
Ты - молодца, слов нет!
20.08.2013 02:05:01, Ymnichka
Лена, я восхищаюсь твоей решительностью и упорством, но, как водитель со стажем, не одобряю это путешествие, мягко говоря, честно скажу. Особенно учитывая, что ты не по европейским дорогам ехала! Слава богу, что вы хорошо добрались.
Что вас заставило уехать?
Ну и поздравляю, конечно, с третьей беременностью!!!
17.08.2013 19:51:15, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Да, я с тобой согласна. Сразу сказала, что ловлю тапки. Риск очень большой был из за моей неопытности. Вот сегодня поцарапала бампер. Расстроилась жутко.
Как написала, причин несколько, и, возможно, ни одна не существенна. Но обстоятельства так сложились, что лучше пока уехать.
17.08.2013 20:02:29, spravedlivaya
Бампер - это фигня, не расстраивайся))
Все ясно, ну какие бы не были причины, я тебе искренне желаю, чтобы это было правильное решение и у вас все получилось, как задумали!
17.08.2013 20:04:28, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Спасибо! Муж поругал.... Уже извинился, но осадок остался. 17.08.2013 20:07:18, spravedlivaya
КрейсерАврора
круто, ничего не скажешь.
а я от тебя как раз ждала новостей)
17.08.2013 00:27:31, КрейсерАврора
spravedlivaya
В личку написала 17.08.2013 08:43:50, spravedlivaya
Кудрявая
Я даже не знаю как выразить восторг! Ты/вы сделала 3 вещи, на которые я возможно не решусь никогда или решусь нескоро! Про машину отдельная песня - я вот на свои права тоже 5й год любуюсь и боюсь, что сесть за руль заставит только острая необходимость... Ты монстр!!! )))) Второе - третий ребенок! Это тоже шаг, который лично мне хочется сделать, но что-то останавливает! Ты молодец- поздравляю! Легкой беременности!
Ну и - решиться уехать их Москвы - сильно! Я 9 лет прожила в Москве, 7 лет в Красногорске в своей квартире, но не чувствую себя ДОМА... Так хорошо, когда приедешь к маме, кругом родные, брат двоюродный с работы едет, к нам приворачивает поздороваться, тетя с дачи всегда заезжает на огонек, бабушки в 30 км живут. Вообще время по другому течет... Сейчас у свекрови гостим - тоже как-то уютно и "домой" не хочется... Но решиться переехать - не получается...
А почему сын на домашнем обучении будет? Там нет достойных школ? Или почему?
16.08.2013 19:55:16, Кудрявая
spravedlivaya
Все тоже самое боялась. Как то все идет своим чередом, а мне приходится уже реагировать на ситуацию. Временами мне кажется, что это не со мной происходит, а кино смотрю. Ищу и нахожу плюсы во всем этом.
Тима на домашнее перевела сознательно. Тут есть очень хорошие школы, лицеи и гимназии при университетах. Но я целый год наблюдала за его учебой в супер школе московской. И поняла, что школы хорошие переполнены, и не дают полноценного образования. Не учитывают индивидуальных особенностей детей. Я теперь сторонник свободы в образовании. Посмотрим, поэксперементируем. Пока идет все хорошо. Тим практически выучил таблицу умножения и складывает двух и трехзначные числа, что и положено по программе. Пишет, читает, решает задачи для олимпиад. Но параллельно изучает камни, гуннов, теории происхождения человека, пишет сценарии и снимает мультфильмы.
17.08.2013 07:38:37, spravedlivaya
Кудрявая
Я тоже часто думаю, что школа в пустую ворует много ценного времени! Но чтобы дома ребенка учить нужна очень высокая самоорганизация мамы, много сил и терпения! Удачи вам в обучении (ну и в остальном, конечно же!)! Пиши, как у вас дела идут!!! 18.08.2013 11:11:23, Кудрявая
*Данет*
ничего себе!!!!!!!!вы просто герой! 16.08.2013 14:27:19, *Данет*
Супер! Вы молодцы! Прям вот тоже захотелось поехать, ну не до Барнаула, конечно, а хотя бы в Казань :-) Еще почитала вашу эпопею про поездку из Владика - отпад, слов нет. Я прошлой осенью была во Владивостоке у друзей - прикольно знакомые места узнать :-)
Удачи на новом старом месте! Всё будет хорошо!
16.08.2013 10:00:15, Рыжая Белка
spravedlivaya
Это не наша эпопея во Владик )))
В Барнаул тоже много народу ездит, из Москвы в том числе. В Горный Алтай отдыхать. Но тут совсем экстремалом надо быть
16.08.2013 12:11:12, spravedlivaya
да? :-) значит, я что-то не поняла, извиняюсь. Я, кстати, тоже в основном одна вожу машину, муж рядом, уже привыкла. Мне лично так спокойнее. Горный Алтай - да, красота неописуемая, у нас на прошлой работе филиал был в Горно-Алтайске, некоторые ездили, а мне достался только бальзам Горноалтайский :-) друзья всё зовут гору-Белуху покорять, но я не экстремал ни разу. 16.08.2013 12:21:21, Рыжая Белка
spravedlivaya
Мы там в прошлом году были [ссылка-1]. Правда без папы и без машины. Похоже экстрим становится образом жизни )) 16.08.2013 12:25:31, spravedlivaya
Красота! :-))) Но мне страшновато! :-) 16.08.2013 12:30:52, Рыжая Белка
Круто!

А как вы находили гостиницы? Звонили заранее, или просто подьежали (ночью?) И стучались?

Кстати, а дальше Новосибирска дороги есть? До Владивостока, например, можно доехать (по приколу)? Или до Байкала?
16.08.2013 04:37:58, masha__usa
Свет-ОК
есть, есть там дороги!!!!
Если хочешь подробную консультацию то с Леной поговори, там ее темка по ссылке. Эта путешественница в подробностях расскажет про те дороги!)
[ссылка-1]
16.08.2013 09:42:34, Свет-ОК
spravedlivaya
Просматриваю отчет из Владика. Подходит Пелагея: "О, мы там были! Я помню!" ))))) 16.08.2013 12:26:29, spravedlivaya
Свет-ОК
)))) Пелаша умничка! Лена оч общительная, и с удовольствием тебе расскажет если надо 16.08.2013 14:26:51, Свет-ОК
spravedlivaya
О! Меня этот вопрос тоже волновал. Во Владимире и Омске гостиницы искали по интернету и навигатору. Звонили, узнавали есть ли места и тут же ехали.
А остальные были на трассе. Сейчас много так называемых "кемпингов", мест, где сконцентрированы кафе, гостиница, автосервис с заправкой, магазинчик. Уровень очень разный. Где то это пара перекошенных домишков с платным туалетом, а где то комплексы трехэтажные. Ближе к вечеру начинали смотреть и заезжали в те, которые казались приличными. Сложнее всего было в Сибири. До Омска их просто не было, а под Новосибирском их мало и уровень низковат, при высоких ценах. Могли предложить койкоместа в разных номерах. Хотя, в общем то, в городах с этим проще и если финансы позволяют, то можно останавливаться в отличных отелях.
С Владивостока сюда гонят много японских машин. Наверно больше половины праворуких. Трасса, конечно же есть. Вообще мои первые автопутешествия были в 4 и 6 лет как раз в Иркутскую область.
16.08.2013 04:54:35, spravedlivaya
Lenor
ОГО, ничего себе!! Снимаю шляпу ))) СУПЕР!!! И поздравляю с Б, чтоб все лекго прошло!!! 15.08.2013 23:31:13, Lenor
spravedlivaya
Спасибо! 16.08.2013 04:41:52, spravedlivaya
Голубоглазка
Вот это дааааа!!!
Круто, нет слов!
И, главное, сколько у вас новостей!
С недельками - поздравляю! Супер-новость:) вот скажи мне, как люди решаются на третьего малыша, а? Если "само" - это не про нас)))) мы или планируем, или не планируем:)
Муж ждет, а я никак не решусь.... с младшим устаю, старший своими подростковыми выходками-бушующими гормонами меня мучает))))) А тут еще и малышочек.... ууу....
Как это Чебоксары проскочили?! А я, как же я? Показала бы вам наш красивый город... Давай на обратном пути все-таки встретимся? :)
Ну, а автопутешествие ваше - это круть! У меня стаж 4,5 года (непрерывный), но я б так не смогла.... устала бы.
Ты молодец!
Расскажи, как Барнаул? Большой? Чистый? Какие вообще впечатления от него? Так здорово, завидую вам немножко:)))))))
15.08.2013 19:30:41, Голубоглазка
spravedlivaya
С недельками все непросто. Мне пока сложно говорить.
Если бы знала, что в Чебоксарах есть знакомые, то обязательно заехала бы. Если решимся еще раз, то буду иметь ввиду. Честно говоря, я мало, что знаю о вашем городе. А узнавать новое - очень люблю.
Уставала очень сильно. Выходила из машины и падала в кровать. Коленки дрожали и казалось, что еду дальше ))). Особенно тяжко Казахстан дался.
Барнаул быстро растет, но по сравнению с Москвой, Казанью, Омском и Новосибирском - глубокая провинция. То, что надо :). Идешь по центру, народу почти никого, знакомых на каждом шагу встречаешь. Уютно.
15.08.2013 19:45:10, spravedlivaya
О, круто! Я бы, наверное, не решилась на такое. Зато какое путешествие незабываемое. Удачно вам обжиться на новом для детей месте! 15.08.2013 17:27:26, хризАНТем@
spravedlivaya
Спасибо! Точно не забываемое! 15.08.2013 17:31:28, spravedlivaya
вот это ты смелая женщина:)))
я бы побоялась с такими вводными данными, хотя сейчас с таким опытом вождения конечно поехала бы:)
15.08.2013 17:21:40, khaniuta
spravedlivaya
Ох как я боялась! Перед поездкой было ощущение как перед плановым кесаревым: страшно, но деваться некуда. 15.08.2013 17:30:53, spravedlivaya
Свет-ОК
Крутяк!!!! ты смелая!!! умничка просто!!!!
Пусть все получится у вас на новом(старом) месте!!! Пузожителю(льнице) привет!)))) Ну и теперь у нас разница во времени существенная... бум с тобой как с нашими американскими подружками общаться)
Держи нас в курсе как там жизнь за Уралом)
15.08.2013 17:18:50, Свет-ОК
spravedlivaya
Спасибо! Пока живем по московскому времени. Муж работает дистанционно он-лайн.
Подъезжая к Урала казалось, что скоро конец света ))) Я про дороги и сервис. Но Омская область показала, что Сибирские дороги не хуже московских. Сервис другой, люди суровее, но в целом жизнь бьет ключом. Барнаул выглядит гораздо лучше, чем пять лет назад. Нас все помнят и ждали с нетерпением. У меня много планов, проектов, связанных с образованием и общественной деятельностью. Все получится! Я верю.
Донов девочку увидел.
15.08.2013 17:29:39, spravedlivaya
Свет-ОК
тогда поздравлялки с принцесской)
А как там в Барнауле, есть чего для многодетных? а то у нас ниже плинтуса, а в Москве говорят неплохо получают
Ты молодец - планов громадье!
15.08.2013 17:48:44, Свет-ОК
spravedlivaya
Вроде как пособие есть небольшое, но по сравнению с Москвой, конечно, гораздо хуже. Зато для меня это поле деятельности и повод для новой работы. 15.08.2013 17:52:00, spravedlivaya
Свет-ОК
согласна, каждый новый ребенок это двигатель, толчок, и пусть у вас это будет трамплин для суперуспехов! 15.08.2013 17:53:15, Свет-ОК
spravedlivaya
Главное - во время остановиться, а то от успехов головокружение начнется.)))))
Спасибо!
15.08.2013 18:15:45, spravedlivaya
Какая классная поездочка! Молодцы, фотки чудо... А ты - героиня, я бы одна побоялась бы так далеко ехать 15.08.2013 17:02:59, ЛизАнька
spravedlivaya
Спасибо! Муж рядом сидел. Он не водит, но помогал и сопереживал. Но вообще сама не понимаю как решилась :) 15.08.2013 17:24:43, spravedlivaya
аааа.... муж все таки был рядом:))) ну тогда я бы тоже поехала:)
в общем молодцы:)
15.08.2013 17:26:08, khaniuta
Rimusha
Молодец)! Путешествие большущее достойно выдержали все!! А почему решили переехать, я упустила? Если не секрет, конечно.
А Владимир хорош, да) у нас там друзья живут, мы часто бывали.
Слушай, и как это на разу не были в машине дети? Вообще?? Мне трудно даже представить, тк мы в машине почти ежедневно...))
Поток вопросов у меня))))) воть!
Приятно вам разместиться на новом месте и удачи во всем задуманном!!!
15.08.2013 16:48:28, Rimusha
spravedlivaya
В Барнауле у нас квартира, дача и бабушка, а в Москве снимали, работали. Как то все накопилось, надоело, захотелось сменить образ жизни на более спокойный. После нашего путешествия это звучит смешно )))))
Дети, конечно же ездили на машине, но в основном в аэропорт и обратно. Их часто укачивало и мы предпочитали общественный транспорт. А тут вечером купили, утром поехали... Запаслась браслетами, таблетками, но в нашей их не укачивало.
Спасибо за добрые пожелания!
15.08.2013 16:57:11, spravedlivaya
Rimusha
понятно, я не знала. Ну тогда с возвращением в родной дом) представляю, как сложно переезжать с детками, а тут еще так далеко! Но путь позади, можно выдохнуть, ты молодец!! Удачи еще раз, чтобы все складывалось спокойно и хорошо! 15.08.2013 18:17:54, Rimusha
Хрустальный Фреш
у меня слов нет просто. Какая ты умница!!! Вечером зайду, еще основательно перечитаю. 15.08.2013 16:38:07, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Пока знакомые называют по-другому ))) 15.08.2013 16:58:45, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!