Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Сени

Выбор школы

Ребенку на следующий год идти в школу. Опыта в выборе школы нет, да и самого выбора тоже нет, на весь городок 7 школ. Поэтому ребенок пойдет в ближайшую к дому школу либо в нескольких остановках от дома.

Вопросы следующие:
1. Когда начинать заниматься поиском подходящей школы?
2. На что обращать внимание при выборе?
2. Обязательно ли ходить на подготовку к школе?
12.08.2013 16:01:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синемама
Здравствуйте.
1. Школу начинали искать за год.
2. На результаты ЕГЭ, на то как общаются между собой ученики, учителя. Отзывы почитать-послушать.
3. Мы на подготовку не ходили. Но руку для письма натренировали просто замечательно! Учились по системе "Письма из сказки. Обучение с увлечением". Можете набрать в поисковике. Очень классная вещь и для письма и для понимания, что такое школа.
16.08.2013 12:42:38, Синемама
Мама Сени
Спасибо всем за ответы! 15.08.2013 11:45:26, Мама Сени
1. Лет с 5 начинала. В 6 надо успеть записаться на подготовку - ну вы успеваете еще :)
2. Ну вопрос философский :). Для меня было важно:
Учитель (в итоге попали не к той что планировали и очень этим довольны)
Расположенность - началка должна быть только в шаговой доступности, ИМХО
Техническая направленность (мы все технари в семье)
Репутация самой школы (наша не из первых, но по микрорайону на хорошем счету)
У нас строгая школа. Такой подход мне близок.
3. Желательно ходить. Необязательно, но много дает в плане привыкания и облегчает попадание в школу.
14.08.2013 09:49:41, старуха Изергиль
1)лет с 5
2)на учителей, директора и туалеты.
3)на мой взгляд, да. привыкается легче.
13.08.2013 14:57:41, мимоша
Иллария
1. Давно уже присмотрела 2 школы
2. НА учителей, которые будут набирать первые классы (Свет-Ок ниже все правильно написала)
3. Нет. Но мы пойдем, мне важна психологическая адптация ребенка + надо выбрать к кому из учителей идти
13.08.2013 09:21:36, Иллария
КрейсерАврора
ааа, прочитала и в обмороке лежу. по ходу я одна не в курсе в какую школу пойдет ребенок у меня, какие школы вообще есть в нашем близлежащем мире. не говоря про выбор учителя...пошла топиться.

вообще, подозреваю, что пойдем в школу, которая ближе всего к саду настоящему, куда будет продолжать ходить младший, ибо у меня утренняя проблема развоза всех этих детей))
13.08.2013 00:24:25, КрейсерАврора
Не надо топиться. Иногда у тех, кто не заморачивается, а просто ведет ребенка в школу поудобнее, все складывается наамного лучше, чем у тех, кто 3 года собирал инфу, выбирал и приложил тучу усилий, чтоб попасть в нужное место к нужному учителю ; )) 13.08.2013 10:11:20, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
))) Сразу вспомнила твои годназад пробежки по садам))) мдааа, территориальность для меня тоже главный принцип - ненавижу развозы.
а топится не спеши - еще много поводов будет))) впереди ШКОЛА!!!!!
13.08.2013 00:42:31, Свет-ОК
Иллария
вот у меня тоже дилема стоит: либо в ближайшую так себе, либо возить в хорошую. правда, в ближайшую все равно провожать/встречать придется, т.к. дорога. А возить -минуты 4-5 от дома (либо пешком минут 20). Склоняюсь все ж ко второму варианту, вот только разведку проведу, кто будет 1е классы набирать. потому что с тобой полностью согласна ,что в началк надо идти к учителю. А столовая, раздевалка и иже с ними -такая ерунда...
Учительница Савелия в этом году 1е классы берет, но даже ради нее (ооочень хороша!) я не готова в 6 лет ребенка сдать:)
13.08.2013 09:18:59, Иллария
Свет-ОК
всегда говорю - в началке важно не школа а учитель. Иногда в самой обычной дворовой школе бывают отличные учителя и наоборот....
Ищите конкретного учителя для своего мальчика. Я еще и к мнению ребенка прислушивалась, для этого подготовка и нужна - ребенок приглядывается к учителю, учитель к ребенку. У старших учителя менялись. по несколько дней проводили занятия,потом другой.Так со всеми познакомились.
Еще неплохо поговорить с родителями. Опять же подготовка в помощь, пока ждешь своего прислушиваешься к разговорам. Всегда найдутся мамы\бабушки лучше всех осведомленные, эта ин-фа тоже важна.
Еще для меня важен контингент, опять же подготовка в помощь - уже видно с кем примерно будете учится
Нужно обязательно обратить внимание на программу по которой набирают классы, их сейчас много, выбирайте что вам подходит
Если вам важна продленка, то ищите школу с хорошей группой продленного дня, заранее узнайте что за воспитатели там.

В общем искать уж надо!
ой, это ж и мне надо скоро искать) блин, только памперсы сняли уж портфель выбирать надо ,вот жизнь летит....
13.08.2013 00:00:45, Свет-ОК
Бурундук, Он (8) и Она (5)
1. Давно пора:-)
2. На все абсолютно - кто будет водить/возить, контингент, учителя, директор... Ну и на все, что зацепит материнское сердце:-)
3. Зависит от школы - у нас берут только с подготовительных курсов, поэтому обязательно.
12.08.2013 20:30:44, Бурундук, Он (8) и Она (5)
1.Мы уже сходили. Тоже сын идет на следующий год. Школа в полутора минутах от нашей квартиры, по прописке. Другую даже не рассматривала. Школа считается неплохой, но не из лучшихпрелучших куда ломятся с деньгами.
2.Я по учительским каналам, так сказать, поинтересовалась нашей школой, получила нормальные положительные отзывы. Сходили с сыном к директору, пообщались. На первый взгляд - адекватная женщина. Она поговорила с сыном, поинтересовалась, не хотим ли мы пойти в этом году? (Сыну в июне исполнилось 6), но я сказала нет. Интеллектуально он готов, а вот эмоционально, я не уверена, поэтому все по плану.
3.Если по прописке - не обязательно, если не по прописке, можно проходить на подготовку, а в школу не возьмут. Но это у нас, мы не в Москве. Я записала сына на подготовку, но он не ходит в сад, поэтому от таких занятий будет только польза. Плюс привыкание-адаптация к конкретному учебному заведению. У нас будут вести подготовку те учителя, что набирают первоклашек.
12.08.2013 18:40:12, мама шестилетки
1. уже пора
2. столовая, раздевалка, хотя я только на профиль школы смотрела + расположение рядом с домом
3. думаю нет, но мы с апреля пытались записаться на подготовку, сказали ждать сентября
12.08.2013 18:31:53, Плюша
1. Сейчас еще не совсем поздно, но... Когда 2 года назад я в конце сентября позвонила в выбранную школу, чтобы записаться на подготовку (это было обязательное условия приема, особенно для тех, кто не по прописке), мне сказали что уже поздно, на подготовку уже набрано 2 класса, а первый будет только один : (( Так что через месяц-полтора вы можете оказаться в пролете.
Спешно собирайте информацию по школам/учителям и отределяйтесь с приоритетами. Хотя, если пойдете в школу по прописке и учитель не принципиален - можно расслабиться. Вас должны будут взять по-любому.
2. На впечатления родителей детей, которые уже учатся/учились в школе. На атмосферу в школе и около нее. На успехи учеников.
На понты внимания можно не обращать ; ))
3. Где как. Где-то подготовка - практически обязательное условия приема.
Подготовка - возможность получить личные впечатления от школы, учителей (часто ее ведут те учителя, которые набирают первые классы на следующий год), будущих одноклассников. Вдруг школа при пристальном рассмотрении окажется не такой, как на первый взгляд. Ну и с учителями бывает психологическая несовместимость.
12.08.2013 18:18:13, ЛюбимицаКлаппа
1. Уже пора. На "запас" еще нежно иметь вариант, если выбрали школу "не по прописке".

2. Отзывы о конкретном учителе.

3. ДА. Это дает Вам возможность ближе познакомится с учителем и сформировать свое мнение.
12.08.2013 17:03:35, Птичка снежная
1. С сентября. Узнать, где какие учителя набирают в следующем году первые классы, какая у них программа.
2. Программа в началке разная, но ее успешность на 99 процентов зависит от учителя.
Смотреть на охрану, организацию питания. Чем меньше требований к будущим первоклассникам и их родителям- тем, имхо, адекватнее школа и педагог.
3. Если ходите в сад- необязательно, но дочь моя, например, перескакивала подготовительную группу в саду+школа была не по прописке, я водила.
12.08.2013 16:29:46, Tortillka
Мама Сени
мы ведь тоже получается не по прописке пойдем, совсем этот момент упустила 12.08.2013 16:36:07, Мама Сени
llys
Иногда этот вопрос решается путем хождения на подготовку в желаемую школу. 12.08.2013 16:53:45, llys
Мама Сени
с иногородними тоже также вопрос решается (прописка в Москве) или придется делать временную регистрацию? 12.08.2013 16:56:14, Мама Сени
llys
Вроде не надо, но лучше уточнить. Если у кого-то из родителей есть прописка или собственность в этом городе, то не должно быть проблем. 12.08.2013 22:05:00, llys

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!