Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести в данных ситуациях?

Не ругайте пожалуйста что пишу сотый раз об одном и том же. Очень нужно выговориться и получить советы на конкретные ситуации. Напомню. Сыну 4 года. Не слушается, вредничает, делает "на зло", доводит прям до трясучки. Сына люблю и очень переживаю что не могу найти с ним контакт и правильно вести себя. Вот конкретно ситуации на которые хочу получить ответ как себя вести.

1. Обед. Сидит над тарелкой. Не ест. Говорит "Не хочу" Я говорю "Не ешь, иди спать потом поешь" Уношу тарелку. Кричит буду есть. Несу ставлю на место. Опять сидит не ест. Говорит не хочу. И так до бесконечности. Оставить на кухне не могу одного без присмотра (газ и т.п.), сидеть с ним тоже - дочку надо укладывать. Конечно в итоге срываюсь. Аж трясёт внутренне от таких вот издевательств.

2. Укладываю спать. Доча с папой на кровати, я с сыном (мы в одной комнате живём)Начинает дурачиться и специально мешать спать сестре. Или "гнать" меня с кровати. Стоит только мне встать - кричит чтоб рядом легла. Ложусь. Снова говорит иди. Ухожу. Кричит ложись со мной. И так пока я не уйду - а он будет плакать истерить. Без меня может конечно засыпать, но - будет мешать спать сестре, одного не оставишь, поэтому ложусь с ним.

Скажете избалованность?
Жду ответов по каждому пункту! Спасибо.
06.08.2013 00:35:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
Вы должны быть последовательны в своих словах и действиях, у меня дочь такие эксперименты пыталась ставить, но у нас у обеих характер еще тот:) так вот при таких поползновениях сразу ставлю "ультиматум": либо ешь сейчас, либо не ешь и идешь спать, выбирай, и все это строгим голосом:)
а спят у меня сами:) на двухярусной кровати с 1-го года младшей, иногда ремнем угрожаю, когда сильно балуются:) еще ни разу не давала, но они точно знают, что все, что мама обещает, она ВСЕГДА выполняет
08.08.2013 17:48:01, Тёна (теперь везде)
Тёна (теперь везде)
сначала написала, а потом прочла, что Вы в принципе также действуете, а Вы не пробовали его "залюбить"? я, когда дочка родилась, больше всего боялась ревности, поэтому даже грудную кормила грудью, а на второй коленке у меня сын сидел:) я его за все подряд почти хвалю, обнимаю целую, есть у нас ритуал, мы перед сном обязательно целуемся и желаем друг другу спокойной ночи, и этот ритуал неизменен, даже если за 5 минут до этого я на него ругалась за что-то, или он на меня обиделся/раскапризничался. Этим я показываю ему, что что бы ни случилось, он мой сын, и я его очень люблю! с доченькой такая же линия поведения. И кстати ни я ни мои дети не стесняемся обниматься и целоваться и говорить друг другу "я тебя очень люблю", а главное, я сумела донести до моего не щедрого на ласку мужа, что дети проявлению своих чувств учатся у родителей, и мальчик тоже должен быть обласканным:) 08.08.2013 17:58:01, Тёна (теперь везде)
Это "Пружинка". Любую пружинку интересно сжимать и растягивать и так без конца, пока она не сломается. А ваши ситуации - это та же самая пружинка. Интересна любая реакция с вашей стороны.
У нас работает правило из моего детства "Первое слово - дороже второго". Иногда срабатывает "Да- значит да!".
07.08.2013 22:50:24, SoloNataly
Birke
В первой ситуации я задала бы вопрос - будет ли он есть сам или покормить ? Думаю, что таким образом он требует внимания.

По второй ситуации ничего не подскажу, ибо просто не представляю себе 4-х человек, живущих с мальенькими детьми в одной комнате :((
07.08.2013 22:03:47, Birke
На счёт предложения самой покормить - приняла к сведению. Попробую. В такие моменты почему то это в голову не приходило.
У меня есть знакомая семья: мама, три ребёнка(6,3 и 1 годик) и бабушка, которые жили в однокомнатной квартире. Вот тут я удивлялась как они там умещаются и вообще. У нас хоть двушка (во второй комнате ведь родная бабушка живёт по совместительству моя мама, поэтому комната тоже "пробегаемая" и "играемая" детьми).
07.08.2013 23:03:41, мамАлёна
Lenor
1. А дочка сама ест? Вы вместе обедаете? Просто я сейчас наверно ужасную вещь скажу, но Я в таких случаях КОРМЛЮ ! Мы есть садимся вместе, я Сашку начинаю кормить, и старшая глядя тоже может сказать не буду или сидеть над тарелкой пол дня, так вот на вопрос " Что случилось" отвечает : " А меня покорми" Сама тож хорошо работает ложкой , но когда так встает вопрос кормлю, вижу что внимания не хватает... А чаще говорю так : " Кто быстрей сегодня съест свой обед!" У дочки прям ложка так и стучит по тарелке, чтоб быстрей брата управиться )))
2. Укладываю их одна, вместе все ложимся, читаем, потом спать тож бывает бесится, мешает мелкому- но он так рад, что сестра балуется, что гогочут оба не унять... Могу наказать, к примеру : успокаивайся или завтра мультики не смотрим, как то так
07.08.2013 00:25:40, Lenor
DolceVita
А как ваш муж воспитывает сына, а бабушка?
У меня точно такая же проблема. Я вас почитала ниже - у меня очень похожий с вашим подход, но у меня муж "портит всю малину" - он очень мягкий и слишком многого ожидает от 4летки.
06.08.2013 21:33:52, DolceVita
Муж только недавно стал принимать участие в воспитании. Чем старше становиться - тем больше. Сын тянется к нему. "Мы мужики" говорит. Вместе занимаются (отжимаются, подтягиваются и т.п.), вместе чего нибудь чинят. Муж у меня не "мягкий". Не во всём мы сходимся по воспитанию и даже бывает ссоримся из за несовпадения мнения. А вот то что слишком много ожидаем от 4х летки...это скорее к нам обоим относиться (стараемся исправиться).
Бабушка у нас молодая (предпенсионного возраста), работающая. Она просто помогает и иногда советует. Не лезет к нам. Живём дружно. Она помягче, но тоже "педагог", т.е. ей тоже на шею не сядешь. :)
06.08.2013 23:49:43, мамАлёна
DolceVita
Может ваш сын чувствует, что не может оправдать родительских ожиданий, вот и пытается хоть такими манипуляциями протестовать, доказать свою значимость?
да, на фоне младшей он - взрослый, может вы неосознанно завышаете ему планку? есть люди, которых высокая планка стимулирует прыгнуть все выше и выше, а есть такие, которые стараются-стараются по началу, а потом разочаровываются. а если планка слишком высока, вероятность разочарования больше.

а с мужем сын точно так же себя ведет? или только вами манипулирует?
а с бабушкой как себя ведет? А в садике с воспитателями?
07.08.2013 20:53:25, DolceVita
А может Вы и правы. Может и правда он так хочет доказать свою значимость? Задумалась.
Не могу сказать что он мною манипулирует. В данных случаях да. И это осознанно с моей стороны. Пробую и так и так. Не слушается ни папу ни бабушку ни меня. В садике с недавних пор тоже стали жаловаться. Но ведёт намного лучше чем дома. Там тоже говорят что ребёнок избалованный. Меня это ОЧЕНЬ удивляет. Но на самом деле из за непослушания выглядит именно так. Я наоборот уже думаю расслабиться и дать ему больше свободы..ну попробовать как ЭТО будет на него действовать. А вот именно страх избаловать не даёт расслабиться. Правда раз уж и так всем видится избалованным - терять нечего.
07.08.2013 22:43:55, мамАлёна
КрейсерАврора
Не касаясь вопросов дрессировки, вот что спрошу- у вас однушка, как я понимаю, а что там с кухней? Маленькая кухня? У нас просто тоже большая часть времени проходит в 1комнатной, тяжеловато это, особенно на контрасте после трешки сразу)) но если размеры кухни как-то позволяют впихнуть туда маленький диванчик, то стоит озаботиться этим вопросом. И укладывать детей в разных помещениях. А дочка в кроватке спит?
У нас просто была сначала люлька на колесиках, потом коляска - то выезжало на кухню и там намного приятнее спалось младшему. Правда, у нас кухня немаленькая.
06.08.2013 16:14:42, КрейсерАврора
У нас двушка. Во второй комнате живёт моя мама. Маму тоже стеснять не хочется, а при свете сын не будет спать. Придя с работы (работает вечером) ей хочеться отдохнуть и посидеть в тишине, почитать. Иногда да, укладываю у бабушки - потом переходим к нам в комнату. Но постоянно стеснять маму мне как то совестно.
Кухня 8 метров. Диванчик не влезет. :)
06.08.2013 17:28:30, мамАлёна
КрейсерАврора
ну тогда желаю скорее разъехаться и расшириться, и чтобы без мамы и всем по комнате) 06.08.2013 19:18:58, КрейсерАврора
Спасибо за пожелание :) но мы все вместе " расширяемся". Разъехаться нет возможности, да и так вроде не плохо. В своё время я предлагала мужу жить отдельно, сказал что будем жить с тёщей. Живём. По комнате каждому не получится, но зато у детей будет своя комната. Скорее всего отдадим им зал. Можно будет как то разделить на зоны. 06.08.2013 23:54:58, мамАлёна
По п.1. можно сразу убрать тарелку, когда отказывается есть, и вернуть тарелку на стол в следующий прием пищи. А можно оставить на столе тарелку и отправить сына поиграть в комнату - проголодается, придет и сам поест. Смотрите, как вам удобней.
По п.2. соглашаться сидеть (лежать) рядом с сыном только при условии, что он тихонько лежит, начинается баловство - выйти из комнаты. Мешает сестре спать -поднять с кровати, вывести в коридор (другую комнату) и строго напомнить, что шуметь, когда сестра спит, нельзя. При истерике умыть холодной водичкой:)
06.08.2013 12:15:02, white-dove
1. До бесконечности не надо, один раз дали, не хочет - пусть гуляет. У меня даже мелкая понимает такой подход. Это если ребенок вредничает или балуется. Если надо все-таки накормить - предложить после еды конфету или мультики.
2. Этот вопрос я решила переездом в двушку :) В одной комнате укладывать двоих - жесть :( Теперь старший в своей комнате, читаем книжку, закрываю дверь - он засыпает. А я с мелкой в другой комнате укладываюсь.
06.08.2013 10:13:17, Грозная Муха
1.Ну "до бесконечности" это я сгоряча написала. Один-два раза. Был бы один - без слов увела бы с кухни. А тут уводить некуда. Кричит сын - не спит дочь (а то и тоже плакать начинает из солидарности.
2.Согласна. Жду этого часа. Сейчас как раз занимаемся разменом квартиры.
06.08.2013 12:49:24, мамАлёна
Natalya d'Enretat
Похоже на проявления ревности к младшей.
Попробуйте следущее "Уношу тарелку. Кричит буду есть", вы "отлично, щас младшую уложу/душ приму/по телефону поговорю/еще какие то дела сделаю, и дам ОПЯТЬ тебе есть".
То есть свои интересы начните ставить выше его.
По 2му тоже самое - делаете как вам удобно, а не "командует он". На его просьбы научитесь говорить "да, но" - я старшего вырастила без единого "нет", у меня на всё был ответ " да, но", например "хочу в парк" - "да, конечно мы пойдем в парк, но сейчас ночь, парк закрыт, мы туда пойдем завтра"; "хочу порулить ( сесть за руль в машине)" - "да, конечно, когда тебе будет 18 лет, ты тоже будешь рулить", ну и т д, то есть "да", но не "сейчас", а когда и при каких условиях вам удобно.
У вас очень неправильная семья, ибо "последнее слово за ребенком".
Правильно, это когда ребенок имеет право выражать свои хотелки, родители прислушиваются к его хотелкам, но последнее слово всегда за родителями.
06.08.2013 02:10:55, Natalya d'Enretat
У нас в семье как раз последнее слово за взрослым. Я всегда напоминаю кто в доме хозяин и кого слушаться. Просто последнее время стараюсь немного поменять тактику и порой иду на уступки, боясь за нервную систему сына, т.к. строгое воспитание не даёт результата к сожалению. Пробую с другой стороны подойти. Короче запуталась. Уже устала с сыном бодаться. Порой хочется на всё плюнуть и позволить ему всё....Отчаялась не видя результата воспитания и послушания.
Кстати и "да, но..." тоже применяю. А он хочу и всё. Согласна. Со стороны выглядит как избалованный ребёнок. Но это не так. Вот дочка....возможно да. Она избалованная.
06.08.2013 12:42:21, мамАлёна
Natalya d'Enretat
Ну да, есть дети от природы более покладистые, и от природы более упрямые, но никаких других рецептов тут нет, только день за днем, месяц за месяцем, год за годом продавливать свою линию поведения.
Результат увидите лет через 20, ишь ты, результат она захотела уже в 4 года увидеть :)
С другой стороны, в 4 года уже идет не "тупое подчинение силе", а "выгода", то есть уже должно быть можно договориться с помощью "кнута и пряника".
Как у вас дела обстоят с "кнутами" и "пряниками"?
06.08.2013 22:18:43, Natalya d'Enretat
)) Хорошо обстоят дела. Есть и кнут и пряник. С трудом, но всё же договориться можно...иногда. 06.08.2013 23:57:38, мамАлёна
Дв, Вы его просто разбаловали. Он манипулирует, а Вы ведетесь.... Не хочет есть-тарелку забрали, кричит -вернули( может правда передумал), снова "не хочу" -забрали, убрали окончательно и спокойно отправили из-за стола. Можете переспросить " ты окончательно решил? я сейчас заберу, но больше ты ничего не получишь". И до следующей еды ни крошки ничего не давать , никаких печенек, конфеток, хлеба и пр. Не волнуйтесь, он с голоду не умрет, и со здоровьем его ничего не случится.
Он должен научится понимать цену слов. И не надо доводить себя до белого каления. Ну поорет разрк-другой, главное не реагируйте. Поорет, поймет, что ничего этим не добился и перестанет.
Что значит " гонит с кровати"? Зачем Вы вообще встаете-ложитесь....?. Дедовщина какая-то.... Очень ровно и спокойно объясняете ему, что Вы легли отдыхать, скакать по его прихоти не намерены и продолжаете лежать, на дурачинье не реагируете, на просьбы тоже. Сейчас время спать и все. Точка. На крайний случай можно его разочек на кухню спать отправить, постелить одеяло прямо на полу и положить, объяснив, что либо ты ведешь себя так, что бы окружающие могли спать, либо спишь здесь, где неудобно.
Вы должны быть тверже, Вы. И научить его что нет-это нет. А пока он вами играет, как игрушкой и будет продолжать играть, пока Вы не повзрослеете и научитесь вести себя как взрослый, а не как солдат-первогодка " ляг-встань" , те хоть под угрозой насилия все это делают, а Вы зачем?
06.08.2013 00:59:06, Astra198
Avial
Очень похоже на советы моей мамы))) На практике с моей младшей это не работает))) 06.08.2013 22:38:19, Avial
КрейсерАврора
А у вас много детей? Просто интересно. А собаки есть в домашнем хозяйстве? 06.08.2013 16:09:05, КрейсерАврора
У меня? Двое. Собак нет. Есть кот и кошка. 07.08.2013 00:00:21, мамАлёна
КрейсерАврора
Это я спросила у Astra198, видите - под ее сообщение написала) про вас я уже поняла все) 07.08.2013 07:51:16, КрейсерАврора
А, простите, забыла -:) Собак-кошек нет, есть кролик -:). Вот только не пойму какое это значение имеет 07.08.2013 17:32:34, Astra198
у меня двое. Это что-то принципиально меняет? 2 девочки. Правда разница поболе, чем у автора и проблемы с местом нет, но принцип с обеими был ( и есть) одинаковый 07.08.2013 17:31:01, Astra198
В принципе я всё именно так и делаю как Вы говорите. Точно так. Я очень "тверда" с сыном. Иногда кажется что слишком. Но меня вот такое поведение доводит. Что касается сна - да. Вывожу с криком и он либо стоит (сидит на стуле) в углу плача, либо укладываю у бабушке в комнате (но тогда бабушка не может заняться своими делами, приходя с работы ей хочеться отдохнуть, а не слышать крики и плач внука). Это при твёрдости. Жалко нервы и свои и ребёнкины.
Про еду сложнее. По началу строго говорила нет и всё. Либо ешь - либо не ешь. Но если стоишь на своём ребёнок сильно истерит. Кричит "Дай поесть". Если уведёшь в спать уложишь - будет плакать кричать - спать сестра не будет, оставишь на кухне может конечно успокоиться и просто сидеть над тарелкой или без неё, но обязательно набедокурит. Его не могу одного на кухне оставить. А что нет это нет учу с пелёнок. Пока не дошло. Сама удивляюсь почему за 4 года не доходит элементарное. Допускаю только то, что ПЕРЕВОСПИТАЛА его.
06.08.2013 12:23:08, мамАлёна
Natalya d'Enretat
не надо корить себя за "ПЕРЕВОСПИТАЛА", дети разные, это врожденное, обычно в 4 года самое главное (типа "не трогать газ") дети понимают, если вашего нельзя оставить на кухне - это не от воспитания, а что то врожденное у него. Хорошо бы порыться в том, как он ведет себя в садике и вообще с другими взрослыми; есть ли отставание в умственном развитии, ну и т д и т п, то есть если уж искать причины его такого поведения, то надо всю вашу жизнь по крупиночкам разбирать, а не просто "вот, на 2х примерах, подскажите, что не так" 06.08.2013 22:33:31, Natalya d'Enretat
1. Дать что-то более любимое что точно съест. Мой летом вообще плохо ест, каждый год это повторяется. Еще как вариант - кормить когда попросит, а не когда надо по режиму. Мой вот сегодня сказал что ужинать будет завтра :))

2. Попозже укладывать не вариант? Пока сестра засыпает на кухне посидеть, например. Или пересмотреть необходимость дневного сна. Возможно просто не устает за день так чтобы сразу уснуть.
Или поменять очередность. Пусть сначала сын засыпает один, а потом уже спокойно дочь папа уложит, никто никому не мешает.
06.08.2013 00:42:10, Иришка-Мартышка
1.В принципе не скажу что плохо ест. Медленно (даже в саду жалуются). И тут съедает потом как все нервы измотает ( так же со сном, как только доведёт - успокаивается и засыпает). Есть не заставляю. НО если не поел не даю перекусывать.Не любимое заведомо не даю.
2.Такой вариант пробовала. Да, когда дочка быстро засыпает ( что бывает не часто) это подходит. Когда долго не засыпает-сынок проситься в кроватку. Когда ляжет - начинает озаровать. Но всё равно, для меня отдельное укладывание это конечно выход.
06.08.2013 00:55:37, мамАлёна
Попробуйте поменять фразы. Не хочу - не ешь. Не говорите про сон и т.п., возможно спать хочется еще меньше, вот и готов сидеть с тарелкой.
Ну и у нас такие игры давно уже пресечены. Т.е. если тарелку забрали то гуляет до след приема пищи без вариантов. Если бы меня выгнали из кровати, то обратно я не лягу точно. А пока вы играете по правилам ребенка он и делает что хочет. Имхо, разумные рамки детям только на пользу, им легче по правилам.
Сын балуется в кровати, вы что делаете? Что будет если дадите побаловаться перед сном и не будете вмешиваться?
06.08.2013 01:12:16, Иришка-Мартышка
Если балуеться (и это мешает спать другому человеку)- делаю спокойно замечание. Потом спокойно замечание с предупреждением, потом выгоняю и сижу с ним на кухне до того как уснёт дочурка. Пока муж не работает. Дочку он укладывает. Когда выйдет на работу я просто не представляю чего буду делать.
Если бы сын был один в комнате было бы проще. Я бы дала немного побаловаться. Хотя когда дочка засыпает до того как сынок ложиться спать - сын не балуется. Проблемы нет. Проблема только когда вместе засыпают. Решаем квартирный вопрос, надеюсь что когда у них будет своя комната будет полегче, можно по разным углам укладывать.
06.08.2013 12:31:03, мамАлёна
Имхо, укладывайте сначала дочь, потом сына. По-моему у вас очевидное решение проблемы как уложить детей на данный момент.
Вы же все равно в итоге сына выводите из комнаты. Кстати, возможно он этого и добивается, он же давно знает чем заканчиваются ваши замечания. Просто не надо ждать когда все уже нервничают и злятся, оставляйте сразу за пределами комнаты.
06.08.2013 15:58:30, Иришка-Мартышка
Во т подпишусь))
У меня еще срабатывает "считаю до трех и..." ухожу-встаю-убираю, по обстоятельствам. Аня уже приняла эти правила игры.
06.08.2013 08:24:21, Tortillka
Да. Счёт у меня тоже присутствует. Когда не слушается. В данных ситуациях я даже и забыла про этот метод. По крайней мере в других случаях помогает. Попробую и здесь. :) 06.08.2013 14:49:02, мамАлёна
Мои так не любят, когда мы считаем до трех :))) 06.08.2013 10:14:34, Грозная Муха
Да,соглашусь.У меня детям тоже пришлось мои правила принять.С первой вообще войны были,с младшим уже опыт сказался))Но тут самое сложное через себя переступить и отстоять свою позицию,если в принципе привыкли подчиняться ребёнку))особенно первые разы. 06.08.2013 09:50:49, мама Лёши и Наташи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!