Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам вчерашней темы про садик

Извините, вчера не смогла оперативно отвечать, а поговорить про доп. плату в саду хочется.
В теме я неточно рассказала про вложения в сад: всю необходимую канцелярию и учебники для занятий + туал. бумагу и салфетки мы покупаем раз в год (каждый год по-разному, иногда РК закупает все одинаковое, иногда каждый сам себе, это непринципиально), деньги на подарки воспитателям и другим работникам садика сдаем в течение года "при надобности", 100-200 руб. Заплатить за все это - да, конечно, без вопросов.

Сегодня позвонила в местный деп. по образованию - ну, сказали, что деньги выделяются в нужном объеме, все "просьбы" требования заведующей - неправомерны. Ну, что ж они еще скажут :)

В теме я не случайно не написала про то, будет сдавать деньги наша семья или нет, и ценность этой суммы для семьи - здесь это не важно, здесь дело принципа, что ли.
На собрании я не молчала :)

Садик государственный, не частный, а налоги я плачу исправно. У нас есть частные сады, но них цена не соотв. качеству предоставляемых услуг, мы изучали вопрос перед тем как вести старшего в сад.

Еще подметила - родители не из Москвы к различным доп. взносам относятся более критично, чем московские.

Извините, но эта тема меня очень волнует, хочу разобраться для себя, "увидеть" грань своих прав и обязанностей.
21.05.2013 17:06:05,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще это страшно больной для всех вопрос... На что нужно сдавать? Почему мы должны сдавать? Наши родители в 80-х годах ставили за свой счёт окна в посещаемых нами учреждениях? Представляю, если бы моему папе, полковнику тогда ещё, сказали в детском саду о том, что от него ждут замены окон... Всегда помогали посильным трудом. Папа приходил в сад к моему младшему брату, генерал, колотил мебель кстати, в 2000-м году!), я мыла окна, на субботники ходили, территории убирали. Но что пенять на вечно и постоянно растущие аппетиты воспитателей, учителей, директоров, заведующих, врачей? Мы сами, сами приучили их к этому. Вот просто сами и всё тут. Почитайте ответы внизу. Почитайте в поисковике что пишут врачи. Казалось бы, врачи! А что они пишут? Прошедшей зимой девушка врач писала в конфе в похожей теме про конверты в сады такой ужас, от которого у всей нашей семьи волосы дыбом стояли неделю: "Люди, что же вы делаете? Что вы тащите нам конфеты? Заведующая наша- наиумнейшая женщина- объявление для непонятливых повесила- "Излишнее употребление сладкого приводит к сахарному диабету", а пациенты всё равно тащат конфеты! Деньги нам нужны, деньги, конверты, мы тоже кушать хотим!". Мой старший ребёнок в этом году заканчивает 9-й класс, на экзамене детей даже нельзя кормить, зато учителя "традиционно" (слова классной) запросили праздничный стол. Полкласса родителей пекут для них пирожки и пирожные, режут салаты, заказали шашлык, дорогие вина и коньяк. Помимо этого в подарок на окончание школы учителя получают конверты в подарок, цветы и конфеты. От выпускного отказались многие, просто потому, что денег на это безобразие уже не хватает у родителей( И это Москва! И не боится никто никого. В прошлом году классный руководитель 11-го выпускного класса получила от родителей "своих" детей в подарок (по собственной просьбе, правда) серьги с бриллиантами. Многие родители поощряют взятkи (я называю это своим именем), аргументируя эти самые подачки какими-то странными для меня понятиями. Ребёнка загнобят, с ангинами всю зиму будут от окон лежать. Всё это бред. Во-первых, ангины случаются не от сквозняков. Во-вторых, по опыту скажу, в нашем классе стоят эти самые желанные пластиковые окна, дети несколько лет сходят с ума от жары, духоты, болят головы, учиться тяжело. Надо это не детям, это надо директору и учителю, ей 62, и она страшно боится заболеть. Я лично отучилась в школе с деревянными страшными окнами 11лет, за исписанными партами, которые мы сами драили, выросли хорошими все людьми, главное, здоровыми, никто не болел от этих деревянных окон.
Я считаю, что помощь можно и нужно оказывать. НО- посильную. Мы, например, многодетная семья, доход у нас в семье приличный, но не такой, какой хотелось бы. Когда в начале года все родительские комитеты у троих детей озвучивают суммы для сборов, у меня кружится голова, потому что не могу за раз отдать пол мужниной зарплаты на конверты воспитателям. Начинаем разбирать на что собираются деньги, что за нужды такие бешенные каждый год. Суммы снижаются, ненамного, но снижаются, хотя "традиции" не отменяются. Всё равно всё остаётся по старому. Я бы не стала сдавать деньги на окна. Постаралась бы разобраться с отделом образования: на каком основании ожидаются новые окна.
Я не понимаю фраз "делаю всё это для своего ребёнка". Может быть и так. Только ребёнок твой закончит сад через год, и уйдёт. Окна с собой унесёшь? А вообще парятся чаще те, у кого просто денег нет. У кого они есть, придумываются оправдания вроде "делаю это для своего ребёнка", люди экономят свои нервы и просто отдают эти деньги. Мне кажется, им так просто проще.
22.05.2013 13:10:06, Nenny
большое спасибо Вам за ответ, я придерживаюсь аналогичной точки зрения. 22.05.2013 15:30:58, пришла вчера с собрания
Буратинка
Кстати, Жириновский тут недавно флагом махал..типа построю хоть двадцать детских площадок...так ко мне же никто не обращается. Вот пусть заведующая у него окна попросит! Ж))) Вообще кто ищет тот найдет, а кому лень тот с родителей стрясет 21.05.2013 23:50:00, Буратинка
Шизгара
представила площадку "от жириновского"... :)))) с соответствующей символикой, лозунгами... :))))) 22.05.2013 09:24:28, Шизгара
Алигоша
Мы и Вы и все имеем право не сдавать деньги вообще - ни на что..и Мы и Вы принимаем решение сдавать или не сдавать..вы задайте себе вопрос-что важней - ваше право - или нормальные окна в саду..я скажу примитивно - но я рада - что в туалетах в нашей группе лежат влажные салфетки и хорошаЯ!!!! туалетная бумага купленная на те самые деньги - которые мы имеем право не сдавать..
и ремонты мы делали в группах..и покупали в группу что то..и окна мы моем - хотя имеем право не мыть..вот как то так..делайте по совести..меня в таких ситуациях совесть спасает и дает правильное решение..
21.05.2013 21:01:32, Алигоша
я написала, что туалетную бумагу мы покупаем сами, хорошую. вл. салфетки есть. 21.05.2013 22:53:31, пришла вчера с собрания
Алигоша
я просто к тому - что окна хорошие и туалетная бумага хорошая- для меня равны..как то так 21.05.2013 23:31:52, Алигоша
Буратинка
Ну вот ниже, человек, который еле концы с концами сводит на окна деньги собирается занимать. Это вообще запредельно. Не должно такого быть. 21.05.2013 23:45:04, Буратинка
Алигоша
не могу не согласиться...но в моей жизни был период - когда я занимала на оплату сада - группа была платная - и на отдых занимала - море важней...может я неправильно делала - не логично - но вот по другому не получалось у меня.. 22.05.2013 14:44:22, Алигоша
Это да, бред конечно. 22.05.2013 09:08:03, Бумажный Голубок
+1, а мы еще на субботники с ребенком вместе ходим, приобщаем. Да и садик как-то роднее становится, когда активно принимаешь участие в его жизни. 21.05.2013 21:43:13, Бумажный Голубок
Тогда хорошо бы пригласить ребёнка, когда на собранные родителями последние гроши будут рабочие окна менять. А что? Приобщить, так сказть, к жизни сада. 22.05.2013 13:16:29, Nenny
Хм, ну а почему бы и нет. Мы ее вообще ко всему приобщаем. 22.05.2013 15:32:39, Бумажный Голубок
Ну и правильно. Ещё раз повторюсь:смысл пенять на взяточников, если сами же к этому их и приучили? Так и детей своих надо сразу к настоящей, нашей, так сказать , жизни приучать. Всё правильно. 22.05.2013 18:20:50, Nenny
Зачем палку-то перегибать? И я и многие ниже написали, что готовы сдавать деньги, если видят реальную проблему, или для того, чтобы детям нормальной бумагой попу вытирали и на нормальной бумаге рисовать давали, у кого что. Вымогательства никто и не поддерживает. А приучать к нашей жизни надо, да, им в ней жить. У нас пока такого не было, ни о чем сад не просил. Но он и новый. Убираться на субботник- да, ходили. Но если бы где-то там что-то протекало, это было бы всем очевидно и на это надо было бы сдать деньги, чтобы быстрее починить - я бы сдала. У меня нет времени мотаться по инстанциям выискивать, кто прав. Вас как-то задело не на шутку) 22.05.2013 18:52:10, Бумажный Голубок
Нет, Вам показалось. Я не перегибаю палку, просто вопрос болезненный во всех отношениях для многих и для меня в том числе, год за годом одно и то же... Я бы даже сказала не одно и то же, а с усугублением( Простите,я просто грубовато пошутила, не хотела никого обижать. 22.05.2013 21:03:46, Nenny
Буратинка
Девочки, вы не путайте активное участие в жизни и ремонты за счет родителей. скоро мы так школы и дс на свои начнем строить. Нам же нужно 21.05.2013 23:15:35, Буратинка
Ну я уже писала - я бы смотрела реальное состояние окон - если очевидно, что надо менять, а денег нет и нет - да сдала бы. Если просто прихоть - была бы против, т.к. лично я вообще против стеклопакетов. У нас дома они стоят, я их терпеть не могу. 22.05.2013 09:07:47, Бумажный Голубок
на субботники и мы ходим, и окна я в прошлом году мыла, а папа наш домофон проводил.
в позапрошлом году чистили участок от разросшихся кустов, убирали листву (ее у нас оч. много), раскрашивали веранду.
21.05.2013 22:52:41, пришла вчера с собрания
Алигоша
Вы очень многое делаете для сада - чем Вас так окна напугали - для меня все это на одном месте - правда...ну честно слово 21.05.2013 23:31:28, Алигоша
Знаешь,Оль, людей может напугать отсутствие денег. Вот прада, банально всё. Денег нет. 22.05.2013 13:17:29, Nenny
Алигоша
Я просто очень долго жила без денег..долгий был период в нашей жизни - но вот что с деньгами курила парламент - чтоб без их - сигареты оставались прежними..это я такой примитивный пример и только про себя..курить бросила..давно.
и наверно это неправильно - мой подход - но как говорит мой муж - надо не бояться отсутствия денег - надо бояться отсутствия желания их заработать
22.05.2013 14:47:15, Алигоша
То есть что есть деньги, что нет, будут на лапу просить, пойду заработаю, но дам. 22.05.2013 18:22:14, Nenny
Алигоша
не совсем так..если деньги есть - хорошо - если нет - заработаем 23.05.2013 10:49:26, Алигоша
вот Вы знаете - все время как ехала с работы, думала про это, ну чего я завелась?! И знаете почему - потому что я обязана, а раньше я помогала с душой, с удовольствием, сама. 21.05.2013 23:54:25, пришла вчера с собрания
Алигоша
наверно какой то червяк засел..или какие то слова или действия вас зацепили..я такая же - вот что не так внутри - занимаюсь самокопанием
иногда муж просит стать "блондинкой" - без обид - в смысле 0 что меньше надо думать..
22.05.2013 14:48:32, Алигоша
Ирулевна
а в чем принцип? окна то не вставят.... и в группе холодно будет. и почему на подарки воспитателям ваш принцип не распространяется?

по мне принцип - так это вообще не сдавать.
21.05.2013 20:02:16, Ирулевна
в группе - не холодно, мы с другими родителями сегодня разговаривали, их дети ходят сейчас в эту группу, в смысле, в это помещение. 21.05.2013 22:50:53, пришла вчера с собрания
Понимаете, я вот ни за ни против таких вот именно взносов(про окна) однозначно высказаться не могу. Потому что - есть два варианта, новые окна в саду не появятся, в группе будет холодно и ребёнок, возможно, будет постоянно болеть. Повторюсь, ребёнок моей подруги из болезней просто не вылезал - там такая жесть, с больницами и прочими неприятностями. Подруга в родительском комитете, в самом начале года она вступила в попечительский совет сада, активно сотрудничала с заведующей, после чего смогла изменить своё мнение, и теперь считает, что заведующая не ворует и не отмазывается, а ещё и вкладывает в ремонт сада свои деньги. Родители не хотят сдавать деньги ни на игрушки, ни на что вообще. То есть вот как есть пусть так и будет. Что они думают о пребывании ребёнка в детском саду в течение 9 часов ежедневно, я не знаю. Воспитательница одна, без няни, сильно желанием не горит как-то развлекать детей. Есть телевизор в группе:))))) Чудно в Москве такое слышать, правда?:))) Как результат холода в группе - в группе не бывает больше 8-9 детей - другие постоянно болеют. Про закаливание и низкую температуру в помещении я слышала, но ещё и при плохом питании в саду, сильно я сомневаюсь, что из этого что-то выйдет.
Второй вариант, если Вы убеждены, что окна не нужны, и всё ок, и окна обязаны вставить и вставят, значит, у Вас, наверное, есть основания так думать. Но тут важно помнить, что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Лично мне, честно, было бы очень жалко пять-шесть тысяч на окна сдать, но я сдавала и сдаю...Хотя не работаю, и мне вот при таких сдачах уже станет выгоднее ребёнка дома держать. Решать Вам. Про право не платить Вы в курсе, а по ситуации разбираться только Вам.
21.05.2013 18:40:36, belka_kate
У нас(Мск) новый сад, оснащен всем практически, спасибо нашей заведующей и дай Бог ей здоровья и сил. Иногда просят какой-либо стенд или подставку, или декор на стену, но потом это выделяет сад и надобность отпадает. Я РК, поэтому в курсе всех хотелок :))

грань для меня:
канцелярка/туал. бумага/средства для мытья лучшего качества, чем выдает сад, декор на стену, доп игрушки для улицы(по факту расходный материал, быстро приходящий в негодность), благодарность персоналу(от души, а не обязаловка), какие-то штучки-дрючки для праздников типа масленицы и т.д., - т.е. все, чтоб детям было более комфортно/весело/интересно в саду, - я куплю без звука, я так хочу, я понимаю смысл этих трат. Мытье окон и т.п. я тоже лучше оплачу, не хочу и не люблю это делать, и не буду.
Ремонт и покупка мебели - это не моя головная боль. Если моему ребенку плохо из-за отсутствия ремонта, то найду способ помочь заведующей достучаться и выбить ремонт, это возможно (опыт(школа старшего)есть).Оплачивать это не буду.
Т.е. свою блажь оплатить готова, обязанность государства исполнять не считаю нужным и полезным.
добавлю: согласна с Буратинкой, если это единственный сад и он мне смертельно нужен, ремонта не будет никогда, все пути добиться пройдены и не принесли результата, отсутствие ремонта угрожает жизни и здоровью моего ребенка, то - да, оплачу.
21.05.2013 17:30:39, СинептицаЯ
новый сад - мечта для нашего города)
пока только планируется строится.
21.05.2013 17:46:51, пришла вчера с собрания
Буратинка
Ваше полное право не платить! Т.к. требующие с вас деньги совершают незаконные действия
А дальше каждый решает за себя. Если понятно, что другими путями ремонт не сделается и что это нужно детям и не разорит, то я бы заплатила.
А если как там ниже про кредиты, то это где-то далеко за гранью.
21.05.2013 17:23:59, Буратинка
вот разговорились мы вчера после собрания с одной мамой (одна воспитывает сына, алименты 2 тыс), она не знает, как будет платить, сама - не работает. 21.05.2013 17:30:24, пришла вчера с собрания
Буратинка
Интересно, а вы связываете как-то старые окна и повышенную заболеваемость. Или вам это кажется притянутым за уши? 21.05.2013 17:36:30, Буратинка
именно "притянутым", а вы?
может, я не права?
21.05.2013 17:38:03, пришла вчера с собрания
Буратинка
Я не могу сказать, не знаю ситуации в вашем саду. Может там действительно щели в полокна и дует постоянно.
Но мне всегда казалось, что проблема заболеваемости детей в другом несколько.
Тем более, если вам кажется, что с окнами все в порядке, то и не платить. А то, что заведующая ждет от вас замены окон вовсе не повод бежать и расстегивать кошельки. В этом плане мне очень нравится директор нашей школы. Ни копейки за 3 года не сдали на нужды именно школы, а все сделано и делается и ремонты и замены окон и т.д. И она всегда нам говорит " чтож вы такие....просто готовы в любой момент открыть кошельки и достать оттуда деньги"
21.05.2013 17:41:42, Буратинка
да нет, обычные окна, деревянные.
естественно осенью их нужно мыть и утеплять, весной - наоборот. Мне, лично, это несложно - раз в 5 лет прийти это сделать.

пакеты смотрятся красивее))) престижнее.
21.05.2013 17:45:58, пришла вчера с собрания
Шизгара
Как забавно. В прошлом саду моего младшего заведующая уже несколько лет упирается, чтобы не менять деревянные рамы на пластик. А департамент настаивает. А она отказывается :) Ибо - естественная вентиляция. А как стеклопакеты ставятся - так сразу влажно и душно становится, проветривать надо постоянно, открывать окна, дети болеть начинают... 21.05.2013 20:02:27, Шизгара
Права ваша заведующая! 22.05.2013 18:24:01, Nenny
умница просто ваша заведующая, грамотная 21.05.2013 22:47:49, Плюша
Красота в глазах смотрящего
+1 про стеклопакеты - у нас 2 года в группе дети не вылезают из болезней - безумно жарко и душно, все стоят одетые ждут полной готовности, а потом их рррраз и распаренными - сразу на улицу)) 21.05.2013 21:12:32, Красота в глазах смотрящего
+2. На Крайнем Севере все рыдали после замены деревянных окон на пластик. На работе в кабинете утром было +35 иногда, тоже самое и в саду, там еще и полы с подогревом)
Если в с деревянными хоть какая-то естественная вентиляция была, то с пластиком- пустыня Сахара
21.05.2013 21:41:26, Tortillka
Да, я тоже ненавижу стеклопакеты(( 21.05.2013 21:43:42, Бумажный Голубок
Люди, а стеклопакетах есть естественная вентиляция, и они не потеют, если их ставить правильно, по госту, со всеми положенными прокладками вокруг стеклопакета. Просто вам окна неправильно установили. Если кого интересуют подробности - есть форум [ссылка-1], для просмотра форумов (профессионального и покупательского) нужна регистрация. 21.05.2013 22:42:08, Et Cetera
Они и не потеют. Просто в квартире духота. Установлено все правильно, но разница с нормальными рамами колоссальная. 22.05.2013 09:09:58, Бумажный Голубок
Шизгара
ну вот у меня дома со всеми прокладками, клапанами и ты пы... душно. хожу и маньячно все открываю, как только дети уйдут из комнаты... 21.05.2013 23:26:55, Шизгара
Буратинка
ну вы заведующей намекните, что вы в департамент и прокуратуру сходили и у вас на примете новая заведующая...еще престижнее, чем окна:))))
а если серьезно, если бы меня устраивали окна, то я бы не стала платить ни под каким соусом.
21.05.2013 17:48:03, Буратинка
знаете, самое смешное - у нас брат мужа как раз в прокуратуре и работает)

Сейчас почитала по интернету темы форумов некоторых городов - действительно это явление в регионах "цветет и пахнет". Где-то и на крышу в садике собирают.
21.05.2013 17:51:01, пришла вчера с собрания
Буратинка
Ну если бы у меня в саду крыша протекала и никто ничего не делал, я бы сначала сделала все возможное, чтобы этот человек таки начал заниматься своими прямыми обязанностями, ну а уж если никак, то тогда скинулась бы...для ребенка своего все же. А когда проблема престижа...так мне оно не надо. Кому надо тот пусть и выпендривается.

А у вас вообще все хорошо...связи в прокуратуре даже:))
21.05.2013 17:53:29, Буратинка
Буратинка
Успокойте ее и скажите, что никак она не будет платить. Потому что не должна. Если у кого-то есть желание поставить окна за свой счет-пусть заплатят и за нее тоже 21.05.2013 17:32:47, Буратинка
да нет, она как раз собирается брать деньги в долг(
переубедить мне ее не удалось.
Еще ввели недоумение комментарии некоторых мам, что если попали в садик, значит "обязана" заплатить.

Ну а если человек реально не может? Она же не в частный садик ребенка устроила. Я не думаю, что слова той одинокой мамы - пустое место. Как правило, о таком "не кричат".
21.05.2013 17:43:55, пришла вчера с собрания
Буратинка
переубедите ее, пожалуйста! Это ужасно брать деньги в долг на ремонт сада. Пусть в департамент обратится... что значит "обязана"? кто это ее обязал? В договоре с садом написано, что она обязана платить? Нет! Значит и не платит. Обязана оплачивать жировку и ВСЕ! 21.05.2013 17:46:32, Буратинка
имхо - у каждого своя грань. У меня, все, что касается удобства, качества жизни и здоровья моего ребенка - в преимуществе. 21.05.2013 17:19:49, ЛизАнька
вот вы знаете, я бы с большим пониманием отнеслась с просьбе заменить окна, если бы это была просто просьба, а не напиранием на то, что дети в этой группе болеют больше тех детей, у которых в группах пакеты. 21.05.2013 17:27:42, пришла вчера с собрания
Буратинка
%)))) Пусть предоставят доказательства...ну там результаты исследования "Влияние старых окон на заболеваемость детей д.с...группы....", например, проведенного на тех детях и на ваших 21.05.2013 17:32:02, Буратинка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!