Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

доп. взносы в саду

Извините, но буду анонимом.
ситуация такая - была на собрании у младшей (только пойдем) - заведующая всячески намекала (дети, типа, в этой группе сильно болеют), что от нашей группы она ждет замены окон в группе.
У старшего (тот же сад, та же заведующая) в этом дали на выбор - окна группе или козырек над крылечком.
РК уже обзванивают фирмы, те родители, что были на собраниях, не против. Не против даже те мамы, которые воспитывают ребенка сами, с алиментами в пару тыс. руб! вот, задумалась, может я чего-то не понимаю в этой жизни?
Мы с мужем прикинули, в обоих случаях, цена вопроса около 60 тыс/20 детей в группах=3 тыс. с человека, т. е. за двоих детей нам нужно отдать в этом году 6 тыс. руб. садик - государственный, все суммы - просто РК в руки, договор на работы будут заключать с председателем РК - юридически заведующая ничего не нарушает.
Опущу вопрос значимости этой суммы для нашей семьи, здесь другое. Подруга говорит, что если не заплатим, к детям будут плохо относится. Получается, что сдавая доп. взносы мы обеспечиваем хорошее отношение к ребенку? А кто не может сдавать такие суммы, им что делать? Водить в садик и знать, что ребенок будет изгоем?
Почему родители, как серая масса, безропотно удовлетворяют все амбиции заведующих?
Просто интересна "общая погода" мыслей - на что и сколько вы сдаете "доп. взносов" в детских садах?
20.05.2013 12:36:34,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Мне важней окна хорошие у ребенка в группе - чем амбиции заведующей- непонимания родителей и т.д.
\я сдаю -сдавала и буду сдавать - я это делаю для СВОЕГО ребенка.
20.05.2013 22:00:05, Алигоша
+1
В саду у нас окна без нас меняли. А в школу (старшему сыну) я сдала на новые окна без звука. потому что сама в той школе училась и помню, какие там были ледяные сквозняки от оконо :(
22.05.2013 01:09:13, маугленок
Алигоша
а нам вот в школе в этом году поменяли за счет бюджета...радоси не было предела. 22.05.2013 14:50:45, Алигоша
У подруги в этом году сын пошел в сад, сразу начались поборы. Сдавать отказалась, так ей анонимные записки стали подкладывать в шкаф с намеками на отношение к ребенку. И ребенок начал рассказывать, что вот воспитательница всем детям дает баранки, а мне нет и т.д. 20.05.2013 21:07:20, да, бывает и такое
BIG_Lady
в департамент с этими записками. 21.05.2013 18:04:05, BIG_Lady
Красота в глазах смотрящего
дети будут болеть и с новыми окнами. если вы не хотите сдавать - так и говорите - извините, я такую сумму не сдам, могу сдать , например, 2000 на весь ближайший год.
у нас уже поменяли окна везде 2 года назад, теперь намекают на стулья и столы. я уже сказала, что не сдам. но мне *простят* ибо я летом перекрасила своей краской раздевалку и игровую комнату + все отмыла потом, включая окна. просто мне так захотелось для своего ребенка))
в ДепДошкОбр писала , даже проверка какая-то приезжала, но че-т вроде ничего не поменялось, еще чтоль написать..))
20.05.2013 20:49:47, Красота в глазах смотрящего
ой, ну вот и я сегодня с собрания пришла. Причем со второго в этом году. Обсуждали эти окна. У нас их в группе целых семь, и вопрос менять все или только три...Причем в первое собрание дошло у некоторых до ора. Типо, кто не может сразу всю сумму за 7 окон, это порядка 5.500, то берите кредит в банке.
Сегодня уже проходило все в другом ключе, что ладно коли согласны в этом году на 3, то давайте хоть три поставим.
Тоже провинция, только у нас зп, в районе 10-15 средние
Я понимаю, когда сдают на точно нужное и необходимое, чего в группе нет, но когда сдай на побелку, покраску - свежую, лампы поменяй...и бесконечно что надо подделывать и докупать в течение года, а потом бац, а давайте еще и окна, а то вот другие ставят, а нам то зазорно с такими вроде и хорошими, но деревянными.
Поэтому приводите свои аргументы, и если это еще как у нас дошло до кредитов на садик...то и в прокуратуру можете пожаловаться
20.05.2013 20:10:55, kotikPnz
Какая прелесть, взять кредит чтобы в саду деньги сдать. Неужели над садом никаких вышестоящих органов? Вообще после таких собраний я на месте сада закрыла бы тему с окнами, а то особо энергичные и до прокураторы не поленятся дойти, имхо. 20.05.2013 20:14:07, Иришка-Мартышка
Кто прошлое собрания кредиты предлагал брать, на этом им предлагали переводиться в частный сад, коли они такие умные и богатые.
Желания поменять окна идет исключительно от нескольких членов РК, воспитательницы и заведущая от этого вопроса устранились. Они сейчас пытаются наш сад включить в какие то программы по модернизации. Вышестоящих инстанций все боятся.
20.05.2013 20:55:29, kotikPnz
Я просто подобного ни разу даже не слышала чтобы про кредиты говорить начинали. Вообще обалдели люди. 20.05.2013 20:59:23, Иришка-Мартышка
Буратинка
У нас в предыдущей группе такая родительница. Какая-то у нее страсть собирать деньги на все подряд. Предлагала 12 тыщ сдать РК на всякие нужды ))) 21.05.2013 09:18:41, Буратинка
Я в обмороке. Самую большую сумму я сдавала в прошлом году, на выпускной в 11 классе, 20 тысяч (это вместе с последним звонком, всякими пароходиками, ресторанами, оформлением залов и подарками). Кстати, потом еще и сдачу дали, РК всех обзванивали и спрашивали как лучше отдать остатки :)) А 12 тысяч в саду на нужды РК я просто не представляю. 21.05.2013 10:53:01, Иришка-Мартышка
не то слово. Бывает и наоборот - ещё прелестное, от одной бабушки - "нету денег у нас! Не будем сдавать! Пусть вон, эти, на джипе приехали, и платят, раз богхатые, чево им!" Клёво придумала...Ну про кредит это сильно, очень.. 20.05.2013 23:30:56, belka_kate
Ну вот как раз хотела такую тему завести, а тут ваша) И тоже про три тысячи - мы не из одного сада, случайно?)) Только я сразу озвучила, что сдавать на ремонт не буду. И это принципиальная моя позиция. Когда сдавали по 600 руб. с отчетом - на побелку, линолеум и т.д. - сдавала, как все. А полный ремонт группы, в которую нас переводят, потому что "помещение не пригодно" - категорически нет. Если действительно непригодно - вопросы можно и не в садике задавать. А если "для красоты" - у меня таких амбиций нет, извините. 200-300 ежемесячных сдаю, на подарки - тоже, в праздники обычно и от себя что-то добавляю - хочется сделать приятное людям, которые моим ребенком занимаются. В субботниках участвуем всегда, просьбы вскопать\передвинуть и т.д. от воспитателей - тоже. А полный ремонт (90 тыщ в провинции - это именно так) - это не головная боль родителей, имхо. И, кстати, - я свой бюджет планирую и "срочно сдайте 3 тысячи" для меня неприемлемо, я вот как раз на эту сумму ребенку книжек в лабиринте купила (и еще куплю, потому что много книжек для меня важнее, чем возраст побелки в садике). 20.05.2013 16:55:48, тоже
не сдавайте ничего, никакие сдачи ни на что не влияют, посылайте всех куда подальше (к слову, я в свое время все сдавала и помогала как могла, только бестолку, сад это самое неблагодарное место) 20.05.2013 16:23:34, Плюша
Почему изгоем? У нас есть те, кто не сдает деньги. Не потому что нет, а потому что принципиальная позиция. Все нормальные люди и никто к ребенку никаких претензий не предъявляет. На сданные деньги покупали посуду (нашим же детям) чтобы новая, красивая, одинаковая, игрушки - коляски, кроватки кукольные, куклы, игру ПДД, на площадку 2 туи. По мелочи - пособия, ножницы (чтобы удобные и хорошие). Никаких ультиматумов никто родителям не ставил, просто на собрании говорили, что пришло в негодность или что выдали такое, чем неудобно пользоваться. Было одно предложение, которое мы отклонили - посадить на участке голубую ель. Решили ,что это должно остаться голубой мечтой. 20.05.2013 15:33:18, Рыжая Белка
У меня скорее всего непопулярное мнение - но мне почему-то не жалко сдавать на нужды собственного ребёнка. На окна спорный момент, если вы в Москве. Если нет - я бы сдала. Моя подруга непонаслышке в этом году с этим столкнулась. Ребёнок не вылезает из болезней. Весь год. Родители окна отказались менять. Игрушек в группе нет совсем, вообще. Никакие жалобы и прочие письма в департаменты не работают, ибо замкадье.
Не можете сдать - вряд ли воспитатели настолько не в адеквате, что из-за этого вашего ребёнка сделают изгоем. По моему опыту, такие дети либо сами добиваются этого, либо их родители - но опять же поведением, а не отсутствием денег.
20.05.2013 15:16:35, belka_kate
Бурундук, Он (7) и Она (5)
И я спокойно сдавала. Окна, правда, не меняли, а сплит-систему в каждой группе ставили, и в классе поставим, когда перейдем в другой кабинет, если там не будет. А что делать, если у нас с мая по октябрь +35+45 в тени за бортом. Были родители, которые сказали, что их детям это не нужно и они сдавать не будут. Никакого плохого отношения к ним нет, хотя прикольно конечно мне лично:-)
Сразу поясню - садик у нас ведомственный и сдать по тыще раз в год могут все.
20.05.2013 18:13:52, Бурундук, Он (7) и Она (5)
+100
Одно дело Москва - другое дело НЕ Молсква, даже МО - и то полная Ж с финансированием ДОУ
20.05.2013 15:32:01, ЛизАнька
МарикаЧ
Да даже в Москве. Мы меняли окна даже в школе в 1 классе (еще и парты со стульями сами покупали). Младшая школа как раз в бывшем садике была, окна были ужасные, парты тоже. Мне не жалко денег на здоровье и удобство своего ребенка. Хотя я тогда и относилась к категории "одинокая мама без алиментов":) Этот статус вовсе не предусматривает обязательную бедность:) 20.05.2013 16:32:00, МарикаЧ
Да даже в Москве. Деньги на глобальные вещи выделяются не каждый год.
А если брать расходы на нужды группы то вообще непонятные очень минимальные нормы, каждый учебный год этот вопрос поднимается что и туалетную бумагу выдают и все остальное. Вопрос в каком кол-ве и какого качества.
А в регионах вообще часто грустно в этом плане. Да и зачем стараться? В сады не попасть, за место родители и шторы купят и двери поменяют и все сделают, можно и не напрягаться с финансированием :(((
20.05.2013 15:45:28, Иришка-Мартышка
Ага, все для людей :(((( Мне лично проще купить 50 рулонов хорошей туал бумаги и салфеток чем неизвестно чем ребь вытираться будет 20.05.2013 15:50:27, ЛизАнька
И мне тоже. Зато чистые и аккуратные, чем самый дешевый один квадратик в день. И карандаши с ножницами моему нужны хорошие, с ними то получается через раз, а уж с совсем дубовыми ребенок только мучиться будет. И заниматься в индивидуальной цветной тетради приятнее и продуктивнее чем от руки на всех материал готовить. 20.05.2013 16:04:24, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+200 20.05.2013 15:29:07, Ирулевна
+100 20.05.2013 15:18:34, Бумажный Голубок
Мы сдавали 2 раза по 1500, ушло на подарки детям на НГ, воспитательницам, и регулярно покупаем туалетную бумагу/влажные салфетки/салфетки из этих денег. Ну еще по мелочам - расчески, папки для рисунков. Все остальное в саду есть, ничего не просят, сад недавно заново отстроенный. Вымогать права не имеют, конечно. Но если бы я видела плохое состояние окон и намекнули бы, что надо их поменять, я бы сдала. 20.05.2013 14:34:03, Бумажный Голубок
tЮлька
Я бы уточнила в департаменте образования, не положено ли поменять окна по нормам в саду в этом году году. Если нет, и они действительно плохие - то сдала бы.

Но у меня деть по частным садам скитается и мне сумма в год в три тысячи кажется просто смешной. Да, тоже провинция если что.
20.05.2013 14:01:18, tЮлька
РК у младшей, у старшего тоже была в свое время. В обоих садах собирала только на нужды детей и символические подарки персоналу.
У старшего было несколько отказов, отношение не менялось. Но и собирались деньги на какие-то общие нужды(игрушки в группу и т.д.). У младшей собираем в основном на персональные, т.е. тетрадки, форму спортивную, подарки на НГ и т.д. Отказов нет. Суммы на подарки персоналу, количество одариваемых согласованы с родителями.
На сад вообще не тратим, на группу в частности тратим по собственному усмотрению, в саду есть все, но если нам хочется, чтоб у детей была влажная туалетная бумага, то покупаем ее. Обычная туал. бумага есть, как и все для творчества, игрушки и проч.
Окна, козырек и прочие части сада - это головная боль заведующей, а не родителей. Я бы не сдавала, а при активных намеках озвучила желание задать вопрос о ремонте здания Департаменту Образования.
20.05.2013 13:54:36, СинептицаЯ
Zhurol
так видишь, не Москва, там с этим по другому( 20.05.2013 13:57:39, Zhurol
Там все за счет родителей... МО 75 км от МКАД - окна, теплые полы в группу, игрушки, постельное белье - все родители покупали.... Никому не хочется чтобы ребенок простужался, спал на рванье и играл в игрушки 20-летней давности 20.05.2013 14:05:25, ЛизАнька
про МО не знала, когда писала.
Лиз, но там же тоже выделяют деньги, ну не бывает, чтоб не выделяли. есть масса инстанций, у кого этот вопрос можно выяснить. Но это если только автор хочет выяснять. Если вопрос "не сдам, что мне за это будет?", то и ответ "хочешь жить в шоколаде, принеси шоколад, завернем, нет, скорее всего только будешь не в шоколаде".
А я бы вопрос задала, и серую массу бы подбила :)
20.05.2013 14:27:40, СинептицаЯ
Лен, про сад, о котором я говорю - зна. очень хорошо обстоятельства - у меня 3 племянника в сад ходят в МО, там полная ЖЖЖЖЖ с обеспечением, реально! Что-то выделяют - но очень мало, здания в ужасном состоянии, один сад вообще с печным отоплением. И это всего в 75 км от МКАД.... 20.05.2013 15:11:16, ЛизАнька
Лиз, если так, то я бы сдала молча. Но подумала бы все равно куда и к кому обратиться, потому как пусть освобождают от уплаты НДФЛ, если моему ребенку ремонтируют гос. сад за мой счет. Убивает, когда в Мск такое происходит. Наша заведующая на всех собраниях говорит: ничего покупать не надо, мы всем обеспечены, если только сами хотите "золотые" унитазы, и то подумаю, разрешить или нет. 20.05.2013 15:45:01, СинептицаЯ
Это не в Мск, 90% родителей работают в Мск а не в городе, о котором я говорю - соот-но НДФЛ падает в Москву.
У нас в саду вообще никаких поборов не был - сдали 1500 руб на подарки/пособия/краски и ВСЕ. Сад оборудован на очень хорошем уровне, даже не знаю что им туда еще покупать :) И не просит никто. В Анин сад я по собственной воле покупала туалетную бумагу и салфетки когда увидела "54 метра" и чтобы отрывать "2 секции" и как воспитательница дешевые салфетки на 8 частей разрезает... Мне проще потратить 300 руб раз в 2 месяца на свою дочь и других детей, чем наблюдать такое. Честно. И по такой мелочи даловать в голову не приходило (меня никто не просил соб-но что-то покупать). Хотя в Анькином саду я была очень активной дамой :) И в департамент жаловалась (был повод) - меня заведующая побаивалась :)
20.05.2013 15:54:42, ЛизАнька
Zhurol
а вот и не факт, у меня в этом году в яслях вообще потрясный опыт: деть мамы из РК, которая волочила все на своих плечах весь год, это ее первый опыт и все делала грамотно, много плакала мне в телефон на реакцию родителей на сборы на пластилин, карандаши и даже субботник...так вот, ее деть оба воспитателя не любили! она жутко переживала, но ситуация была неизменна! А вот есть 2 семьи, которые не сдавали деньги, отказались от субботника и не компенсивароли отсутствие на нем (можно было не мыть/граблить:), а принести фигурку садовую на площадку...мы так гусем отделались:), так их дети отлично воспринимаются воспитателями, хотя родителям они не показывают личной симпатии:)
по опыту со старшим: к детям особо плохо не относились (родители которых не сдают), но и не сюсюкались особо....хотя к тем, кто сдавал больше и всячески пытался поцелюлями и подарками ублажить воспитателя...тоже номер не проходил, блаж видели и сильно бесились.
и по поводу "серой массы", если я знаю, что деяние во благо лично моего ребенка, пусть даже и косвенно (козырек) или прямо (окна), то была бы этой массой с радостью!
Вот даже недавнее6 воспитатели сказали, что принципиально занимаются с малышами только творческими Jovi, дорого...да...многие мамы фыркнули...по мне - так классно же, если есть лучшее для самых лучших и любимых, то почему нет? это конечно мелочи...но в том же ключе!
а вот еще прям по Вашей ситуации: собирали деньги еще у старшего на обустройство гуляльной площадки, так вот несколько родителей сказали, что реально не имеют фин возможности и все об этом знали, на собрании просто тихо обсудили сумму, которую они могли внести (они смогли 30%), а остальное разбросали между согласившимися...и все было спокойно и без вычурности и пальцовок..
20.05.2013 13:36:31, Zhurol
Сдаем на тетради для детей, канцелярку (чтобы одинаковая и точно у каждого была), подарки на НГ, подарки для воспитателей, моющие ср-ва. Никаких взносов в саду нет. У старшего было так же, только на подарки воспитателям никогда не собирали.
Пишите жалобу, эти вопросы сейчас хорошо контролируют. Хотя скажу честно, лично мне всегда было бы проще заплатить чем каждый год слушать "надо придти заклеить окна, придти на субботник" и т.д. И серой массой себя не считаю, если мне что не нравится я сразу на собрании и говорю. Но отпросится с работы для меня всегда было сложнее, заклеивать окна я вообще не умею :) Да и сквозняки не айс в саду. У старшего был сад+нач. школа. Вот в школе окна меняли, точнее папа один подарок такой сделал (по собственной воле). А все скидывались на парты новые, тоже сами родители предложили. У младшего хотели диван в группе поменять, готовы были по всем нормам где скажут купить - не разрешили. Опять же предложение было от родителей.
Есть еще вариант. У старшего в школе кто не мог заплатить - не заставляли и не гнобили совершенно. Но именно эти родители брали на себя ответственность за субботники и т.п. Все были довольны.
20.05.2013 13:15:41, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас нет допвзносов, у нас есть попечительский совет, куда по квитанциям мы ежемесячно на счет перечисляем 200 руб.
С этих денег и ставятся окна, двери и проч... Список того что сделали всегда есть на стенде около кабнета заведующей, в любой момент можно проверить куда ушли деньги
Я знаю что у нас сады заброшены, местныхй бюджет на это денег не дает, 200 руб в месяц нашей семье погоды не сделают, а окна действительно надо менять, вот и меняют потихоньку, за два года уж основную массу окон в саду поменяли
И не потому что отношение будет другое, а чтоб детям было тепло
20.05.2013 13:00:50, Свет-ОК
Почему родители, как серая масса, безропотно удовлетворяют все амбиции заведующих?
Да потому что все боятся, что именно будут плохо относиться. И зря вы посчитали 20 детей - треть точно не сдаст, хотя давали согласие. У вас Москва? Хотите пободаться - велком на сайт Департамента образования в электронную приемную, пишите жалобу. Каждый тут сам решает - 3 вар-та 1) молча согласиьтся и сдать деньги, 2) молча согласиться и не сдать деньги, 3) обратиться в вышесостоящие инстанции
20.05.2013 12:47:14, ЛизАнька
не Москва, провинция.
бодаться не хочу, я просто не понимаю родителей, замалчивающих проблему.
один не сдаст, другой, третий - и пойдет тов. заведующая РЕШАТЬ проблему.
средняя ЗП в регионе - 18 тыс.
младший персонал в саду получает около 5 тыс.
20.05.2013 12:51:22, пришла с собрания
это Вы пока не хотите, а потом как сдадите, да как послушаете как к Вашей деточке воспитатели относятся - сразу захотите, я раньше тоже безропотной мышкой была, зато сейчас.... пасть волчью отрастила, иначе никак 20.05.2013 16:26:38, Плюша
Zhurol
так лично Вы же ее и замалчиваете, т.е. такой же родитель:) 20.05.2013 13:59:04, Zhurol
А вы свое мнение озвучили? Или на собрании так же смолчали как и остальные?
Куда и как пойдет заведующая решать проблему? Не думаю что она у вас глупая и будет за каждым бегать. Тем более такое точно решается жалобой в департамент.
20.05.2013 13:18:28, Иришка-Мартышка
Буратинка
выходит, что вы сами себя не понимаете. 20.05.2013 12:52:03, Буратинка
потому что бодаться не хочу? 20.05.2013 12:53:23, пришла с собрания
Буратинка
в принципе бодаться не нужно. просто заявить, что сдавать не намерены т.к. денег нет, не хотите, незаконно и т.д. 20.05.2013 12:54:26, Буратинка
Буратинка
конечно 20.05.2013 12:53:34, Буратинка
ну, мы для своей семьи этот вопрос решили, решать за других не будем) 20.05.2013 12:55:01, пришла с собрания
и что вы хотели услышать-то? 20.05.2013 13:06:08, ЛизАнька
Буратинка
У нас родительский комитет собирает дополнительно на пособия и всякие принадлежности и на подарки воспитателям в этом году только. Удивительно.
До этого просили в группу купить чайник новый и обогреватель,пылесос, игрушки. Скинулись-вроде для детей нужно.
НО. У нас есть добровольный взнос каждый месяц 1500 рублей. Я всегда платила :))) Сначала за старшего, а потом за Лизку весь первый год. А в этом году решила, что с меня достаточно. И не платила вообще. Как-то подумалось , что эти 1500 (суммарно 13500 за год с каждого!) можно было потратить и на игрушки и на обогреватель. А куда они ушли я лично не знаю. По отчетам одеяла с подушками чуть ли не каждый год покупаются новые. И т.д. Никакого отрицательного отношения к дочери не почувствовала, а если почувствовала бы, то разбирались бы уже в другом месте совсем.
Никто не имеет права вымогать у вас деньги. Все это должно быть только добровольно.
20.05.2013 12:44:40, Буратинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!