Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

R_a_d_a

Какой возраст оптимален для начала обучения музыке?

Девушки, поделитесь опытом, пожалуйста!
С какого возраста лучше нанимать педагога по фортепьяно?
В музыкалку принимают с 5. Ребенку до 5 далеко.
Подруга возила ребенка с 3 с копейками. Домой к частному учителю. По-моему, рановато как-то... Не?
16.05.2013 23:29:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J7
Все индивидуально, мы получается в 5г4м пойдем на пианино, но доча активная девушка очень :))) 19.05.2013 14:29:23, J7
От ребенка зависит) Старший с года пытался приспособить под муз.инструмент любую игрушку. Когда в музыкалку не взяли в 3 года, рыдал несколько дней. Пошли в 4. Из школы было не увести, был готов там жить, за пианино лет в шесть сидел часов по четыре-пять - выгоняла со скандалом. Сейчас, в десять, "исправился" - играет часа два в день - не успевает больше. Участвует в конкурсах, пишет музыку, с этого года идет по программе на 2 года старше (школа сама перевела). Это не мои амбиции, все сам. Да, если бы взяли в три, тоже все ок было, потому что ему надо, ему хотелось.
Младшего ребенка очень ждут в школе из-за брата, звали поступать сейчас (будет пять) - мы не пойдем. Потому что ребенок другой и ему это не надо так, как "клинило" старшего. Да, мы готовы попеть, на клавиши понажимать, но можем и "не попеть".
А для "общего развития" и в 6 лет пойти можно, или в 6,5 - в первй класс сразу, а не в подготовительный или доинструментальный, а пока - на что-то спортивное походим для того же развития)
17.05.2013 19:45:43, мамамаленькогомузыканта
R_a_d_a
Удивительно! У вас случайно музыкантов в семье нет? :) 18.05.2013 21:11:29, R_a_d_a
Есть, причем в каждом поколении - всегда кто-то один из широкого круга двоюродных и троюродных. И так - с 19в (может и раньше, но про то уже не знаю)) 19.05.2013 16:28:24, мамамаленькогомузыканта
КошМарочка
от ребенка и преподавателя зависит. Наша учительница берет с 4х. Вернее нас она берет в 4ре с копейками. Раньше сказала не надо. Хотя ребенка она видит регулярно и знает с детства. 17.05.2013 12:26:59, КошМарочка
R_a_d_a
Мама разговаривала со знакомой учительницей. Та готова взять ребенка с 4-х. Но я вот думаю, что сама еще могу что-то сделать, чтобы привить ему интерес. Понятно, все дети разные. И кого-то как ни заинтересовывай - не получится. 18.05.2013 21:14:02, R_a_d_a
мамУлюшка
Я тоже считаю лет с 5 как раз нормально. Раньше просто детки в основном долго усидеть не могут, да и не положено им по возрасту. У воспитателя даже в садике спросите какое время занятий по нормам для какого возраста. По моему не больше 20 минут. Смысл платить деньги и время на дорогу? Разве что самой что-то показать по мелочи если ребенок заинтересован..Меня папа года в 3 научил играть одним пальцем "у дороги чибис" 17.05.2013 11:12:07, мамУлюшка
R_a_d_a
Да, одним видом деятельности по идее 15-20 минут в зависимости от возраста. Но, может, мелких еще как-то развлекают... Тут, наверное, от учителя зависит.
Наблюдала на склоне, как с малышами работают разные тренеры. Те, кто поопытней дают разнообразные задания и 40 минут проходят незаметно. У начинающих дети плачут и рвутся домой.
18.05.2013 21:19:42, R_a_d_a
Мой сын пошел с 6 лет. ИМХО - но ему и в 6 было рано...

Так что смотреть по ребенку, но не раньше 6ти точно.
17.05.2013 10:34:45, Птичка снежная
В некоторых музыкалках принимают и с 3 и с 4. Вы явно не в теме, советую начать с изучения вопроса. 17.05.2013 09:56:44, старуха Изергиль
Mary-Lea
А цель какая? Ребенок тянется и пытается "играть" на всем что видит? Поет? Танцует?
Или это родительские "хотелки"?
Я знаю семью профессиональных музыкантов, в которой сыновей начали учить, наверное, с пеленок. Один сын стал композитором. Средненьким. Второй закончил "гнус" по классу виолончели, как только получил диплом - грубо говоря швырнул его в лицо папе, какое-то время работал охранником и иногда "подрабатывал" в переходе.
Сейчас администратор в одном из спортивных клубов. Музыке своего сына не учит - мальчику лет 10 *-))))
И другая семья тоже профессиональных музыкантов. Две дочери, тоже учившиеся музыке с пеленок. Обе тоже закончили муз. институты, только вот тут не помню какие. Одна девочка вышла замуж в дальнее зарубежье, живет там спокойно, растит детей и потихонечку учит их музыке. Не с пеленок. Так, по любительски.
Вторая девочка стала по сути журналистом, пишет как раз на околомузыкальные темы. Дочку, ага, учит музыке с пеленок.
Выбирайте, который вариант - Ваш? *-)))
17.05.2013 09:10:05, Mary-Lea
R_a_d_a
И то, и другое :о)
Напевает неплохо. С года ставила мультяшки, в кот. "саундтреки" - известные песенки или адаптированная классика. Мурлыкал так, что было понятно, какой мультик просит. Танцует с удовольствием.

Интересные истории, поучительные))
У меня нет цели делать их сына профессионального музыканта. Не пойдет так не пойдет. Хочется дать по максимуму и поддержать склонности (мне кажется, что они у него есть).

Помимо хотелок еще и моя "детская травма". Помню, приставала к папе в 5-6 лет: хочу научиться играть на органе. Отведи меня в музыкальную школу.
А папа оч нехорошо пошутил. Сказал, что в ближайшей музыкалке органа нет, но он слышал о миниатюрных органах. Если мы выкинем 2 шкафа, то он вполне поместится. Я оооочень долго ждала, когда у меня появится свой комнатный орган))))
18.05.2013 21:41:11, R_a_d_a
Мы ходим в МШ в малышовую группу, 2 раза в неделю, там сольфеджио и ритмика, очень нра. 17.05.2013 09:04:26, Бумажный Голубок
R_a_d_a
Спасибо за ответ. Вы какого возраста дочку повели? Смотрю, ей сейчас чуть больше 3-х. 18.05.2013 21:43:41, R_a_d_a
Пошли в 2,9. 19.05.2013 20:00:49, Бумажный Голубок
Наш опыт:
1 плавал с 2 месяцев до 1,5 лет. Плавание называется на рефлексах, потом я бросила водить - сразу разучился.Не плавал до 6 лет, пока не отдали в секцию плавания, семйчас уже учится год по чуть-чуть, но правильно.
2 с 4 лет ходил в школу раннего музыкального развития (там все направления), с 6 пошел на флейту, заканчивает сейчас первый класс. Все нравится, не надоело.
17.05.2013 02:55:22, Roccy
R_a_d_a
Спасибо! Отдельное - за информацию по плаванью. 18.05.2013 21:46:25, R_a_d_a
Мой ребенок ходит в школу искусств, берут с 5,5-6 лет. Есть парочка четырехлеток, но у них и с поведением на уроках проблемы и вообще тяжеленько преподавателям с ними )))
Все занятия групповые (6-7 чел.в группе) хореограия,коллективное музицирование, этика и изо.
Вот вчера концерт был выпускной - пели, танцевали....
В школьном возрасте уже делятся по направлениям - музыка, ИЗО, танцы...Некоторые дошкольники занимаются предметом (фоно,скрипка,флейта), но там БЕЗ ДОМАШКи и даже БЕЗ ИНСТРУМЕНТА ДОМА.
На мой взгляд всё это с 5-6 лет, раньше оно никому не надо.
17.05.2013 00:34:55, мама пятилетки
R_a_d_a
Благодарю за ответ. Думаю, под 4-леток должна быть отдельная программа - больше игр и прибауток. Все-таки 1,5-2 года разницы в возрасте дошкольников - это многовато. 18.05.2013 22:09:37, R_a_d_a
Конечно! Поэтому их и берут "в виде исключения" )))
Это именно ДОШКОЛЬНОЕ эстетическое образование, 5-6 летки, т.е. за 1-2 до школы.
19.05.2013 01:00:24, мама пятилетки
Если не хотите полностью отбить желание, то педагога по фортепиано нанимать надо не раньше 5 лет, ну максимум с 4,5. Это как и плавание, раньше мало кто может сознательно освоить. Лучше ходить на общее музыкальное развитие, такие занятия обычно групповые, там изучают в игровой форме инструменты по Орффу, нотки, учат чувствовать и слушать музыку. Это намного полезнее. А если ребенок действительно способный, то и начав заниматься на инструменте в 5 и даже в 6 лет, вы ничего не упустите. 16.05.2013 23:47:49, хризАНТем@
R_a_d_a
Благодарю за совет! Пожалуй, музыкальные группы раннего развития - это действительно вариант. Мне бы оооочень не хотелось отдавать сразу в музыкалку.

Так-так-так... А что по поводу плавания? Мы в бассейн с августа идем. Подружкин плавал в ванной с месяца (тренера нанимали). Сейчас ему почти 2. Плавает! А я решила не заморачиваться так рано. Подумала, что плавать-то научить можно всегда...
17.05.2013 00:04:17, R_a_d_a
Я ж написала "сознательно учиться", дети до 2 лет учатся плавать несознательно, потом наступает период, когда их научить сложно, а где-то к 4,5-5 годам можно начинать учить сознательно, т.е. с техникой дыхания и правильными движениями, а не просто "по-собачьи". Это не мое частное мнение, а мнение профессиональных тренеров по плаванию. 17.05.2013 11:10:31, хризАНТем@
Свет-ОК
от ребенка зависит. У нас тут в качестве экусперемента уж несколько лет при школе искусств функционируют группы раннего развития. Там обще-эстетическое направление, всего по немногу, принимают лет с трех, были случаи и более раннего приема.
Группы коммерческие, возятся с детками много, я сама ходила на их концерты -умилительнейшее зрелище)
Но даже сами преподаватели говорят - это все игра, примерно тоже самое и в хорошем саду преподают. Но родители просят, типа вот вундеркинд неполных трех лет - хотим Моцарта. Да пожалуйста, любой каприз за ваши деньги), но толку мало. Основная масса годик поиграются и уходят.
Если у ребенка явный талант то конечно стоит попробовать, но раньше пяти лет не желательно. Кроме таланта для успеха в музыке нужен железный зад и много терпения, а много дошкольников кто будет гаммы играть часами? да и надо ли? лучше пусть бегают и прыгают, для здоровья это важнее
16.05.2013 23:39:59, Свет-ОК
R_a_d_a
Хм.. то есть, к инструментам всерьез лучше до 5 не подпускать, а знакомить в игровой форме и то осторожненько?
С железным задом у нас проблемы. Там железа чуть. И то все в шило ушло)))
16.05.2013 23:51:24, R_a_d_a
Свет-ОК
ну раз в шило ушло, то общеэстетическое вам сейчас как раз. Там и музграмота и музлит-ра но в игровой форме. Да еще, рисуют, поют, танцуют - всего понемногу. походите и решите чего вам интереснее. Мало того преподаватели тоже к деткам присматриваются, предлагают свои инструменты , у вас будет шанс тоже и инструмент выбрать и преподавателя.
А насидеть зад еще успеете)
16.05.2013 23:59:32, Свет-ОК
R_a_d_a
Спасибо, попробуем туда. Благо, неплохой детский образовательный центр к дому переехал)) Карты в руки. 17.05.2013 00:06:58, R_a_d_a
Miss Tery
Зависит от ребенка, конечно. Моему явно рано, кмк. Моцарт вон с пеленок налегал )). Так что, смотреть надо ) 16.05.2013 23:35:36, Miss Tery
Моцарт был 1 такой - который с пеленок налегал по доброй воле. Даже из гениев один. А Бетховина например родители пороли чтобы он учился.... 17.05.2013 11:06:34, старуха Изергиль
R_a_d_a
Не-не-не!
Пороть никто никого не будет. Как и насильно сажать за инструмент строго в 4,5 или 6 лет.
Так что не стоит жалеть моего ребенка. ;о)
18.05.2013 22:04:22, R_a_d_a
Miss Tery
Ну, почему ж один, куча еще, просто привела Моцарта, как самый известный пример ). Согласна с тем, что кого-то из великих пороли-приучали, но, опять-таки, уверена, видели в ребенке потенциал. Бездаря хоть четвертуй, Бетховена из него не выйдет. 17.05.2013 11:28:49, Miss Tery
Если бы таких была куча то Моцарта бы не возили в детстве с концертами как мегадостопримечальность, не находите?
Учить на инструменте ранее 5 лет - мне жаль ребенка автора.
17.05.2013 13:09:13, старуха Изергиль (мама ребенка 6 лет в музыкалке обучающегося)
Miss Tery
Куча из великих, разумеется. Соответственно, в процентном соотношении к простым смертным это уже не куча, а так, молекула. Но вы, я вижу, желаете спорить, а я по такой жаре не желаю ). И вообще, не собираюсь никого мучить ни в 5, ни в 10 ). Так что, вопрос не ко мне. 17.05.2013 14:02:18, Miss Tery
R_a_d_a
У Моцарта выбора не было)) С его-то папой! У нас семья не такая музыкальная. С пеленок он только саунд-треки из Бэби Энштейн "напевал". 16.05.2013 23:48:51, R_a_d_a
Miss Tery
Ну, представляете, уже и напевает ). Отведите-прослушайте, если очень хочется ) 17.05.2013 00:01:10, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!