Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный вопрос! Сад и прививки

Меня сегодня огорошили, что моего недопривитого ребенка надо забрать на 2 мес, т.к. кто-то привился живой вакциной полиомиелита. Достоверность информации я пока выясняю, врач не говорит, кто, воспитательницы говорят, что справку никто не приносил.
Я пока ребенка забрала, но на 2 мес забирать из сада = увольняться, понятно). Я, конечно, сейчас буду с нашим педиатром разговаривать, насколько риски высоки, учитывая ,что первый полиомиелит у нее есть. В инете нашла разную информацию, что вроде как высаживают, если объявлена эпидемия, а где-то написано, что в любом случае высаживают. Врач в саду сказала, что даже если на следующей неделе мы сделаем вторую, то все равно ребенок считается недопривитым (я вообще, честно говоря, думала, живой уже никто не прививает). Вопрос - нет ли у кого ссылок на закон, или может быть, вы вообще в курсе, как поступать в такой ситуации.
16.05.2013 12:03:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Рассказываю как съевшая собаку.
Года 2 назад у нас был полиомиелитный тур. Всех детей прививали дополнительной живой вакциной 2 раза с интеревалом месяц, после этого не привитые или привитые дохлой не допускались в контакт 2 месяца. В нашем саду - большом для таких деток создали отдельную группу-ходили 11 человек в том числе и моя. А в маленьких садах где такой возомжности не было родител иписали заявелние что под свою отвественность будут водить. Ни одного случая чтобы кто-то заразился от привитых или вообще заболел полимиелитом по городу не зафиксировано. так что пишите расписку и водите
17.05.2013 11:14:58, мамУлюшка
у нас предупреждают всегда. Нас тоже отправляли на 60 дней, я находила этот срок в нормативных документах. Сделали живой, т.к. у нас была первая, а у детей 2 или 3. Ходили в сад, врач садовский разрешил. 16.05.2013 21:43:48, СинептицаЯ
Спасибо за ответы, созвонилась с нашим врачом, она говорит, что надо сделать IGg к полиомиелиту, посмотреть уровень титра. Если низкий, то забирать.Самое смешное, что пока я выясняла, кто это привился, выяснилось, что в начале года уже один мальчик прививался живой, и никто не сообщал об этом, поскольку должность медсестры была упразднена, а вот сейчас появился врач. Дурдом, в общем) Тяжело отличаться от общей массы, который раз в этом убеждаюсь))) Только я без няни свободно вздохнула, бабах опять по голове( 16.05.2013 17:37:48, Бумажный Голубок
ого..Не предупредили, надо же, какие спокойные товарищи..как я вот этих "ой, а вас что, не предупредили? я ж марьпетровне звонила, ааа, она на больничный ушла, вот вам и не сказала" боюсь. Можно сто раз привиться или не привиться, а победит халатность. Как есть дурдом. 16.05.2013 17:42:44, belka_kate
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Так Вам закон, имеют ли право, или данные по возможности заражения?
Про закон - в нашем саду брали расписку, что родители предупреждены о возможности заражения и берут ответственность на себя.
Про вероятность заражения - да существует.
И живой вакциной прививают. Есть регионы, где, например в водоемах, есть живой вирус, от которого "дохлая" вакцина не защищает. У нас в регионе, например, специально живой прививают.
16.05.2013 16:47:45, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Да я вообще хоть какую-то информацию. Вот про расписку они мне ничего не сказали, это я сама уже заговорила. Но расписка-то распиской,а ребенком рисковать не хочется. 16.05.2013 17:33:20, Бумажный Голубок
Алигоша
У нас переводят не привитых детей в другую группу..никто не жалуется..просто принимают как факт 16.05.2013 16:17:00, Алигоша
О, это для нее будет стресс нереальный((( даже не буду заикаться об этом( 16.05.2013 17:40:55, Бумажный Голубок
Rimusha
Если хочешь лично моего мнения, то я бы водила спокойно. Наша гомеопат считает, что это как раз будет наилучшей вакцинацией. Случаи ВАП настолько фантастичны и ничтожны, а уж фатальные последствия и вовсе - космос.
Но тут решает каждый сам.
А вообще, скорее бы уже уничтожили все остатки этой живой вакцины и приостановили ее производство.
16.05.2013 15:28:41, Rimusha
Ты знаешь, это по-моему такой бизнес, который никогда не остановят( Надо же поддерживать отечественного производителя). Понятно, что скорее всего мы очень часто сталкиваемся везде с привитыми живой вакциной, но сад-горшки это напрягает, конечно( 16.05.2013 17:40:11, Бумажный Голубок
Не совсем ответ на вопрос. Живой вакциной делают ревакцинацию те 4 и 5 прививка полиомиелит. 16.05.2013 15:02:13, Масянечка
Это в любом случае, или смотря чем прививали? 16.05.2013 17:38:29, Бумажный Голубок
В любом, первые три прививки это убитая вакцина ( укол), а 4 и 5 капельки в рот. 16.05.2013 20:54:51, Масянечка
tЮлька
Не совсем так. Последние несколько лет применяют такую схему - капли дешевле укола и бюджет на этом настаивает. Но врачи говорят о любой последовательности капель и уколов, это только желание и возможность родителей.

Ну и обычно Начинают с убитой в уколе и только в некоторых регионах, при вспышках полио советуют хотя бы одну живую.
16.05.2013 21:03:52, tЮлька
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Я уже писала, что у нас в регионе и без вспышек советуют живую (да, хотя бы одну), так как в он воде в речках каждый год высевается. Так что если кто в Астрахань на лето и на рыбалку ездит или собирается - учитывайте. 16.05.2013 22:13:38, Бурундук, Он (7) и Она (5)
llys
+1 тоже слышала чтоб хоть одна но должна быть живая, т.к. эта бактерия через рот попадает и поэтому прививка должна через рот "пройти". 16.05.2013 22:21:03, llys
Хрустальный Фреш
мне зав нашим садом говорила, когда я спрашивала, что вдруг мы привьемся, сколько нам тогда в сад не ходить, что в сад мы водим, а это проблемы родителей, у кот-х ребенок не привит.. - по закону
А в пол-ке, когда по осени хотела делать прививку, мне наоборот сказали, что если я сейчас привью ее, то не должна ходить в сад. но там срок о 2 неделях шел вроде.

В общем буду делать ей прививку летом.. (у нас 2 или 3 уже есть).
16.05.2013 14:25:07, Хрустальный Фреш
boza
Наш педиатр считает, что при соблюдении определенных условий риска заражения нет. 16.05.2013 13:35:04, boza
Закон законом, но здоровье ребёнка как-то важнее, тут надо с врачами это обсуждать, вообще, как-то страшновато. У нас та же ситуация, примерно, с прививками. Меня изначально предупредила медсестра, что если что - то будь те любезны не ходить. Но 2 месяца что-то много, если я не путаю ничего. Но я уже забрала на лето, а за год никто не прививался живой вакциной. 16.05.2013 13:30:38, belka_kate
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Если один есть, то уже не так страшно. У нас такое было, но слава Богу, никто не привился, и я успела сделать Косте. 16.05.2013 13:26:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У нас такое было, у Маши была 1 прививка, 2й не было. Привили второй прививкой полиомелита в саду. У кого не было прививок - переводили в др группу 16.05.2013 13:17:43, ЛизАнька
Когда я отказывалась от живой вакцины в п-ке, меня врач уговаривала, что риск заразиться есть только первые 2 дня.
Не знаю, правда или нет, мы не делали.
16.05.2013 13:14:34, Viola da Gamba
Викуся1981
когда я разговаривала с зав нашего сада,она мне тоже такое сказал: что Ваши прививки это Ваше дело,но если кому то поставят живую полио,то ваш ребенок 40 дней не должен посещать сад. 16.05.2013 12:54:51, Викуся1981
КошМарочка
а почему высаживать должны вас, а не того кто привился? 16.05.2013 12:32:14, КошМарочка
Теоретически все должны быть привиты к этому моменту) 16.05.2013 17:32:20, Бумажный Голубок
Бурундук, Он (7) и Она (5)
:-))))) 16.05.2013 16:44:49, Бурундук, Он (7) и Она (5)
закон такой 16.05.2013 12:58:37, TatianaCh
tЮлька
Риск действительно есть, но насколько он есть при наличии первого полио - никто реально не знает. Считается, что от одного полио не формируется имунитет - но это не 100/, он может и после 4 не сформироваться.

Решать маме, я бы не высаживала. И не делала тем более второй пока.
16.05.2013 12:13:31, tЮлька
А не делали бы почему? Я в любом случае собиралась делать, ловить промежуток между соплями). Из-за общения с привитым живой вакциной? 16.05.2013 17:43:09, Бумажный Голубок
tЮлька
Да, из-за риска общения с зараженным. 16.05.2013 20:08:49, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!