Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Хочу посоветоваться..

Девочки, может у кого-то был уже опыт, скажите что-нибудь конструктивное.
Сева пошел в этом году в сад, в связи с чем болел весь год без передышки ( я болела с ним весь год тоже, но это ладно..
Последний месяц , даже полтора никак не оклемается. Пережили в апреле 3 волны вируса, особо без темпы, но с отечным носом, плохим горлом, лимфоузлами.. В результате все равно пришлось пропить курс а/б:(
Сейчас ттт, вроде получше, но до конца явно не восстановился, все еще сопит, сегодня голос вообще сел( то ли орет много, то ли чтото аллергичное)
В анамнезе аденоиды, небольшой диатез на ручках весь год;(, началось после неудачного лечения аденоидов летом, я не сразу поняла на что, в результате запустила.. Иногда получше, иногда похуже..
Вопрос: Что делать? Надоело кормить лекарствами:(, а что делать? Лоры даже есть, вроде не самые плохие.. Но толкку все равно нет.
Думаю о закаливании, но не понимаю с чего начать.. Понимаю, что менять надо все:(, но что конкретно?
Хочу с'ездить с ним на море в самое ближайшее время, но 2 недели это максимум:(.. Это результативно?
Конечно, летом будет на даче, но мне каждый день приезжать не реально, бабушке тяжеловато одной:(
В общем, не могу мозги собрать в кучу...Расстроена ужасно, вообще последнее время в перманентной истерике пребываю.. Изза всего;(
08.05.2013 23:04:26,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Няне подарки или деньги- с просьбой присмотреть.Переодеть быстро после улицы,сна.На прогулку одевать последним , чтобы не потел. После всех гуляний промывать нос отваром календулы- лор говорила - это как руки помыть должно для вас стать
.
11.05.2013 23:00:08, ОТ МЕНЯ
У меня так Маша болела первый год в садике -оч тяжело. Мало того, она и в этом году не мало болела:( Плюс у нас отит оч часто идет как осложнение. Тоже аденоиды говорят. Но удалять пока не спешат и я не спешу. Закаляться - закаляемся. Каждый день ополаскиваемся холодной водой. Море у нас все лето, т.к. живем в Одессе и как видите нам это не помогает. На море я бы поехала даже на 2 недели. Конечно все врачи кричат, что надо минимум на 3, а я думаю - на сколько есть возможность на столько и ехать. Не кутаться, закалять горло, каждый день мыть нос соленой водой(это и правда оч помогает) и надеяться на лучшее. Рано или поздно как говорит КОмаровский все часто болеющий дети становятся редко болеющими взрослыми. 11.05.2013 20:51:21, вернаяжена
Много чего хорошего-правильного ниже посоветовали. Не всё прочитала. Но наверное, про гомеопата тоже советовали? Вот присоединюсь. Хороший гомеопат может радикально исправить ситуацию. 10.05.2013 00:28:54, мимоша
Результативно - сделать прививки от "садовских" инфекций. Кстати, обязательные во всех развитых странах. У нас они в списке "рекомендованных".

АКБ-Хиб от гемофильной инфекции, Пневмо-24 и Менинго-10 от пневмококка и менингококка. Иммунитет к этим инфекциям до 5 лет не формируется, поэтому дети в саду болеют бесконечно, по кругу заражаясь друг от друга. И на этом фоне становятся более подверженным всем другим инфекциям.

Мы сделали, Сережке очень помогло. Делают в поликлинике бесплатно при наличии вакцины. Если нет - можно заказать.

От сезонных орви эти прививки не защищают. Но "бесконечных" болячек уже не будет.

Удачи!
09.05.2013 22:57:07, Et Cetera
Iriska
Спасибо!
Подумаю над этим..
09.05.2013 23:15:27, Iriska
Красота в глазах смотрящего
а иммунолог ничего вразумительного не говорил?

у нас у Аленки на фоне нейтропении, анемии и прочих других пакостей был *приговор* педиатра - болеть вы будете часто и долго. ага, щаззз.

иммунолог прописывала бронхомунал, + мы давали экстракт молозива + эргоферон 2 раза в год + одна бабка посоветовала курсы мумие 2 раза в год, + лето босиком на даче, дома везде кафель с ламинатом = босиком, зимой - еда мороженого в обязательной программе, молоко и прочие напитки даю как есть - ничего не подогревая.

бывает, что болеем - жидкие сопли, редкий кашель, темпа не больше 37 и то - один день, а/б никогда не было, все прививки которые только можно колоть нам сделаны.
причем прививки - интересная штука - недавно возили младшую на вакцинацию, заодно и нам с мужем вкололи пневмо-23 (или 24.., не помню) - я была в полной уверенности, что никакой грипп-отит и гайморит нам не страшен - фиг там, вот только первый день как встала, ухо до сих пор болит, горло отваливатся, темпа тттчнс спала( мужу хоть бы хны, хотя в машине с его больным товарищем мы оба ехали.

с Тосей ситуация другая - болеет редко, но сразу с температурой под 39, зелеными соплями ручьем, слава богу, что темпа больше 2 дней не держится, сопли быстро проходят с протарголом + просто промывание аквамарисом
09.05.2013 20:03:19, Красота в глазах смотрящего
Iriska
Вот сейчас пока не были у иммунолога..не нравится мне идея вторжения в эту тонкую материю.... Хотя может и сходим, послушаем:)
А на бронхомуннал зимой явно обсыпало(
09.05.2013 23:18:09, Iriska
Красота в глазах смотрящего
какая у вас своеобразная позиция - идея пичкать антибиотиками ребенка вам нравится больше, чем меры по поднятию иммунитета ????? 10.05.2013 00:06:55, Красота в глазах смотрящего
Iriska
Где я это писала? Антибиотики это вынужденная необходимость. Лекарственное вмешательство в работу такого сложного механизма, как иммунитет.. Для меня пока не очевидная польза. тем более, отрицательный опыт есть с бронхомуналлом.
Топ завела как раз для того, чтобы послушать чужой опыт и Соображения по поднятию иммунитета. Все внимательно читаю и анализирую.
10.05.2013 00:50:39, Iriska
Красота в глазах смотрящего
имхо, но иммунитета ни у вас, ни у сына нет.
и чужими советами я бы не руководствовалась, это только пища для размышления и повод задать вопросы врачам, чтобы был сформирован какой-то глобальный план по спасению ребенка.

диатез в такой возрасте - тоже не айс - вы на пищевые или бытовые аллергены сдавали кровь?
и вообще кровь из вены, чтобы определить - после прививок сформировался иммунитет к тому, от чего прививали?
еще оч хороший анализ - на оппортунистические инфекции - это всякие скрытые виды герпеса и прочая зараза, которая дает ослабление иммунитета.
аденоиды удалять не предлагали? у меня подруга удалила сыну под наркозом - уже полгода нет никаких соплей и красного горла - но там тоже в течение месяца пропивали иммуномодуляторы.
10.05.2013 09:41:00, Красота в глазах смотрящего
Iriska
По поводу диатеза, собирались сдавать осенью, но так и не успели. Этой осенью сдам.
Про анализы поняла, спрошу у врачей, пусть назначат...
Аденоиды пока особо не предлагают, прямых показаний нет. Удалять просто по факту считаю неправильным.
Пока эти недомогания все же связываю с садом, и надеюсь перерасти аденоиды, как это было со старшим:)
10.05.2013 10:48:44, Iriska
Celesta
Сочувствую.
Сама морально готовлюсь ко второму кругу.
В моем случае, ответ на вопрос "что делать" был: ждать 5 лет. Неутешительный, конечно, ответ мне дала жизнь. Но насколько знаю, у многих так.
Очень помогла в свое время прививка от хиб-инфекций, говорят, у нас в садиках полно этого добра (горло, сопли, отиты).
Усиленное пребывание на море тоже было.
Закаливание начинали с обливания ножек прохладной водичкой, главное, не бросать их, мы долго практиковали прохладный душ после ванны- мне показалось, что помогло.
Пили курсами всяки бронхомуналы, умкалоры или что еще промоутеры расскажут нашему педиатру.
Сын подруги, ровесник, в это же время принимал исключительно гомеопатию.
Что он, что мой болели абсолютно одинаково. Т.е. на мой личный взгляд, что гомеоаптия, что официальная медицина а данном конкретном случае - результат одинаков. Рискну предположить, а не такой же ли был бы результат, если бы я ребенка ничем не пичкала? Впрочем, зато узнала, что протаргол отлично снимает инфекции горло-нос.
Одно успокаивает - после 5ти сын болел серьезно только раза 2 в садике. В первом классе пропустили 2 раза по 3 дня- вообще отлично. Во 2м классе - 2 пятницы, т.е. за выходные у него все приходило в норму.
В общем, я сделала для себя вывод, что маленьким детям лучше переболеть в садике, столкнуться со всеми инфекциями, чем потом в школе пропускать по 2 недели. У нас есть такие одноклассники, как-то разговорилась с бабушкой одной девочки, она сетовала, что так берегли внучку, и в садик почти не водили, не болела, а как пошла в школу- постоянно болеет. В общем, я увидела подтверждение своих мыслей.
09.05.2013 18:42:55, Celesta
Iriska
Нам завтра 5 :)) Так что это как раз утешительно:)
Спасибо, интересные наблюдения на самом деле.. Есть над чем подумать..
09.05.2013 23:21:56, Iriska
Celesta
Еще раз внимательно перечитала Ваш пост - у моего такие же симптомы были, в начале вообще в отиты перерастало.
Очень помогал протаргол, т.к. у него основа -серебро, он отлично омывал аденоиды.
+ очень хорошо различные ингаляции. Небулайзер был просто нашим лучшим другом. Ингаляции с содой, минералкой, календулой. Когда кашлял, с лазолваном. Без конца с ним сидели в обнимку.
09.05.2013 18:50:32, Celesta
и нам проторгол помог. вообще мое любимое средство 11.05.2013 20:53:51, вернаяжена
Красота в глазах смотрящего
+100 за протаргол и небулайзер 09.05.2013 20:06:36, Красота в глазах смотрящего
Iriska
Мы тоже и то и то пользуем.. Не могу сказать, что вижу какой-то супер эффект..
Правда отитов как раз пока не было :)
09.05.2013 23:20:02, Iriska
spravedlivaya
Со старшим похожая ситуация была. Мы закаливали с рождения, но при ОРВи не обливала. Подруга рассказала, что закаливать нуно и при болезни.
Начинали обливать ведерком водой на пару градусов ниже привычной. В неделю понижали на 2 градуса и довели до холодной из-под крана. Потом в бассейн отвели. Болеет на порядок меньше сверстников.
09.05.2013 18:39:32, spravedlivaya
spravedlivaya
Кстати в школе некоторые родители возмущались, что дети стали болеть чаще, предлагали лампу какую-то обеззараживающую, а потом выяснилось, что причина в паразитах. 09.05.2013 19:08:20, spravedlivaya
Iriska
Да.. спрашивала про паразитов, вроде не поХоже. 10.05.2013 00:52:37, Iriska
У меня со средним так было - болел непрерывно, гаймориты. пневмония затяжная, простуды бессчетное количество раз, кашель и споли не прекращались. Это безобразие продолжалось, пока я не забрала документы из сада. После сразу стало намного лучше.
Хотя в сад ходил - одно название. За первый год был там дней 7, во второй - примерно 10. Остальное болел, или выздоравливал, или карантин.
Ребенок закаленный, до сада болел редко.
В этом году в школу пошел, болел 2 раза недолго.
09.05.2013 18:20:32, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
Не, ну мы вначале полтора месяца отходили:))
А потом 2 недели ходим, месяц дома. Учитывая, что сад у нас безусловно платный и немало, этот год во всех смыслах нам дорого обошелся:))
Насчет следующего пока не уверена..:)
09.05.2013 23:24:32, Iriska
Я 2 года держалась, на третий забрала документы, когда поняла, что мы семимильными шагами топаем в сторону хроники... : ( Сейчас думаю, что и второй год сада был лишний. 09.05.2013 23:30:22, ЛюбимицаКлаппа
Я так в детстве болела. Честно говоря, думаю, что это психосоматика (и + в какой-то момент мамина повышенная тревожность). Возможно, ребенку рано в сад.
Я из своего сада помню только ощущение тоски и цвет пододеяльника :) даже из больниц помню больше, потому что я там лежала с мамой.
Если болеет из-за того, что рано оторвали от мамы, то дача - неудачный вариант, имхо.
09.05.2013 15:09:39, Злая@
Iriska
Даже не знаю.. В саду вроде нравится ему. Вообще без истерик ходил.
Ну он конечно ко мне очень привяЗан:)
Подумаю в этом направлении!
09.05.2013 15:15:55, Iriska
КошМарочка
Ну что вам сказать - старший в первый год сада болел в режиме 4-7 дней в саду, 2-3 недели дома. И так Весь год. При том, что я была беременна в этот момент мне было реально очень тяжело. Я болела каждый раз когда болел ребенок.
На второй год стало лучше. Болел сын значительно меньше. Ничего особенного я летом не предпринимала, на море не вывозила. Сидели как всегда на даче.

Надеялась что младшая, отболевшая всем за старшим, будет первый год болеть меньше. Да, меньше, но не настолько чтобы об этом говорить.

После опыта со старшим практически не даю лишних лекарств. Лечим носы и горло (наше слабое место) - промывания носа, полоскание горла, выпаривание календулой. Это наши основные действия.
Если нет аллергии, попробуйте народные методы - алое, мед, лимон. Настойку прополиса можно попить. Вариантов множество.

Да, по поводу моря. Мы обычно выезжаем как раз на 2 недели, и проблем нет. НО мы никогда не купаемся в бассейнах - только в море. Бассейн - ЗЛО.

Дома у нас всегда открыты окна. Дети спят только при открытых окнах в любую погоду.
09.05.2013 14:44:09, КошМарочка
Iriska
Я еще не очень могу понять, мы то почему с ними каждый раз болеем? Я всегда считала что у меня хороший иммунитет:)
У нас тоже дома всегда прохладно, спим с открытыми окнами, гуляем много, не кутаемся.
АБСОЛЮТНА солидарна про бассейн, я даже не смотрю в его сторону:)), вирусы и зло. Только море, хотя бы ножки намочить:)
Пожалуй, вы правы, поищу полоскания, промывания. Хотя я тоже (кмк) не злоупотребляю лекарствами.
09.05.2013 14:57:27, Iriska
Можно спрошу что значит аденоиды в анамнезе? Их удаляли?
Из утешительного ничего не могу сказать:( Старший второй год в саду. От инфекций и болячек уже готова бежать на крайний север без огляки:( Потоком...аденоиды-фарингиты-отиты-аденоиды-гланды-вирусы...безконечно:( Да, еще и кишечные инфекции тоже регулярно.
Море-закаливание-спорт-ЛОРы-операции-немецкие гомеопаты-лекарства....круговорот:( Могу Вам и ребенку только посочувствовать:(
Один гомеопат мне сказал что это особенности лимфоидной ткани носоглотки. Как бороться неизвестно. Лечить тоже. Только симптоматически:( НУ и ждать пока перерастет:(((
09.05.2013 12:23:37, Rotkäppchen
Iriska
Аденоиды не удаляли. Но когда он сидел дома, особо не болел и аденоиды не беспокоили.
А вы не можете не ходить в сад? Я все-таки тоже считаю, что адаптация это когда болеет, но не серьезно, сопли-темпа. Пустьи весь год. А когда так как у нас, это не на пользу иммунитету:(
Тоже есть подозрение, что просто такой ребенок и надо перерасти, но хочется с пользой перерастать. Если сад явно не на пользу, наверное лучше еще подождать? Или не лучше? Или никто не знает?;)
Кстати, старший тоже имел аденоиды и болел много даже сидя дома. После 5 пошел в сад и все стало нормально. Перерос, аденоиды так и не удалили( сейчас ему 16), болеет мало, но хронический тонзиллит все равно есть. Не лечим:(
09.05.2013 14:42:21, Iriska
tЮлька
Как моя болела в три года - не передать. Просто жутко. Не могла не работать, поэтому отправила к маме на лето, с апреля до сентября. Сама тоже болела с ней каждый раз. Муж забрал ее только осенью.
В прошлом году был кокшлюш - я вообще просто вешалась с ней опять.

Отправляйте на дачу однозначно, смысла в 2 неделях моря - сомнительна, я всегда привожую свою больную с моря - она не знает меры и никакого результат от этого.
Вместа моря найми помошницу на дачу маме - или няню или по хозяйству - это уже от мамы зависит что ей нужно больше.
Экзема - убирай лекарства на лето, нафиг они не нужны сейчас и ищи аллерген - его бы тоже убрать, хотя у такого большого уже сложно наверно.

А почему так много болеет, при том, что дома?
09.05.2013 11:21:25, tЮлька
Iriska
Поняла, Но мама не уживется ни с какой помощницей, буду старшго воспитывать, чтобы помогал ей.
У меня такое ощущение, что он как-то подорвался изза бесконечных болезней. В сад отходил только первые полтора месяца, потом началось.. При чем я не торопилась в сад, каждый раз высиживали после болезни неделю-две дома, восстанавливались.
Но видиМо с каждым разом иммунитет слабел, и как в марте заболел, так не может до конца восстановиться теперь. Или может я нагнетаю... Не знаю..короче, сейчас стараемся гулять, в общ. Места не ходим, соблюдаем режим и диету. Аллерген вообще не могу выцепить, летов на иов малыш был ужас ужас. Потом в сад когда пошел.. грешу на какао, потом обсыпало на бронхомуннал. Сейчас немного есть, почесывает..
Буду осенью с этим разбираться, делать пробы, сейчас не до этого:)
09.05.2013 14:53:00, Iriska
В этом году и у нас так же :( Такой год выдался...зима длинная. Сейчас вот надеюсь на море и на лето :)
Правда, мы второй год ходим - болеет гораздо легче, чем в первый год. То есть в первый год это была темпа+сопли+ларингоспазм - на 1,5-2 недели. Сейчас без темпы, сопли+ларингит - на 3-5 дней. Диатез почти прошел сам (нам ставили атопический дерматит), сначала сыпало на все. Сейчас осталось на цитрусовые и на мороз.
09.05.2013 10:44:23, Грозная Муха
Iriska
Звучит оптимистично. :) может у нас тоже так будет:)?
Да, у нас тоже ларингоспазм каждый раз. Но это для меня уже не самое страшное, ..
Этой зимой и кашель, и бронхит и подоЗрение на пневмонию, и роовирус... В общем по полной. У меня хронический тонзиллит моявился. Не было раньше.
09.05.2013 15:01:25, Iriska
У нас в прошлом году был ротовирус жуткий, у всех. В этом году все гораздо легче - у Егора только понос был :) 09.05.2013 21:28:35, Грозная Муха
Iriska
:)
Мы всей семьей словили в этот раз.. Но быстро оклемались правда.. Ну.. Кроме Севы, естественно :))
09.05.2013 23:26:38, Iriska
Я думаю, перерастет он постоянные болезни, период у него такой. У меня одно время сильно болела старшая. Причем не первый год в саду, как большинство детей, а уже в старшей группе, перед школой (по системе яселек -две недели в саду, две недели дома с отитами, бронхитами и пр). В школу пошла -болеть перестала (ттт). Даже от младшего не заражается, если он болеет (а раньше всегда вместе болели), или, например, у младшего вирус с высоченной температурой, а у старшей этот же вирус в форме легкого насморка и слегка розового горла.
Младший очень болеет первый год в яслях, увы. Выглядит это обычно так, наблюдаю. Сидят дети за столиками, девочка напротив слегка покашливает (рот такие малыши еще не научились рукой прикрывать). И я уже почти наверняка знаю, что через несколько дней Вовка сляжет с температурой и бронхитом. Нет у него иммунитета к садиковским вирусам. Родителей, которые приводят детей с кашлем, не особо осуждаю: если их ребенок вирус переносит вполне "в рабочем состоянии" на ногах, без температуры и с нормальным самочувствием, то почему они должны думать о моем ребенке, которого любой вирус валит с ног. Но в саду, мне кажется, от этого не деться, особенно первый год. Жду, когда адаптируется.
09.05.2013 09:09:44, white-dove
Iriska
У нас очень хороший сад, небольшие группы, вменяемые воспитатели, занятия. Дети не ходят явно больные, так.. С остаточными явлениями может. Постоянно проветривают, чтото там включают /озонируют:)
Тк е вроде и вирусов особо нет. Откуда что берется??
09.05.2013 15:20:52, Iriska
Это мой ребенок до 5 лет, описываете весь ужас борьбы с этими бяками, врачи у меня хотели раскладушки ставить(((
Аденойды были 3 степени, советовали удалять. Ну я почему-то решила(может было рискованно и не обдуманно)видимо интуитивно, что все надо оставить ребенка в покое! И я его оставила: и список такой же как в предыдущем сообщении, никаких противовирусных не даю до сих пор ни одному ребенку, антибиотики очень редко, последние года три вообще такого не помню, ну он уже большой в этом году болел 1 раз (и то весь класс слег). Перестала дергаться по поводу соплей и чехов, кашлей. Дома ходит полуголый, унас первый этаж все говорят полы ледяные а они у меня все босиком, редко когда носки натянут, шея все время голая зимой.Все лечение которое у меня осталось, если слышу что начинается лающий кашель(маленький страдал все время)сажаю на небуляйзер, один день и все, ну это у нас раз в год бывает. Из всего у нас остался только атопический дерматит, ну он с рождения и по моей линии у все проблемы с кожей поэтому стараемся его контролировать и ждем может в переходном возрасте пройдет. Ну как=то так прошел наш опыт))) ну болели маленькие очень много, нет ни одной больницы в которой мы бы не лежали((( Так что наберитесь терпения и что-нибудь менять надо однозначно!!! Удачи ВАМ и крепкого здоровья!!!!
09.05.2013 06:38:18, Мялка
Iriska
Опыт ободряюЮщий! Знаю что к пяти годам у них формируется иммунитет и т что стал осле 5 болеть меньше совершенно нормально. :) и у меня было так же со старшим. Но вот боюсь не выбил ли этот 'чудный' год его из нормальной коллеи:( 09.05.2013 15:06:00, Iriska
может пригодится. мой ребенок на второй год в саду болел значительно реже ОРЗ чем на первом. я
1) водила в сад максимально часто
2) перестала лечить без острой необходимости, противовирусные не даю (но если нужны антибиотики, даю)
3) выяснила, на что аллергия, при "вирусах без температуры" мою нос солевыми растворами и даю антигистаминные при необходимости, отнесла в сад свои подушку и одеяло
4) пролечили лямбли
5) провели на море 3 недели
6) не кутаю, в сад одеваю как капусту, прося отсеивать днем лишнее, что б не потел на улице.
09.05.2013 01:58:35, в гости
Iriska
Я совершено с вами согласна. Но после третьей волны вируса без температуры, у него жутко вспухли лимфоузлы, с одной стороны стали размером с яйцо! Тут уж не до промываний. Плюс в крови были не в норме 70% показателей весь этот период.
Нормализовалась все только после а/б..
А лямблии как вы обнаружили? Я срашивала про них, сказали что не наш случай..
Про капусту хорошая идея:))
09.05.2013 15:10:50, Iriska
тогда не тянуть с антибиотиками и не ждать 3-й волны
мочу, кстати, сдавали?
09.05.2013 15:39:26, в гости
Iriska
Да, я сейчас тоже думаю, что иногда вовремя принятые а/б это мЕньшее зло.. Моча была хорошая. Но мы с врачом были все это время в контакте, не сами тянули. 09.05.2013 23:31:05, Iriska
Rimusha
Гомеопатия, закаливание, терпение) дети садовские болеют всякими орви до 12 раз в год - это вариант нормы) мои пореже, но тоже, бывает, меня потряхивает от этих орви, помноженных на три: то вместе, то по кругу)
Пройдет и это;) Удачного вам лета! Следующий год будет получше!
09.05.2013 00:39:19, Rimusha
Iriska
Спасибо, Римуш:)
Очень надеюсь!
09.05.2013 00:55:49, Iriska
А нам закаливание помогло. Дочь стала крепче и болезни переносит в разы лучше. В сад мы ходим сейчас через раз, так как я с мелким сижу дома, но тем не менее реально стало в разы лучше еще и до мелкого.
Мы делаем контрастный душ на ночь - раз 10-12 по желанию дочери (это если она в настроении) и минимум три раза если настроения нет:) в это время в ее комнате открыто окно в любую погоду. Выбегает из ванны, одевается в нашей комнате в пижаму, я в это время окно у нее закрываю. И ложится спать.
Обратите внимание на режим дня. Если он у вас отсутствует то надо бы упорядочить. Например отбой строго в десять и реально этому следовать. Введите дневной сон или просто "полежать в тишине". Очень помогает в креплении иммунитета в целом.
Прогулки в любую погоду до -15ти. Хоть на крыльцо на 10 минут, а выведите погулять.
Осенью мы пьем витамины, хоть врачи и говорят что это не нужно:) потом часто в течение зимы время от времени пьем шиповник+курага например или еще ченить такое. Могу подавать бифидобактерии в середине зимы.
Море даже на две недели просто супер. Мы после долгих болезней ездили специально в Крым - там самый климат для хворых детей:)))) условия конечно там не супер но что поделать. Нашли в судаке военный санаторий. Сходили там к специалистам. Нам назначали всякие физиопроцедуры: кварц в нос и рот, биоптрон на грудь и на нос, лазер на миндалины + курс общего массажа. Ну и море и солнце:) после того лета она не болела практически совсем. Ну если тока чуть чуть по мелочи.
В этом году конечно поедем не в Крым - с мелким хочется в более комфортное место. В общем море ооооочень полезно даже на две недели.
09.05.2013 00:15:59, habuba
Iriska
Режим конечно, так себе.. Но днем почти всегда спит:)
Когда здоров гуляем, но практически всю эту зиму просидели дома:(
Обливания конечно хорошо , и я целиком поддерживаю, но боюсь рано пока.. Может пока мат. часть поучить:) ?
09.05.2013 00:26:33, Iriska
Да с чего это рано то:)? С младшим планирую в год начать. Чтоб не доводить до такого. Мы обливания начинали с контраста "прохладная-теплая" просто чтобы привыкла, чтоб нравилось и тп и так обливались дооооолго. Месяца три точно. Там контраст был ну ооооочень условный. У нас и сейчас ледяной воды нет - просто холодненькая:) им и этого хватит. Я и не планирую прям холоднючей обливать:) 09.05.2013 00:32:31, habuba
Iriska
Рано в том смысле, что еще не отошел после болезни:)) 09.05.2013 15:12:12, Iriska
Ну как не отошел? Темпы нет - можно начинать. Просто приучать что теперь это надолго и каждый день. Контраст сделать минимальный. Просто теплая - теплее:) пока привыкнет, пока понравится, там можно будет и холодненькой подбавлять:) 09.05.2013 20:01:22, habuba
Iriska
Поняла спасибо:) наверное, это я не отшла еще :))) 09.05.2013 23:32:28, Iriska
крИСТИНА
Ну самое первое - это не водить в сад. Потому что частыми болезнями и таблетками вы убиваете иммунитет, а не укрепляете. Летом босиком, купаться есть где на даче? Специально я бы закаливать не стала, ну там обливать и т.д. Надо менять образ жизни в целом) 08.05.2013 23:23:05, крИСТИНА
Iriska
В сад естественно не водим уже давно, и минимум до осени( буду смотреть еще..)
Как менять образ жизни в рамках существующей действительности?:)
Жизнь в городе , родители на работе, И т.д.
08.05.2013 23:34:18, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!