Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю как быть..

Ситуация. Ребенку 4,5 года. Я вчера испекла два кулича к пасхе. В этот же вечер дочка забралась к куличу (а лежало все под крышечкой на столе) и подъела с одной стороны глазури. Особо не ругали объяснили что так делать не надо, что кулич на праздник и есть мы его будем все вместе через 2 дня, что сейчас надо потерпеть. Я подмазала опять глазури и оставила на том же месте. Сегодня все повторилось! Расстроилась ужасно, с каждого кулича слизано по половине.. (( Муж долго разговаривал с дочкой, объяснял что маму она очень обидела, мама старалась для всех и т.д. и т.п. Я дочке тоже свою обиду высказала и сказала что не разговариваю с ней, ну и наказали мультиками и сладким. И что же вы думаете? Вечером захожу на кухню, а она опять там.. все руки в глазури.
Честно такое впервые.. Что бы мы сказали что нельзя и ребенок опять и опять делал тоже самое.
Не поймем как действовать? Может она не понимает потому что за еду никогда не ругали, не наказывали..? Просто случаев никаких таких не было..
Но мне обидно, и куличи жалко и то что дочка вот так обманом опять и опять делает то что ей хочется.
Как бы вы поступили??
04.05.2013 22:50:45,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Припрятала бы куличи и не дразнила бы ребенка:) Ну нет у нее пока такой выдержки, чтоб два дня на сладкое смотреть и терпеть. 06.05.2013 11:48:41, Фаина
Отвечу как мама 5-летнего сына и как действующая свекровь).
Да на здоровье! Примите это как комплимент Вашему кулинарному искусству). Погладьте по головке ребенка, подмажьте бока куличу( хотя уже не актуально))).
Детство так быстро проходит...когда можно облизать кулич...
06.05.2013 03:43:48, читатель без реги
Василиса из сказки
[ссылка-1]
Это сама книга. А по ссылке ниже - очень похожая история.
05.05.2013 18:51:07, Василиса из сказки
спасибо большое! очень познавательно) 05.05.2013 19:38:41, Melika
Убрала бы куличи в место, для ребенка недоступное.
У нас все хуже, готовили куличи в 2 захода. Между ними оставили на столе миску с нарезанной курагой. Мелкий решил покулинарить, добавил в нее сахара, молока и что-то еще (не признается). В итоге все куличи со второго захода - с устойчивым мыльным привкусом. Есть невозможно. В остальном отличные, запах обалденный.
05.05.2013 18:28:58, ЛюбимицаКлаппа
ох, вот чего бояться надо :-) жалко куличи.. 05.05.2013 19:33:25, Melika
Спасибо всем за ответы. К сведению приняла)) погорячилась, не по возрасту такое искушение :-)
С дочкой утром помирились, всех с праздником!!!
05.05.2013 15:33:46, Автор
Свет-ОК
Ну и отлично! И вас с праздником! 05.05.2013 21:56:03, Свет-ОК
Выдала бы миску глазури и все.
Вчера пекли и украшали, младший помогал и попробовать хочется, это же дети. Все взрослые то приложились. Выбрала самые неровные, часть съели мои дети и племяшка годовалая, остальное их родители.
Имхо, если очень уж жалко и надо чтобы обязательно все было красиво до определенного часа - уберите так чтобы ребенок точно не достал.
Лично я бы порадовалась что приготовила так вкусно что ребенку никакие наказания не страшны, все равно съест :) А сама я очень люблю белковый крем. Моя бывшая свекровь-кондитер отдельно готовила тазик крема чтобы я ложкой ела. Я на тот момент была взрослой тетей с ребенком :))
Имхо, вы с мужем вели себя не лучше дочки, на одном уровне плюшки делили.
05.05.2013 13:01:53, Иришка-Мартышка
Так все это было, и глазурь отдельно и целый кулич съели) но понятно, что сладкого много не бывает. Меня расстроилась просто что обещала не трогать, а сама залезла. Но комменты почитала, наверное действительно не по возрасту запрет был. 05.05.2013 15:31:27, Автор
Я сама в детстве глазурь объедала :) Но меня не ругали, не было у нас этого культа.
Нечего оставлять на видном месте, провоцировать ребенка. Представьте, что вы оставили на столе ведро киндер-сюрпризов и не разрешаете их есть. Это же издевательство...
05.05.2013 09:14:05, Грозная Муха
J7
всегда нужно делать больше :) и куличей, и глазури (то же самое касается тортов, крема и прочих вкусняшек :) ) И все счастливы :))) Не стоит обижаться на ребенка, ведь дочке так понравился ваш кулич, что она не побоялась очередной головомойки :))) Ищите во всем положительные моменты ;) 05.05.2013 07:30:25, J7
надо было выдать ей миску глазури в процессе изготовления.
ну я ее понимаю - два дня ждать тяжело:)
или прячьте тогда
05.05.2013 04:37:15, Tulsa
tЮлька
Печь надо много:))

Я бы отдала ребенку кулич и не устраивала истерик на ровном месте. Ну а ребенке взбила бы еще белка с сахаром и дала вволю поесть его. С печеньками.
Вера и праздник - они совсем в другом.
05.05.2013 03:11:00, tЮлька
УникаЛьнаЯ
ну ребенок же. или дайте ей тот кулич, или уберите его совсем. это вам понятно, что какую-то еду нельзя есть, пока она свежая и вкусная, а надо есть через два дня, а ребенку непонятно... и я ребенка понимаю.
а обижаться на четырехлетку - это вообще... сильно.
05.05.2013 01:17:58, УникаЛьнаЯ
Аленкаа
Не поняла чот кому 4,5 года...

:)
05.05.2013 00:42:06, Аленкаа
Уберите кулич-вот и все. Я бы за такое не наказывала. Ну поговорила бы еще раз это да. 05.05.2013 00:35:12, habuba
DolceVita
уберите просто с глаз долой эти куличи, не соблазняйте ребенка и сами не расстраивайтесь:) хороших вам праздников! 05.05.2013 00:26:55, DolceVita
КрейсерАврора
Мне вот это больше всего понравилось-Такое впервые...чтобы мы сказали что нельзя и ребенок опять делал тоже самое.
Это вам просто с ребенком очень повезло) я вот регулярно наблюдаю детей-и не только собственных-которые даже понимая, что нельзя, действуют по принципу- если очень хочется,то можно). Впрочем, я и взрослых таких наблюдаю)))
По делу - не оставляла бы кулич в зоне досягаемости и не испытывал ребенка своими нельзя. Тем более не наказывала и мультиками и сладким-это вообще уж чересчур. Не обижалась бы.
05.05.2013 00:11:27, КрейсерАврора
Ну вам-то не 4,5 года :-) уберите кулич туда, где она не достанет, делов-то :-) Наказание мультиками и сладким вообще не поняла. Раздули трагедию на пустом месте, пусть это будет вашим самым большим огорчением! С праздником! 05.05.2013 00:09:52, Рыжая Белка
DolceVita
кстати, да, я бы после первого раза на потолок бы прикрутила:) а то натурально соблазняют ребенка:)) 05.05.2013 00:20:43, DolceVita
:-))))))))))))))))))))))) 06.05.2013 09:10:24, Рыжая Белка
волю небось вырабатывают:) 05.05.2013 04:38:06, Tulsa
DolceVita
aга, я тоже об этом подумала:) 05.05.2013 07:10:59, DolceVita
Lenor
Я тоже напекла куличей , вместе украсили )) и после этого Полька также стала слизывать глазурь )) Пекла их в четверг, по началу тож стала говорить типа потерпи до воскресенья, а потом прям щелкнуло в моей голове садовой )) чего это я, какое еще воскресенье )) это ж ребенок )) . Вообщем предложила один кулч слопать сейчас, остальное убрала )) Слопали всей семьей с большим удовольствием, теперь дочка ждет завтра чтоб еще дали ))))) 04.05.2013 23:29:06, Lenor
про "щелкнуло" понравилось, вчера тоже самое и у нас было, вместе пекли, вместе украшали, потом ели, до Пасхи, ну и ладно 05.05.2013 17:46:59, Плюша
Так изначально куличей было три :-) Один был сразу съеден, видно потому и захотелось еще, распробовала... )) 04.05.2013 23:35:49, Автор
Lenor
я поэтому и убрала с глаз долой ))) 04.05.2013 23:38:04, Lenor
Свет-ОК
а всегда пеку ли покупаю много куличей, тот что буду святить сразу убираю подальше, а остальные отдаю детям.
Ну как ребенку удержаться и не попробовать??????
Да и зачем?
Ну и вам успокоится, а то пузожителю волноватся нельзя. Для ребенка это просто еда и очень вкусная еда, вот и ест)
04.05.2013 23:25:57, Свет-ОК
Юффи
Почему вы считаете, что ребенок "обидел маму"? К маме это не имеет никакого отношения. Вы специально искушаете ребенка? Это практически издевательство: поставить кулич туда, где ребенок может его достать, и сказать, чтобы ребенок его не трогал. Поставьте кулич на холодильник или шкаф. 04.05.2013 23:13:26, Юффи
Обидел- потому что я обиделась :-) Я старалась для всех, что бы всем было вкусно и красиво ) А она ходит втихаря и ест. Хотя ей все объяснили.
Специально не искушаю. Впервые с таким столкнулась. Может и правда моя вина, что не убрала сразу. И не стоит из мухи делать слона? Просто я принять не могу, что она сделала так еще и еще и раз.. Была послушной девочкой всегда :-) неужели просто дело в сладком....?
04.05.2013 23:18:57, Melika
Да вкусно ей было :) Ну не смог ребенок остановится, ей эти взрослые "для всех, чтобы вкусно и красиво" понятны через раз. Ей именно так и было как вы хотели :)) А вы ее за это наказали.
Интересно, а если бы она есть не стала, не понравилось бы - вы бы не обиделись? Вам какой вариант приятнее? :))
05.05.2013 13:04:02, Иришка-Мартышка
Еленкин
Во! Плюс три мульона насчет если бы наоборот - не понравилось)))) Этим мамашам не угодишь))))) 05.05.2013 13:08:12, Еленкин
Юффи
Мое мнение, что вы, действительно, раздуваете из мухи слона. Ничего особенного не случилось. Просто очень сильно хотела съесть. "Не вынесла душа поэта")). И взрослеет ребенок. Чем старше становятся, тем больше совершают не очень хорошие, с нашей точки зрения, поступки. Так они познают мир, изучают, что можно, а что нельзя, учатся соблюдать границы. Возможно, вашему ребенку не понятно, чем он вас обидел. Убедитесь, что он точно понимает, что сделал не так, чем обидел вас, что то, что ребенок не сидит с вами = наказание. Возможно, ребенок не понял, что его наказали. 04.05.2013 23:26:38, Юффи
Rimusha
Мы убрали кулич на холодильник) иначе ковыряли все трое) это нормально) 04.05.2013 23:09:43, Rimusha
вы меня утешили немного.. ) 04.05.2013 23:19:25, Melika
fatima
Я бы после первого покушения убрала куличи в недоступное место:) Не разговаривать с четырёхлетним ребёнком это вообще сюр какой-то. Лучше уж по попе.
Куличи всё ещё стоят дразнят дочку? Ждёте кто кого переборет?
04.05.2013 22:59:41, fatima
Ну вот я подумать не могла, что она еще раз полезет! Если бы допустила такую мысль то убрала бы. С другой стороны, ну не 2 года ей. В 4,5 то уже понимает все... Тем более, что второй раз папа ей все еще раз объяснил. Неужели сладкое настолько соблазнительно, что никак не удержаться... ? Конфеты у нас вне доступа, но если дать ей две и сказать одну отдай сестре, она донесет и сама не съест. Что в этот раз такое с ней не пойму.
А разговаривать конечно приходится, но вот например за ужином переставила свой стул на другое место (обычно рядом с ней сижу), пытаюсь показать что она меня обидела. Но по моему ей по фиг.
04.05.2013 23:06:39, Melika
Я даже в регу вашу полезла. Конечно, 4,5 года это не 2 года. И я так понимаю это старший ребенок и на фоне младших и вашего состояния кажется очень большой и умной.
Но я вас расстрою :)) Дети даже в 15 лет понимают не все :)) А это всего лишь ребенок 4,5 лет. И даже взрослые понимают не все, извините, но своими действиями вы это очень хорошо доказали :) А вы то точно умнее 4-летки, так какие претензии?
05.05.2013 13:11:15, Иришка-Мартышка
наверное, в этом все дело, на фоне младшей двух летки старшую воспринимаю уже очень взрослой :-) Хорошо, что задала здесь вопрос, а то украду у ребенка детство.. 05.05.2013 22:39:48, Melika
да-да. мне пятилетка на фоне 2 летки тоже взрослым казался. теперь сильно жалею, что не дала ему маленьким побыть. 06.05.2013 02:26:17, Tulsa
КрейсерАврора
У вас прямо жесткая дисциплина и контроль) и наверное самодисциплина и самоконтроль)
Согласитесь, что не такое уж прямо это было и преступление.
Вообще, вам повезло, что муж куличи не облизывает) с этим тяжелее бороться)))
05.05.2013 00:17:51, КрейсерАврора
:)))) 05.05.2013 09:20:40, Грозная Муха
tЮлька
Уууу, мой кругами ходил вокруг, пока я пирог не порезала и не намазала сверху его остатками глазури:))

Но куличи Надя не разрешила есть, сказала что только завтра.
Я думала мой утащит, пока Надя не видит и выдала на растерзание пирог.
05.05.2013 03:13:10, tЮлька
Свет-ОК
))) ну что вы как ребенок чесслово, такое впечатление что вы с дочкой на одном уровне, - ах ты мой кулич лизала, ну а я вот с тобой рядом сидеть не буду!
Ну смешно ведь, такое от взрослой женщины слышать.
Обнимите дочку, помиритесь первой, большой праздник настает а вы тут из-за мелочей...
У меня вон мои хозяюшки(дочка с племяшкой), пока я надежурстве была холодец забыли выключить, ну и получился холодец жареный!)))))
Поржала я над ними и все. А могла бы раздуть - вот не слушаете меня, попросила вы не сделали, я на вас обиделась.... итд... Ну а смысл? уверена что в след раз будут лучше следить.
05.05.2013 00:02:53, Свет-ОК
))) не 2 года, а 4, 5:))) я почти 8-летку (очень разумную и сознательную) по аналогичному поводу гоняю:) 04.05.2013 23:56:19, white-dove
Фунтик
Убили наповал:)))
Не надо делать из ребенка взрослую раньше времени. Дайте побыть ребенком. Каждый раз умиляюсь, когда про малышню говорят что-то типа "ну она же должна понимааааать!":)) Хаха три раза.
04.05.2013 23:54:11, Фунтик
Зачем вы так с ней? Ей же не 20 лет, а 4. Знаете, в Америке есть зефирный тест для детей, когда детей оставляют одних в комнате и не разрешают есть зефир, котроый лежит перед ними. Выдерживают не все. 04.05.2013 23:17:50, Ириска
Юффи
Ой, а зачем такой тест устраивают? 04.05.2013 23:31:37, Юффи
на самоконтроль. там говорят, что если 15 минут подождешь - дадут две зефирины. а потом через много лет отслеживают, что получилось из детей, которые ждали двух зефирин, а что из тех, кто сразу съел одну. 05.05.2013 04:40:35, Tulsa
Шизгара
А результаты есть уже, интересно? 05.05.2013 19:42:50, Шизгара
Есть. Витка вон знает. Она буквально на днях читала эту статью и мне пересказывала. Кратко - у тех детей, кто ждал, лучшие результаты в учебе и карьере. 05.05.2013 20:38:33, Tulsa
Шизгара
вот прямо вот так буквально? мдя... тогда мелкому не видать карьеры, а мне думалось, что наоборот :) 05.05.2013 21:03:43, Шизгара
:) закономерность обнаружилась. но я думаю, что исключения таки возможны. там не так уж много детей было исследовано. 05.05.2013 22:49:10, Tulsa
Свет-ОК
я уж не помню точно, давно уж смотрела про этот тест. Прикольно наблюдать за малышами)
Там пытались исследовать в каком примерно возрасте у детей самоконтроль развивается, ну и может ли ребенок врать.
Моооооогууууттттт!!!!!!!))))))
04.05.2013 23:35:37, Свет-ОК
мда.. наверное я погорячилась.. ) 04.05.2013 23:20:55, Melika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!