Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как становится известно, кто родился у мамы - мальчик или девочка?

Девочки!

Озадачилась: как бы вы ответили довочке 5 лет на вопрос: "мам, а как становится известно, кто родился у мамы - мальчик или девочка?"

я ответила, что это знает доктор, т.к. он долго учился и многое знает,

не стала рассказывать про анатомические различия

может быть, зря не рассказала, или лучше, если ребенок сам додумается?
или можно было как-то направить к правильному ответу? как?
26.04.2013 12:56:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
а что тут такого? Рисунков полно голышей в книжках. Амуры всякие опять же. Фото в инете. 27.04.2013 09:57:54, Oazis
Сразу правду бы сказала. Вообще странно, что в пять лет ребенок не знает про анатомические различия. 26.04.2013 21:52:25, Tulsa
Орлуша
Зря не рассказали. Можно направить к правильному ответу, позадавать наводящие вопросы. Сами поймете, что ребенок знает, а что нет. Ну, и рассказать, конечно, в чем различия, если сама не догадается.

Помню, меня в детстве тоже очень занимал этот вопрос, хотя в саду, наверное, видела, что у мальчиков немножко не так все, как у девочек :)) Но связать эти различия с определением пола почему-то сама не могла :))
26.04.2013 16:52:56, Орлуша
спасибо

я хотела уточнить - уже можно рассказывать как взрослой

в этих вопросах у нас стеснения нет,

просто я почему-то ответила, что это опрееляет доктор, а потом подумала - правильно ли?
26.04.2013 13:23:37, Vv
Ну так и есть :) Ребенка первым именно врач и видит, далее показывают маме (и папе) и классический вопрос "у вас ...! видите?" 26.04.2013 13:44:07, Иришка-Мартышка
)) А меня спросили страшным голосом: "КТО ЭТО??!!!")) никогда не забуду этот момент))) 26.04.2013 14:11:38, Бумажный Голубок
И меня)))) Я со старшим так смеялась, что не могла ответить. 26.04.2013 14:55:55, Злая@
А мне показали и сказали: смотрите, у вас мальчик. Я ответила: я знаю:))) 26.04.2013 23:03:22, Масянечка
Miss Tery
+1 ) 27.04.2013 09:41:33, Miss Tery
Ага, они в разных вариациях так и спрашивают :) Еще и на выписке "кого родили? смотрим, все правильно?". Так прикольно :))) 26.04.2013 14:13:27, Иришка-Мартышка
Девочки, это же специально спрашивают, чтобы понять - в адеквате мама или нет :) Это нам акушер-гинеколог рассказывала :) 26.04.2013 14:57:21, Грозная Муха
Это все понятно :) Но все равно прикольно :)))
У меня друзья оба в неадекват впали когда вместо "гарантированного" мальчика им в родзале девочку показали :) Врачи аж запереживали почему родители в ступоре :)))
26.04.2013 15:06:23, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
в принципе правильно) т.к. доктор первый видит малыша, а потом уж маме показывают есть хозяйство или нет) 26.04.2013 13:25:24, Свет-ОК
Когда Гошка родился, первое, что я услышала, было одобрительное: "Яйца хорошие!" У меня гинеколог мужчина был ))))) 26.04.2013 17:05:46, TatianaCh
Направить...ну у нас было так, в первые дни посещения сада: "Мама, у Славика ТАКАЯ ПИСЯ!!!"=))) нормально, объяснила спокойно, что у мальчики и девочки устроены по-разному, и по-разному писают. ТОЧКА. А что еще нужно в нашем возрасте? А уж в 5 лет...А ЧТО ТАКОГО-ТО??? 26.04.2013 13:19:00, Бумажный Голубок
Зря, конечно. Вполне можно уже какую-нибудь детскую книжку про строение тела по возрасту почитать (раз других малышей вы ей не показываете). Мой знает с более-менее сознательного возраста - лет с 2х примерно. Чем мама от папы отличается и чем его сестренка от него :))) Хотя раньше я ему говорила - девочки с длинными волосами и в юбочках. Но это как раз в 2 года, а не в 5 :) 26.04.2013 13:12:56, Грозная Муха
Ну вот после 2 лет посещения сада моя до сих пор уверена, что девочки - это с бантиками и хвостиками;)) 26.04.2013 16:44:05, Чунга-Чанга
У меня Егор мужчину с хвостиком увидел и долго удивлялся - почему это у дяди длинные волосы :) Но все-таки опознал, что это дядя :))) 26.04.2013 16:59:51, Грозная Муха
А ребенок совсем домашний и других детей никогда нигде не видел?
Не знаю, мои оба уже года в 3 знали чем отличаются мальчики от девочек. Если бы такой вопрос возник в 5 лет я бы сильно удивилась.
И почему не объяснить как есть? Что такого ужасного если ребенок узнает о половых отличиях?
26.04.2013 13:08:54, Иришка-Мартышка
tЮлька
Я своей сказала, что у доктора есть аппарат, который может посмотреть внутрь живота.

Чем мальчик от девочки отличается она знает. Садовские пятилетки все знают точно:))
26.04.2013 13:08:37, tЮлька
Свет-ОК
не совсем поняла? как это как узнать кто родиЛСЯ? посмотреть и увидеть мальчик или девочка.
Сорри конечно, но не понимаю, в 5 лет не знать чем мальчик от девочки отличается?
26.04.2013 13:00:01, Свет-ОК
Ну вот моя тоже не знает - несмотря на 2 года посещения сада и наличие старшего брата, которого она периодически все таки видела голышом.
Все равно - наличие косички/юбочки - важнее!!%)
26.04.2013 16:46:04, Чунга-Чанга
Имхо, они просто не в курсе что именно так и отличаются :) Я у своего сегодня спросила чем мальчики от девочек отличаются, подумал и ответил "не знаю". Но про анатомические различия он в курсе, при вопросе как у автора просто бы объяснила куда смотрят и что именно по этим признакам и определяют, вот и весь вопрос :))
Но у меня младший такой, ему вообще все объяснить надо, сам догоняет через раз. А старший еще в 2,5 года пришел из сада и сообщил "мальчиком быть лучше!". на мой вопрос поступил замечательный ответ "а у девочек шариков нет!" :))))
26.04.2013 22:02:13, Иришка-Мартышка
дочка знает отличия мальчиков и девочек

но вот, судя по ее вопросу, не может понять, как это знание использовать

т.е. она не понимает, вот родился ребенок - как понять - он мальчик или девочка?

я не понимаю, как мне ей лучше было ответить:
напрямую - смотрят половые органы или как-то по-другому?
26.04.2013 13:10:39, Vv
Rimusha
Хорошо, что мои разнополые уже все увидели и сами поняли, чем они отличаются физически) 26.04.2013 14:02:28, Rimusha
Как есть так и отвечайте. Тем более если ребенок знает отличия, какие тогда сложности вообще?
Дети рождаются голые, врач смотрит и сразу видит мальчик или девочка.
26.04.2013 13:19:44, Иришка-Мартышка
Есть писюн - мальчик, нету - девочка :) Это еще в животике видят :)
Мой на УЗИ ходил со мной, я ему рассказывала :)
26.04.2013 13:13:57, Грозная Муха
Напрямую. В пять лет-то уже мои несадовские в курсе, как младенчиков различать. Как и животных, по наличию/отсутсвию яичек:) 26.04.2013 13:13:22, Жесть

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!