Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастье есть:) про наши первые успехи

Еще несколько месяцев назад все было очень нерадостно у нас. Практически нулевая речь. Отставание от возрастной нормы почти по всем параметрам. Полное отсутствие контакта со сверстниками. Тревожность (порой до истерик) в незнакомых местах и появлении незнакомых людей. На слуху диагнозы один пессимистичней другого (ЗПР, ЗРР, алалия, «легкий» аутизм, дефицит внимания и все прочее) и никаких позитивных прогнозов.
Тем не менее, совместными усилиями невролога, логопеда и моими с Вовкой удалось добиться того, что после трех лет речь появилась. Пусть не шикарная, но появилась. Пусть не сложноподчиненными предложениями, а простыми фразами , но главное- Вовка наконец заговорил.
И с этого момента так отрадно наблюдать, как ребенок, у которого еще совсем недавно предполагались аутичные черты, расцветает на глазах и превращается в активного, контактного и любознательного малыша. Если сравнить с ним же еще пару месяцев назад –совсем другой ребенок.
Речь, конечно, еще не на высоте пока, поэтому озаботились логопедическим садиком. Берут с 4-х лет, т.е. через год. А до этого обратились к нашему детсадовскому логопеду, чтобы провела диагностику и написала заключение о том, что нам показан логосадик. И мой ребенок – о чудо! –при общении с логопедом ответил на все вопросы и выполнил все задания в рамках возрастной нормы. Все, что положено знать трехлетке, он знал и назвал. Не стесняясь, заглядывая логопеду в глаза, как прилежный ученик:) А еще месяц назад любые попытки его «экзаменовать» заканчивались тем, что он в лучшем случае "уходил в себя", в худшем –брал меня за руку и тянул к выходу. Логопед удивленно: «Он месяц назад у вас ВООБЩЕ не разговаривал? Если дальше вы пойдете такими темпами, то, скорее всего, через год вам логосад и не понадобится». Почувствовала себя мамой двоечника, которому впервые поставили положительную оценку:)))
Вот такие наши оптимистичные новости:)
В садике оказался вполне коллективным ребенком, выполняет все требования и делает все за компанию с детьми, и в играх, и в занятиях участвует. Только стеснительный очень. Воспитатели шутят: "Идеальный муж кому-то достанется: тихий, молчаливый, где посадишь -там и сидит:)))"
Ну и в завершение нашего позитивного отчета Вовку покажу:) в весеннем парке
25.04.2013 23:39:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕ анекдот-у знакомых свекрови парень молчал до 5 лет. А в 5 лет на что-то сказал-"да чего с вами разговаривать? и так все понятно". Родственников откачивали:) 26.04.2013 23:49:35, lovecats
Аквамарин
Моя родная тетя тоже до 5 лет на разговаривала, но это было в 50х да еще не в городе, к врачу не водили. Как-то её бабушка забрала погостить на выходные, вернула много- и чистоговорящим ребенком. Никто вообще не понял толком как и что произошло, просто рррраз и как будто батарейки вставили. 27.04.2013 23:35:30, Аквамарин
Аквамарин
Какие замечательные новости! Очень рада за вас, за Вовку! Смотри, потом еще будете просить помолчать хоть минутку)))) 26.04.2013 23:35:51, Аквамарин
Хрустальный Фреш
Какие новости отличные!!! 26.04.2013 14:11:22, Хрустальный Фреш
Skripka
Очень рада за вас с сыном!Это целый прорыв ,по-момому!Пусть и дальше все будет отлично и Вовка радует вас своими новыми умениями и навыками.Терпения вам всем и сил в этом нелегком процессе. 26.04.2013 13:36:05, Skripka
Спасибо, девочки! И за теплые слова, и за то, что помогали нам двигаться в нужном направлении. Большинство знакоиых в реале до сих пор считают, что зря я дергаюсь. Со стороны ребенок очень спокойный, в поведении адекватный - ну а что не разговаривает (и имеет некоторые особенности, которые особо в глаза не бросаются), так "все мальчики поздно начинают говорить". Именно девочки -конфянки давали мне большинство необходимой информации и помогали активно действовать.
Вспоминаю частые дискуссии в 1-3, вопросы тревожных мам "мой ребенок не говорит (не знает, не умеет, не собирает....)". Большинство успокоят, приведут кучу положительных примеров м предложат не переживать. Меньшинство (потому что чаще всего закидают помидорами за то, что "пугают и без того перепуганную маму") все-таки заметят тревожные симптомы и не побоятся на них указать. Очень благодарна девочкам, которые (чтобы не обидеть) не в конфе, а в личку писали о том, что их смущает в описании моего ребенка. И предлагали алгоритм действий. Отдельное спасибо Наташеньке-Цветочнице и Светочке -Свет-ОК за грамотные разумные советы и поддержку, и всем остальным тоже.
Сорри, что так сумбурно и эмоционально:)
26.04.2013 12:45:58, white-dove
Свет-ОК
это типа больше не надо нам с Наташей вам советовать, да?))))))
Кать, ты отличная мама, и все у вас будет ОК!
26.04.2013 12:50:29, Свет-ОК
Это просто от души спасибо:) а за советом, я думаю, еще не раз придется к вам обратиться, так что и не надейтесь:) 26.04.2013 12:52:40, white-dove
Rimusha
Как радостно за вас) так держать) умнички вы) 26.04.2013 12:20:52, Rimusha
Иллария
отличные новости! очень за вас рады!!! 26.04.2013 11:57:11, Иллария
Сестра! :))) много говорить не буду - я РАДА за вас! 26.04.2013 11:41:49, Цветочница
Celesta
Поздравляю!!!! 26.04.2013 11:32:05, Celesta
Очень рада за Вас! Вовка большой молодец! И, главное, мама - молодец, потому что верила и помогала изо всех сил:) Какая у вас уже весна, все такое зеленое:) 26.04.2013 11:20:24, Еся
Танжер
поздравляю) это чудесные новости 26.04.2013 10:18:47, Танжер
Шизгара
Очень-очень за вас рада! Вовки, они такие - молчат-молчат, а потом каак выдадут! :)) 26.04.2013 09:29:33, Шизгара
Поздравляю! Очень за вас рада! 26.04.2013 09:27:17, старуха Изергиль
Водолейка
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

дальнейших успехов!!!
26.04.2013 09:26:49, Водолейка
Метелица
Как хорошо!!! Поздравляю и Вас, и Вовку! Это такой камень с сердца падает, когда все налаживается... Умнички! Дальнейших успехов вам! 26.04.2013 09:24:24, Метелица
Кудрявая
Здорово! Поздравляем! 26.04.2013 08:53:24, Кудрявая
J7
вы молодцы!!!! 26.04.2013 08:48:00, J7
Здорово! Какие вы молодцы!!! 26.04.2013 08:37:59, Злая@
etto letto
какие хорошие новости! Поздравляю - результат превосходный! Еще и не поверит потом никто, что парню диагнозы один веселее другого ставили! Вырос он. 26.04.2013 08:16:01, etto letto
spravedlivaya
Здорово! Молодец Вовка! 26.04.2013 08:02:50, spravedlivaya
Ну вот, а ты не верила :))) А ведь мы говорили :)))
Молодцы вы!
25.04.2013 23:53:28, Иришка-Мартышка
Алигоша
Это потрясающие новости, просто прекрасные, я вот читаю, наблюдают за вашими переживания ми, я лично знаю девочку, которая заговорили в пять!!!! Лет. Что ей только не ставили, какими диагнозами не заваливали, она просто молчала. Тчк. Замуж выходит в сентябре, отличная девчонка получилась. И у вас все все все будет хорошо 25.04.2013 23:42:52, Алигоша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!