Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите мне про школы и подготовки, кто в теме :)

Значит, так. Имеем товарища 4,5 лет :) Которому через 2 года в школу :))
План у меня такой - в следующем году отдаю его на подготовку при наших развивалках. там подготовка рассчитана на 2 года, первый год учат буквы, второй - читать. Я планирую с ним за лето выучить буквы и пойти сразу на чтение.
Далее рядом есть дворовая школа (плохонькая), но с хорошим гимназическим классом. Там своя подготовка, где, я так понимаю, в течение года учитель отбирает себе детей в гимназический класс. Остальные идут в обычный (много нерусских). То есть надо еще и туда на подготовку...
А потом первый класс - там опять учить буквы? То есть три года подряд ребенок учит одно и то же??? Муж мне говорит - не занимайся ерундой, не надо ему сейчас буквы, в школе научат! Я говорю - это нас учили в школе, а сейчас не так. А как сейчас, расскажите, кто знает?
И еще - кроме букв, что еще надо знать? Счет, фигуры? А что они тогда в школе вообще делать будут? Основы религий изучать? Что-то я загрузилась :(
И это я еще не поднимаю вопрос, кто его на все эти подготовки водить будет... Мне только год дома сидеть осталось :( Бабушка работает, у деда дача.
Может, реально самим поступить, без подготовки? Егор вообще умный, он много чего знает. Недавно разрисовали с Динкой друг друга фломастерами, я его спрашиваю: "Егор, кто тебе на лбу квадрат нарисовал?" А он мне: "Мама,это не квадрат, это прямоугольник!" :))
23.04.2013 15:30:15,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, Вы все правильно делаете. Мужа не слушайте))) (ну в вопросе обучения буквам))) Ребенок к школе должен уметь читать. Не просто буквы знать, а читать. И желательно писать. Не глупости всякие обводить, елочки и солнышки, а буквы. Конечно, главное, не перегрузить. И здесь я наоборот вижу только плюсы в том, что этим займетесь Вы. Вы же лучше всех знаете своего ребенка, как сделать так, чтобы ему было интересно выучить буквы, складывать их в слова, читать вывески и т.п. Я своему младшему сама мини-рассказики писала про него: "про Сашу и пожарную машину", "про Сашу и корабль", сначала по слогам дробила, потом сплошным текстом. Короткие, здоровыми буквами, а потом мы их вместе иллюстрировали. Потому что в школе будут дети, умеющие читать хорошо, и не очень. Так вот первым будет гораздо легче учиться. Школьная программа в начальной школе вообще не имеет своей целью кого то чему то научить. Ну вот такое ИМХО... Вы найдете, чем занять потом ребенка. Не думайте, что вот все будут учить буквы. Они занимаются кучей формалистики, высчитывают какие то клеточки, делают какие то проекты (а как его сделать если ты читать не умеешь? да хотя бы прочитать то что мама тебе из интернета распечатала)), короче все что угодно, кроме базовых навыков - читать, считать и почти писать (последнее все таки школа кое как держит еще). В школе сейчас практически отменено чистописание. Буквально месяц (а то и меньше) обводят какую то фигню, а потом раз - и сразу буквы пишут. Если ребенок не в курсе, он "поплывет". Научите его читать. Он будет быстро делать все д/з и больше времени гулять и ходить в какие нибудь интересные секции. Не переусердствуйте, пусть это будет в радость, не развейте в нем отвращение... Но а кто же лучше Вас учтет все особенности Вашего ребенка? 25.04.2013 18:36:29, prisca
На подготовительные ходили, чтобы попасть в желаемую школу, не по прописке. А читать-считать-писать дети научились в игровой форме, обе годам к 4,5 наверное. Дети разные, кто-то начинает читать в 4 года, кто-то в 7. Думаю, главное - не отбить охоту к учебе в процессе подготовки к школе:) 24.04.2013 11:41:30, Konstanz
Расскажу про нас :)
На подготовку отдала своего только для того, чтобы привык к школе, была того же мнения что и Ваш муж. Да и зауч тоже это озвучивала - в школе всему научат. В школе провели тестирование и по его результатам рекомендовали поступление либо в гимназический класс, либо в классы с программами попроще. Нам рекомендовали гимназический. И хотя учитель, которая понравилась, взяла себе класс В (у нас 3 первых класса набралось), я решила пойти в гимназический А. В принципе выбором довольна - в Б классе контингент говорят еще тот, дерутся и проч, в В классе больше всего детей. Но у нас не очень повезло с учительницей - она молодая, только первый год учит, соответственно есть косяки. Но не критично.
Сложнее с программой. По-моему, гонят. Не успели поставить руку - стали писать предложения. И соответственно почерк - если в начале года почерк был хороший, даже местами красивый, то потом - просто ужас. Сейчас потихоньку выправляем дома. ЖИ, ШИ, ЧК ТС - все это уже есть по русскому. По чтению читают тексты по несколько страниц, почти каждый день учат стихи. По математике тоже - уравнения начались в 3 четверти, задачи довольно сложные - мне кажется мы в первом классе такого не решали.
Так что очень важно - поставить руку для письма до школы. Но при этом не забывайте, что самое главное - не отбить у ребенка желание учиться. Если он с охотой будет идти в школу, то он наверстает любые упущения, тем более что в гимназическом классе ему будет за кем тянуться, с кем соревноваться.
24.04.2013 10:36:43, fotiniko
4.5 года и не знает букв? ИМХО зря зря... Старшая знала алфавит в 1.5, младшая в 2.5. Начинайте! В школе научат - ну по идее должны конечно но ваш ребенок будет самым неподготовленным - вы этого хотите? Вообще-то на тесте перед 1 классом старшей надо было ПРОЧИТАТЬ и решить задачу... СЧейчас все приходят если не бегло читая то по слогам уж точно, имейте в виду.
Не ленитесь, чтение это долго и сложно, учите дома - давно пора! Не перекладывайте это на подготовку. С нашей подготовки (дворовая школа сравнительно неплохая) вообще-то отчисляли детей с которыми дома к моменту начала подготовки вообще не занимались!
Что в школе будут делать? А вы правда думаете что начальная школа - это буквы и фигуры показать?? Уверяю вас, найдут что делать!
Сейчас по моему все почти школы с подготовкой. В большинстве это 1 год а не 2. Так что я старшую вол=дила год на подготовку (няня водила, я рабочая мама) и планирую туда же водить младшую т к школа нравится. Наверное можно и без подготовки но зачем.... Сама по себе подготовка - не скажу что очень нужная вещь но и не вредная :) Ну пописали - посчитали. Мы ходили потому что хотели попасть в школу получше а не куда относимся и именно по подготовке получилось - нас отобрали. Во вторых старшая была активная и неусидчивая, а в школе хоть как-то к занятиям привыкала. Не то что дома с мамой/няней.
24.04.2013 09:37:10, старуха Изергиль
Шизгара
А зачем Вы учили детей алфавиту в полтора года? Мне просто интересно - что приобретается ребенком (в плане интеллекта, усидчивости и т.п.) в таком возрасте, если он будет знать аофавит. 24.04.2013 18:33:59, Шизгара
Ребенком приеобретается занние алфавита и только. При чем тут интеллект и усидчивость?? Где я об этом писала? 25.04.2013 09:20:54, старуха Изергиль
Шизгара
не писали, действительно. это мой вывод, потому что иначе я вообще не могу осознать, зачем ребенку в полтора года знать буквы. Кстати,а читать дети во сколько начали? 25.04.2013 15:16:33, Шизгара
Есть школы, которые отбирают детей в началку по навыкам, которые по идее именно в началке и должны дать. Если будущий первоклассник умеет писать, читать, решает задачи - учителям можно особо и не учить. 24.04.2013 11:34:04, ЛюбимицаКлаппа
В 1,5 года буквы??? Моя мелкая ничего даже и не говорит почти ничего в 2 года, а ей надо буквы знать? Я в шоке... 24.04.2013 11:07:56, Грозная Муха
Миха тоже все буквы в 1.5 знал :) но я не специально учила, плакат висел говорящий, он быстро выучил буквы 24.04.2013 21:04:49, Бусьен
Мои дети раньше знали алфавит чем говорили. Младшая вообще только к 3 заговорила. В общем я свой опыт написала, понимаю что это наверное прозвучало слишком категорично.
Я не хочу сказать что все у вас плохо и уже упущено - конечно нет! Просто я учила с детьми буквы пораньше да и вообще занимаюсь т к у меня есть скажем так - определенные амбиции связанные с образованием. Если вам не очень важна школа то все это не обязательно. Вот что хочу сказать.
24.04.2013 11:21:21, старуха Изергиль
А зачем? Я читать начала в 5 лет - золотая медаль, красный диплом первого меда. Если бы меня в 1,5 научили - я бы Гарвард окончила? 24.04.2013 11:26:55, Грозная Муха
Вы молодец!
Зачем? А давайте спрошу вас как еврей вопросом на вопрос - а почему бы НЕ учить? Если это получается в форме игры и НАДО будет потом все равно то почему бы и нет? Ну не хотите - не учите :)
24.04.2013 11:39:34, старуха Изергиль
Ирулевна
"а почему бы НЕ учить? "

"ОЧЕНЬ легко чтение? Не верю!" и "Потому что это объективно сложно и надо время." - вот и ответ. потому что когда учишь не вовремя - это сложно и на это надо много времени.
24.04.2013 19:00:54, Ирулевна
Ваш вывод можно довести до абсолюта - зачем вообще чему-то учить - хоть в 3 хоть в 6 хоть в 17? Все ж само придет! 25.04.2013 09:19:33, старуха Изергиль
Нет, так не честно :) Давайте тогда учить ходить на горшок и есть ложкой с рождения, а что, все равно потом надо будет :)
А не учить потому, что зачем тратить свое время и время ребенка на ненужные занятия? Вот я и пытаюсь определить, какие занятия ненужные, на опыте конфянок. Выходит, что вообще занятия не нужны, в течение 2х лет точно. Мне понравился вариант пару месяцев позаниматься на выходных :)))
24.04.2013 11:54:49, Грозная Муха
Давайте! Но не получается :) А с буквами - получается. У моих по крайней мере :). Им нравится, гордятся потом и показывают буквы в названиях.
Зачем рано? Потому что это объективно сложно и надо время. А главное чтобы можно было отложить если не идет. А вот что делать если 6 лет и дите не знает букв и учить не хочет я честно говоря не знаю. И не хотела бы оказаться в такой ситуации. Именно затем рано. По принципу - не хочешь - отложим.
Повторю - я слышала о том что якобы можно научиться читать не зная букв за 2 недели но вот и по собственному опыту и по детям представить себе такого не могу. Может есть такие легко обучаемые - да наверняка есть. Но мы не из таких :). Ди рассказы такие часто преувеличены.
Это буквы ненужные занятия? Ну я не знаю что на это ответить :).
Вас тут сейчас эмоционально поддержало несколько мам. Многие воздерживаются когда видят общий напор :). Но это только мнение нескольких мам и вот лично для меня ничего из него не выходит :).
24.04.2013 13:35:34, старуха Изергиль
Как минимум, одна причина, почему НЕ стоит рано.

Видите ли, буквы-цифры и прочие символы - это левое полушарие. Есть еще и правое - оно отвечает за чувственное восприятие, фантазию, способность к творчеству, нестандартное мышление. Ресурсы маленького ребенка очень ограничены, он может "обучаться" - то есть делать что-то под руководством взрослого, концентрировать внимание на том, чему его учат, достаточно короткое время. Можно, конечно, устроить "драмкружок, кружок по фото" и в 2-4 года, долгосрочные последствия этого всегда печальны.
Почитайте, например, Мурашову, про детей, которые в 12-17 лет ничего не хотят. Совсем. Потому что за них отхотели в их 2-4 года.

Так вот, о полушариях. Сензитивный период для музыкального и творческого ( и всякого "правополушарного") развития начинается и заканчивается на несколько лет раньше, чем период для развития логики, математических способностей и прочего. То есть если форсировать символы вместо творчества в 3-7 лет, через 10 лет есть шанс получить ребенка, совершенно неспособного к творчеству и генерированию идей. Хотя, вероятно, с развитой логикой и хорошей грамотностью.

То есть у Вас свой опыт, Вы им руководствуетесь и считаете, что по-другому - невозможно, если цель -хорошее образование.

Уверяю Вас, это возможно. Мой ребенок, который до 8-9 лет учился только и исключительно тому, что хотел, за последние полтора года освоил и изучил ( и намного глубже и шире) то, что другие начали лет на 5 раньше. Результаты можно вполне объективно оценить :)
24.04.2013 13:56:58, Эль Нинья
У вас очень смелый подход к образованию. Настолько смелый что и спорить не имеет смысла.
Но вот насчет связи ранних букв и ничего не хотят - это не так. Моей старшей (которая в 1.5 года буквы занала) сейчас 12. Она ТАК любит и школу и кучу доп занятий (удерживать приходится) - что вот честно удивляюсь! Не в меня дочка :). Причем именно сама и любит и хочет.
24.04.2013 15:48:25, старуха Изергиль
Ирулевна
странный вывод. про то, что не важна школа. 24.04.2013 11:23:40, Ирулевна
Ага, я же в топе написала, что школа мне как раз важна. Была бы не важна, я б вообще не думала на эту тему... по прописке по-любому возьмут. 24.04.2013 11:28:26, Грозная Муха
Ну если определились со школой то наверное имеет смысл сходить туда на день открытых дверей и задать те же вопросы в собственно школе. Это будет более полезно чем обсуждение с нами.
Только когда вам в школе скажут что читать не обязательно уметь - не верьте. Нам тоже так говорили а на тесте попросили проситать задачу. И ВСЕ первоклашки читали более менее. Представляю как бы там выглядел не знающий букв ребенок. Они не все могут честно говорить - над ними еще министерство образования есть с формальными требованиями. Но сходить в школу тем не менее стоит!
24.04.2013 11:43:31, старуха Изергиль
Любознательный ребенок с нормальным интеллектом в 99 случаев из 100 без всяких усилий научается читать с 6,5 до 7 лет, причем самостоятельно и с удовольствием. И вероятность того, что в дальнейшем будет много и с радостью читать выше, чем когда буквы начинают учить с года.

У меня старшим почти 13 и почти 11. С первой занимались постоянно с года, второй постоянно был рядом, слушал, если хотел, но всегда выбирал сам свои занятия.

Читать научились в 4 (старшую учили) и пять, кажется (не учили вообще). Сейчас оба читают очень много, совершенно одинаково по объему (сын может, и побольше).

То есть утверждение "если рано не поедете - точно опоздаете" тут не вполне корректно :)
24.04.2013 14:14:26, Эль Нинья
А где я писала про опоздаете? Риск опоздать и точное обещание опоздать это не одно и тоже. Про чтение согласна! НО вот мне спокойнее начинать рано :) При этом никого не заставляя. 24.04.2013 15:50:07, старуха Изергиль
В хорошей школе перед поступлением тестируют не навыки чтения-письма и т.п., для хорошего учителя научить - не проблема, а способности ребенка - логику, развитие речи, коммуникацию и т.п. 24.04.2013 11:35:41, ЛюбимицаКлаппа
С этим проблем нет :) Хотя, собственно, если ребенок садовский - как с этим могут быть проблемы? :) 24.04.2013 11:40:06, Грозная Муха
Очень даже могут 24.04.2013 11:50:40, старуха Изергиль
Ну ладно, у нашего все хорошо :) 24.04.2013 11:57:53, Грозная Муха
Individuale
эээ... Это шутка да? 24.04.2013 10:44:47, Individuale
Нет. Совсем не шутка. 24.04.2013 10:49:58, старуха Изергиль
Ирулевна
все, что вовремя(!) - ОЧЕНЬ легко. а так да - учить того, кто в принципе не готов этому научиться - сложно. и не понятно зачем... 24.04.2013 10:34:23, Ирулевна
Почему-то хочется поверить именно вам :))) 24.04.2013 11:08:31, Грозная Муха
Ирулевна
поверьте:) я правду написала. 24.04.2013 11:12:56, Ирулевна
Ирулевна
ну и конечно надо это "вовремя" не пропустить... 24.04.2013 11:13:36, Ирулевна
ОЧЕНЬ легко чтение? Не верю! 24.04.2013 10:47:35, старуха Изергиль
Ирулевна
ну тут я ничего поделать не могу. не верьте.

еще не верьте, что и математика легко. и английский. и второй язык немецкий тоже. и еще много чего ЛЕГКО.
24.04.2013 10:52:38, Ирулевна
Буратинка
так потому что вы не пробовали:)))) 24.04.2013 10:51:14, Буратинка
Не пробовала. Не спорю. 24.04.2013 10:55:25, старуха Изергиль
Буратинка
я надеюсь вы ПОШУТИЛИ:)) Чтение это долго и сложно с таким подходом-ФАКТ. А когда вовремя, то все легко и просто-проверено.
Хотя некоторым нравится создавать проблемы и тут же их героически преодолевать. Но я бы рекомендовать такой подход не стала.
24.04.2013 10:32:45, Буратинка
Нет я не пошутила. Мы ничего героически не преодолевали потому что у нас было ВРЕМЯ. Его было много. В современном мире не умеющий читать 6 летний ребенок - это не айс совсем.
Мы не тиранили с 1.5 лет. Это было в игровой форме. Было опять же много времени на эту самую игровую форму.
О то как прям вот взяли и зачитали я слышала неоднократно, но не представлюю как это в реальности. Ну т е я не спорою - может у вас растет Ломоносов. Тогда расслабьтесь и вообще ничего не делайте, ждите ктогда дозреет!
24.04.2013 10:46:48, старуха Изергиль
Ирулевна
в современном мире не читающий 6 летний ребенок - это нормально. 24.04.2013 10:53:15, Ирулевна
Мы в разных мирах явно :). Для меня платная вышка это тоже не совсем нормально. Но если много денег можно и после 6 конечно отдыхать. 24.04.2013 10:54:55, старуха Изергиль
Ирулевна
вы не хотите меня услышать. а жаль:( 24.04.2013 10:56:11, Ирулевна
Буратинка
Так я так и делаю - жду. У меня уже опыт есть:)) И мой личный и опыт со старшим...да и образование соответствующее.
6-летний не читающий-нормально. В 7 лет будет читать и отлично:))
24.04.2013 10:50:00, Буратинка
Ирулевна
да в 6.1 может уже читать. 24.04.2013 10:53:33, Ирулевна
Я не говорю что это НЕ нормально. Но лично я ориентируюсь на школу посильнее. У всех свои цели впрочем. Конечно научат ребенка в школе по любому. Так что если мы обсуждаем это - можно вообще дома не заниматься и на подготовки не ходить. 24.04.2013 10:52:06, старуха Изергиль
Ирулевна
одновременно написали:) 24.04.2013 10:35:07, Ирулевна
Согласна с Вами насчет того что все должно быть вовремя 24.04.2013 10:38:58, fotiniko
Ирулевна
:) 24.04.2013 10:41:42, Ирулевна
Буратинка
ага:))) ну реально с 1,5 лет тиранить ребенка это еще нужно самой ангельское терпение иметь:))) 24.04.2013 10:36:57, Буратинка
Ирулевна
мой в 4 ни одной буквы не знает. и в цвета не всегда попадает. даже не знаю.... старший тоже в 4 не читал...да и в 5... и в 6... 24.04.2013 10:41:25, Ирулевна
Буратинка
Я вот только вчера повесила таблицу со слогами на стену для Лизки. Но пока будем читать их, только при возникновении интереса. Старшего я в 5 начала учить, через неделю, поняв, что не идет, плюнули мы на это дело. В 5,7 сделали вторую попытку и оно само собой пошло без усилий практически. Читает как угорелый теперь. Нормативы 7-го класса бьет:))) 24.04.2013 10:47:05, Буратинка
Слоги это сильно позднее конечно. Моя вот старшая их освоила толшько к 5. Мы впрочем не заставляли сильно не торолись. 24.04.2013 10:53:30, старуха Изергиль
Ирулевна
такая же фигня:) 24.04.2013 10:51:24, Ирулевна
vfksorf
У нас дома много раскрасок-прописей-развивалок около 20 сам выбирает чем сегодня будем заниматься, если капризничает то просто рисует. Начали учить не буквами, а словам сначала "мама*, за полгода выучили мама, папа, Андрей, Диана. Так ему интересней. Есть азбука набор картинки + пластиковые буквы начали месяц назад изучать. Нравится рисовать буквы с хвостиками и ножками (ъ,ц,б,д). Сейчас я делаю упор на написание, а запомнится само. Самое главное занимаемся под настроение и только по его вопросам, чтоб желание не отбить.
По цифрам учим часы и считаем все подряд вместе(на сколько ступенек поднялись, конфет в коробке и тд), в пределах десяти +/- начали.
по образному мышлению вырезаем, как получается, лепим из пластилина, собираем из мелкого конструктора.
Самое главное не ждать немедленного результата, с цифрами получатся начало только через годик, до этого я говорила он повторял.
В подготовку отдам за полгода или год до школы, чтоб научился себя вести, а не для обучения.
24.04.2013 09:11:37, vfksorf
Я тоже сейчас начала заниматься написанием - лучше запоминает :) 24.04.2013 11:10:24, Грозная Муха
По-хорошему подготовка к школе вообще не нужна. В первом классе программа - не бей лежачего. Учат буквы, только к концу года счет вышел за пределы 10.
Но во многих школах платная подготовка у них - обязательное условия поступления, ну и возможность присмотреться к школе и учителям.
Сейчас однозначно не надо ребенка загружать программой 1-2 класса не по возрасту. Ближе к школе отдадите, если будет нужно.
Не бегите впереди паровоза ; )) Школа от вас никуда не денется.
24.04.2013 08:09:25, ЛюбимицаКлаппа
Tippy
Хорошая физическая подготовка, социальные навыки, само обслуживание это намного важнее чем чтение и счет ,письмо. Чтение и счет я бы дома не навязчиво объясняла. Игр море на эту тему. Побольше друзей к школе.
Школа важно какая, но желательно ближе к дому все же.
24.04.2013 01:02:21, Tippy
Вот эта школа у нас как раз ближайшая, через дом. Поэтому и хочу туда, но не в обычный класс. 24.04.2013 11:11:21, Грозная Муха
Oazis
Муж прав на 110%. Читать и буквы 5-летке нужно давать, ТОЛЬКО если и КОГДА он САМ этого попросит. Также и остальное -и счет, и фигуры. Подготовка, да еще регулярная, для этого не нужна. Для этого нужна мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка и друг-приятель, с которыми всё это и изучается ПОХОДЯ, в процессе жизни и игры.
А вот что реально нужно, и кроме вас, этого никто не даст:
ответственность, размышление, озвучивание чувств, память, разговоры с ребенком (что ты чувствуешь? А бабушке больно? А папа устал? А давай маме открытку нарисуем -она порадуется).
-умение контролировать себя,свои желания, свое поведение (умение это отрастает только к 7 годам и то постепенно, но тренировка нужна, ессно)
-умение самообслуживаться и не забывать чистить зубы/убирать постель/знать где шапка лежит и тп
-нормы вежливости -то самое "простите, до свидания, можно я выйду"
-правильная осанка за столом

Удачи и не надо тратить время на незначимое.
23.04.2013 23:54:11, Oazis
Эээ. Ну очень это как-то рискованно - ждать пока сам попросит. Или дальше планируется аскулинг? Тогда конечно! 24.04.2013 09:38:12, старуха Изергиль
Oazis
риска тут нет никакого - природой заложено в детеныше потребность познавать. А так как вокруг буквы, то они попадают в круг интересов ребенка. 24.04.2013 21:46:31, Oazis
Iriska
Нет сил все читать, поэтому расскажу, как у нас было со старшим, и как я надеюсь получится с младшим:)
До школы 2 года. Активно развивать кругозор, общие знания, театры, музеи, выставки плюс ненавязчиво что то нужное для школы: счет, чтение, память( тупо учить методам запоминания картинок, слов и тд), следовать командам, и тд..обязательно и много времени тратить на игры( в школе может не быть на это времени), ну и чтобы наигрался к школе:))
Логопед!!! У нас это приоритет #1 именно сейчас.
Подготовка, только если будет необходима для поступления в школу. Так у нас и в саду отличная.
Короче, главное не замотать ребенка до школы и дать ему наиграться:) Обучение у нас по жизни идет ненавязчиво.
23.04.2013 23:49:46, Iriska
У Егора все хорошо с речью, логопед не нужен :) 23.04.2013 23:57:46, Грозная Муха
Iriska
Везука:)!
У моего старшего Егора тоже так было, я вообще не заморачивалась:)
24.04.2013 00:03:54, Iriska
мы в след.году планируем пойти на подготовку, не ради знаний, а чтобы посмотрел что такое школа и по-немножку начал привыкать к обязанностям минимальным, через год, наверное, в 1й класс, если будет готов 23.04.2013 23:11:22, Плюша
tЮлька
Отдала бы только на подготовку в гимназический класс, если иначе не попасть. До этого момента бы не парилась с буквами-счетом, сад все равно чему-нибудь научит, ближе к 6 годам разберетесь, чему не научили. 23.04.2013 22:35:33, tЮлька
Иллария
С осени планирую на подготовку в ту школу,в которую хотим попасть. Но не с целью чему-то научиться там (считаю, что нашего сада + домашних знаний вполне достаточно будет), а исключительно с целью психологической адаптации + присмотреться к учителям и выбрать к кому из них пойти. 23.04.2013 21:11:53, Иллария
мы в этом году идем в 31 школу на подготовку - в след году уже идем учиться. Попробуем туда все-таки попасть.
А так дома занимаемся: математика, логика, фонетика и читает по 5-6 листов каждый или через день.
23.04.2013 21:04:06, Бусьен
Обалдеть :) Молодец! А где это 31 школа? 23.04.2013 21:13:04, Грозная Муха
это где ЖК Ярославский, новая школа. Только говорят, что туда только из ЖК берут, но я думаю если на платные курсы пойдем-больше шансов будет попасть:) именно поэтому и пойдем, занятия осенью начинаются 23.04.2013 21:14:24, Бусьен
Я слышала, она со спортивным уклоном? 23.04.2013 21:30:22, Грозная Муха
не, это 26 со спортивным уклоном
31 нет, там есть бассейн и куча кружков на любой вкус, как раз очень удобно для тех родителей кто сразу забрать деток не может (посмотри на сайте у них)
Посмотрим как все получиться ттт, я с самого начала на нее нацелена была, как только переехали сюда, ну если что то 26, в 23 совсем не хочу хотя она рядом с домом, ругают ее все
23.04.2013 21:35:49, Бусьен
Спасибо, посмотрю. Мы пока еще думаем насчет покупки квартиры там... не очень хочу в этот район, привыкла в своем :) 23.04.2013 21:40:35, Грозная Муха
:))) в ЖК Ярославский хотите? 23.04.2013 21:41:30, Бусьен
Да не очень хочу, если честно :) Там, кстати, метро же обещали, цены наверное поднимут :( 23.04.2013 21:54:08, Грозная Муха
ну да, там рядом метро строят. Цены как я слышала уже выросли конкретно.
Я сама не там живу :) вот и ставлю ставки на подготовительные курсы. А там посмотрим:))))
23.04.2013 22:21:22, Бусьен
Ирулевна
а читать он сам хочет? 23.04.2013 21:11:19, Ирулевна
мы договариваемся что я тебе, а потом ты мне почитаешь. он сам выбирает книжку и читает с большим кстати удовольствием. был период когда не очень-то он хотел, а сейчас интерес просыпается уже во время чтения, когда он смеется над своим героем или переживает... 23.04.2013 21:15:34, Бусьен
Ирулевна
это здорово, что сам втянулся! супер просто:)

не очень хотел наверное потому что еще во вкус не вошел...
23.04.2013 21:17:37, Ирулевна
это да. Было всякое, иногда даже приходилось где-то и заставлять (знаю нельзя) зато сейчас читает журналы сам, книги-потом обсуждаем его полюбившихся героев, почту вот завел теперь маме и папе пишет на эл почту (мне романтические послание, папе-просьба купить вкусняшку)=)))) 23.04.2013 21:20:32, Бусьен
Ирулевна
кстати да, журналы - это весЧь. мы старшему помнится много чего выписывали... 23.04.2013 22:07:16, Ирулевна
:)) надо бы вот тоже выписывать, но мы покупаем геолёнок, фиксики, смурфики:)
Миша еще их все хранит блин...стопка лежит
23.04.2013 22:22:41, Бусьен
5-6 листов читает??? гений! )))) 23.04.2013 21:10:15, мама пятилетки
да ладно гений...:))))) листы разные ведь поэтому и пишу 5-6...картинки встречаются же на четверть листа наверное да и шрифт все-таки крупнее немного, чем у обычных книг:) 23.04.2013 21:17:13, Бусьен
все-равно молодец! Нам пока недоступно ))) 23.04.2013 22:11:38, мама пятилетки
спасибо :) 23.04.2013 22:23:39, Бусьен
Zhurol
Мой первый вот таким образом натасканный, с 5 лет занятия, английский с 3,5 , плюс к лицею в садике ходили в школу на подготовительные, детю предложили в итоге сразу во 2 класс пойти. Получили: проблемы в логопедии из за английских звуков, шикарно поставленных:), незаинтересованность в 1 классе, невралгию во 2.
Более так не натворю:(
23.04.2013 20:39:03, Zhurol
Да я тоже перегибать не хочу, вот всеобщими усилиями одну подготовку исключили :))) 23.04.2013 20:43:56, Грозная Муха
Рыжий Пушистик (Yanat)
Я не буду мучить своего целенаправленным изучением букв... Из наших развивалок сделала выводы, что понятия путают все. Детям втолковывают, что это буква МММ, а ведь это звук))) А буква звучит как ЭМ)) Поэтому я париться начну, когда год до школы останется и то - буду смотреть по ситуации. А сейчас у нас детство)) Машинки, кораблики, поезда, игры, рисование только по желанию. И говорим, много говорим. Про окружающий наш мир, про культуру и так далее))Например, по дороге в поликлинику ребенок сам отметил, что стала появляться зеленая травка - поговорили про времена года, количество месяцев и что такое год)) 23.04.2013 19:06:11, Рыжий Пушистик (Yanat)
специально учат звуки, а не буквы, чтобы слоги потом было легче складывать. 23.04.2013 19:16:35, Грозная Муха
ну не знаю, мой сначала буквы выучил, не звуки. В 3.5 слога читал
я не думаю, что прямо обязательно звуки, а потом буквы:))) ну судя нашему опыту:)
23.04.2013 21:08:34, Бусьен
Конечно, не обязательно. Мы, по-моему, все поголовно буквы учили :))) 23.04.2013 21:13:44, Грозная Муха
это даааааааа:)))) 23.04.2013 21:17:49, Бусьен
Рыжий Пушистик (Yanat)
это понятно)) но по опыту уже моих взрослых детей - им самим потом сложно отделить звук от буквы. И когда учили наизусть алфавит - это был ад...
Среднюю я учила по большей части сама, я на буквах не заострялась - сразу слоги учили. На все ушло два месяца. остальное сделала подготовка в школе, причем тоже двухмесячная.
23.04.2013 19:23:43, Рыжий Пушистик (Yanat)
spravedlivaya
У Тима была очень хорошая подготовка в школе искусств. Я сделала выбор в ее пользу, отказавшись от школьной, и очень рада этому. У нас был очень профессиональный педагог - дошкольник. Она не столько учила, сколько систематизировала знания ребятишек, подсказывала слабые места и давала рекомендации по выбору школы. Очень гибко организовывала процесс, например, моему разрешала периодически делать доклады, обсуждала их с детьми, хотя они не предполагались изначально.
Изучали не столько буквы, сколько звуки. Решали нестандартные задачи по Петерсон, систематизировали знания о времени, пространстве, классификаций животных. Сын уже в школе спрашивал почему на подготовке к школе было "культурнее" чем сама школа )))
Иногда родители увлекаются чтением и счетом, но забывают дать детям элементарное: сестренка в шесть лет умела читать, считать и умножать, но на собеседовании вопрос "кто это?" на картинку где, была изображена свинья поставил её в тупик.
Добавлю: занимались только с шести лет, в саду подготовка была никакая.
23.04.2013 18:20:52, spravedlivaya
Celesta
Как мама второклассника, учнички любимого, иногда победителя олимпиад,а иногда просто участника, скажу- Ваш муж абсолютно прав.
Мой на подготовку не ходил, нам хватило садовской подготовки + самостоятельно время от времени книжки почитывали.
Читать научился сам в 6 лет или около 6 (не запомнила), сейчас читает лучше всех мальчиков в классе (ходивших на подготовку и читавших с 5 лет). "Лучше всех" не написала, т.к. есть еще девочка, читающая на таком же уровне.
Учится в гимназическом классе, с доп.образованием, английский с первого класса, попали по результатам собеседования, сразу без вопросов взяли.

Мое мнение - все должно быть в свое время.
В 5 лет нужно заниматься с логопедом, если есть необходимость, ставить звуки, учиться художественным пересказам и т.п., фигуры изучать, логические рассуждения, рисовать много-много, лепить, песни петь, стишки учить (или просто много читать)- все это можно делать самостоятельно дома, и то не каждый день.

И еще, в школе нам сказали - когда вы говорите, что ваш ребенок считает, не смешите учителя. В этом возрасте ребенок рассказывает некий стишок: один,два,три, четыре,пять и т.д. А вот, когда ребенок может отвечать на вопросы: 5+1, 5+3 - вот это значит, что он считает.

В общем,без паники и всё будет хорошо!
23.04.2013 18:16:51, Celesta
Oazis
+1. И мой олимпиадник и отличник. 4 класс заканчивает. Согласна с вами. Всему свое время- сказано не нами, а по наблюдениям всех времен и всех народов. 23.04.2013 23:56:17, Oazis
ну почему же, многие детки в 5-6 лет умеют считать. мой помешен на математике - вот так тоже ему не верят когда он говорит, что умеет считать и спрашивают сколько будет 3+2, 10-2 и ты ды он с лету может ответить сколько... ну вот кайфует ребенок от цифр, а вот рисовать и лепить ну не очень любит-не заставлять же
:)
23.04.2013 21:13:40, Бусьен
Miss Tery
И мой считает вовсю. Не понимаю, в чем загвоздка.. По-моему, сейчас почти все это умеют в данном возрасте.. 24.04.2013 10:46:19, Miss Tery
ну да я тоже так думаю:)) 24.04.2013 20:53:22, Бусьен
Rimusha
И моя считает легко. И читает. На развивалки не ходим, только сад. Рисует и лепит редко, в логопеде не было и нет необходимости, речь чистая, со звуками все ок 23.04.2013 22:35:29, Rimusha
умничка!:)
а нам "р" ставить надо. Займемся с сентября тк пока в сад в мск возим....по времени не успеваем
23.04.2013 23:46:00, Бусьен
Rimusha
Ничего, встанет, никуда не денется) 24.04.2013 09:34:32, Rimusha
:)) ну да
блин каждый раз когда вижу твое кол-во линеек у меня сразу улыбка до ушей и одновременно не верится вроде вместе с первым сидели в беремчатой:))))) и у тебя уже трое!! круто!:)))
24.04.2013 21:08:26, Бусьен
mila521
Подготовки нужны, только чтобы попасть в желанную школу. В нормальных садиках прекрасно готовят в школе.
Главное чтоб ребенок хорошо понимал со слуха, что от него хотят.
23.04.2013 18:36:39, mila521
Спасибо большое, все по делу! Надо нам будет стихи поучить, этот момент мы как-то упустили. Складывать, он, кстати, может, в пределах 5-6. 23.04.2013 18:23:34, Грозная Муха
Стихи, пересказ, рассказ по картинкам - очень полезные навыки, плюс такие задания обычно всегда есть на тестировании (если подобное в школе разрешено) 23.04.2013 18:42:43, Иришка-Мартышка
+1 рассказы по картинкам!:)) 23.04.2013 21:23:31, Бусьен

Показано 109 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!