Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как объяснить, чтоб понял?

Девочки, вы здесь умные - помогите!
Как объяснить трехлетке что НЕЛЬЗЯ плеваться и облизывать все подряд?
Ходит и плюется на все на людей, на мебель (потом растирает) и тд... И облизывает все - может даже свой горшок облизать или стену в туалете. стоматит лечим постоянно - я ему объясняю что это во рту у него болит потому, что лижет все что нельзя, но толку от моих объяснений НОЛЬ. :(
13.04.2013 22:58:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Мне кажется, что причина глубже, чем кажется. Нужна консультация с хорошим психологом. 14.04.2013 22:24:01, spravedlivaya
ключевое слово "ХОРОШИМ" в моем поле зрения таких пока не пробегало :(( 15.04.2013 00:21:18, Лучик Счастья
быстрого эффекта достигали только через попу :( 14.04.2013 21:00:45, Ele_na
не работает :( 14.04.2013 21:47:02, Лучик Счастья
etto letto
Я обычно говорю, что больной(пьяный, грязный и т.д.) дядя плевал(хватался и т.п.), а ты лижешь(трогаешь, берешь в рот и т.п.)
А за плевки пару раз по губам получил - больше замечен не был.
14.04.2013 11:14:48, etto letto
Свет-ОК
Привет Катюшик, давно с тобой не общалась)
Смотрю Костик все так же жжет, тяжко тебе с ним. Объяснять и проговаривать конечно надо, когда нибудь до мозгов дойдет, но я бы в дополнение к этому придумала бы еще какое нибудь наказание, лишение чего нибудь интересного или вкусного, чего он очень любит, (моему например сказку на ночь в наказание отменяю ,если плохо себя ведет то сказки не будет) и заранее бы обговорила - как только плюнешь так не будет у тебя..... и выполнить обещанное. Готовься к тому что будет орать и истерить пытаясь добится своего, но тут чем ты тверже тем быстрее закрепится результат. Ну а если сдержался и не плевался то похвалить и может двойную порцию выдать)
т.е. метод кнута и пряника - плюешься-лишаешься, не плюешься - получи.
облизывать и брать в рот это немного другое, это чаще всего такое познавание мира, обычно годам к полутора-двум у детей это проходит, но есть кто продолжает. Мой вот только вчера сидел на диване и мульты смотрел, с ревом мчится ко мне - поцарапал небо верхнее. понятно я тут же -чем? как? Оказывается пластиковой палкой от воздушного шарика. Ну на кой ты ее в рот совал?????
ответ - не знаю... как то интересно было, я задумался.... а она во рту.
Ну понятно что внушение сделала, типа вот мама говорила же!!!) но я уверена что как задумается так опять чего в рот потащит)
но чего на него ругаться если я до сих пор ручку грызу как задумаюсь)
14.04.2013 10:05:17, Свет-ОК
сказки говорят лишать нельзя - это самое святое время :))
а так уже и по губам била и лишения были правда разовые - не могу придумать что то на постоянной основе. А вобще - дааа Костик отжигает по прежнему :)) очень надеюсь что Анька подрастет и будет легче - сейчас очень много сил уходит на контроль что Костя Аню не обидел - ему все время надо с ней взаимодействовать, а силы рассчитать еще не может.
14.04.2013 14:42:06, Лучик Счастья
Deluxa
Я сына за плевки по губам шлепала. Без эмоций, без разговоров (ну после стописятпервого предупреждения что так делать нельзя)просто рукой по губам шлеп. И спрашивала: "что, прилетело? А за что? Опять плюешься?" ДОвольно быстро перестал. А вот дочку отучить тянуть все в рот (в том числе и подобранное на улице) не смогла. Сама перестала лет в 12. Причем ни различные прыщи, ни стоматиты - ничего не помогало. 14.04.2013 08:04:08, Deluxa
Калифорния
Моя дочка не облизывала так особо,а плеваться отучила постановкой в угол. Объясненуия, что некрасиво не особо помогли, тогда пару раз сказала, что с этого момента как только начнет плеваться , то без разговоров в угол. Раз 10 сходила , сразу перехотела плеваться. Видно было , что вроде как хочет плюнуть, но сама себя останавливала.
Но я не предупрежала больше, просто как видела, что плюется, сразу в угол ставила.
14.04.2013 01:39:55, Калифорния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!