Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет! Нужен совет. Моя доченька →

Всем привет! Нужен совет. Моя доченька, моя любимая ягодка начала агрессировать и драться в саду: толкается, машет руками (периодически попадая в том числе по лицу), показывает язык, к игрушкам деток не пускает - отгоняет либо берет игрушку и лупит ей. На днях укусила мальчика... Концентрацию всего сложно оценить - наездов пока нет на нас, но, чую, скоро будут... Дома ребенок ангельский и даже не верится, что подобное может творить моя ненаглядная (не видела бы отдельные фрагменты - не поверила бы, наверное).
Знаю, что в три года дети часто дерутся - это один из этапов развития и становления личности. И все же - как вы справляетесь с подобным? Хотелось бы, чтобы от этого становления другие дети не страдали...

Я рассказываю дочке терапевтические сказки, мы в целом разговариваем о правилах поведения, ребенок знает-понимает-объясняет, что подобное поведение плохо, обещает не делать, но... Каждый день все повторяется вновь. Что делать?
12.04.2013 13:59:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калифорния
А она у вас говорит хорошо? Иногда такое бывает, если ребенок не может словами объяснить, что игрушка его или защищает свое личное пространство. Воспитатели должны вмешиваться и объяснять ребенку, что надо не руками , а словами объяснять. 12.04.2013 17:19:19, Калифорния
В меру хорошо. Некоторые дети в группе говорят хуже, некоторые лучше... 12.04.2013 17:58:59, GreenHope
"Концентрацию всего сложно оценить" - в группе нет воспитателей? 12.04.2013 15:09:10, Иришка-Мартышка
В группе нет меня... Воспитатели если спросишь жалуются, если не спросишь - как правило молчат. Мы почти случайно узнали, что дочь уже почти месяц так себя ведет - стали свидетелями небольшого инцидента. Ну и стал разворачиваться клубочек... 12.04.2013 18:01:01, GreenHope
Ирулевна
у вас усыновленный ребенок? 12.04.2013 14:50:16, Ирулевна
Да, и это, безусловно, влияет на причины такого поведения. Но методы-то все равно едины... 12.04.2013 18:02:36, GreenHope
Методы не едины, даже порой совершенно противоположны. Вообще, я бы с садом на какое-то время завязала... 12.04.2013 20:27:45, мимоша
Давайте так. Я буду признательна за любой метод. Методы принципиально противоположные могут работать и с кровными детьми.

Про сад - ох, я бы тоже очень хотела, но увы (см.выше).
12.04.2013 22:02:47, GreenHope
Ирулевна
просто может вам и в конференции "усыновление" спросить? 12.04.2013 18:20:15, Ирулевна
))) Угадайте, где мой вопрос был размещен на пару минут раньше - здесь или там?))) 12.04.2013 22:03:19, GreenHope
Ирулевна
а, это хорошо. я на всякий случай написала. 12.04.2013 22:08:52, Ирулевна
Ага, спасибо! Вот, собираю отовсюду информацию, рекомендации, советы... Психолог наконец-то вышла на связь... 12.04.2013 22:14:26, GreenHope
Свет-ОК
проговаривать это понятно, но мне всегда непонятно а воспитатели где? они что говорят? они как то помогают вам советом? 12.04.2013 14:49:18, Свет-ОК
Они замалчивают. Они сами решают эту ситуацию как могут. И, судя по тому, что поведение продолжает ухудшаться, решают не очень успешно((( 12.04.2013 18:03:51, GreenHope
Свет-ОК
угу, понятненько. Почитала уж вашу ветку.
У меня кровная мадамочка была похожего поведения. правда к тремм она чуть подуспокоилась.
У вас сколько малышка в семье?
В общем мне помогало постоянный контроль и проговаривание. В саду надо привлекать воспитателей, пусть учатся предотвращать ситуации с агрессией.
Дома пробуйте играть с ней в сад, пусть она будет воспитателем а вы ребенком, или игрушки детьми, понаблюдайте что и как будет делать дочка, иногда узнаешь такие вещи из детских игр о которых и не подозревал. Во время игр я могу спровоцировать малыша, напримр я обижаю мишку, отнимаю у него чего, а ребенок который играет за мишку долден выдать реакцию. И потом наоборот пусть мишка меня обидит, а ребенок который воспитатель пусть тоже чего скажет.
Т.е. проиграть разные варианты событий и услышать что скажет малышка. Иногда очень помогает ситуацию прояснить и разрулить.
Еще я люблю своих детей воспитывать на чужих примерах. Например увидели как кто то плохо себя ведет, неважно кто и где, но плохо, обязательно обращу внимание малыша и выскажу свое фууууу или фиииии.
А еще я свою энерджайзера в кучу секций позаписала именно для придания правильного направления ее кипучей энергии.

Быстрых результатов не ждите, процесс не быстрый, но если гнуть свою линию постоянно, то результаты будут!
13.04.2013 09:59:13, Свет-ОК
О, про игру в садик - это очень хорошая идея!!!

Я вот уже третий день подряд специально вожу ее на площадку, где ОЧЕНЬ много детей (сложно дождаться качелек, зато можно понаблюдать отношения) - ощущение, что вообще другой ребенок: игрушками делится, никого не трогает, ничего не отнимает и вообще ангельски себя ведет. Но это только при мне...

Дома мы 8 месяцев... Так что по идее некоторые поведенческие реакции у нее имеют право быть по уровню развития годоваса (по некоторым теориям ее психологический возраст сейчас 8 месяцев всего).
14.04.2013 14:15:04, GreenHope
Свет-ОК
угу, я именно про те теории.пройдет у вас все это, просто она сейчас еще "младше" ровесников.
в саду дети вообще другие. Может тот мальчик сам ее спровоцировал, ну вот и защищалась как могла -укусила.
Конечно продолжать разговаривать, внушать, следить, и ждать. Последнее обычно самое трудное)
Удачи!
14.04.2013 21:58:48, Свет-ОК
Раз в месяц тема примерно всплывает:))) У моего ребенка такой период длился год, как только началось стали заниматься с психологом, плавание и спорт взяли, чтобы энергию лишнюю тратил. Дома без конца проговаривали, обиженным детям дарили игрушку хорошую и просили прощения. Но все равно потоки ненависти на нас лились, пока агрессия не прекратилась:) Плюс еще очень полезно у друзей набрать на выходные 3-4 ребенка, чтобы двое суток они все время учились общаться и взаимодействовать. И домашние животные большую роль играют, я специально водила своего в семью с маленькими щенками и двух котов завели. И еще воспитательницу желательно привлечь, чтобы помогала предотвратить агрессию, а не по факту разводила детей, мне всегда помогала доброжелательная беседа и хороший подарок от всего сердца. 12.04.2013 14:34:14, mama_malchika
Ага, спасибо большое! Для плавания сейчас собираем справки, от психолога жду ответа. Про детей и животных - намотала на ус. Спасибо за рекомендации!

Верю, что тема возникает, но вот не получилось найти сходу((( Если поможете - буду искренне признательна!
12.04.2013 18:05:38, GreenHope
Навскидку:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Сейчас в каждом районе можно пройти ПМПК и получить направление на занятия с психологом и другими нужными специалистами бесплатно, причем качество на уровне частников. Вот еще место есть [ссылка-3], правда дорого.
12.04.2013 18:15:47, mama_malchika
Мы в МО живем, у нас здесь даже поликлиники нормальной нет(((

Спасибо большое за ссылки, ушла читать.
12.04.2013 22:04:17, GreenHope
Не за что, там базовые вещи, все остальное мамин креатив по ситуации:) 12.04.2013 22:29:52, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!