Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калифорния

Про сон, пожаловаться что-ли...??

Короче, ситуация у нас такая.
До середины прошлого лета Лана спала в кроватке, все было отлично, покупались, причесались, книжку на диване почитали и баиньки, мама/папа одеяло подоткнули, поцеловали и вышли, все в течении 30 мин ребенок спит, ни скандалов тебе, ни требований присутствия честной компании и т д.
В августе поехали в гости к бабушке с дедушкой, комнаты отдельной не было, но и так я позаботилась, чтобы не в одной кровати спать, поставили кресло-кровать рядом с нашей кроватью. И опять она сама засыпала либо в кресле-корвати, либо на нашей , а потом я ее перекладывала. С середины отпуска стала среди ночи перебираться к нам в кровать.
Что имеем сейчас: с сентября, как вернулись из отпуска, сама засыпать категорически отказывается, даже после того как почитали и договорились, что мама выключит свет и выйдет, все равно скандал, приходится лежать с ней пока она не заснет. А т к я просыпаюсь рано, то обычно я с ней засыпаю и вечера как такового и нет. Я уже и забыла когда мы просто с мужем вдвоем просто поболтали или телек даже посмотрели и т д .
А потом ночь- когда ЛАна в ночи просыпается и меня нет рядом, то она меня зовет всегда и если я не иду, то она приходит за мной)) Нет, в кровать она не просится, она меня забирает к себе. Вот прошлой ночью она приходила 4, а может и 5 раз(( Мне спать не очень удобно с ней, т к у нее полуторка и она спит посередине, потому я и сбегаю.
Ну вот выговорилась, а теперь вопрос, скорее всего риторический: А чё делать-то? Ждать? Я прекрасно понимаю, что время летит и таких моментов уже не будет , растет детка и с подрощенной уже не поспишь, держась за руки. Ну все таки жду идеи -предложения)) Спасибо.
09.04.2013 21:51:21,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ланалика
Ох, наша проблема. Самое странное, что в младенчестве сын спал ВСЮ ночь не просыпаясь. А теперь каждые 2 часа крик - МАМА!! и я или муж идем к нему в комнату.

Стал многого бояться, воображение его таки страшные истории накручивает((( Вечером проговариваем - дверь закрыта,окно закрыто, папа спит в комнате рядом - ЗАЩИТИТ! В тени ни кто не прячется, висят 2 ночника. Надеюсь перерастет((
10.04.2013 19:04:07, Ланалика
Солнечный Зай
Расскажу про старшую (так как с младшей я уже таких ошибок не совершала). Тоже была тема "полежи со мной за ручку". И лежала я на полу рядом с ее диванчиком (потому как на нем места не было - там же она плюс любимая игрушка достаточно основательных размеров:)), пока не засну... Засыпали соответственно вместе. Потом я просыпалась от того, что все тело уже свело. Рука, держащая ее за ручку, уже посинела:)) И отползала к мужу в спальню.
Дальше было интереснее. Дочка достаточно быстро просекла, что в этом чудесном ритуале почему-то совершенно не задействован папа, и стала просить его ТОЖЕ прилечь рядом и подержать ее за вторую ручку. И так мы жили некоторое время, пока в один прекрасный вечер не обнаружили, что два взрослых человека лежат на полу около дивана своего ненаглядного ангелочка, кажды буквой зю и ню, держат ее за ручки, пока у самих ручки не отвалятся (а засыпать-то она может дооолго, поскольку явно наслаждается ситуацией)... и это называется наш вечер??????
После этого ребенку достаточно категорично и с внутренней убежденностью в своей правоте было сказано, что полежушки закончены - теперь только почитать 5 минут (для этого даже песочные часы купили - они ей страшно нравились)., поцелуй в щечку, любимая собака под бочок, ночник в комнате и спокойной ночи.... Мне кажется, тут ключевым было именно то, что мы сами уже дошли до точки кипения - сказали нет и готовы были этого придерживаться. Конечно, она некоторое время приходила еще ночью к нам под разными предлогами, я терпеливо ее отводила обратно, целовала и уходила. Но через некоторое время она научилась спать всю ночь сама (и в туалет ходить сама без привлечения к процессу мамы:)). Так что ты, Лида, просто не дошла еще "до ручки", как говорится... как припрет, сразу найдутся силы сказать ребенку строгое "так нельзя".
10.04.2013 13:26:35, Солнечный Зай
Калифорния
Саш, я правда не на полу лежу, это было бы действенным фактором)) НО, я пробовала категорично, она орет так, вернее , она орет ТААААК и если я выхожу из комнаты, то несется за мной в коридор и все , не таскать же ее туда обратно(( 10.04.2013 17:09:53, Калифорния
КошМарочка
НЕ работает :-))))
У меня старший с рождения спал сам именно потому что я была убеждена, что ТАК правильно! И с мелкой я тоже была в ЭТОМ убеждена - а моя дочь считала ИНАЧЕ! И считает, так до сих пор.
10.04.2013 15:05:59, КошМарочка
Свет-ОК
ой, в твоей бы ситуации я бы раньше сдалась.
Я комфорт люблю, и засыпать с ребенком согласна только при наличии нормального места для засыпания, то и организовывала себе.
Наверное мне тоже нра как и моим детям засыпать вместе до определенного момента)
10.04.2013 13:41:14, Свет-ОК
fatima
Да, точно, у нас тоже все ситуации волшебно разруливаются, когда маму припрёт. И даже без драконовских мер, а просто когда есть внутренняя убеждённость, что так надо, то всё получается. 10.04.2013 13:34:46, fatima
fatima
У меня Майя где-то в 5.5 лет перестала приходить, Сашка уже сейчас намного реже просыпается, и чаще всего я просто отвожу её обратно в кровать, целую-укрываю и она спит дальше. Ждите:) И дневной сон я бы давно отменила:) 10.04.2013 13:16:35, fatima
Калифорния
У нас дневного сна дома нет уже более полугода, в саду она спит, т к бегать им не дают во время тихого часа, не хочешь спать - лежи тихо. И Лана чаще всего засыпает после ношения галопом по площадке игровой)) 10.04.2013 17:12:45, Калифорния
КошМарочка
у нас например Никакой роли не играет - спала Аннушка или нет днем. 10.04.2013 15:06:40, КошМарочка
Калифорния
У нас играет, обычна спит намного крепче, даже если и не засыпает раньше, но спит крепче. 10.04.2013 17:13:41, Калифорния
КошМарочка
у нас увы нет :-)))
Если укладывать - то может раньше и уснет, а так не раньше 11 вечера. При том что встает в будни она с 7 до 8ми утра
10.04.2013 18:32:57, КошМарочка
tЮлька
Моя не засыпает одна, очень редко. Сейчас очередная попытка будет - в новой доме есть две спальни - одна поближе к нам, но проходная в нашу комнату, другая подальше - сижу думаю, куда ей официальную комнату делать.
Но спит потом всю ночь обычно, редко под утро придет.
10.04.2013 13:03:56, tЮлька
Калифорния
Я бы отдала которая подальше. Лана часто спит всю ночь напролет, но если просыпается, то сама опять не засыпает, сразу идет за мной. 10.04.2013 17:15:24, Калифорния
КошМарочка
к меня так же, но с рождения и без перерывов. То чуть лучше и иногда не приходит ночью. Иногда - приходит почти сразу как я ложусь.
Это при том что засыпает она от часа :-( и требует чтобы с ней сидели (вернее сидели в их комнате).
Не укладывать пробовала - никакой разницы, только засыпает еще позже.
10.04.2013 11:29:31, КошМарочка
Калифорния
ВО-во один в один про нас. Если не укладывать, то засыпает еще позже и труднее(( 10.04.2013 17:16:24, Калифорния
Алигоша
ждать..перерастет 10.04.2013 10:22:29, Алигоша
Шизгара
Примерно такая же ситуация и у нас. Вовка может посреди ночи, не просыпаясь, позвать меня. Я прихожу, ложусь рядышком, обнимаемся и дите, счастливое, продолжает дрыхнуть. Ну а я через какое-то время отползаю потихоньку и иду спать дальше к себе... Иногда засыпаю с Вовкой рядом, но тогда утром трындец спине - еще бы, на детской кровати метр шестьдесят длиной...
Жду, пока само рассосется :))
10.04.2013 09:45:05, Шизгара
Калифорния
))) Значит ждать))) 10.04.2013 17:17:10, Калифорния
Хозяйственная Блондинка
А что папа думает по этому поводу, что он говорит?
На мой взгляд важно совместное мнение родителей)) А ещё можно попробовать укладывать на сон сильно уставшую Лану. Пообещать ей, что ты включаешь ночник, а сама идёшь чистить себе зубы, после чистки зубов обязательно-обязательно к ней придёшь. Только пусть она ждёт тебя в кровати, а не под дверью ванной)) Заглянуть к ней после чистки зубов, с каждым днём увеличивать время своего отсутствия.
Мы так обеих приучали засыпать самостоятельно))
10.04.2013 09:33:00, Хозяйственная Блондинка
Калифорния
Пробовала под предлогами уходить, она сидит и ждет и если, по ее мнению, меня нет слишком долго, то начинает звать, причем настырно((
А папа иногда вовлекается в процесс укладывания вместо меня... и тоже засыпает. Ждет радикальных мер с моей стороны, я должна выступить в роли "плохого полицейского"))
10.04.2013 17:20:18, Калифорния
Хозяйственная Блондинка
У нас это стандарт - я плохая,а папа - хороший. Я уже привыкла. И я согласна с девочками)) Вас ещё не допекла ситуация... 10.04.2013 19:21:05, Хозяйственная Блондинка
Свет-ОК
вот у нас был такой период у Вити, тоже отлично засыпал сам, пока мама в ванной, а потом как подменили ребенка..... 10.04.2013 09:43:17, Свет-ОК
Хозяйственная Блондинка
Света, у нас откаты тоже были. НО я ж упёртая... Если мне надо, то так оно и будет!!! 10.04.2013 09:54:29, Хозяйственная Блондинка
Свет-ОК
а мой плачет...очень горько и обиженно, а я не выдерживаю..... 10.04.2013 10:40:58, Свет-ОК
Калифорния
Вот -вот, слезы на ночь особенно не выдерживаю(( 10.04.2013 17:20:59, Калифорния
Хозяйственная Блондинка
А я ехидна... Да ещё и муж меня активно поддерживает)) 10.04.2013 11:48:12, Хозяйственная Блондинка
Днем спит? Мы своему в выходные дневной сон практически убрали иначе очень долго может не уснуть. В рабочие дни в саду спит, но помогает что и устает больше.
Еще - ты с Ланой разговаривала почему она только с тобой засыпает? У меня Кирилл всегда засыпал сам и без проблем, а в августе начались проблемы. Сказал что ему страшно. Я сначала понять не могла, а потом дошло что до августа Кирилл спал в своей кровати но всегда с кем то в комнате. А тут один оказался. У нас вопрос решился ночником. Только недавно стал засыпать без него и то может проснуться и включить.
10.04.2013 09:12:56, Иришка-Мартышка
Калифорния
У меня 3 ночника, не прокатывают. А спать с ней надо, потому что под кроватью монстрики, и сколько я ее не убеждала и вместе проверяли, ничего не помогает(( 10.04.2013 17:23:05, Калифорния
Искрящаяся
Ритуал надо снова вырабатать. У бабушки он у вас разрушился....

у меня малыши вместе спят. Тоже ритуал. Помыли попы. попили молока. Старший им сказку почитал. Варюхе еще надо глоток водички. После положили, поцеловали.И ушли. Они спят. Старший правда с нами тусуется до последнего.... Его от нас сплавить некуда.....
10.04.2013 08:17:23, Искрящаяся
Калифорния
Вот к нам брат двоюродный приезжает, может тоже вдвоем будем укладывать?! 10.04.2013 08:21:08, Калифорния
Lenor
Слушай, я уже 4 месяца почти )) "сплю" буквой зю вместе с Сашкой, при этом каждый час буква зю )) меняет бока )) . Я просто мечтаю поспать с Полькой ВСЮ ночь ))))
А вообще у нас тоже полежи со мной, посиди со мной, лежать не будешь так будет скакать до полуночи )) Хотя папа книгу почитает, поцалует, сказку расскажет и спать уложит, Полька все равно ждет когда я прийду полежать, так и бегаю от сына к дочери ))
09.04.2013 23:24:02, Lenor
Калифорния
)) Мы с мужем рано встаем, особенно я где-то в 5-5:30, поэтому кто бы не укладывал , всегда засыпаем с ней или уже почти засыпаем)) Но все равно , даже если папа вечером укладывает, ночью все равно меня зовет)) 10.04.2013 00:15:10, Калифорния
Rimusha
Гы))) к нам в кровать посреди ночи туда-сюда катаются и приходят все трое) и укладывать, блин, их всех надо - кому-то грудь, с кем-то полежать/почитать) а вот ПОСЛЕ умудряемся еще и вдвоем потусить.
Ждать, имхо... Мы по этому когда-нибудь будем скучать)
09.04.2013 23:11:56, Rimusha
Калифорния
Скучать будем, это точно, но с тремя... Риммуш, ты героиня))) 10.04.2013 00:13:00, Калифорния
Rimusha
Вовсе нет, дело привычки) я даже недоумеваю, если под утро лежу себе одна и под меня никто не подоткнул ножки-ладошки, никто не сопит мне в затылок, никто не стащил с меня одеяло и тд) 10.04.2013 01:06:55, Rimusha
Калифорния
О, ножки-ладошки подоткнуть - самое милое дело)) 10.04.2013 17:23:37, Калифорния
Rimusha
Даааа! 10.04.2013 18:25:04, Rimusha
Lenor
)))))) 09.04.2013 23:20:14, Lenor
Надюндель
Практиковала со старшим в свое время и сейчас с Алешей. Рассказала, что ночью к деткам приходит сон и оставляет маленькие подарочки. Но если ребенка нет в кровати, то подарка не оставит. Нет ребенка - нет подарка. Ну и если мама- папа рядом, то сон не придет. Незаметно кладу под подушку что- нибудь, но не каждую ночь. Сын сразу перестал к нам в постель приходить, если просыпался ночью, то я его возвращала в кровать, и он засыпал. Сейчас спит у себя всю ночь. 09.04.2013 22:24:04, Надюндель
Калифорния
Лана к нам не просится, она меня к себе требует. Но идея хорошая, надо попробовать, но что-то мне шепчет...))) 09.04.2013 22:59:47, Калифорния
Свет-ОК
у нас не прошел ни с одним подобный номер, Витя например сказал недавно - ну и ладно у меня и так много игрушек.
А потом подумал и добавил - а вдруг и плохой придет а мамы нет!

Видимо у мальчика в голове вариант что раз приходит хороший кто оставляет подарки, то может и плохой придти.... логика однако)
09.04.2013 22:36:43, Свет-ОК
Шизгара
слуш, парень у тебя с железной логикой! Уважаю! :) 10.04.2013 09:15:04, Шизгара
Свет-ОК
)))) уж вешаюсь от этого логика)))) 10.04.2013 09:43:58, Свет-ОК
Надюндель
Ну да, все дети разные. 09.04.2013 22:55:49, Надюндель
Свет-ОК
Лид я слабачка, я сдавалась и ждала и вот сейчас с Витей жду...
старшие годам к 6 начинали спать и засыпать как люди, а до этого все как у вас...
в общем разболавал наш менталитет американского ребенка)
09.04.2013 22:14:33, Свет-ОК
Калифорния
Светик, бывают ночи, когда она дрыхнет напролет, но если поспала днем хорошо, то свистопляска еще та, спит очень неглубоко, впрочем как и я. 09.04.2013 22:16:40, Калифорния
Свет-ОК
понятненько в кого!!!))) и что ты хочешь от своей дочи????)) 09.04.2013 23:35:46, Свет-ОК

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!