Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калифорния

А надо ли учить ребенка бояться незнакомых людей?

Или с возрастом и ненавязчивыми советами родителей это придет?
Дело в том, что Лана вообще не боится незнакомцев, то есть абсолютно. И меня это стало напрягать. С самого младенчества ее постоянно везде задевали, сюсюкали и улыбались ей. Недавно случилась ситуация, которая ввела меня в ступор - мы были в магазине и я не могла вытащить ее из отдела игрушек, уговаривала по-всякому. Рядом стояла женщина, которая была некоторое время невольным свидетелем моих уговоров, так она решила мне "помочь" : Не хочешь идти с мамой, пойдем со мной, давай руку" ... и Лана дала ей руку, глаза полные слез, но все равно дала, типа раз попросили, значит надо. Женщина сама опешила от такой реакции, я ее естественно сразу забрала, но ее вот эта "покорность" что-ли меня насторожила очень. Уродов моральных сейчас очень много, понятное дело, что мы всегда рядом, но страшно...
Что посоветуете, учить сейчас или нет? Боюсь фобию развить, что вообще будет шарахатья от людей. Как это сделать, чтобы без экстрима?
02.04.2013 16:33:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калифорния
Девченки, спасибо!!Помогли мне определиться что надо делать. А то как-то не могла сообразить, настолько в ступор меня вся ситуация в магазине ввела. Теперь понятно - не пугать, а обьяснять разницу. Спасибо еще раз. 02.04.2013 19:48:40, Калифорния
Вот хорошая статья на эту тему:
[ссылка-1]

обратите внимание на рекомендацию доводить до автоматизма действия ребенка. К сожалению, как правило слова родителей не имеют должного эффекта, поэтому лучше моделировать ситуации и проигрывать. Ну и просто тупо заучивать фразы, типа "Я тебя не знаю и никуда с тобой не пойду!"
03.04.2013 11:16:09, Ele_na
Калифорния
Спасибо!! 03.04.2013 17:45:10, Калифорния
Свет-ОК
Лид Ланка у тебя девочка сообразительна,я так что объясняй и объясняй. Но вот с моей дамой этот фокус с объяснением не прошел... не говорю что она у меня глупая))) наверное я не так объясняла, да и начала гораздо раньше чем 4 года. но я ее даже запугивала, отойдешь от мамы, дядька в мешок посадит и унесет.
Коненчо с возрастом она стала понимать, но до сих пор она до такой степени добрая и доверчивая.... мне иногда жутко становиться -как она выживать будет в нашей то стране......
02.04.2013 23:00:58, Свет-ОК
Калифорния
Свет, страшно везде. По статистике дети чаще всего пропадают в радиусе 1-1.5 км от дома. Видимо уже расслаблюются и теряют бдительность. 02.04.2013 23:39:15, Калифорния
НадиН
Бояться - нет (но она и так трусишка по жизни). А вот "не ходить и не разговаривать с незнакомыми людьми без разрешения папы-мамы" - это да, учу 02.04.2013 19:33:50, НадиН
Не надо учить бояться, мало ли какая помощь понадобится, ттт.
А правила потихоньку объясняю, без фанатизма.
02.04.2013 18:31:31, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Учу, чтоб не уходила в малознакомых местах и не брала ничего у незнакомых людей.

В итоге, у Карлсона на детском празднике в саду (на тот момент в саду не были больше 2 месяцев и Карлсон был ей совсем не знаком))) отказалась брать конфету, хотя ВСЕ остальные дети взяли... Вот не знаю, радоваться или задуматься.
02.04.2013 18:25:59, Ymnichka
Tippy
Я объясняют, что с чужими нельзя уходить, даже разговаривать только в присутствии мамы. Ну и исключение учитель, родители знакомых детей, родственники. Так не навязчиво объясняют. У меня еще в московском метро случай был, когда посторонниц дядя при мне начал дочку учить ;). Вот на том случае мы и разбирали.
Кстати у меня даже книжка на это тему есть, нужно поискать, не помню название. Как себя вести в разных ситуациях для ребенка.
02.04.2013 18:21:27, Tippy
Я считаю что надо учить бояться, а как раз со временем и личным примером родителей ребенок поймет, что не всех бояться надо.
Мое детство проходило в СССР и родители учили доверять всем и никого не бояться, типа а как же иначе? Ну и в юности я по своей доверчивости чуть не попала в историю. :(
Свекровь пыталась ребенка на площадке оставить "на соседа", а сама сбегать в магазин. Опять же "и че такого? Людям доверять надо..." = привет из СССР...
Не то сейчас время доверять людям, к сожалению.
Надо учить, но не бояться, а отстраняться от людей (не могу слово подобрать - может не отстраняться). Не вестись на разговоры с незнакомцами - "мама мне не разрешает" и молчать. Слушаться старших надо, но только тех кому доверяешь, кто находится в "зоне твоего комфорта".
Я иногда даже и запугиваю - это действенней, чем потом объяснять что хотела тетя, уведшая послушного ребенка за руку (и напугавшая этим его).
02.04.2013 16:59:40, Продажный ник
УникаЛьнаЯ
Имхо, надо не бояться людей, нужно четко понимать, что "ни с кем, кроме мамы/папы никуда не уходить!". 02.04.2013 16:55:22, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Пока она всегда под присмотром и так будет еще года три точно. Я не учу. 02.04.2013 16:51:47, tЮлька
Учить бояться не надо, надо учить, что с незнакомцами никуда идти нельзя. Здесь книги такие даже есть, типа "Я с чужими не пойду" называются. Мы одно время с Юстиной читали чуть ли не каждый день (она сама просила, ей история, там изложенная, нравилась). У вас там, наверняка, тоже литература подобная есть, просто посмотри в книжном или спроси у продавца, наверняка что-то посоветуют по возрасту. Мультики тоже бывают на эту тему.
По конкретной ситуации - она пошла, потому что тебя видела, и уже готова была сама пойти, но вот так "сдаться без боя" не могла. Иногда дети в капризах сами себя в тупик загоняют и только какой-то неожиданный вариант может им помочь оттуда выбраться.
02.04.2013 16:50:21, хризАНТем@

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!