Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Карманные деньги малышам.

Слушайте, рассудите меня быстро и я пойду.

6-летка мой жжет. Если старший хранит свои деньги в кошельке в ящике стола, то мелкий таскает их по комнате, перекладывает из кошелька в баночку, из баночки в носочеГ, из носочка в коробочку.... и .... короче задолбал. В конце концов вытряхнула очередной носочек в общую банку с мелочью в коридоре. Сказала - не умеешь пользоваться, не умеешь хранить - значит не дорос. Дорастешь - будут карманые. Пока не нужны.

Ну и скандал.

И муж со мною не согласен.

Что думаете??? Задолбало уже это количество мелочи в самых неожиднных местах - вечное перемещение нычки, * над златом чахнение* и уж носок с мелочью посреди комнаты меня вывел...

Не права я, да?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.04.2013 08:41:56,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не вижу ужаса-ужаса в действиях мамы. Никакого ограбления не было, была некоторая несдержанность, лишнего повышенный голос и всё. Да, мудрее было бы сесть рядом и тихим, проникновенным голосом, по Фрейду, Споку и Гиппенрейтер (которыми мамы безусловно вооружены каждую секунду своей жизни) предложить сыну воспользоваться для хранения денег определенным местом в детской. Да.
Вот только беседы проникновенные уже были. ПРедложения уже были. да, нужно учитывать возраст и внутренне принять НЕСПОСОБНОСТЬ малыша пока что правильно обращаться с деньгами. Думаю, мама это примет. А пока нет ну ничего страшного в требовании мамы соблюдать а)порядок в комнапте и б) выполнять ее просьбы, раз уж не культивируется бережное отношение к деньгам.

Так, рядовой эпизод.
А вот с мужем в этом вопросе лучше договориться на будущее, чтоб позиция была общая. Не давать ребенку повода к манипуляциям.
02.04.2013 21:33:11, Oazis
А почему вы ребенку копилку не купите? Сейчас есть даже такие,которые сами подсчитывают кол-во денег в ней. 02.04.2013 17:17:33, yyana
Калифорния
Обидно как-то)) А Вы купите ему копилку красивую, а лучше не одну, у моей дочки целое свиняче-копилочное семейство живет...и лягушка, в них деньги с любовью и укладываются. 02.04.2013 15:35:41, Калифорния
Обидели ребенка, нехорошо( Есть такие кошельки в виде носка с застежкой, купите ребенку и проблема с хранением мелочи скорее всего решится. 02.04.2013 15:32:38, Konstanz
tЮлька
Заведите ему копилку. Моя копит уже год где-то. 02.04.2013 15:07:59, tЮлька
Не правы. Это было ЕГО имущество.
Лучше бы купили удобный красивый кошелек\копилку\шкатулку.
02.04.2013 12:09:04, маугленок
Zhurol
по опыту , таких красивых надо "не один":) 02.04.2013 13:24:02, Zhurol
точно! )) 03.04.2013 10:01:33, TatianaCh
Vikka
У меня и сын, и дочка младшая крыски, это прям наш вариант))) Я уже не удивляюсь))) 02.04.2013 11:50:41, Vikka
Одна такая рыжая
Вот блин. Прочитала - меня аж обожгло. Как же несправедливо и нечестно! Чем тебе мешал его носочек?! Человек копил, берёг, радовался, что у него есть свои собственные денежки, и тут приходит высший судья и... просто так отбирает! Потому что, оказывается, человеку это не нужно. Высший судья лучше знает, что человеку нужно, а что - нет...

Ужасно обидно и несправедливо, просто очень. Даже если ты сто раз его предупреждала, что ты запрещаешь хранить деньги в носке - даже в этом случае несправедливо. А ты предупреждала? Или он даже не догадывался, что в твоём доме это запрещается?

Я ещё что хочу сказать. Совместное проживание подразумевает некоторые уступки. Мой супруг изволит по месяцу не разбирать чемодан после командировок. Твой, я полагаю, тоже умеет что-то с завидным постоянством оставлять поперёк квартиры. Но ни ты, ни я не отбираем у мужей чемоданы со словами "не умеешь пользоваться - не будешь больше никуда ездить, не дорос ещё!" А с маленьким человеком, получается, можно так? Он же не защитится...
02.04.2013 11:21:13, Одна такая рыжая
& CoSKODAff
Ирааа...... спасибо, прочувствовала, продумала, буду исправляться - просто кошельки и баночки давно выдала, про носок говорила 100 раз, место длякошелька показывала, как надо пример приводила. Сложу сейчас в последний раз все в кошелек, в стол, и попрошу не раскладывать по носкам. 02.04.2013 12:12:52, & CoSKODAff
Oazis
Он играет. И будет играть - возраст такой. Просто я бы денег больше не давала. Раскладывать выдала бы пуговицы. Думаю, вы не были бы так возмущены постоянным перекладыванием игрушек или пуговиц. 02.04.2013 21:34:31, Oazis
моя такая же - вообще не парюсь ))) 02.04.2013 11:15:16, TatianaCh
У меня уже две таких :)) Мелочь везде: в карманах, кошельках, сумочках. Ценности не понимают. А самая младшая дочка любит их заначки найти и под диван по одной попихать.
Старшая в школе стала покупать в буфете булочки, и сейчас поняла хоть примерно смысл денег. Сколько ей надо на 1 раз, научилась не давать всем в классе без возврата, следить за состоянием наличности в кошельке. И всё это только на собственном опыте. До этого мои объяснения не доходили :)
02.04.2013 11:05:39, Поющая кошка
У нас один в один. Рублики распиханы по всему дому. Причем, вся мелочь, нечаянно оставленная кем-то из членов семьи, моментально "приходуется". Сопротивление бесполезно, смирилась. 02.04.2013 10:28:22, Сашкины жёны
я ребенку как раз и сказала, что если видишь дома бесхозную мелочь-она твоя:) Но пару раз пытался тыщи плохо оставленные себе прикорманить-и в принципе правильно-не фиг взрослым по всему дому тыщи раскидывать)) 02.04.2013 17:21:42, yyana
& CoSKODAff
И где купить дешевых кошелечков? 02.04.2013 10:18:30, & CoSKODAff
В Фамилии. 02.04.2013 11:23:07, Oups
Веснушка и В.
Просто у него пока игра. Тешится так. У нас тоже было похожее. Вроде наигрался, уже не так носится. Но может найти "лучшее" место хранения и очередной раз переложить)) 02.04.2013 10:00:44, Веснушка и В.
& CoSKODAff
Игра.... я помню в детстве года в 4-5 подарила "жениху" 3 копейки и конфету.... как нам обоим попало - от той мамы!!!!! ревели оба!!! и как-то сразу потребность играть в деньги пропала.

а я видимо дура - не могу донести то же самое до своего ре(((((
02.04.2013 10:04:15, & CoSKODAff
Веснушка и В.
Ну раньше др. деньги были и отношение к деньгам. Мой тоже готов был подарить. Но это проходит, я тоже думала -все. Так и будет носиться с этим. На улицу целые карманы таскал- типа куплю что нить. ну купил пару раз, натешился и успокоился. У него не просто игра в деньги, а.. ну как бы "вот мое". Как у мамы-папы. Да, бесит, что валяются везде, может в разных комнатах сделать баночки?) 02.04.2013 10:10:25, Веснушка и В.
& CoSKODAff
ну вот радует, что не мой один такой, может и правда нет криминала в этом... 02.04.2013 10:17:27, & CoSKODAff
Веснушка и В.
) Точно нет. Просто примите это, все преходящее. Это еще и знакомство с деньгами. 02.04.2013 11:10:18, Веснушка и В.
Марфут@
Не права . Мелкого учи не трогать вещи старшего:) 02.04.2013 10:00:06, Марфут@
яшма
У младшего такая же проблема была, решилась в одночасье - подарили книгу, а в качестве приложения к ней была копилка, вот такая:
картинка
02.04.2013 09:49:49, яшма
luli28
у Жу-жу не скажу были в закупке копилки с подсчетом денег, думаю ему интересно будет 02.04.2013 09:08:45, luli28
КуКуХ
такая фигня, простигосподи...
Нам вот такую подарили, ничего она не считает правильно... У неё какая-то своя система подсчета денег, отличная от тех номиналов, которые в неё загружаются. Доставать их оттуда потом неудобно, часы видно плохо, звук будильника зубодробильный...-((
Сама бы никогда подобный хлам не купила.
02.04.2013 09:20:00, КуКуХ
Kuzyavaya
Ох(( А я как-раз начала смотреть в том направлении. Нам копилка нужна. А то богатства в кошелек уже не помешаются. 02.04.2013 10:17:08, Kuzyavaya
luli28
Ясно 02.04.2013 10:05:47, luli28
ЛЯLУШКА
У меня 16-летка и 11-летка, а история с деньгами такая же. Всю найденную в ходе уборки мелочь, я считаю честно заработанными за уборку деньгами:)
Отобрали зря, конечно. Я бы сказала, что больше не дам, пока эти не научишься на место класть. Ну и по моему мнению, не нужны 6-летке карманные.
02.04.2013 09:08:24, ЛЯLУШКА
ЭллиС
Может ему копилочку красивую купить? 02.04.2013 09:06:53, ЭллиС
& CoSKODAff
давала 100 раз и баночку, и кошелечек.... и место показывала, и говорила, что не умеешь пользоваться, раскидываешь - заберу. 02.04.2013 09:48:22, & CoSKODAff
А Вы предупреждали? Вероломно как-то нехорошо. Мой, обычно, после предупреждения и пары напоминаний о нем прячет свои вещи с моих глаз долой самостоятельно ))) 02.04.2013 09:05:58, Ярославна
& CoSKODAff
Предупреждала!!! Мне иногда кажется, что он не видит связи между своими поступками и последствиями.

Одевается плохо, с напоминаниями... однажды сказала - не буду тебе помогать и напоминать, пойдешь как сам сможешь - в результате пошел без штанофф))), я их тихоооонечко сунула ему в портфель. Так что вы думаете??? Наблюдаю как раздевается в школе - разделся, стоит в колготках... ни секунды не сомневаясь лезет в портфель!!!! Мелкий свин уверен, что мама все устроит((((((
02.04.2013 09:55:55, & CoSKODAff
Ну так он и прав! Вы же об одном моменте думаете - чтобы в школе не опозорился ))) Нужно реально отпустить! Один-два раза проверит, и осознает! Знаете, как я старшую учила вещи на пол не бросать? Сказала дважды, потом собрала и спрятала. Снова кучка. Собрала - спрятала. Она заметила, что вещи исчезают, устроила скандал. Я спокойно ответила, что предупреждала. Выходит она из квартиры, злобная такая и уверенная в своей правоте, и вдруг возвращается из дверей, хватает свои любимые джинсы, уже брошенные на пол, складывает их и убирает в шкаф! Больше не валялись, правда! А про спрятанное я сама забыла, отдала ей через полгода или год, столько радости было! Так это подросток! Правда, в детстве тоже воспитывала, но была бабушка, так что она регулярно проверяла, не бабушка ли я? ))) 02.04.2013 16:10:01, Ярославна
Паралоновая котлета
не права.
надо было не отнимать и не скандалить потом.
а научить и убедить.
сколотить копилку собственноручно(в конце концов) , пусть урксит как нравится и в нее собирать.
вобщем не права)
02.04.2013 09:02:37, Паралоновая котлета
Бугенвиллия
не,низя отбирать.А кошель есть у него?
У моих кошельки свои.Мой старший тоже раньше ныкал и перепрятывал,а потом забывал,куда заныкал.Тогда искали до посинения))И я скзала,что или кладёт в кошель,а кошель в шкаф ,или больше не получит.:-)
02.04.2013 08:57:08, Бугенвиллия
МыльнаяВедьмОчка
не права:)))
он как раз умеет хранить. "из коробочки в носочек, из носочка в баночку"
главное научи пересчитывать:)))
а то некоторые несознательные родители -тырят бабосики у детей.
02.04.2013 08:47:26, МыльнаяВедьмОчка
Аматерасу
+1 соглашусь, может быть, завести малышу его личный "банк" и сказать, что денежкам лучше в одном месте
(будто это их комната)? что из-за многочисленных "переездов" часть может потеряться.
02.04.2013 08:51:05, Аматерасу

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!