Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте что-нибудь...

Здравствуйте, девочки! Извините, что анонимно, по-другому никак не решусь...
Давно хотела спросить совета, но все откладывала, думала, ситуация изменится сама в лучшую сторону. Но терпение мое кончилось((.
Моему сыну 4 года 9 мес. Умный мальчик, умеет читать (по слогам), писать печатными буквами, считает до 100, складывает, вычитает и т.п. Легко дается ему английский язык, много знает слов и даже короткие предложения. И при всех его достоинствах - ужасное поведение((. Особенно плохо стал себя вести последние два месяца (не слушается вообще, огрызается, постоянно спорит, стал замахиваться и на меня, и на детей). Плохо ведет себя в основном вне дома (на занятиях, на детской площадке). На занятия (дошкольное развитие) ходит с сентября, особо не перенапрягается, т.к. знания даются ему легко, многое он и раньше знал. Зато его научили читать (я пыталась сама научить летом, но у меня терпения не хватило). Ходит заниматься с удовольствием, никакого принуждения нет.
Никогда никаких претензий по поведению к ребенку не было и вдруг началось - один преподаватель жалуется, другой.. Дошло дело до того, что пару раз его выводили из класса за плохое поведение (не занимается сам, балуется, мешает другим). Предлагала ему не ходить больше на занятия - не соглашается, начинает плакать, говорит, что хочет и будет ходить, обещает вести себя хорошо. А на следующем занятии повторяется все снова((.
Посоветуйте, что делать? Бросить занятия? Пытаться изменить его поведение? Как? Пока что все попытки результата не принесли.
К психологу ходили, ничего нового она не сообщила. Сказала, что это поведенческие проблемы, а как с ними справляться толком ничего не объяснила.
01.04.2013 20:50:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
А он там один балуется? Просто может там команда мальчишек подобрались подходящая:))) вот и бесятся. А так нормально у все, устройте какинулы вынужденные, скажите что не можете при таком поведении водить;)
Ну и спорт очень важен, важнее всех знаний, на мой взгляд;) и чтобы ребенок слушал, обратная реакция.
02.04.2013 00:25:45, Tippy
Да, каникулы, пожалуй, нужны.
Балуется иногда один, иногда с кем-то. Есть у него интересная особенность - если обидится на преподавателя (например, не назначили его помощником, а он хотел), то будет демонстрировать обиду всеми известными ему способами баловства, но ни за что не скажет словами, что его обидело. А преподаватель сидит и недоумевает, в чем же дело..
02.04.2013 01:01:03, автор темы
Tippy
О, тогда у вас вариант такого социально соображающего ребенка:).
Поговорите с ним, объясните, что вот он так себя ведет и ходит , а если по другому то вот тебе другой результат. Если как вы описываете , те есть причина, то с ним можно вести диалог. Но уступать по моему опыту нельзя, такие маленькие манипуляторы.
02.04.2013 01:18:54, Tippy
В сад не ходит?
Переразвивали вы его, похоже. Читать и английский в 4 года... лучше в бассейн походите, вода успокаивает и вообще полезно :)
01.04.2013 23:49:16, Грозная Муха
Не, не ходит. Аденоиды у нас, в прошлом году по два раза в месяц болел. Сейчас вроде пореже стал болеть. В бассейн хочется, но аденоиды считают противопоказанием((. 02.04.2013 00:52:37, автор темы
крИСТИНА
Наоборот бассейн может помочь с аденоидами (общее укрепление иммунитета). Мы ходим в бассейн с аденоидами 3-й степени. Хуже точно не стало. 02.04.2013 09:17:12, крИСТИНА
Если другой глубинной причины(ну там, родительские ссоры, другой ребенок, как образец для подражания) в таком поведении нет, то скорее всего ему действительно скучно. 01.04.2013 23:31:19, мимоша
Ирулевна
надо найти причину. с чем связана перемена в поведении.. 01.04.2013 23:07:12, Ирулевна
Вам нужен не психолог, а психоневролог. В НИИ Педиатрии есть такой специалист, подруга обращалась с аналогичными проблемами. Очень сложно справиться с таким поведением самостоятельно. 01.04.2013 22:50:42, Nenny
Спасибо, попробуем обратиться. 02.04.2013 00:47:21, автор темы
Ирулевна
я всетаки за психолога для начала. но за грамотного есессно 01.04.2013 23:10:02, Ирулевна
Ирин, они там обычно в таких ситуациях комплексно подключаются. Хором, так сказать. 02.04.2013 16:37:04, Nenny
Калифорния
Вы знаете, у меня дочка такая. Ну вот один в один. Мы даже танцы бросили, потому что поведение ужасное, за дверь выставляли даже, других детей отвлекает. Но я знаю причину в нашем случае - ей СКУЧНО просто напросто. Пока учитель по танцам другими детьми занимается, она на голове стоит пока до нее очередь дойдет. На плавание ходит с удовольствием т к там все 30 мин постоянно ее гоняют и уделяют внимание, т к в группе максимум 3 человека, а в прошлом месяце она вообще была одна, так что практически получились индивидуальные занятия..
Может и Вашему мальчику скучно, тем более , как Вы говорите, он уже многое знает и так. Может индивидуальные занятия - это ваш выход.
01.04.2013 22:38:03, Калифорния
Ой, Вы прямо мои мысли написали. Тоже замечала, что индивидуальные занятия ребенку очень нравятся. Даже на рисовании, когда 2-3 чел. на занятии, намного лучше себя ведет, чем когда 5-7 чел. приходят.
И да, от скуки (или если не интересно) начинает "стоять на голове".
02.04.2013 00:44:15, автор темы
tЮлька
До 7 лет главные навыки - это двигательные. Это лыжи, коньки зимой, самокат и велик летом.
Найдите ему секцию для спорта обязательно, лучше на 3-4 раза в неделю.

Ну и не делайте из него старшего. Он очень маленький еще.
01.04.2013 22:28:58, tЮлька
Да, про спорт думали, была даже попытка ходить на акробатику, но не сложилось, видимо, не понравилось - больше баловался, чем занимался. 02.04.2013 00:28:22, автор темы
речь не про спорт - а про двигательную активность. Вот зачем в его жизни ему акробатика? Поэтому и балуется.
Правильно выше написали девочки - нужны именно спортивные навыки (ну и блеснуть потом он сможет - по кр мере не хуже других будет, если самолюбивый - это важно):
- коньки
- лыжи (беговые и горные)
- ролики
- велосипед 2-колесный
- плавание

Этому можно и самой учить, но у меня например не получается учить _своих_детей. В рез-те или маленькие группы нахожу, или индивидуального тренера нахожу - для постановки и закрепления навыков. А потом уже это начинает приносить удовольствие
02.04.2013 12:02:27, Чунга-Чанга
+ еще восточные единоборства, там вначале просто ОФП идет - зарядка, прыжки, кувырки всякие. 02.04.2013 13:28:59, Грозная Муха
крИСТИНА
Это нормально) В этом возрасте они не должны внимательно слушать и выполнять все инструкции)) 02.04.2013 09:18:31, крИСТИНА
Ирулевна
согласна! 01.04.2013 23:12:02, Ирулевна
Алигоша
искать то -что его интересует больше всего - мне так кажется..вся дурь от от скуки..а он у вас явно умный и сообразительный..ищите 01.04.2013 22:00:26, Алигоша
Согласна с Вами. Там, где очень интересно, он действительно ведет себя хорошо. 02.04.2013 00:21:04, автор темы
Калифорния
+100000000 01.04.2013 22:38:22, Калифорния
spravedlivaya
Перегрузка, похоже. 01.04.2013 21:19:04, spravedlivaya
Дать ребенку детство. Это вам кажется, что ему легко и без принуждения. Судя по всему он просто не знает, как по другому. 01.04.2013 21:00:04, Iggem
Дело в том, что сама я ничему сына специально не учила. У меня терпения не хватает. Поиграть могу, а вот обучать нет.. Буквы он выучил сам в 2 года, с помощью говорящего плаката и азбуки, тоже говорящей. Цифры тоже сам - у нас есть несколько книжек со звуком по теме. Он вообще очень любит что-то изучать сам. А для игр времени остается много - занятия три раза в неделю по 1,5 час. И проходят в игровой форме.
Совсем ничем не заниматься в почти пять лет, наверное, было бы не правильно?
01.04.2013 21:15:43, автор темы
Кроме букв и цифр существует спорт, рисование, музыка и еще много чего. Обучение 3 раза в неделю по полтора часа это вообще приличная нагрузка для 4-летки.
"Поиграть могу, а вот обучать нет" - вот и играйте! Зачем торопитесь с обучением? Плакаты и книжки не сами же по себе в доме появились у совсем малыша.
01.04.2013 21:29:18, Иришка-Мартышка
В эти полтора часа как раз рисование и музыка тоже входят, а еще лепка. На буквы и цифры в общей сложности приходится три получасовых занятия в неделю. 02.04.2013 00:15:18, автор темы
Miss Tery
+100 про детство. Хватит пичкать его сложением-вычитанием, английским и омаром хайямом. Дайте ему беситься, играть с игрушками и в игрушки, бегать по лужам и просто быть задирой хоть изредка! 01.04.2013 21:07:33, Miss Tery

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!