Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня@Серёжка

Ребенок бьет всех в саду. Что делать?

Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией.
У подруги младший сын 4 года, ходит первый год в сад.
И начал всех там бить. Мальчиков. Девочек не трогает.
Мама наказывает каждый день, бесполезно((
Разговаривает.
На вопрос "Зачем дерешься?", отвечает "он мне мешает"
Воспитатель отправляет к психологу, сама ничего не предпринимает.
Мама переживает, что родители потребуют отчисления. Кстати, а могут за такое выгнать из сада?
Может кто посоветует, что делать с ребенком? Перерастет?
21.03.2013 11:53:28,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот тоже считаю, что воспитателю надо внушить, что не надо переваливать свои проблемы на плечи ребенка и родителей. То что ребенок дерется ее проблемы. Ребенка надо чем-то занять, чтоб времени на подраться у него не оставалось. Ребенка надо учить не драться по факту, а не отдаленно. Кроме этого надо разобраться, а чего это ребь дерется, может он так к себе внимание привлекает. У любой драки есть корни. Если эти корни раскопать, то и драк станет меньше или они уйдут. 22.03.2013 09:18:25, Катарина66
Воспитатель виноват.

Именно воспитатель, немедленно, должен прекратить драку о посадить драчуна, на стульчик, например. А еще очень помогает "волшебная фраза". Например, у нас в саду детей учат фразе "оставь меня" ... что означает, что другим детям от ребенка надо отойти и не приставать к нему.
21.03.2013 22:39:44, masha__usa
Вам нужно найти способ обьяснить воспитателю, что
1. это ЕЕ ПРОБЛЕМА +++
2. проблему нужно решить, срочно, потому что ребенок-драчун тоже страдает, и его мама, тоже пострадавшая сторона, которая будет жаловаться.

В конце концов, у кого нибудь в саду есть педагогическое образование? Стыдно, товарищи! Со сладким 4-х леткой не справиться!
22.03.2013 05:56:40, masha__usa
Как мне объясняла садиковский психолог, что наказывать ребенка можно только сразу, а не после. Маме, наверно, только проговаривать, что драться нельзя,про мир во всем мире, можно еще сказкотерапию попробовать. Выгнать не должны,могут на комиссию направить, чтобы из данного сада убрать. Можно еще у воспитателей помощи попросить, типа давайте вместе действовать и направлять в нужное русло. 21.03.2013 16:56:20, Атася
Знаете, тупо ругать детей за драки тоже опасно. Они могут начать бить себя сами от этого (автоагрессия), а это еще хуже, труднее потом избавиться. 21.03.2013 16:15:27, Mam-Anya
фюраль
Можно не тупо,можно умно ругать.
Аутогрессия не встречается часто.В отличии от бития другого.
Ребенок должен усвоить-бить нельзя,это больно и обидно.
Мой ребенок тоже дрался в 3 года-пока не начал получать сдачи.Дошло.
21.03.2013 18:00:08, фюраль
Когда мой ребенок дрался и кусался, мне омогли советы в книге М.Зажигиной "Чего не стоит делать родителям, но что они все равно делают". Оооочень практически ориентированная книга по детской психологии, а не просто охи-ахи "давайте любить детей...". Есть и на озоне и на лабиринте. Вообще, это, как я понимаю, очень распространенный психологический тип поведения и к нем есть уже отработанные психологические приемы. Жаль, что воспитатели в садах нефига не работают. 21.03.2013 16:10:56, Mam-Anya
Birke
Я б потребовала, ну не отчисления, но принятия жёстких мер. Никаким "нормальным периодом взросления" такое гадкое поведение не считаю :(( 21.03.2013 15:50:54, Birke
Аня@Серёжка
что значит "жесткие меры" по-Вашему? 21.03.2013 16:19:27, Аня@Серёжка
Жесткие меры _к воспитателю_. Ребенку не 14 лет, а 4. Воспитатель может без проблем прекратить ... если у ребенка нет псих заболевания. 22.03.2013 01:46:52, masha__usa
Birke
Понятия не имею,и не интересуюсь. Это дело воспитателей. Но чтобы ребёночек в своей агрессии упражняться прекратил. 21.03.2013 16:53:07, Birke
fatima
По-моему, это забота воспитателей. Т.е. мама дома, конечно, может объяснять и проговаривать, но её всё равно нет рядом во время действия.
Когда моя старшая пошла в сад, она была достаточно агрессивна, и я волновалась, не будет ли она всех в саду обижать, каждый раз спрашивала воспитателей, как она себя ведёт. Мне неизменно отвечали: всё нормально, мы следим, конфликты разрешаем, учим их общаться, для этого мы тут и есть. Ни одной жалобы! А когда её кто-то укусил, что ли, не помню уже, мне сказали, что вот, такое произошло, не уследили, но кто обидчик не сказали! И правильно, я считаю:)
Но у нас частный садик был.
21.03.2013 15:20:40, fatima
Аня@Серёжка
тут воспитатель умывает руки, увы. 21.03.2013 15:28:51, Аня@Серёжка
У нас такой период был с 3,5-4,5. Занимались с психологом, логопедом есс-но, исключили все агрессивные игрушки, программы - телевизора вообще не было, только развивающие игры на ноутбуке и айпаде. Мультфильмы только самые добрые. Взяли 2-х котов для развития доброты и ответственности за более слабое живое существо. Без конца проговаривали что такое хорошо и что плохо. Каждому обиженному ребенку дарили хорошую игрушку и просили прощения. Дома на выходные приглашала детей родственников и друзей и сама учила их играть так, чтобы никого не обидеть. Летом на даче всегда приглашала на весь день детей, чтобы учились налаживать взаимодейчтвие. Сейчас все ОК (5,8), прекрасно разруливает сам все конфликтные ситуации. 21.03.2013 14:32:00, mama_malchika
Аня@Серёжка
2 кота и ноут со сказками есть:)
Остальное передам подруге.
Спасибо.
21.03.2013 15:33:55, Аня@Серёжка
Сластёник
еще-родителям контролировать, что он смотрит. А то сейчас есть такие мультики, где сплошное насилие и дракиЮ а дети все, какгубка, впитывают.
Если такое смотрит, заменить на что-то более гуманное:)
21.03.2013 14:11:41, Сластёник
Аня@Серёжка
неее, подруга им телевизор не включает с нынешней программой. Только диски со старыми советскими мультфильмами и сказками.
Даже мой старший не смотрел столько из советского кинематографа ))
21.03.2013 15:31:22, Аня@Серёжка
J7
из анекдотов: Советы родителям. Вашему ребёнку постоянно делают замечания? Научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
а если серьезно... не хвастаюсь вовсе но для меня это вариант нормы, старшие уже такой период пережили, у младшего он не за горами. беседы, беседы и еще раз беседы, и внимание ребзю слегка увеличить. Ну у нас такая схема отлично прошла.
21.03.2013 13:15:01, J7
Сластёник
это не вариант нормы.Это удобная точка зрения для родителей,чьи дети дерутся.
А вот спросите тех, чьих детей бьют-сомневаюсь, что родители согласятся, что это норма. Я уже не говорю о вероятности травм (ттт).
Имхо,помощь психолога лишней не будет, ну и речь развивать,как внизу написали уже.
21.03.2013 14:07:32, Сластёник
J7
:) только почемуто вот уже с третьим ребенком прохожу что в группе такие периоды наступают у всех детей, за очень редким исключением, потом и мои в такой период вступают и проходят. этап взросления возможно, а чтоб не норма - это уже когда с жестокостью, там да. У кумы сыну в саду кусок уха мальчик откусил - вот это однозначно да, тот ребенок дрался просто постоянно и целенаправленно (вот это я считаю ключевым) и родители никаких усилий не прилагали, про психолога молчу тк никто ессно к нему не ходил. Когда ребенок дерется отстаивая свои права - это одно, там как правило и родителей хватит научить/объяснить/показать в конце концов как правильно разруливать те или иные ситуации, когда же ребенок бьет чтобы причинить боль другому - это совсем другое. И путать эти два вида "дерется" в корне не правильно. И про удобную позицию вы зря :) моих тоже били, учила давать сдачи, такова жизнь. 21.03.2013 14:14:53, J7
Birke
Удивительно. У меня двое - ни у одного из которых такого "периода взросления" не было и в помине.
Один из них мальчик, есличо.
21.03.2013 15:49:51, Birke
Со старшим мне тоже было удивительно.
Потом родился младший и я поняла о чем говорят родители таких детей.
21.03.2013 16:32:28, Иришка-Мартышка
fatima
А вот у моей девочки был:( Она не лупила всех подряд, конечно, но довольно агрессивно отстаивала свои права, больше толкалась, но могла и в лоб заехать. Я язык стесала ей объяснять:( И на площадку не водила периодами, и игрушки с собой брать не разрешала, чтобы не было повода для драки. Острый период довольно быстро прошёл, но отдельные всплески ещё долго случались. Но в саду воспитатели следили и очень хорошо учили их общаться.
Она, кстати, очень ранне- и хорошоговорящая:) Но с эмпатией до сих пор трудновато:(
21.03.2013 16:15:59, fatima
J7
а я про исключения писала кстати :))) 21.03.2013 15:56:15, J7
Сластёник
То, что такие периоды у многих наступают (не у всех,но у многих)-да.
У меня 2 дочери, не было такого. Хотя у младшей, теоретически, может еще наступить:)
Старшая не давала сдачи (так и не научилась), просто старалась не общаться\убежать. Было у нас несколько очень неприятных случаев-а родители мне пытались доказать, что это норма, с каждым бывает (там, объективности ради,мальчик не только дрался, но еще и кусался).
По поводу 2-х видов "дерется"-согласна. Но я,собственно, и хотела сказать, что заниматься этим нужно, а не воспринимать пофигистски-т.к.когда они маленькие, не всегда СРАЗУ определишь причину такого поведения.
21.03.2013 14:28:05, Сластёник
J7
эх, у меня младший вчера из сада какраз с фингалом пришел :))) давать сдачи... это тоже сложная наука, дочка уж на что активная девица, и побить всегда могла, а вот если били ее както терялась первое время, у нее просто шок наступал оттого что ЕЕ ктото обидел, а не ОНА , ну я так для себя ее ступор объяснила :) общались, разбирались, научилась сдачи давать. А вот со старшим сложнее было, вроде мальчик, но вот дать сдачи ему и сейчас трудно :( его обидят - он замыкается в себе, результат налицо, обидчику еще интереснее продолжить свое черное дело :( ну работаем над этим и поныне, дети разные все, это непреложная истина :) 21.03.2013 15:53:37, J7
Аня@Серёжка
Анекдот улыбнул:)) 21.03.2013 13:27:17, Аня@Серёжка
ага :) 21.03.2013 13:32:41, ЛизАнька
Ребенок говорит хорошо? Это важно, если плохо говорит - это может быть причиной.
Еще до психолога можно попытаться понять - в каких ситуациях он начинает драться. "Мешает" - это очень общее, что конкретно происходит?
Дальше, выяснив ситуацию, можно ее проиграть на куклах/машинках - и предложить ребенку другие способы решения конфликтов "мешает".

А то она его наказывает - типа так нельзя, а КАК МОЖНО решить проблему - никто ему не показал.
21.03.2013 13:02:35, Чунга-Чанга
J7
+много, варианты решения проблем очень важно ребзю проговаривать. 21.03.2013 13:29:59, J7
Только про это почему-то большинство родителей забывает / даже не задумывается. Поругали и ладно, а как надо - никто не подскажет:(( 21.03.2013 13:32:01, Чунга-Чанга
Аня@Серёжка
Ребенок плохо разговаривает.
Про игру дома передала маме. Спасибо за совет.
21.03.2013 13:20:03, Аня@Серёжка
Ну причина скорее в плохой речи. Может ему действительно "мешают" (например, хочет играть один), но не может сформулировать это - проще оттолкнуть-ударить.
Если воспитатель нормальная, идет на контакт - то прежде всего у нее поинтересоваться в каких ситуациях он начинает драться.

Психолога это не отменяет - хуже не будет:))
21.03.2013 13:27:52, Чунга-Чанга
ну так воспитатель правильно отправляет к психологу, надо сходить 21.03.2013 12:59:29, Зайчонок
УникаЛьнаЯ
Идти к психологу. Говорить с ребенком. Говорить с воспитателем: Как бьет, почему бьет, что она сама предпринимает, чтобы ребенок влился в коллектив, а не воевал со всем миром?.. 21.03.2013 12:31:42, УникаЛьнаЯ
Идти к психологу однозначно 21.03.2013 12:03:37, ЛизАнька
Свет-ОК
продолжать беседовать с ребенком, посетить психолога, кто его знает может и поможет маме наладить с ре контакт и заставить воспитателей следить за детьми!
Я еще не встречала группу детей (садовскую, школьную или на площадке) где не было бы такого хулиганчика, но следить за ребенком обязан взрослый, тот кто находится в тот момент рядом. В саду это воспитатель. Вот путь и выполняет свою работу.
Выгнать за плохое поведение из сада не могут, но лучше работать с ре над этим иначе в будущем проблем можно огрести много
21.03.2013 11:59:12, Свет-ОК
Аня@Серёжка
Я тоже считаю,что воспитатель тут недорабатывает.
Психолога в саду ,как назло, в этом месяце нет.
Ищем другого сейчас.
21.03.2013 15:28:07, Аня@Серёжка
tЮлька
+1 21.03.2013 12:30:44, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!