Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок нарывается?

Что можно сделать? Ее цель явно - довести родителей. При этом я не могу уйти и оставить ее облизывать витрину в магазине или стучать по ней кулаком.
Точно также я не могу позволить ей не пойти в детский сад - мне просто нужно попасть на работу.
На варианты одеть ее или еще какие она тоже не соглашалась. При этом получив нагоняй от родителей она успокаивалась и дальше мы некоторое время живем мирно. Что делать???
05.11.2002 09:36:35,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>>>Что делать???

По заднице. Я абсолютно серьезно.
06.11.2002 00:17:31, virus
Не помогает 06.11.2002 00:40:11, Харас
Иоанна
Нам помогает следующее: Я оттаскиваю его в сторонку, присаживаюсь на корточки, беру за предплечья, и, грозно глядя в глаза, встряхиваю со словами типа "когда это прекратится", или " моё терпение на исходе", или ещё что-нибудь такое, по обстоятельствам. Главное - тряхянуть посильнее пору раз. У меня такое впечатление, что у него при этом мозги встряхиваются и на место становятся. 06.11.2002 14:30:59, Иоанна
понарошку
моя тоже нарывается но в качестве субъекта исползует не прилавок а младшего брата-она его "достает"...))) помогает одно и только это-не искать копромиссов там где их нет и быть не может, при этом рационально и лично объясняя свои поступки и эмоциональные реакции..то есть лижет прилавок-это ее выбор, я бы оставила лизать и не реагировала запретом, просто описала бы свое отношение, а походы в детский сад не обсуждаются потому что ребенок навязывает вам свой выбор..., это при условии что вы с ней обсуждаете почему вы не оставляете ее дома в свое отсутсвие ....ДА, ребенок возвращает агрессию, но постепенно она научается понимать что она делает ради самовыражения(сама это проговаривает)...когда ей пришло это понимание-она начала искать другие способы самостоятельности и состоятельности.. не всегда удачно..но прогресс есть и немалый... 05.11.2002 14:31:59, понарошку
Да у нас обычно нет таких проблем с детским садом. Это сегодняшние фокусы. И все же мне кажется, что ее цель была не остаться дома, а именно получить негативную реакцию родителей.
Что касается витрин, то меня, видимо, волнует общественное мнение, а не вредность процесса. Вероятно, нужно бороться с собой.
05.11.2002 14:54:13, Харас
Netty
Я громко говорю в таких случаях, "Мне стыдно за то, как ты себя ведешь. В нашей семье так себя не ведут". Именно, громко! Срабатывает...витрины остаются необлизанные. 05.11.2002 23:56:12, Netty
Ответ: "Ну и что? А я буду так себя вести". И все, и мама вся в ....:)) 06.11.2002 10:12:07, Лёлик
У меня мама с собой пластырь носила, и когда начиналось облизывание прилавков, доставала его и говорила, что сейчас будет рот заклеивать:-). И ты не сможешь говорить, есть и все будут смотреть, что девочка идет с заклееным ртом:-). Один раз пришлось приклеить один краешек:-), чтобы не подумалось, что просто так пугают:-). Может быть, сурово, конечно, но довольно быстро отучила облизывать прилавки:-). 05.11.2002 12:48:09, Mila
Класс!:)) Но моя звезда с удовольствием подставит рот для заклеивания, т.к. дома периодически чем-то таким балуется сама. Ыыыыы...не поможет.:) 05.11.2002 13:03:50, Лёлик
Неужели ей понравится долго молчать и ходить так по улице?:-) Мою одно то, что на нее все будут показывать, пугает о ужаса почему-то:-). 05.11.2002 13:07:45, Mila
:) Не все дети таким сознательные. Моей общественное мнение параллельно. 05.11.2002 17:35:10, kateD
У меня дама вредная.:)) Но долго тоже не сможет.:)) Попробую как-нибудь, но боюсь, что для нее это будет сплошная развлекуха.:)) А то, что на нее смотреть будет - так все и делаем на публику.:)) 05.11.2002 14:19:37, Лёлик
А моя публики стесняется. У мужа был день рожденья. Она сама захотела выучить стих папе, я ей нашла, выучили, а рассказывать отказалась. Рассказала мне на ухо и все, папа так и остался без стихотворения:-)). 05.11.2002 14:40:34, Mila
:)) 05.11.2002 14:47:52, Лёлик
Ехидна (aka Дарiя)
Делюсь опытом (проходили со старшей, младшая пока не доросла): дочка назло мне картавила, коверкала слова. Одно-другое-третье замечание - ноль эффекта. И тогда, на очередное прегрешение последовала незамедлительная реакция - несильный подзатыльник. И удара-то никакого, по сути не было, и деть практически от моей руки увернулся, но... В этот момент перед ней стояла тарелка горячего супа. И, уворачиваясь от меня, она нырнула туда подбородком! Бедный ребенок вот уже 10 лет вспоминает мне этот суп! Но проблема-то была решена раз и навсегда.
Так что иногда приходится применять наказания, хотя я всегда стараюсь их избежать.
А еще у нас в доме существует система "отложенных наказаний". Ребенок - не собака, он прекрасно понимает и помнит, где и когда он нашкодил. Поэтому, если сразу наказать не получается (к примеру, едем в транспорте, вокруг полно сердобольных теток, не согласных с моими воспитательными методами), я спокойно прошу дите прекратить безобразничать и обещаю, что ее поведение мы обсудим позже. По выходе из транспорта начинается "разбор полетов". Как правило, и со старшей, и с младшей мне хватало одной лекции (минуток так на 30-40), чтобы пресечь негативное явление на корню.
05.11.2002 11:57:09, Ехидна (aka Дарiя)
Какой ужас! Вы считаете, что цель оправдывает средства??... 05.11.2002 16:28:05, Газель
Ехидна (aka Дарiя)
Так я же нечаянно! Подзатыльник вообще не в счет, я его только обозначила. Ну, а суп... Случайность. И тогда, и сейчас этот случай воспринимается всеми участниками скорее как курьез, нежели как серьезный повод для обиды. Мы с детьми, вообще-то, мирно живем. Я там писАла, что обычно стараюсь договориться по-хорошему :))) 05.11.2002 17:56:00, Ехидна (aka Дарiя)
vinograd
а что ужасного то- по вашему лучше позволять детям все и что угодно-???
ездить на маме-орать-требовать-сопли пускать и пузыри???
разные дети-кто то сразу согласиться а кто то только от шлепка по попе в себя придет- никто же здесьне пишет о силе немыслимой этого подзатыльника
хотя я тоже за разговоры- объяснения
05.11.2002 17:01:09, vinograd
Нет, лучше пусть 10 лет вспоминает наказание за коверкание слов!...
ИМХО - действие равно противодействию. Как мы с ребенком, так и он с нами. Первый шлепок по попе возможно и поможет (сиюминутно), а второй раз уже не подействует. И что тогда будете делать?...
А когда ребенок подрастет и станет сильнее? Не боитесь, что в один прекрасный день и сдачу может дать?
05.11.2002 17:07:28, Газель
Йовин
Моя свекровь рассказала, что когда мой муж был мелким и устраивал концерты на улице, она зашла в подворотню, главное от людей спрятаться(считает что публично нельзя наказывать, согласна с ней)и так ему ....дола понять что он не прав, что потом он уже был почти пай мальчиком. 05.11.2002 12:13:37, Йовин
Я столько не проговорю:)))) 05.11.2002 12:10:14, Харас
Ехидна (aka Дарiя)
А я умею быть занудой :))) (Бедные мои дети!) 05.11.2002 14:01:46, Ехидна (aka Дарiя)
Полевка
Лена, мы тоже вылизываем - окна в троллейбусе, стены лифта, витрины. Причем именно назло и именно ожидая реакции. Я уже сюда писала - все назло делается. И явно нарывается на наказание. Наорешь, шлепнешь - успокоется, затем снова. У меня ощущение, что проверяет "пределы допустимого".
Кстати, очень раздражает, когда всякие тетки начинают замечания ей делать.
05.11.2002 11:17:14, Полевка
Мне тоже кажется, что главная цель - проверитьпределы. Но делать что родителям? 05.11.2002 11:20:37, Харас
По-моему, дело в другом. Задача - компенсировать "насилие", которому ее подвергают :) Вот она утром не хочет идти в сад, но не может вам противостоять. Теперь она отрабатывает ситуацию, когда родители не могут дать отпор ей.
Что делать - не знаю. Пробую терпеливо объяснять, почему нельзя этого делать. Шлепаю. Вчера опустилась до шантажа - не дала шоколадного зайца, уже купленного - плачет, обещает, что не будет - и все сначала...
05.11.2002 11:44:51, Eden
vinograd
а я прост оперехожу через него и все- как то 1 единств раз орал на остановке-хотел на автобусе ехать- но ждать надо было долго
бежал за мной-цеплялся- упал на асфальт на дорогу- я краем глаза то слежу-перешагиваю- иду дальше -поднимается идет рядом- вопит
я слушала-слушала
остановилась и ударила слегка по губам- крик прекратился -через неск секунд ребенко сказал- все мама- все в порядке-это был плохой мальчик -он ушел
все- как отрезало
05.11.2002 17:08:26, vinograd
ТОчно, я попробовала, что-то не дать. Плачет и обещает, что больше никогда. Ну и правда, с той минуты пока больше ничего не облизала. Доводила меня по другому:) 05.11.2002 11:47:34, Харас
Ну да. Моя тоже _в тот день_ ничего больше не облизывала. :) 05.11.2002 12:20:58, Eden
Иоанна
Тут главное - система ))). Если уж сказала - "Не дам!", - не давай. Ни сегодня, ни завтра. Всё - этого зайца НЕТ. В следующий раз - что-то другое. Чтобы ребенок знал, что взамен на облизанную витрину он лишается чего-то более вкусного и приятного: мультиков на сегодня, компьютера или еще чего... За 3 замечания в дневнике за одну неделю на следующую неделю был выключен из сети телевизор.А что делать? за удовольствия надо платить! ))) Пусть выбирает - скандал в троллейбусе или "Дятел Вуди" ))). Дятел обычно побеждает. )))
Нельзя лишать того, что нужно для здоровья и развития, прогулки, например, или тренировки, встречи с друзьями. А вот лишить телевизора - это ж только на пользу! ;)
06.11.2002 14:41:20, Иоанна
Вот вчера только по этому поводу с психологом беседовала... Нарывается - не то слово... меня к вечеру воскресенья просто трусило всю, валерьянку глотала... У нас такая ситуация: в садике дочка - паинька, хорошая, послушная и вообще нареканий не вызывающая. Зато дома отрывается по полной схеме, все делает назло и при этом выжидательно мне в глаза смотрит, явно ждет реакции. Психолог сказала - это агрессия, которую она в садике в себе сдерживает, в ней копится и на меня дома выплескивается. Эта агрессия в каждом человеке есть, только взрослые одним способом разряжаются, а дети - вот так вот... Может, у Вас типа такого что-то... 05.11.2002 10:58:21, chaika
А делать что? 05.11.2002 11:21:14, Харас
Терпеть:))
Пытаться поворачивать ситуацию так, чтобы ребенок "проговаривал" то, что делает. Типа, укусил, ударил, еще что-то сделал - "почему? чем я тебя рассердила? что тебе не понравилось?" Это, конечно, издевательство над родительскими нервами, но ничего больше не поможет, психолог сказала...
05.11.2002 11:41:34, chaika
Красно Солнышко
Ага. Безумно конструктивно :(

Я тебе лучше совет дам. Купи еще новопассит к валерьянке, он лучше помогает :)
05.11.2002 14:13:25, Красно Солнышко
у меня последние недели три вообще нет желания дома на выходных оставаться... не отдых, а коррида какая-то:( 05.11.2002 14:41:57, chaika
Красно Солнышко
В зоопарк сходите. Особенно хорошо, если будет холодно. Там мало народу будет. Пока ребенок будет скакать от клетки к клетке, расслабитесь, на уточек посмотрите :)

Рекомендую, сама так на прошлой неделе отдыхала. В начале не хотелось идти, холод собачий: муж уговорил :)
05.11.2002 15:06:24, Красно Солнышко
Почему ты облизываешь витрину? Я не облизываю. Что дальше??? 05.11.2002 11:48:02, Харас
А если дальше абсолютно спокойно развивать логическую цепочку?
Т.е. ты считаешь, что высунуть язык и поводить им по витрине - это не облизование? Или ты думаешь, что мама вдруг перестала видеть? Или ты считаешь, что обманывать - это хорошо? И т.д. Логикой ее, логикой:)) Нужно договаривать ситуацию до конца, сохраняя невозмутимость. И попутно выясняя, что ее сподвигло на это.
05.11.2002 20:47:29, Black
редупреждай чем это грозит и все. Больше сделать трудно. 05.11.2002 12:15:32, Карайл
Предупреждаю. Ноль эффекта сразу. Потом воет, что больше не будет. 05.11.2002 12:16:47, Харас
Ну, предупреди - и все. Что будет от облизанной витрины? Глисты, грипп(очень сомневаюсь) стоматит. Люди будут удивляться и делать замечания? Если хорошо подумать - не так уж это страшно.
Облизывает, наверняка, потому что жарко в магазине.
05.11.2002 12:26:08, Карайл
А от поручней в транспорте - будет? :( 05.11.2002 12:36:05, Eden
Понятно,что грязь:-(
У Женьки такое было. Напугала ее "белым ужастиком",кино как раз посмотрели. И сама оказалась в глупейшей ситуации:-( Все ребенок понял и проникся, но справится с собой не смог. Пришлось выкручиваться. Со временем прошли эти облизывания.
Не думаю, что есть какой-то волшебный способ это прекратить.
Поговори дома, расскажи про всякие микробы и болячки. А на "месте преступления", только напоминай.
По другому - не знаю как.
05.11.2002 12:43:32, Карайл
Не знаю:)) я ж говорю - сама в тупике...
05.11.2002 12:04:42, chaika
Просто от психологов порой нет толку:) Ну объяснили мнепричину, а дальше? Мне же не причина важна, я не волнуюсь, что ребенок с отклонениями, я просто ищу рычаги воздействия. 05.11.2002 12:11:10, Харас
Гыыы, это возраст такой. Облизать прилавок или еще какую гадость любимое знаятие. Страшилки про микробов уже не действуют, наказываю лишением поощрения. Иногда легонько по губам. Но вот глобально, что делать, сама мучаюсь тем же вопросом. 05.11.2002 10:41:51, Лёлик
Ну почему же, в животе червяки будут жить, еще как действует. Кому хочется в своем животе червяков :)) 05.11.2002 19:41:48, Йоко
Неа, это действовало в 2-3 года. Сейчас уже поняла, что никто у нее не живет.:))) 06.11.2002 11:01:14, Лёлик
Моя совершенно ничего не имеет против против червяков в ее животе. Стандартный ответ - ну и пусть. 06.11.2002 00:16:38, virus
Красно Солнышко
А если развить тему? Как они там ползают, кусаются, растут, писают и какают, прогрызают желудок :) 08.11.2002 20:29:52, Красно Солнышко
Ага, аналогично.:) 06.11.2002 11:01:33, Лёлик
Ох, а вы тоже витрины облизываете? Ничего с этим не могу поделать, причем именно впечатление, что она нарочно... Что посоветовать - не знаю, ощущаю свое полное бессилие. 05.11.2002 10:07:04, Eden
Мы почти ровесницы. Может, это возрастное и скоро пройдет? 05.11.2002 10:11:51, Харас
Да, я тоже сразу посмотрела на возраст. Отчасти это меня и высаживает - здоровенная девица ведь...
Назовем это кризисом 4,5-леток? :)
05.11.2002 10:18:18, Eden
Извините, что встреваю, но то что прочитала и про нас тоже, только про нас годичной давности (нам 4г 9м), сейчас всплывает, но в виде Огромного исключения.Длилось у нас это издевательство где-то 9 месяцев, мне казалось, что ребенок просто наслаждается нашей реакцией, а получив полные впечатления от мамы (от моих просьб до шлепков), успокаивалась. В четыре года нас как подменили. Большую роль сыграл и психолог, которая "разложила" по полочкам нашу ситуацию, подсказала, как себя вести. 05.11.2002 12:28:51, Бася
Бася, так как же именно себя вести? Все, что я пробую, результатов не дает. По крайней мере, долгосрочных результатов... 05.11.2002 12:52:50, Eden
Уверена, универсальных рекомендаций нет, как нет одинаковых детей (простите за баналльность). В ходе бесед с психологом увидела свои и мужнины ошибки, постарались исправиться. Для нас (я мама мягкая, прощающая, если довести, то деспотичная. Ребенок сильнее меня однозначно, как говорит психолог, девочка "сложная", но интересная, консервативная - протесты начинаются, когда нарушается установленный ею (внутренне) порядок, с о-о-очень не средними амбициями, ей постоянно нужно подтверждение ее исключительности (пусть она даже будет худшей, но выделяющейся)Как оказалось (и мы это приняли и поняли) мы воспринимаем дочку больше как партнера, требуя ее понимать ситуацию, входить в нее, все объясняем, анализируем и требуем исполнения, а папа у нас руководитель ого-го, держит в ежевых руковицах 150 человек, понимаете в общем...Психолог говорит, что партнерские отношения с детьми - исключение, в основном "я начальник, ты дурак", поэтому нам наоборот не хватает понимания того , что дочка - всего лишь ребенок и не стоит нагружать ее лишней ответственностью. Затем набившее оскомину во всех книжках по психологии, но черт возьми свежее, если проникнуться - бузусловное прниятие и любовь! Последовательность! Запреты, несколько штук, которые не нарушаются никогда. Замечания без рассуждений - четко и кратко. Учитывая особенности дочки, нам посоветовали предупреждать ее заранее, что ей нужно сделать, а не торопить ее в последний момент. Повлиять на нашего ребенка при помощи наказаний, крика, обещания подарков невозможно, на нее можно воздействовать провокацией (а ты не сможешь, но упаси бог - все могут, а ты нет- тут же есть возможность стать единственной. Кстати, таким образом мы исправили единственный наш логопедический недостаток - отсутствие "р"), давление на чувства, играть с ней, отвлекать (ой, скорей подержи сумку(кошелек), сбегай в соседний отдел и посмотри есть ли булочки. Это то,что вспомнилось на вскидку, но опять-таки это действенно для нас. Еще произошли изменения, когда я ушла с сумашедшей работы (загруженность с 9 и не ограничено)и стала больше внимания ей уделять, слушать ее. К психологу мы ходить будем еще, так как видны результаты и еще есть кое-какие проблемы, главное я поняла, что это - решаемо :-)))) 05.11.2002 15:59:59, Бася
А где таких психологов берут?)) Я тоже хочу дельных советов про своего ребенка. 05.11.2002 20:53:49, Black
Специально психолога мы не искали, можно сказать просто повезло, так как ходим уже третий год в детское отделение поликлиники Минэкономразвития, где как раз и работает наш психолог. У меня был до этого опыт общения с несколькими детскими психологами, но желания доверить им своего ребенка не было. Вероятно это тоже вопрос возникновения эмоционального контакта, принятия кого-либо... 06.11.2002 11:35:04, Бася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!