Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёля 68

Нужен совет педагогов и психологов

Рассказываю: доченьке скоро 5 лет (Овен). Второй год занимается в студии эстрадно-акробатического танца. До последнего месяца ходила на занятия с желанием и дома ещё каждый день колесо вертела да шпагаты делала. Сейчас им необходимо вставать на мостик (для танца), а у неё не получается. У всех получается, а у неё нет - боится. И она пошла в глухой отказ. Приходит на занятие и стоит. А тренеры на неё внимания не обращают. Нам сказали: "Учитесь дома мостик делать..." Задвинули её на задний ряд, а она и так в группе самая маленькая, так её вообще не видно. Вы бы видели, как она приходит и МИЛО улыбаясь говорит: "Я не занималась, я ленилась...". Дома категорически не делает никаких упражнений, как буд-то этого не существовало. Не знаю как быть? Говорить с тренерами? Должна сказать, что дочька к акробатике способна (лёгкая и гибкая), но явно сейчас страдает её самолюбие, но она не может сформулировать. Если пойти у неё на поводу, а что будет дальше? У бабушек сердце разрывается когда они видят как она в конце зала стоит как брошенный котёнок и делает вид, что её ничего не интересует (в ногтях ковыряется, крошки с пола собирает, ВО КАРТИНА-ТО...!) Честно говоря я сама педагог (тренер-преподаватель ВК), хочу услышать мнение других. Пожалуйста кто как считает, поделитесь своим опытом. Может я не всё высказала, отвечу
05.03.2013 11:58:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один раз в школе меня заставили сделать мостик - я никогда не могла его делать почему-то (сколиоз или еще какая причина, не знаю), так вот - такая резкая боль в спине до звездочек в глазах, ужас. Больше я не эксперементировала. Не знаю, наверное, тренер должен знать КАК показать/объяснить КАК сделать правильно. И вот с мостиком дома я бы не экспериментировала. 06.03.2013 16:28:31, Рыжая Белка
А у меня та же история с кувырком вперёд и назад. Непутёвый учитель в первом классе испугал меня на 11лет вперёд... 06.03.2013 19:05:53, Nenny
nastyk
не потому что овен, а потому что тренер не делает скидку на возраст детей. в этом возрасте страхи могут быть очень сильными. а встать на мост-реально страшно, одно из самых сильных воспоминаний детства-как я на мост училась вставать (гимнастикой занималась).
все что вам остается тренировать мост дома. придерживайте за талию, и пусть гнется назад (кстати, как с гибкостью? потому что если гибкость хорошая, мост высокий, то не так страшно. ну и если постоянно гнут, то положение тела привычное). или как Злая@ посоветовала, по шведской стенке руками шагать.
или искать другой кружок, если тренер такая "несгибаемая".
06.03.2013 06:08:16, nastyk
Алигоша
Я овен - ничего не помогло - бросила я танцы..до сих пор жалею 05.03.2013 22:06:03, Алигоша
Солнечный Зай
думаешь, потому что овен?:)))) 05.03.2013 23:47:24, Солнечный Зай
Вы тренер-преподаватель, при этом реально не понимаете, что происходит??? Еще и ВК? Честное слово, удивлена. Про взаимодействие тренер-воспитанник-родители Вам должно быть известно, это институтская программа, первый курс. Первое,что советуют родителям в ситуации, когда ребенок что-то не делает, не отрабатывает тренировку, не хочет заниматься - подойти к тренеру и взять "домашнее задание". Просто подойти и спросить, что не получается, чем помочь ребенку. И, да, дома отрабатывать. Никогда тренер, видя заинтересованность родителей, на задвинет ребенка. Вам все сказали, просили поработать дома. При этом у вас, тренера-преподавателя с ВК, ребенок и дома ничего не делает для личного прогресса. Сюр просто. А что видит тренер при этом? Видит, что ребенку ничего не надо, приходит номер отбывать. При этом и родителям глубоко параллельно - время прошло, и ладно. Те дети, которые хотят заниматься, как брошенные котята у стенки не стоят. Они подходят, спрашивают, просят помочь, показывают, чему дома научились. А кто не хочет, те и в туалет каждые 5 минут отпрашиваются, и крошки с пола собирают, за скамейки прячутся. В любой ГНП такие дети есть. И, да, ничего с ними, как правило, не делают. Естественные отбор, текучка ГНПэшная. Не хочет ребенок, не хотят родители - придет на это место другой ребенок, более заинтересованный, менее капризный. 05.03.2013 15:55:13, ЗАЮшка
Солнечный Зай
С одной стороны, наши тренеры (у нас танцы) ведут себя похоже - в ущерб группе не отвлекаются на детей, которые не хотят-не в настроении-не с той ноги встали (если только и эти дети своим поведением занятиям не мешают), но с другой - родителям обязательно объясняют, что и почему и не получается и что именно и как надо потренировать дома. Это их вопсоминаний, как начинала старшая (младшая еще не ходит). Но вообще это типичное поведение для маленького ребенка - появляются трудности, и пропадает желание.
Так что и у тренеров узнать, что именно тренировать дома, и самой с ней позаниматься. Ничего страшного. Таких моментов в спорте может быть очень много.
05.03.2013 13:21:04, Солнечный Зай
Мне в детстве помогли научиться делать мостик такие упражнения:
1. Сесть на коленки, поднять руки и прогибаться назад. Получается "мини-мостик" сидя.
2. Встать спиной к стенке, поднять руки и опереться на стенку, "шагать" по ней руками вниз, гнуться до мостика. Идея в том, что в таком положении почти невозможно упасть, спинка гнется, но большая часть нагрузки приходится на руки.
3. Мостик с поддержкой. Дома пусть делает, а вы держите и помогайте подняться.

По существу вопроса (про тренеров) не подскажу, я не специалист, просто сама в детстве занималась худ. гимнастикой несколько лет. У нас все гнулись, даже толстушки и "деревянные" плохогнущиеся, не было такого, чтобы кого-то одного игнорировали.
05.03.2013 13:13:25, Злая@
Ого! Колесо не страшно, а мостик страшно :)
Позаниматься дома нужно обязательно, да ей и легче с вами будет научиться.
А тренера бы попросила не игнорить, а как-то нежно помочь дитю влиться обратно. Она наверное строгая?
05.03.2013 12:58:19, Ele_na
nastyk
на мост реально страшнее вставать. имеется в виду из положения стоя гнуться назад.
когда ты встаешь на мост, то не видишь, что там внизу, куда руки ставить, и куда затылком шмякнешься.
06.03.2013 05:12:28, nastyk
КошМарочка
примерно в таком же возрасте я занималась художественной гимнастикой. Не было Никаких сложностей для меня кроме "Колеса"? не могла я его делать из за страха что руки меня не удержат (а у меня уже был к тому моменту перелом запястья).
В итоге дважды были пропущены соревнования и я ХГ просила... Замены не нашлось и мпортом я толком больше не занималась
05.03.2013 12:48:28, КошМарочка
УникаЛьнаЯ
Давно говорить с тренерами, имхо. Тренироваться дома может и нормально, но тренер, по-моему, должен как минимум вам объяснить, в чем проблема и что именно (и как) нужно пытаться отработать. И на занятии ребенка не бросать. Они же не все занятие мостик делают - она в остальное время занимается? Или так час и стоит? 05.03.2013 12:30:23, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
сорри, но причем тут Овен?
Ребенок ходит на тренировку, тренер должен научить и помочь преодолеть страх. Причем тут учите дома????? ваша доЧКа имеет право боятся делать что либо. Или ищите контакт с тренером или ищите другого тренера.
05.03.2013 12:03:24, Свет-ОК
ребенок не только имеет право бояться, но и должен бояться в норме определенных моментов. Это инстинкт самосохранения. И безбашенность (когда страха нет) приличный минус в сложнокоординационных видах спорта. Но еще должна быть заинтересованность родителей в прогрессе ребенка. И, да, без домашних отработок говорить вообще не о чем. Если речь, конечно, о каком-то прогрессе и результате идет, а не о досуговом времяпрепровождении. 05.03.2013 16:01:27, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!