Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

Мысли на три года вперед

После очередного разговора с дефектологом, с которым сейчас работает Надя, у меня голова кругом.
В кратце - у нее алалия, о трех речи не было, сейчас есть предложения достаточно длинные, но при этом окончания-роды-падежи - как у иностранца. Половины согласных нет. Занимаемся с дефектологами давно, но вот вытянут до 7 лет до обычной школы - не гарантируют.

Сейчас она в старшей группе частного сада, у них петерсон математика и что-то для чтения( не помню). С математикой все нормально, хорошо для ее возраста задачки решает, считает и соображает.
В остальном тоже все в рамках возраста - активная, спокойно контактирует со знакомыми и незнакомыми детьми, может например купить что-то сама в магазине, играет в спектаклях в саду, плывет.

Если она пойдет в 6,11 в 2014 году в школу - то однозначно весь первый класс логопед - оба дефектолога говорят об этом и очень простая программа, либо частная школа с минимумом детей.

Если же идти в 7,11 в 2015 то к тому моменту ребенок догонит первоклашек и в речевом плане скорее всего не будет выделяться.

Но - я в сентябре рожаю, сидеть дома больше 2 лет я не смогу, мне очень тяжело сидеть дома и меня это плющит сильно. Если отдать в 2014 - то у меня на руках будет годовас и первоклашка. Если в 2015 - то я взвою, если не пойду на работу однозначно - но двухлетка с няней, первоклашка и работа - это вообще реально?

Вопрос в чем - если все таки идти в школу в 2015 году то я сейчас могу поробовать ее отдать в в старшую логогруппу в госсаду с сентября. Или уже сейчас договариваться, что моя остается в старшей группе в частном саду.

Короче - написала много, у самой голова кругом.

Есть идеи?
01.03.2013 20:37:49,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое сугубо личное мнение. Я бы отдала в 6,11 в 2014 году и занималась бы с логопедами. Есть школы, где логопеды есть в штате. В первом классе это нормально, все друг к другу еще привыкают. Но в почти 8 лет отдавать - не надо. 04.03.2013 15:20:41, GOVARDA
Однозначно идти в 2015 году 04.03.2013 10:49:55, ЛизАнька
Конечно позже отдавать при таких вводных. И думать нечего. 04.03.2013 09:56:56, старуха Изергиль
Моя старшая - сильный дислексик и немного дисграфик.
я ОЧЕНЬ жалею, что в 6,9 ее в школу отдала.
Ндо было еще годик погулять.
04.03.2013 09:54:14, Золотая середина
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Юль, сложно сказать, конечно, лучше подержать, хотя почти в 8 лет идти в школу это жесть. У моей тети у сына были логопроблемы, выправился только к 10 годам :(( так что она теперь считает, что могла отдать в 6.8 (он январский) с тем же успехом :)) Держись, занятий будет много, мне кажется, что можно отдать в ненапряжную школу в 6,11...Мамино душевное равновесие тоже очень важно! по опыту говорю :))) Удачи и здоровья тебе! Не знала про грядущее пополнение :) 03.03.2013 22:47:34, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
tЮлька
Спасибо. Мысли пока в кучку, думать буду через год серьезно. 04.03.2013 01:46:00, tЮлька
Мое имхо относительно всей жизни: делать так, как для детей лучше вне зависимости от моих желаний и планов?. Поэтому мое имхо- отдавать дитенка тогда, когда лучше для нее-т.е. с учетом ваших особенностей 7,11.
Я свою суперразвитую девочку отдала в 7,9 - не пожалели еще ни разу (сейчас ей 13 лет, 6 класс)
С д екретом, вторым ребенком и тд - вне зависимости от первого... решайте как хотите...:) Но для первого делайте то, что кажется более правильным:)

ПС. нечего в школу торопиться, особенно девочке:)
03.03.2013 00:03:59, Vanilla
tЮлька
Я так не могу - у меня мама всю жизнь так жила - нет в этом хорошего для ребенка ничего - мама должна быть счастливая и веселая.
Я конечно постараюсь сделать максимум удобства для ребенков - но не в ущерб себе.
04.03.2013 01:47:18, tЮлька
У моей младшей тоже сильная ЗРР. По этому поводу опытная логопед, знакомая моей свекрови, настоятельно советует нам отдавать ее в школу попозже. В нашем случае это будет не в 6 и 6, а в 7 и 6. По опыту со старшей дочкой, которая пошла в 7 и 3, могу сказать, что в этом возрасте год - это очень много. Во втором классе нам стало заметно легче, чем в первом. Ребенок заметно лучше усваивает знания. Ее подружка пошла в 6 и 6, очень старается, но учеба ей дается с большим трудом. Родители уже сами жалеют, что не отдали на год позже. 02.03.2013 20:23:04, читаю иногда с осени 2012
tЮлька
Ясно . Спасибо за опыт 04.03.2013 01:48:14, tЮлька
Rimusha
Юлек, в 7.11. Но сначала роди и присмотрись к изменившемуся ритмы жизни, к изменениям в Надюше и тд 02.03.2013 16:27:07, Rimusha
tЮлька
Ой, Надюша умора в плане малыша. Лежит вчера - мам, а можно я с новым ребенком поговорю?

Я -Как?

надя. - ну подую в пупок и поговорю:))

Короче пока ляля воспринимается позитивно - она же на папу посигнула, а пока только на маму. Папина дочка короче. Я даже иногда ревную папу к мелкой:))
04.03.2013 01:50:24, tЮлька
svecha
У моего сына тоже логопедическая проблема (дизартрия), 9 лет, частная языковая гимназия. Пошли в почти 7 лет, др в конце сентября. Но. Мы пошли сначала в другую школу, Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения. Программа массовой школы, 12 детей в классе, полный день до 17.00, логопеды, дефектологи, массажи и пр. все получали в школе. Полтора класса проучились и перевелись. Не жалею, так как эти полтора года в довольно таки инкубаторских условиях позволили ему "дозреть". При ваших вводных я бы отдала в почти семь. 02.03.2013 09:21:29, svecha
tЮлька
Вот и меня выбор 1 год со мной и логопедами и х или через гол самой.

Дефектолога я ей обеспечу в первом классе, частную школу тоже запросто. Но не языковую конечно, но с маленьким классом
Короче я поняла, что надо будет по факту решать проблемы. Тем более ездим сами как лягушки-путешественницы и загадывать заранее вообще не получается.
02.03.2013 13:45:04, tЮлька
КрейсерАврора
где мы и где еще три года))
надо пожить и посмотреть, как дело вообще пойдет.
может все наладится и в 7 пойдет?
а так-то в 8 лет начинать в школе учиться - это во сколько ж ее заканчивать.. ужос. я б вообще в 6 уже отдала, чтобы раньше закончить)) раньше сядешь - моложе выйдешь)
я как бы полуоффом.
просто в свете очередных реформ образования, в медвузах скорее всего будут учиться 7 лет и интернатуру точно отменяют со след года, будет только ординатура, это 2 года. то есть 9 лет вышки без вариантов. и это просто, чтобы стать 30летним сопливым выпускником-врачом без опыта, и с зарплатой примерно участкового терапевта земской лечебницы.
ты на три года веперед подумала, а я видишь, уже и подальше посчитала)))
02.03.2013 00:15:23, КрейсерАврора
tЮлька
Гы. Я то уже тоже договорилась ее в Тюменский мед отдать. 02.03.2013 00:28:30, tЮлька
КрейсерАврора
так вот посчитай, с 8 лет школа, на выходе 19??? и плюс еще 9лет меда, это что кхе-кхе 28годиков и все лялечка на полном родительском пансионе?? и это в самом лучшем случае, если не отрываться на академы и декреты, а так можно и лет в 35 выпуститься. или рожать ближе к 50)) короче, ужос вообще.
уже склоняюсь к мысли, 9 классов и медучилище. хоть останется время на просто пожить, а не только всю жизнь учиться)
02.03.2013 11:50:36, КрейсерАврора
tЮлька
Ну у меня у дира в тюмени дочь родила между медом и ординатурой, нормально все вроде:))

Но папа там конечно Содержал ее, и няня для ординатуры тоже с папиного кошелька.
02.03.2013 14:48:49, tЮлька
КрейсерАврора
о чем и речь, что в таком случае надо готовиться морально и финасово к тому, что деточку надо во1 содержать, оно же не работает.
во2 вполне возможно - еще и платить за учебу, что тоже не три копейки стоит, особенно всякие челюстно-лицевые хирургии и прочая.
наш папа любит шутить на тему - пусть быстрее замуж выходит и обо всем об этом голова болит уже не у нас, а у ее мужа))))
02.03.2013 19:43:19, КрейсерАврора
Я, наверное, за позже в школу отдать. Пока теоретизирую, т.к. до школы далеко, но с учетом имеющихся сейчас проблем (тоже алалия у младшего) заранее настраиваюсь на "в школу по возможности позже". При твоих исходных (сама пишешь, что через год -простая программа школе+логопед+ребенок все же будет выделяться в плане речи, а через два года -Надя уже не будет по речи отличаться от остальных первоклашек) -тоже второй вариант, я думаю. А логосад вам точно нужен, если вы сами занимаетесь с дефектологами? Может, лучше привычный частный, "на второй год" в старшую группу? 01.03.2013 23:47:29, white-dove
tЮлька
Да что-то мне народ вокруг на мозги капает, что в логосаду будет лучше, чем в частном и с дефектологом. Сама дефектолог вполне адекватная, не такая суперскач как в краснодаре у нас была, но тоже очень на уровне.
Я просто пока в прострации на эту тему - поеду смотреть логосад и общаться с народом. Просто меня токсикоз отпустил и у меня активность повысилась:))
01.03.2013 23:51:50, tЮлька
Tippy
А как она по другим критериям? Усидчивость? Фокусируется, следует инструкциям? Ведь логопроблемы это только половила дела. В какую школу планируете? В школах тоже есть логопеды. Но я бы сейчас не стала решать. Если к 7 только согласные не выговаривает, не проблема. Если склонения и не развитая речь, тут бы я дефектолога подробнее поспрашивала. 01.03.2013 22:54:31, Tippy
tЮлька
С занятиями она в рамках возраста, и воспитатель и дефектолог в этом плане проблем не видит. Работает на занятиях активно, с учидчивостью опять же в рамках возраста.

Вопрос склонений пока не ясен, дефектологи говорят что за полтора года они встанут на место, но никто не знает точно ведь.
01.03.2013 22:57:59, tЮлька
Tippy
Начните водить на подготовку, может будет понятнее. Просто тут нужно быть чуть выше возрастных рамок. Но дети очень быстро все схватывают, нет тут правила. Как она физически? Крепкая? Просто сидение за партой и таскание сумок тоже требует нежилой подготовки;) Для меня это важнее чем логопроблемы, если ребенок нормально соображает и следует инструкциям.

У меня есть пример когда я пошла в 6 с хвостом, мой брат в восемь с хвостом. Оба решения были правильные. А был еще вариант мой подружка в 5 с хвостом, тоже все отлично.
01.03.2013 23:05:09, Tippy
tЮлька
Ну у нас очень хорошую подготовку дает сад. Там у них хорошие качественные занятия, на другую подготовку явно смысла нет водить. Физически обычная, не особо хилая, но и не супер-пупер крепыш.

Сумки в 2014 году ей таскать не придется - возить я все равно буду на машине, а потому уже явно сама сможет.
01.03.2013 23:08:07, tЮлька
boza
Юль, тут очень важное еще, чтобы могла сама свою сумку собрать, ничего не потеряв, сама оделась (варежки, шапка, шарф, свое пальто, а не чужое, в школе уже не шкафчики, как в саду), не постеснялась попроситься в туалет на уроке, достала до унитаза, не забыла про салфетки, которые заранее надо принести откуда-то (это я не про частную школу, конечно), чтобы не боялась просить о помощи. 01.03.2013 23:46:54, boza
tЮлька
Ну вроде она у меня вполне самостоятельная. За ними уже не очень сильно приглядывают и дома она сама спокойно может все добыть из одежды, если есть мотивация.

Ну и шапки с варежками для меня сейчас не так актуальны:))

Варежки носили месяц только. Без шапки не простынет, но и забирать в 2014 году буду сама.
01.03.2013 23:57:28, tЮлька
boza
Кроме одежды еще нужно умение содержать с порядке учебные принадлежности, быстро переодеваться на физкультуру и обратно.
Я считаю, что это все важнее умения читать и писать. :)
Если все в порядке с такими умениями, то при условии преодоления вопросов с речью, я бы отдала в 6 и 11, наверное, но смотрела бы ближе к делу, конечно. Какой еще младенец достанется...
02.03.2013 00:28:46, boza
tЮлька
Ну это понятно, эти параметры я конечно учитываю. 02.03.2013 00:35:12, tЮлька
Tippy
Ну в российских школах учитель классный более менее присматривает, но ребенок должен быть собранным безусловно, час его ждать никто не будет. Это факт. 01.03.2013 23:53:18, Tippy
boza
Как-то присматривает, конечно, но в любом случае ребенок должен уже сам все уметь. 02.03.2013 00:29:23, boza
Tippy
Понятно. Я бы посмотрела на детей ,которые потенциально будут в одном классе, поэтому говорю про подготовку в школе.
Моя пойдет в 5 лет , она декабрьская. Но у нас все четко в первом классе будут дети только ее года. У вас же возможно , что будут дети 6,7,8 лет в одном классе )) почувствуйте разницу. Но дети из логосадов, по крайней мере в Москве более подготовлены к первому классу в итоге.
01.03.2013 23:39:37, Tippy
tЮлька
Все осложняется тем, что я не знаю в каком городе мы будем жить к тому времени. Будет это сочи или краснодар. Поэтому подготовка к школе не очень актуально, в связи с неопределенностью школы. 01.03.2013 23:55:07, tЮлька
6.11 - это без месяца 7. Т.е. вопрос по сути заключается в том, что отдавать ребенка в школу в 7 лет или в 8. Ребенка у которого с умстевенным развитием все Ок! Честно, вот не вижу аргументов против 6,11.
1-й класс - по-любому трудновато, в любом возрасте, ну просто потому что вдруг началась другая жизнь. И потом, вы в любой момент можете забрать ее из школы и дождаться следующего года.
01.03.2013 22:40:56, Ele_na
boza
Ситуация сходная, вредный младенец в наличии, проблем с речью нет и не было, читает, пишет, соображает. Пойдет в школу не в 6 и 4, а в 7 и 4. Окончательно решить помог недавний визит к психологу. 01.03.2013 22:38:59, boza
Супер Мама
Полина,а ты к какому психологу ходила -к школьному?Я вот тоже склоняюсь к тому,чтобы Ваню отдать в школу в 7и4.Но школу закончит в 18 лет.Как будет с армией?Вам девчонкам легче-армия не грозит:) 01.03.2013 23:02:14, Супер Мама
Иллария
может я еще непуганная армией:) но мальчишек обоих (мартовскй и апрельский) раньше 7 не отдала/не отдам. Что будет с армией через 11 лет -неизвестно. и со шклой, кстати, тоже:( еще не факт, что парни 11класов бдут заканчивать. вполне возможно после 9го в колледж будет престижней поступить:)) 01.03.2013 23:43:49, Иллария
Супер Мама
Я тоже не знаю,что будет с армией.Но исходя из сегодняшнего дня-радости мало.Лучше не будет.Когда у меня средний в школу шел (кстати февральский пошел в 6 и 6)-тоже думала,что что-то изменится в лучшую сторону.НО изменилось-льготы убрали,по здоровью ограничения многие сняли,правда срок уменьшили.Но меня это все равно не радует.А что меняет колледж?По учебе один раз дают отсрочку.Так что по его окончанию призовут.Старший у меня не служил.А вот среднему реально пока светит:(А для меня это просто кошмар. 02.03.2013 12:46:37, Супер Мама
boza
Не к школьному, просто по рекомендации.
Через некоторое количество лет я с апрельским мальчиком буду ту же проблему решать. :))
01.03.2013 23:26:36, boza
Tippy
Очень интересно а какого рода были вопросы? Просто мы не в России , сами сходить не можем, как и выбрать когда в школу нам идти. Но знать хотим)) 01.03.2013 23:33:33, Tippy
boza
Мы целый час сидели на консультации, вопросы и задания были совершенно разные. Перерисовать фигуру (сложную, я бы запарилась), по карточкам, расположенным вразнобой, восстановить последовательность событий, найти лишний предмет. Проверяли моторную готовность, выявляли ведущую руку (и так понятно), предлагали монотонные задания.
Было что-то еще, не все помню, мы тогда в пробках простояли долго, мне пришлось параллельно младенца обедом кормить. :))
01.03.2013 23:39:36, boza
Tippy
Очень интересно.. Может не захотите отвечать, а каковы были слабые стороны у дочки? Что привело к решению не отдавать в этом году в школу? 01.03.2013 23:44:44, Tippy
boza
Монотонные задания ей выполнять сложновато, она теряет к ним интерес.
Ну и некоторые психологические моменты, это могу в личку написать.
Плюс она очень чувствительная, может заболеть, если ситуация вокруг напряженная, пусть немножко еще закалится.
И очень хочется оставить еще один год с возможностью вывезти ее в мае от цветения.
02.03.2013 00:26:22, boza
Tippy
Полина, напишите, если не сложно . У меня просто девочка очень специфическая, поэтому интересно все)) 02.03.2013 01:23:26, Tippy
Tippy
На подник))) 02.03.2013 05:42:43, Tippy
tЮлька
Ну в 6,4 я бы даже не думала отдавать. 01.03.2013 22:52:50, tЮлька
boza
Я опасаюсь, что в 7 и 4 ей будет скучно в школе. Оставляю на этот случай вариант перехода сразу во второй класс. 01.03.2013 23:40:31, boza
Tippy
Загрузить чем то дополнительным, потом дети в первом классе болеют чаще, хотя об этом даже дуть не охота. 02.03.2013 00:05:01, Tippy
boza
Она танцами серьезно занимается, так что загрузить точно будет чем. :)
Про болезни думать не хочется, это точно, но в данный момент мы из садика ушли до весны из-за болезней.
02.03.2013 00:23:43, boza
Я бы отложила окончательное решение на год. Задействовав все варианты для корректировки речи.
Дети очень меняются даже за пару месяцев. Ну и какой будет младенец тоже надо сначала узнать :) Тогда и будет понятно что ожидать от двухлетки и т.д. :)
01.03.2013 22:11:22, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
+++ ты как всегда кладезь мудрости! 01.03.2013 22:27:59, Свет-ОК
tЮлька
Я точно не мама для двухлетки - мне с ними скучно, грустно и хочется выть. Адекватная няня будет только плюсом для всех членов семьи 01.03.2013 22:31:05, tЮлька
tЮлька
Ну это понятно, что решать буду уже по факту в мае- июне 2014 года. Просто думаю сейчас оставить в старшей или в подготовительнцю отдать. 01.03.2013 22:19:11, tЮлька
Мне со старшим предложили подумать о 1 классе в середине старшей логогруппы. Он, конечно, скорее исключение, но сам факт. На начало старшей группы проблемы с фонематическим слухом (читать не могли научить), половину звуков не выговаривал. Правда, диагнозов не было речевых и падежи и т.п. не путал. Но к концу года осталось только "р" и до сих не выговаривает. Во всем остальном был абсолютно готов. Никаких проблем с языком в школе, кроме лени :) Более того - что учителя русского, что иностранного говорили что у сына способности к языку.
Т.е. за год все может очень сильно измениться. А какая принципиальная разница между старшей и подготовительной группами?
01.03.2013 22:34:50, Иришка-Мартышка
tЮлька
В подготовительной они уже читают все, по крайней мере в этом саду. У них занятия типо тех, которые у меня были в саду с шести лет. У нас это был первый класс четырехлетней начальной школы.

В старшей занятия реже, больше танцев и театра.
01.03.2013 22:52:05, tЮлька
Иллария
Я и без проблем ребенка только после 7 в школу сдам:) а уж с проблемами тем более спешить некуда. Маме -терпеть, все ж взрослая тетенька:) 01.03.2013 21:43:00, Иллария
tЮлька
Тетенька маленькая, капризная и своенравная:))

Говорю же - я их покусаю к тому времени всех.
01.03.2013 22:23:11, tЮлька
Алигоша
Так уж сложилась - что я наблюдательная мама..все детки именно с логопедическими проблемами - с любыми - с разными - страдают в школе.У близкой подруги мальчик пошел в 6.11
Тоже мама наверно чуть больше о себе подумала - без обид - имеем право - сейчас в 4ом классе перешли в частную школу и там вопрос стоит о втором годе..подумайте и оцените возможности дочки а не свои.ссори - если грубо
01.03.2013 21:40:23, Алигоша
tЮлька
Ну логопроблемы бывают разные. И со стороны конечно всегда виднее:))

Просто моя хорошо занимается уже сейчас, проблемы второго года явно пока не грозит.
01.03.2013 22:27:42, tЮлька
Алигоша
Конечно вам видней - и скорей всего мам реально оценивает возможности своих детишек..примите верное решение 01.03.2013 22:54:19, Алигоша
Как страдают? А то я за 11 лет не заметила, второй тоже с лого проблемами, может не туда смотрю :)) 01.03.2013 22:04:05, Иришка-Мартышка
Алигоша
какие хорошие дети 01.03.2013 22:54:52, Алигоша
Ну... не жалуюсь :))) Мой старший с логопроблемами в школу в 6 лет пошел (и это был не мой бзик). Никаких намеков на второй год даже близко. Еще 2 ребят из его логогруппы пошли с ним в школу, твердые хорошисты и да, именно хорошие дети. Я их после 4 класса не видела, но Андрей общается со своим классом, судя по всему все так же хорошо.
Мне просто интересно на основании чего вывод что ВСЕ дети с логопроблемами в школе страдают. И как именно страдают. У меня даже младший в саду не страдает и на всех занятиях абсолютно на уровне. И даже стихи на утренниках получает чаще других детей, хотя я была готова что будут задвигать из-за речи :)))
В твоем примере ребенка отдали в 6.11, т.е. практически в 7 лет. Самая что ни есть норма для школы, это нельзя назвать "рано отдали". Имхо. И вопрос о втором годе - явно есть что-то еще кроме лого проблем. Кстати, в логосадах много детей с зпр и т.п. Если до конца не скорректировали то потом как угодно вылезет. Но совершенно не означает что у всех так.
А, еще подумалось :)) У моего папы однозначно есть лого проблемы, неисправленные, в его тайге логопедов не было. До сих пор не слышит звуков, с языками беда. А со всем остальным супер. В школу пошел в 6.8, учился отлично (кроме языков), лидер, комсорг и т.п. Вуз с первой попытки, карьера - более чем на уровне. От незнания языков страдает, но страдать начал последние лет 15 когда с иностранцами пришлось работать. Раньше его это не трогало никак :)))
01.03.2013 23:17:59, Иришка-Мартышка
Алигоша
Я же написала - какие хорошие дети.У МОИХ знакомых дети с проблемами. nxr/ 06.03.2013 23:49:19, Алигоша
в 7.11 однозначно! 01.03.2013 21:39:31, ~Черныш~
О, меня такие же мысли мучают :) Глебохе в 15 году к сентябрю будет 7 и 5. Но я Глебу и себе даю еще год, посмотрю как будут дела обстоять через год, тогда и решать буду. 01.03.2013 21:38:55, Цветочница
tЮлька
Как ваш логосад?
В твоем случае я бы однозначно в 7,5 отдала.
01.03.2013 22:28:29, tЮлька
В первой половине апреля будет известно. 01.03.2013 22:53:20, Цветочница
Юлька, я все пропустила, с переменами тебя! :) в школу в 7.11 или в 6.11 в школу, но учиться дома, экстерном сдавать. Подумай, может, учителя найдешь такого, чтобы приходил и занимался с дочкой, а в конце года сдадите все и в 7.11 во 2 класс. 01.03.2013 21:31:32, Плюша
tЮлька
Не, моей нужен коллектив. Экстерн не подойдет точно. 01.03.2013 22:17:59, tЮлька
Я отложила на год, дочь пойдет с 7,8 в школу. Тем более дефектологи вас отговаривают. А прошлый год, тоже голова кругом была. 01.03.2013 21:27:05, Фьорд
tЮлька
Дефектологи не отговаривают, он. Просто говорят, что ребенок кроме речи будет точно готов, а речь в первом классе подтянут.
Но конечно лучше говорят маленький класс. Что в наших реалиях - только частная школа.
01.03.2013 21:29:20, tЮлька
Частная поблизости есть хорошая? 01.03.2013 21:46:15, Фьорд
tЮлька
Я еще не изучала этот вопрос. Просто я не знаю, в каком городе мы будем жить к тому моменту, поэтому именно сейчас смотреть нет смысла. 01.03.2013 22:17:11, tЮлька
Focus
Я за 7,11, однозначно. Школа такая штука, с ней спешить не стоит... Нагрузки колоссальные, тем более ребеночек не простой. А насчет сидеть дома - еще ведь неизвестно, как оно сложится. Может на фоне гормонов так все изменится, что захочется сидеть и все будет в радость. Да и забот прибавится, не соскучишься. 01.03.2013 21:23:11, Focus
tЮлька
Меня как-то гормоны даже при кормлении быстро отпустили в первый раз. И я так не люблю домашнее хозяйство и вообще не работу - что оюсь больше навредить этим всем - и мужу, на которого это будет выливаться и на детей. 01.03.2013 21:27:52, tЮлька
Иллария
а я тебе еще скажу, что с рождением второго ребенка твое отношение к домосидению изменится:) у моей золовки так было. с первым ребенком она в 8 мес на рабту ускакала. а со вторым аж до 2 лет сидела с радостью:)) 01.03.2013 23:46:02, Иллария
tЮлька
Ну я до двух тоже сидеть скорее всего буду, тут без вариантов. Но До трех я сдурею 01.03.2013 23:59:47, tЮлька
Юль, мне кажется, ты рано начала думать об этом, вот у нас еще на прошлой неделе были только отдельные слова, а за несколько дней появились фразы, развитие ведь скачками идет, но я в любом случае собираюсь Льва в 7,11 в школу отдавать. 01.03.2013 21:16:18, Ирррка
tЮлька
О, я рада за Вас!! Поздравляю!

Слушай, а ты же работаешь уже, да? Как получается?
01.03.2013 21:25:31, tЮлька
Работаю, старший в частной школе полного дня, уроки все там делает, Лев в частном спец. саду, а мелкая с няней, ну а я на работу - отдыхать:)))За 4 года дома я просто одурела и все домашние от меня одурели, а сейчас всем счастье, единственное, что работаю я на оплату сада, школы и няни, но все рано мне так лучше! 01.03.2013 22:37:18, Ирррка
tЮлька
Гы, вот я тоже думаю что я одурею к тому моменту:))

Но работать буду тоже на школу и няню + на обеды с бензином.
01.03.2013 22:54:26, tЮлька
Аленкаа
Я еще за то, чтобы сначала родить. А то ведь дети разные бывают.. с некоторыми пописать невозможно отойти, не говоря уж про работу.. 01.03.2013 21:13:39, Аленкаа
tЮлька
Так я вот имеено от невозможно пописать и говорю. Для этого няни есть. 01.03.2013 22:25:25, tЮлька
ребенку в данном случае лучше будет в 7.11 пойти, а маме годик потерпеть :) 01.03.2013 21:04:41, Зайчонок
Individuale
Однозначно в 2015. У моей по логопедии норма, пошла в6,11. Но имха надо было подождать, хотя программу тянет.
Тебя будет плющить, но дети важнее
01.03.2013 20:55:52, Individuale
tЮлька
Меня будет ОЧЕНЬ сильно плющить, так как с ней я вышла в год и два на работу. 01.03.2013 21:05:21, tЮлька
Бисквит
Юля,это же всего 1 год,для нас это так мало,а для ребенка очень много. И для Нади и для малыша. 01.03.2013 21:07:21, Бисквит
tЮлька
Это будет 4 год дома. Я озверею, честно. Я сейчас не работаю по разным причинам, поэтому для меня это очень тяжело уже сеЙчас. 01.03.2013 21:23:02, tЮлька
Алигоша
Один и два - большая разница..мы все работали после первого..половина вышла после второго - а после третьего почти все дома..я тоже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА свою жизнь без работы..ничего..живу 01.03.2013 21:43:06, Алигоша
Бисквит
в 7,11 отдавать,ИМХО 01.03.2013 20:54:41, Бисквит
Musenka
Решите сначала, чьи проблемы для вас критичнее - ваши или ребенка. Отсюда и танцуйте. 01.03.2013 20:45:23, Musenka
tЮлька
Обе проблемы одинаково для меня важны. Я не готова положить себя на алтарь материнства. 01.03.2013 21:04:23, tЮлька
Individuale
Ну да, я примерно то же и хотела сказать 01.03.2013 20:56:28, Individuale
Аленкаа
+1 01.03.2013 20:51:13, Аленкаа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!