Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурафишка

Стеснительные детки

Недавно в группе логопед проверяла детей. Помимо звуков ее насторожили некоторые моменты у Андрюхи (причинно-следственные связи, логическое мышление плохо развито якобы). В принципе допускаю, но скорей всего, он просто отвечал "не знаю" либо вообще молчал из-за своей стеснительности. В связи с этим направили нас к садовскому дефектологу. Ну пришли мы к ней, оказалась такая крупная женщина с грубым голосом, так он вообще отвернулся от нее, весь скукожился, закрыл лицо руками и ни слова не ответил на ее вопросы. Потом они опять приходили в группу, пытались с ним наладить контакт, ничего не вышло, если с логопедом он вначале как-то худо-бедно общался, то с дефектологом отказался наотрез с перепугу.
Вообще, уже напрягает, с чужими взрослыми он не разговаривает, на элементарные вопросы не отвечает, никогда не здоровается. В садике, я считаю, адаптировался нормально, с детками дружит, с воспитателями более-менее общается, в бассейн ходит с удовольствием. Но при мне никогда не здоровается с ними, до свидания не говорит и не отпрашивается. С докторами у нас с двух лет очень сложная ситуация. Послушать себя не дает, утыкается мне в колени и все.
Это вообще лечится как-то, может у кого было похоже? Что делать-то, как воспитывать? 4,5 года нам.
01.03.2013 12:18:31,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это наследственное. Это не лечится, но с возрастом проходит без следа.

Спросите родню, окажется, что либо вы сами либо муж были таким же в детстве. Это наследуется, как цвет глаз :)
01.03.2013 21:49:04, masha__usa
С чего вы взяли ,что стеснительность проходит без следа?
Она остается на всю жизнь,просто принимает другие формы.
Да,передается генетически.
Говорю,как стеснительный с детства человек,перешло от отца,мама-очень активная и общительная.
Теперь перешло к моей младшей дочке,а сын весельчак и душа компании
02.03.2013 09:46:44, mutan
У меня муж стеснительный был в детстве, по его воспоминаниям. Боялся сцены, боялся новых людей. Старшая дочка - в него. Ужас :) Сейчас, потихоньку проходит страх перед сценой (12 лет девице).

Младшая в меня. 4 года - не стесняется, совсем. На сцене получает удовольствие. К Деду Морозу - первая в очереди. Как такое воспитать? Наверное, никак.
02.03.2013 10:02:26, masha__usa
а я все ж пытаюсь бороться. Сама в детстве очень страдала от своей стеснительности. А так хочется, чтобы деточке было и легче и лучше по жизни. Уж не знаю возраст или мои попытки, но динамика неплохая - с продавцами и преподавателями общается спокойно, на уроках (1 класс) тянет руку и отвечает, даже если ни черта не знает, на мероприятиях пропихивается вперед и т.д. А в саду, к примеру, однажды описалась зимой (!) на улице и так и гуляла - постеснялась попроситься, т.к. воспитатель была занята разговором с др.воспитательницей.
В общем, вопреки мнению большинства считаю, что можно с этим справиться, более или менее, в зависимости от конкретного случая.
01.03.2013 20:26:04, Ele_na
DolceVita
У меня пупса похоже себя ведет. Абсолютно незнакомым людям (продавцу , например) никогда не скажет ни спасибо, ни досвидания - отворачивается, прячет голову, как страус, куда уж там более сложные вопросы. Даже с хорошо знакомыми поначалу стесняется. В садике целый год с 2.5 до 3.5 она с воспитателями очень мало говорила, если говорила - то очень тихо, опустив глаза вниз. В старшей группе с новыми воспитателями точно так же было, но они ее ка-то растормошили. Со знакомыми детьми отлично общается. просто такой вот характер - более закрытый, избирательный. Я думаю, с возрастом должно стать легче.. 01.03.2013 18:00:52, DolceVita
Наверно в саду он так и будет скромничать, но это не страшно, главное помочь ему не закрыться сильнее в школе. Будьте очень внимательны при выборе первой учительницы, и идите в школу по возрасту в 7 лет, а не в 6, как сейчас модно. 01.03.2013 16:42:11, svetirina
Шизгара
Просто Андрэ будет дольше адаптироваться в местах большого скопления людей. И никогда не будет бежать "впереди паровоза". И в школе на уроках будет отвечать, только если уверен на все 100 в том, что он говорит. Но с огромной вероятностью станет душой небольшой компании. И понемногу научится преодолевать свою стеснительность. Верь мне, ежик! (с). Я сама такая :) 01.03.2013 15:57:52, Шизгара
Не лечиться, но проходит :)
Старшая так же точно с логопедом и врачами "общалась". Мне обидно до слез было. При этом она никогда не стеснялась выступлений, утренников, конкурсов.
Сейчас вполне не закомплексованный ребенок. Во всяком случае всегда отвечает на вопросы или задает свои без стеснения.
01.03.2013 15:09:05, Поющая кошка
Алигоша
Перерастет..обязательно 01.03.2013 14:46:07, Алигоша
chita
Иногда стеснительность не лечится, но определенно становиться лучше в силу возраста, но если это черты характера такие то глобально не лечится.
Как думаешь, почему старший не пошел у меня на последнюю встречу? И чем только не заманивала, и макдоалдсом и планшет говорила бери, а не пошел - ты что там же куча незнакомых людей, а еще страшнее дети, а еще вдруг дети его возраста - но это он мне все не говорит, но зная его я понимаю.
01.03.2013 14:12:57, chita
Свет-ОК
у меня старший так и не перерос... 01.03.2013 15:05:20, Свет-ОК
Термометр
ты его моим Гришкой на встречи заманивай - тоже любитель игр на телефоне и планшете 01.03.2013 14:52:12, Термометр
chita
Если сказать там еще будет незнакомый 11 летний мальчик - это его испугает,
а если сказать что там будет 2-3 незнакомых мальчика 11 лет, то ТОЧНО НЕ пойдет.
01.03.2013 14:54:48, chita
Термометр
а ты скажи, что будет игрушка такая-то и такая-то, а мальчик это так, носитель девайса 01.03.2013 17:01:04, Термометр
Мурафишка
Понятно, а моего старшего фик из дома вытащишь из-за лени, хотя потом доволен почти всегда:) 01.03.2013 14:39:42, Мурафишка
chita
В 7 лет я своему могла сказать ПОЙДЕМ, и он шел, а в 11 уже все - не фига! 01.03.2013 14:41:13, chita
Мурафишка
Не, мы давно с боем из дома выбираемся, теперь уже и Андрюха начал подключаться. 01.03.2013 14:46:59, Мурафишка
chita
Например, он не участвует в конкурсах в классе на различных праздничных мероприятиях. Он может отказаться кататься на лыжах, если к горке подошли ребята его возраста, если едем на отдых то он обычно один даже если там ребят полно - не хватает ему 10 дней для того что бы свободно общаться и т.д. 01.03.2013 14:18:16, chita
крИСТИНА
Ч всегда ориентируюсь на свои ощущения. Если я вижу, точнее чувствую, что проблема у ребенка, тогда уже иду к врачам. У меня старший не оставался один (никого сада, никаких занятий) лет до 5 лет. Потом все резко изменилось. Я думала, в школу без меня не пойдет)) придется с ним сидеть. 01.03.2013 14:03:31, крИСТИНА
Термометр
Мой старший был еще более закрытый в таком возрасте, и с детьми дружить не особо хотел. Сейчас в 11 лет такой политрук вырос! За словом в карман не лезет и приложить любого взрослого может (вежливо так, но очень точно), и с детьми активно общается. Ну вот так пошло развитие. Младший зато уже сейчас компанейский и общительный, совсем на брата в этом возрасте не похож. ИМХО, никак не воспитывать, само все вырастет 01.03.2013 13:32:39, Термометр
Мурафишка
Здорово! Спасибо:) 01.03.2013 13:38:19, Мурафишка
Мой младший только начал здороваться. Да и то не везде. Сам он только "до свидания" с радостью вопит :))) К незнакомым до сих пор привыкает долго, хоть не орет как раньше. В саду общаться через год начал. Потихоньку становится общительным. В Ландрине по-моему никто и не подумал что это мальчик-бука :)))
А вообще меня иногда удивляют садиковские спецы. Что мешает приходить в группу и наблюдать детей? Почему даже работая в саду вызывают на редкие проверки, не готовя детей. Вот не понимаю.
Крупная громкая тетя может напугать любого. Я уже как то рассказывала - мой общительный старший сын, который точно знал ответы на все вопросы психологов, на приеме у психиатра половину вопросов молчал, половину ответил вообще не в тему. Чудом зпр не поставили. За дверью свое поведение объяснил просто "она такая страшная! я не хотел ей ничего отвечать". Врач действительно была не самая приятная. А уж стеснительные дети конечно напугаются.
Как воспитывать не знаю. Я на своего не давлю, единственное и не культивирую. Постоянно объясняю, предупреждаю, хвалю и т.д. Я сама такая. В детстве заговорить с чужим реально пытка была. Да и до сих пор по большому счету, спокойно и активно я общаюсь только с друзьями. Помню с мамой вечно ругались т.к. отправит в магазин, я могу купить только то что вижу, спросить "а есть ли сметана?" это все, меня легче убить было. Хорошо сейчас все самому взять можно :)) В школе спасало что училась на одни 5, таких спрашивают редко :) И специальность у меня такая что большую часть времени сидишь себе в уголке :))) Меняться я начала после рождения сына, а совсем меняться после развода. Как то же надо было вопросы решать. Но все мои родственники и друзья знают мои тараканы и по возможности избавляют меня от разговоров с посторонними до сих пор :))
01.03.2013 13:00:36, Иришка-Мартышка
red_frog
Про "спрашивют редко", это может в Вашем конкретном случае? Меня спрашивали чуть ли не каждый день по всем предметам :))) Ну то есть все ж таки зависит от подхода педагогов к конкретному ребенку вне зависимости от успеваемости :)) 01.03.2013 13:42:53, red_frog
Меня спрашивали со словами "я точно знаю что ты знаешь, но оценок маловато, уже надо пополнить". А каждый день у нас спрашивали слабо успевающих, чтобы не запускали совсем и учили хотя бы через раз. Плюс повторили еще раз, т.к. были дети кто учит но не понимает. Смысл каждый день тратить время на ученика который точно ответит? Урок же расписан по минутам. 01.03.2013 13:56:54, Иришка-Мартышка
red_frog
У нас как-то так уроки были построены, что оценки довольно много человек получало за урок. Допустим, по истории. Пока кто-то устно отвечает, человек 5 пишут у доски какие-то основополагающие таблички, тезисы или даты. По химии - пока кто-то отвечает устно, также пишут у доски домашние задачки, потом они быстро проверяются и задаются вопросы по теме. По математике - то у доски теоремы доказываешь, то задачу решил быстрее - к доске. Вобщем, у меня не раз было, что по всем предметам оценки за день, а то и не по одной (если еще какие-то самостоялки были). По физике и математике всегда решала по 2 варианта на контрольной, еще и время оставалось. В принципе, я замечала, что меня спрашивают чаще других, причем многие учителя, почему - не знаю :)) Всеж считаю, что у меня математический склад, нежели чем обладания ораторским искусством :)) Может развивали мою речь? :))) 01.03.2013 14:42:42, red_frog
Ты права, что уроки по-разному построены. Мой ребёнок в третьей четверти перешёл в другой класс, и....электронный дневник у меня открыт постоянно, с умжем соревнование - кто быстрей среагирует и друг другу смску напишет "столько-то по чтению, столько-то по русскому, ааагааа, инглиш - 4!!". Не успеваю морально готовиться к оценкам:)))), они, это, не всегда отличные скажем, ну.. "вы понимаете":)))До этого перехода нашего оценка в дневнике была роскошью и редкостью:)). 01.03.2013 14:53:55, belka_kate
Мурафишка
Спасибо! Постараюсь не давить на него. Я и сама не очень общительная, и в детстве это было гораздо заметней:) Т.е. видимо немного с возрастом приглушается эта стеснительность. 01.03.2013 13:18:46, Мурафишка
Просто взрослый может себя перебороть и заставить. Если надо :)) А потом уже понимать что действительно не страшно. Хотя даже у взрослых это приглушается но окончательно не исчезает.
А с детьми только терпение и спокойствие, имхо. Давление только в минус в таком, во всяком случае вспоминая себя могу сказать точно что от строгости и давления только хуже становилось, внутри все тряслось. И никакой уверенности в себе, к страху перед чужими добавлялся страх расстроить маму и что тобой будут недовольны.
01.03.2013 13:31:58, Иришка-Мартышка
Мурафишка
Спасибо большое, это именно то что мне нужно было узнать. Ругаю себя:( 01.03.2013 13:37:20, Мурафишка
Вот не перестаю удивляться, зачем люди гренадерской фигуры и грубого нрава идут в детские дефектологи? Это ж такой тонкий лед. Даже смелый ребенок может струсить и "закрыться", а уж стеснительный - и подавно. А с воспитателями дети в этом возрасте тоже не должны здороваться/прощаться по своей инициативе, а только в ответ. Ну или можно здороваться/прощаться вместе с ним попробовать. У меня брат такой был в детстве. Нормальный мужик вырос, да явно не Адрей Малахов, но не везде же болтуны нужны. 01.03.2013 12:49:49, хризАНТем@
Мурафишка
Да, согласна, тоже очень удивилась. Ну думаю, с логикой мы сами справимся, вчера уже занимались по картинкам:) Спасибо! 01.03.2013 12:52:38, Мурафишка
Кстати, логика она такая, её либо нет либо она есть. Мне это не один психолог озвучил. Просто у моего старшего её нет:((((. Это очень трудно на самом деле... 01.03.2013 12:56:28, belka_kate
Мурафишка
А мне казалось, ее развить можно... 01.03.2013 12:57:30, Мурафишка
Ну до какого-то уровня нгаверное да, а вообще это жесть - когда тридцать три задачи объяснишь, даёшь тридцать четвёртую, думаешь, ну, сейчас он по логике решит. а-а:)). С помощью тренировок - найди в цепочке стол, стул, шкаф, собака лишнее - оно нормально тренируется, ещё что-то такое, что на уровне просто умственных способностей осуществимо, а именно вот интуитивное такое чувство логика, оно чот не приходит:))). Те психологи обещали, что в каком-то более другом возрасте, лет в 11-12 ее подвозят мальчикам, логику эту. 01.03.2013 13:01:07, belka_kate
Ага, точно подвозят. Но моему старшему как-то странно подвезли - по физике, механике,географии, химии и языкам - все пучком, а по математике - пока еще везут, видимо ;) 01.03.2013 13:06:52, хризАНТем@
:)))) 01.03.2013 13:21:14, belka_kate
Мурафишка
:))))) 01.03.2013 13:11:02, Мурафишка
У меня старший до поры до времени таким был. Ему проще было сделать вид, что он не знает человека, чем поздороваться. Я убивалась просто, как же так:)). Оооооочень много и постоянно капала, что здороваться надо, как бы трудно не было. Трудность в том, что он действительно мог заметить знакомого, когда тот, проходя мимо, вслед говорил "привет..". Если издалека видела одногруппника, говорила "надо поздороваться". И дочка такая же, но у неё периодами. Уткнётся мне в колени, и ещё карабкается на меня вверх. За старшим раньше с ней к школе ходила, там некоторые бабушки прямо покоя не знали, всё хотелось обсудить, "как же она будет такая". На занятия к старшему ее привожу, тоже карабкается. Помогает заранее предупредить "мы сейчас с тобой придём, поднимемся по лестнице, тётенька скажет привет, а ты ей здравствуйте, не карабкайся на меня, я никуда не уйду без тебя"! Да надо всем подряд улыбаться? Дефектолога я сама бы испугалась такого, как вы описали:). Уверена, что это пройдёт. Мы с сестрой близнецы, довольно замкнуты друг на друге были, очень хорошо помню внимание окружающих (в 80-е годы это всё же редкость было, близнецы), стеснение это такое жуууууткое. С возрастом научились себя брать в руки. И у Андрея пройдёт. Он ещё только начинает жить в коллективе. 01.03.2013 12:49:48, belka_kate
Мурафишка
Спасибо большое:) 01.03.2013 12:56:38, Мурафишка
Rimusha
Машуль, у меня Антон тоже с нюансами: витает в облаках, рассеянный, слишком добрый (но если вдруг что не по его - может и разораться, конечно), пугливый... Иногда тоже напрягаюсь. Но с другой стороны, рада, что он такой спокойный, вдумчивый. Даже не знаю, что сказать... Мне кажется, дети имеют право быть разными, если это не какая-то прям явная патология, мешающая ему и окружающим. Я бы запаслась терпением. Мне невролог сказал, что многие мальчики до поры до времени в психо-эмоциональном развитии тормозят, и велел не сметь его даже близко сравнивать с сестрами. И я успокоилась и принимаю его таким, какой он есть) И тебе советую)
А незнакомый дефектолог-гора и смелого может сбить с толку)
Если ты сильно обеспокоена, проконсультируйся вне сада в хорошем месте. Но я больше чем уверена, что тебе скажут то же самое) Ну вот такой ребенок) А еще и перерастет, может)
01.03.2013 12:40:51, Rimusha
О, да! Меня все время с толку сбивало, что Вовка по сравнению с сестрой казался намного младше ее по развитию в аналогичном возрасте. И тоже психоневролог на все мои жалобы ответила, что "нормальный ребенок, просто вы его со старшей все время сравниваете, вот и кажется, будто отстает". 01.03.2013 12:51:02, white-dove
Вот и у меня сейчас та же петрушка. Мне младший кажется каким-то заторможенным, а воспитатели в саду хвалят и говорят, что все супер у нас. Просто на фоне Юстины выглядеть продвинутым очень сложно, боевая она у нас девица ;) 01.03.2013 13:00:42, хризАНТем@
Rimusha
Вот и у нас разительный контраст) 01.03.2013 13:02:42, Rimusha
Мурафишка
Спасибо, Римуш:) Эх, есть у нас знакомый замечательный логопед, но ей сейчас не до нас, чрезвычайно занята. 01.03.2013 12:48:09, Мурафишка
Не лечится. Или само проходит, или постепенно научаешься с этим жить. Я бы (на сегодняшний день) не акцентировала внимание на том, что ребенок не поздоровался-не попрощался, ограничивала общение с "грубыми тетками" и старалась водить к одному и тому же хорошо знакомому доктору. Главное, что в детском коллективе нормально адаптировался. 01.03.2013 12:37:51, white-dove
Мурафишка
Спасибо! 01.03.2013 12:49:28, Мурафишка
red_frog
У дочки тоже самое было год назад :)) Даже может еще и полгода.. Не здоровалась со взрослыми, да и вообще в саду. Сейчас здороваться научилась, но скромность всеж есть, если встречаемся с незнакомыми людьми или даже знакомыми, но с которыми давно не виделись, 10 минут и все понеслось, балуется, хулиганит, вобщем, не стесняется :)) В саду примерный ребенок, воспитатель охарактеризовала даже "кроткой". Все дети разные, не всем же быть "рубахой-парнем". В то же время, дочка, хоть и не заводила, но дети к ней тянутся в играх, общении.
В наше время даже, наверное, и плюс - некое недоверие к старшим..
01.03.2013 12:28:35, red_frog
Мурафишка
Да, тоже считаю, плюсы в этом есть, просто переживаю за дальнейшее, тяжело ему в жизни придется с таким характером. 01.03.2013 12:31:09, Мурафишка
red_frog
Подумала, а не рак ли Ваш сын. Глянула в реге, а у них с дочкой ДР в один день - 18 июля.. Но моя на год постарше. Вот я никогда не встречала их по жизни, не попадалось среди друзей-знакомых. Но зато теперь для меня это целое открытие, очень часто угадываю именно Раков! Ранимые создания :)) 01.03.2013 12:35:23, red_frog
Мурафишка
:))) Здорово! Да, точно очень ранимый и чувствительный. Капризный еще. Что-то я упускаю видимо в воспитании. Старший совершенно другой. 01.03.2013 12:36:55, Мурафишка
red_frog
Много в себе переживают, может всплакнуть по мелкому несущественному поводу.. К семье очень привязаны. 01.03.2013 12:38:58, red_frog
У меня дочка рак. Всплакнуть по ерунде может, но особо ничего в себе не переживает -очень открытая и общительная. Стеснительный и "внутри все переживающий" у меня сын -водолей. 01.03.2013 12:41:44, white-dove
red_frog
Моя тоже общительная, но в знакомом коллективе или со знакомыми людьми. 01.03.2013 12:42:54, red_frog

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!