Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Что скажете ?

Вчера были на итоговом собеседовании перед школой.

Пойдёт моя дочка в подготовительный класс. Есть у нас тут такой особый класс, где программу 1-го класса постигают не за 1, а за 2 года.

Он маленький, туда идут дети, не готовые к 1-му классу (интеллектуально или физически) , дети, у которых трудности с языком и...моя дочура :(( с пометкой "самый младший ребёнок 2007 года рождения (ей на момент начала учебного года исполняется 6 лет и 2 недели)

С одной стороны, я всё понимаю, она реально маленькая. А с другой - контингент этого класса меня , мягко скажем, пугает :(

Вот это ы-ыы :(( или ничего? Перекантуется два года, потом пойдёт со всеми обычными детьми в нормальный второй класс (ей на тот момент исполнится 8 и две недели)

Всё равно грустно мне за неё :((
14.02.2013 18:57:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у вас, разве не с 6 лет в первый класс? И куда идут остальные дети 2007 года рождения? Или психолог определил, что она не готова к первому классу? Если все ровесники идут в другой класс, я бы поборолась еще. Потому что ей может там реально оказаться скучно и неинтересно. Не могу себе представить, что бы моя девочка делала два года в первом классе. Так что я бы попросила комиссию обосновать такую позицию. Иногда, однако, стоит поверить мнению спецов. У меня пример дочкиной одноклассницы перед глазами: девочка очень умненькая, после первого полугодия сразу перевели по настоянию родителей во второй класс, хотя учитель и психолог были против, и вот там начались проблемы. Она не только по росту и физическому развитию значительно отставала от одноклассников, но и по учебе "съехала". Выправить удалось все только к концу 4-го класса. В общем, вам решать, стоит овчинка выделки или нет. Ну и как вариант: перевестись в середине года в обычный первый класс наверняка будет можно, если почувствуете, что скучно ей. Тогда и для учителей это хзаметно будет и перевестись лешче будет, сейчас она для них неисписанный лист, поэтому, наверное, перестраховываются. 15.02.2013 11:31:52, хризАНТем@
Желток
если у ребенка по вашему мнению нет реальных показаний к учебе в коррекционном классе, вот реально -я костьми бы легла, но не отдала бы ребенка в класс к неготовым у кчебе детям - в конце концов - пусть дома сидит и с репетиторами занимается год, если не хотите в саду оставлять, ну еще можно оставить номинально в саду, если по другому нельзя, и пропускать почти все по причине болезни,

коррекционных классах (а это именно он - что бы вам там не говорили) расхолаживающая атмосфера и отношение учителей другое, другой темп - потом очень сложно перестроиться ребенку, и в результате ведь она все равно будет учиться с теми кто пойдет в школу на следующий год - тогда в чем смысл обрекать ребенка не неадекватых одноклассников на целые 2 года?
15.02.2013 00:36:08, Желток
Может не в тему. Но взгляд так сказать, через 11 лет. Я куратор группы в университете, ко мне студентка моя подходит и спрашивает, что вот она мечтает перевестись на другую специальность, т.к. была слишком молода когда сюда поступала, а сейчас так сказать поняла чего от жизни хочет. И она как раз мне и говорит, вот если бы я в школу как все нормальные с 7 лет пошла, а не с 6, то такого бы не случилось. Я сама закончила школу в 16. И тоже иногда думаю, что мама рано меня отдала. Так что на вашем месте подумала о нормальном классе с 7.2 14.02.2013 22:32:03, kotikPnz
Желток
а я жалею что меня поздно отдали в 7,5, скучно мне был всю дорогу в началке, я пришла уже умела бегло читать, писать и решала примеры а в пределах первой сотни легко (и пока все тыркались с букварем я фантастику и приключенческую литературу под партой читала), и дальше тоже было скучно, так что имхо лучше раньше отдать - сложно, но зато интересно 15.02.2013 00:49:37, Желток
DolceVita
я пошла в 6 (с 7летками) и тоже все умела и скучала дико. но только спустя более 20 лет поняла, что даже это было рано....школа - это не только знания и умения, для первоклашек это прежде всего социальная жизнь, коллектив, и именно эти первые годы накладывают огромный отпечаток на всю оставшуюся жизнь. 15.02.2013 23:47:00, DolceVita
fatima
тут по закону дети в 6 лет идут в школу. Вариантов нет. Но тут девочка как раз закончит школу на год позже, потому как в первом классе два года проведет. 14.02.2013 22:38:47, fatima
Речь о загранице, там другие возрастные нормы.
У нас в семье все в 16 школу закончили, не пожалел никто.
14.02.2013 22:36:50, Иришка-Мартышка
Ой, у нас был примерно такой опыт (ну, в наших реалиях он конкретно хуже:)). Жила-была себе группа детского сада, и рраз, сделали из неё логопедическую. Мы-то три с половиной летних месяца не были, пришли, ну, думаю, деток каких-то странных как много, необычные они, скажем даже на первый взгляд, наверное, группу подкинули, пока воспитательница в отпуске. Нет. Туда просто запихнули всех, у кого неадекватное поведение, диагноз какой, ну и вообще, а проблемы с речью это цветочки. Через месяц мы взвыли, как и воспитатели. Туда просто свели всех, от кого мечтали избавиться ещё несколько групп. Я даже перешла на неполный рабочий день, забирали со свекровью ребёнка из сада пораньше по очереди. В следующем, выпускном году перевелись и снова стало все отлично. В общем, я когда слышу про такие вот группы, у меня сразу какие-то нехорошие ощущения. 14.02.2013 21:26:56, belka_kate
Метелица
А положительного совсем ничего нельзя найти в этом, чтоб себя успокоить?... Ну раз уж не идти никак нельзя - я всегда начинаю в таких случаях искать плюсы:)) 14.02.2013 20:50:09, Метелица
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ир, продлите детство :) тем более если реально маленькая. Я вот по своей смотрю, ей через 2 дня 8,5, а она маленькая для школы какая-то еще, никак не образумится...
пы сы - буду в середине апреля в районе Цюриха, может, швейцарскую встречу замутить :) числа 16 с утра :)
14.02.2013 20:38:31, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
Надо подумать , где я буду 16 апреля :)). А в районе Цуриша - это где конкретно ? 14.02.2013 21:01:15, Birke
fatima
Ой, я думала, вам еще год в детском саду сидеть...
А ты им высказала про контингент и прочее? Я так понимаю, что мнение родителей все же должно быть решающее в этом вопросе.
Но в общем, я думаю, что ничего страшного. Правда, у нас школа более гибкая в этом вопросе, как я поняла, если бы увидели, что ребенку там нечего делать, перевели бы в первый класс хоть посреди года.
Майку вон, хотя она и практически не говорила по-немецки в обычный класс взяли...
14.02.2013 19:42:33, fatima
Birke
У нас не гибкая :( 14.02.2013 20:01:30, Birke
Вы же в Германии? У вас вроде с 6 лет положено, почему возраст причина для такого класса?
У меня подруга живет в Германии, в прошлом году билась полгода чтобы сына определили в обычную школу. Хотя проблем у мальчика хватало, речь прежде всего.
Имхо имхастое. Но на опыте со старшим если контингент пугает нельзя отдавать туда своего ребенка.
14.02.2013 19:38:54, Иришка-Мартышка
Birke
В Швейцарии. Да, положено с 6-ти. Поэтому она и идёт в школу.

У нас тут как в СССР раньше в армию брали - два "призыва" - осенний и весенний. Детей делят (грубо говоря) по полугодиям.

Конец весеннего "призыва" - 30 июля. А у неё день рождения 25-го. Если бы она родилась на неделю позже - попала бы в осенний "призыв", пошла бы в сад не в 4, а в 5 лет (как мой сын), соответственно и в школу пошла бы не в 6, а в 7 лет.
14.02.2013 20:00:24, Birke
И никак? У подруги сына взяли с "испытательным сроком". Типа не потянет, значит переведут в такой класс. И основным было нежелание мамы, т.к. тесты ребенок сдавал нормально, за исключением пары заданий. 14.02.2013 21:32:44, Иришка-Мартышка
Не грустите.. Просто не отдавайте ее в этом году, отдайте через год в обычный класс. Зачем ее сейчас отдавать? 14.02.2013 19:16:36, melomm
Birke
Отдать в след. году - это значит оставить её на третий год (!) в саду. Это здесь не практикуется. 14.02.2013 19:56:53, Birke
fatima
у Майки подружку одну оставляли, но она из другого города и даже кантона:) Мотивировали незнанием языка. Мама в результате очень довольна - девочка перфекционистка, и ей так было намного легче. 14.02.2013 20:00:58, fatima
Birke
Нет, Марин, в саду среди малышей ей делать абсолютно нечего. Потом, она мечтает о школе, для неё будет ДРАМА остаться в саду. Да у нас это и не практикуется. 14.02.2013 20:03:13, Birke
Birke
Да я всё понимаю, всё разумно...смущает меня только контингент этого класса :((((

Она там будет единственная по возрасту,остальные - как бы это сказать корректно...там будут люди на год её старше, например. "Продвинутые" интеллектуально.
Или албанцы из соц. квартала.
14.02.2013 20:06:29, Birke
fatima
блин, странно все же. Не нравится им 25 июля день рождения, делали бы официально отрез до 24-го. Или у нее все же к ее социальному развитию претензии? 14.02.2013 20:14:32, fatima
Birke
Как это "делали бы до 24-го", если это закон на уровне кантона ?
Вот вердикт смотрю :

Социальная компетентность, работоспособность, самодостаточность(?) (Selbstkompetenz), моторика и мелкая моторика, визуальное, тактильное и и аудиальное восприятие, выражение через рисунок - всё это отлично у неё.

Затык в языковой сфере (недостаточный словарный запас) и темп работы (медленно выполняет задания), обусловленный физиологическим возрастом.
14.02.2013 21:00:33, Birke
fatima
В общем, нашли к чему придраться:)
Ну что, ищи положительные стороны. Наверняка будет маленький класс, будут с ними много заниматься. Всех обгонити перегонит:)
14.02.2013 21:12:30, fatima
Birke
Нам ещё воспитатель вот что сказала : Маруся - она перфекционист. И для неё психологически лучше чувствовать себя на высоте среди более слабых, нежели отставать среди сильных. А отставать от старших она неизбежно будет из-за темпа :( 14.02.2013 21:29:45, Birke
fatima
Ну тогда ей действительно так будет комфортнее. Настраивайся на хорошее! 14.02.2013 21:36:53, fatima
а зачем такие сложности? я что-то не поняла, не проще ли в обычный первый класс пойти в 7 лет и 2 месяца? 14.02.2013 19:13:32, Зайчонок
А через год в обычный класс нельзя отдать? 14.02.2013 19:01:21, Рыжая Белка
Свет-ОК
+ тоже не поняла, зачем в этом году? 14.02.2013 19:09:53, Свет-ОК
Свет, в каждой стране свои правила. Вот у нас надо до 8 лет ребенка отдать, во многих странах раньше. 14.02.2013 20:58:40, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
это я уже поняла... Но у нас можно и после 8, если надо. Всегда можно договорится. И школы в доступности разные, обычно, можно выбрать контингент.
А так согласна с Метелицей - надо искать хоть что то положительное
14.02.2013 21:08:16, Свет-ОК
У нас могут и справки спросить, ты должна до 8 лет определить ребенка в школу.
Положительное искать в таких ситуациях сложно :( Моя подруга еле выбила ребенку нормальную школу. Оставить еще на год нельзя, возраст. Можно в такой класс. У них такие классы - в коррекционной школе. Куда очень агитируют и уговаривают. Только после этой школы перспективы другие (ну как она мне рассказывала). Не вырвался через пару лет, то потом практически невозможно. Плюс в таких школах дети с проблемами плюс турки (это в Германии). Вот ты можешь найти положительное в подобном? Я лично нет. Это еще куча занятий которые ты должна будешь обеспечить чтобы ребенок потом сдал тест для перехода в обычную школу.
Я когда наблюдала всю эту эпопею поняла что наши претензии по поводу дележки детей в российских школах - детский лепет. Хоть с 1 класса не делят на коррекционные классы.
За границей городки небольшие. Выбор есть не всегда. Чтобы младшего отдать в другой сад (в саду старшего был конфликт), подруга ходила к губернатору, по другому не поменять и не выбрать. А иначе был выбор - возить в соседний город.
14.02.2013 21:22:01, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, есть коррекционые с первого класса! уже давно у нас есть такие.
Ну а что в небольшом городе проблема выбора, то да. У нас хоть с этим проблем нет
14.02.2013 21:40:20, Свет-ОК
Свет, у нас есть, но насколько я знаю для реальных диагнозов. А не всех подряд туда.
Тут у каждого свои приоритеты и опыт. Я своего точно не отдам в класс с проблемными детьми и детьми гастарбайтеров. Хоть их там всего 5 человек будет. Есть опыт года в саду с детьми зпр, есть школьный опыт (всего год, последствия до сих пор аукаются). Повторю я подобное только если это будет единственный выбор, да и то скорее на семейное переведу. Имхо.
14.02.2013 21:47:24, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
интересно, а у них там семейное практикуется?
а в остальном по всем пунктам согласна, но как понимаю у автора нет выбора
14.02.2013 22:23:23, Свет-ОК
Birke
Может и есть. Но для своих детей я этот вариант даже не рассматриваю. ни в какой стране. Для них социум - это главная составляющая жизни, вне социума они просто зачахнут :(( 14.02.2013 23:29:42, Birke
Семейное в другой стране скорее всего не выход. Язык, культура и т.п. - если планируется там жить то самим это сложно дать, как мне кажется. 14.02.2013 22:38:16, Иришка-Мартышка
fatima
вообще есть семейное, я недавно прочитала об этом:) Но насколько я понимаю, очень редко используется и никто об этом не знает:))
Но это не для Маруси в любом случае:)
14.02.2013 22:27:59, fatima
Birke
У нас, к счастью. после двух лет этого подготовительного класса дети идут в обычный второй класс.
Коррекционный класс у нас тоже есть, но он из другой оперы. Там трудные дети, (напр.СДВГ) и учитель-мужчина, который их держит в ежовых рукавицах.
14.02.2013 21:32:51, Birke
Свет-ОК
ну значит есть хоть что-то положительное! Раз это не коррекционный класс и дальше у ребенка нормальные перспективы то уже неплохо.
А контингент... ну может найдется хоть несколько адекватных. может таких же как вы возрастных, вот будет с ними дружить.
Все же контингент в 6-7 лет не столь важен, вот в подростковом возрасте тогда да! там хоть в другой город вози, вот там среда засасывает, а у малышей еще не столь это актуально
14.02.2013 21:38:05, Свет-ОК
Birke
Нельзя. 14.02.2013 20:00:51, Birke
Раз это без вариантов, то, конечно, перекантуется. У меня в школе такой контингент был.... Ничего, все, кто хотел - выучился. Тем более начальная школа. 14.02.2013 20:07:11, Рыжая Белка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!