Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот прямо растерялась я(

Есть у меня одна подруга- само благородство. Всегда и всем уделяет внимание. Не человек-заглядение! Подруга родила- она с шариками у роддома, руками машет, приветы передаёт, на все праздники первая, чтобы внимание уделить, если кто в больницу попал, всегда позвонит, посочувствует. Детский психолог по образованию, всегда всем поможет, во всех ситуациях поддержит обе конфликтные стороны. Я даже завидую в чём-то, ибо в силу темперамента многое не умею. Мягкость, деликатность, порядочность, тактичность, отзывчивость.
На 7.е я несколько лет, ни с кем не знакома, читаю очень часто, зарегистрировалась сама недавно. Когда узнали с мужем о Никите, сразу решили сдать кровь, я мужа давно агитирую стать донором крови, у него для трансфузиологов не кровь, а золото, но он очень занят на работе, не получается никак, а я говорю, что очень надо. Начали опрашивать знакомых сослуживцев, друзей, просто знакомых- кто может помочь сдать кровь. Он занимается ребятами на работе,я- друзьями. В список опрашиваемых мною людей попала и моя благородная подруга. "А зачем ты это делаешь?"- спросила она меня. Растерялась я... "Ты хорошо знаешь эту девушку и её сына?". "Нет-говорю-совсем не знаю, видела на фотографии один раз. Разве для того, чтобы помочь людям, нужно обязательно его хорошо знать?". И человек просто пропал. Не общается, на связь не выходит, да я уже и не пытаюсь, самой как-то неудобно... И вообще очень много услышала ответов "нет времени", "не могу", "далеко ехать"... Конечно, дело это, так сказать, личное. Но больше всех меня убил ответ свекрови: "У меня своих проблем полно, почему я должна решать проблемы других..." Растерялась я. Вот так один случай в жизни может расставить отношения между людьми на свои места. Поделитесь мнениями. Может, я просто очень утрирую сложившуюся ситуацию?
13.02.2013 12:44:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юффи
Ваша подруга помогает ЗНАКОМЫМ там, где ей удобно, в основном, добрым словом, наверное, чаще все-таки разделяет радость. Многие не верят людям, поэтому не пойдут волонтерами в Лизу Алерт, не побегут сдавать кровь, не кинутся к компьютеру переводить деньги. Просто люди все разные. Вы не обращайте ни на кого внимания, поменьше думайте о том, что делают и говорят другие, сразу проще станет. И я не думаю, что не стоит с кем-то общаться из-за этого, не стоит и обижаться. Пройдет время, даже не вспомните, почему вас "задела" эта ситуация. 14.02.2013 00:22:31, Юффи
Спасибо, конечно, Вы правы. Мы уже, слава Богу общемся, и теперь я смотрю на этот вопрос с другой стороны) Наверное, нужно больше контроля за своими словами и поступками-вот это я вынесла из обсуждения моей темы, и это истинная правда. 14.02.2013 09:06:44, Gusti
Алигоша
Каждому свое... 13.02.2013 22:12:18, Алигоша
И тут Вы правы, Оля. 13.02.2013 22:59:36, Gusti
Iriska
Ну все разные. У двух моих лучших подруг очень сильно другие политические взгляды, я прям бешусь иногда:) И что теперь перечеркнуть все, что было ?? Я их все равно люблю, думаю и они меня, даже если мы не поиманм в этом вопросе друг друга :)
Отпустите:)
Зы: я наоборот очень сильно была приятно удивлена в обсуждаемом вопросе..
13.02.2013 22:08:55, Iriska
Я абсолютно с вами согласна!!! Конечно, не перечеркнуть. Просто иногда нужен трезвый-трезвый взгляд со стороны, чтобы понять, что просто бывают другие решения, другие мнения, совсем неординарные, непривычные. Наверное, недоумение сменилось удивлением. Спасибо Вам за совет и умные мысли. 13.02.2013 22:57:28, Gusti
Ymnichka
ДА! Вы утрируете ситуацию!!!
И это в корне неверно, имхо: "Вот так один случай в жизни может расставить отношения между людьми на свои места."

У Вас замечательная подруга - берегите ее!!!
Ее последний ответ не характеризует в полной мере, гораздо важнее ее масштабные деяния ДО. Вы доподлинно не знаете, возможно она не полностью озвучила свое мнение или не нашла нужных слов или у нее есть противопоказания к сдаче крови и т.д.
Я бы не стала так публично называть одних плохими, других хорошими...

И, кстати, я была в схожей ситуации и похожую тему выставляла на всеобщее обсуждение на этом форуме. Меня закидали тапками и гадостями публично и анонимно. Я составила свое мнение, сделала некоторые выводы и САМОЕ главное, пересмотрела ТУ свою проблему. Как бы ни банально звучало, по прошествии времени многое, что казалось светлым стало черным и наоборот...
13.02.2013 19:26:28, Ymnichka
Спасибо вам большое за ответ,за конструктивную критику, думаю, в ваших словах очень много правды. Я очень люблю свою подругу и очень ценю её отзывчивость. Просто всё, что случилось-это, наверное, определённый знак, что бывает и не так, как обычно, но и как-то иначе. А придавать событиям оттенки (чёрное или белое и никак иначе)-да, это мне свойственно, и я пытаюсь отчаянно бороться с этим( Я тоже пересмотрела своё отношение к этой ситуации, вот и подругу свою сегодня нашла, оказалось, что она просто в Питере в командировке, и мы хорошо пообщались) И пересмотрела благодаря замечаниям соконфянок, правда, отвечать на агрессию и правда не очень хочется, но люди все разные, и мнения разные, пусть поворчат) Спасибо вам ещё раз большое, что вы указали на корень проблемы, при этом сами очень тактичны, обошлись без кидания тапок и тыкания на меня саму) Если не сложно, дайте ссылку на вашу дискуссию, хотелось бы почитать. 13.02.2013 20:38:12, Gusti
Ymnichka
Ответила Вам на подник. 13.02.2013 23:37:07, Ymnichka
Большое спасибо. Почитаю) 14.02.2013 09:07:14, Gusti
Ну что поделаешь, есть люди, которые и сами не готовы, и вообще с трудом воспринимают такие вещи. У меня мама спросила, зачем мне это надо и ругалась, что для организма вредно.
Я объяснила: "Представь, мальчик чуть постарше нашего Дани. С его мамой общались, на аукционе торговались, фотки смотрели. И вдруг бабах - такие новости. Ну и кем я буду, если не поеду и не сдам?"
Мама слезы начала утирать уже на упоминании фоток, больше вопросов не возникло.
Не может человек по каким-то своим причинам сдавать - пусть не сдает, не вижу тут ничего удивительного.
Странно, что вы перестали общаться, вот этого момента я совсем не поняла...
13.02.2013 17:52:23, Злая@
и мне странно... Я не настаивала ни на чём. Быть может, есть ещё какие-то причины... Спасибо Вам за мнение. 13.02.2013 18:56:40, Gusti
Ирулевна
а почему вы сами не спросите у нее? 13.02.2013 19:52:18, Ирулевна
Сама спросила. 13.02.2013 20:40:25, Gusti
etto letto
Я бы не стала здесь сейчас это обсуждать - совсем неподходящий момент, простите. 13.02.2013 17:48:09, etto letto
Пожалуйста, не будем. 13.02.2013 18:57:01, Gusti
Zhurol
вообще, когда раньше при мне такое говорили, я не удивлялась поступку, но эмоций не вызывало вообще, честно. Сейчас когда стала близко к ситуации, сдавать кровь не могу, прям на той неделе кишечный грипп, аллергия на нервах и коньюктивит оттуда же(( но даже если бы я была здоровая, то я бы предложила любую помощь, но не кровь...у меня паника начинается при игле и сливе крови..я гипотоник, из меня на анализе кровь из пальца возьмут, у меня реально такое физическое ощущение, что ведро откачали...у старшего то же самое, он тоже гипотоник, последняя сдача крови на IgE буквально почти обмороком кончилась, не от вида крови, а от ощущения после...
а по ситуации вот что заметила, с возрастом люди становятся более категоричны, если лет в 20 я бы услышала что-то, что расходится с моим представлением ситуации, я бы просто улыбнулась, махнула рукой и все без изменений, а с возрастом многие люди, если встречаются с суждением супротив их линии, просто воспринимают эту позицию в штыки и общение проваливается...не надо требовать от людей "свою правду", тем более, что сейчас больше "зверей", чем "людей"(( мне моя школьная подруга вообще сказала: вот вечно ты во все лезешь..больная..дома тебе не сидится...я не обиделась, это ее мнение и я ее хорошо знаю, но та же самая подруга отдавала мне вещи на пересыл семье бедной (в конфе был как-то по осени клич)...т.е. тут как попадешь.
13.02.2013 16:14:01, Zhurol
Спасибо, Оля, думаю, что вы правы. Просто очень удивилась, человека я знаю долгие годы. Наверное, от неё помощь наше общество ощущает в других сферах))) Например, она с удовольствием поддержит на словах. А, быть может, у неё сильная сила мысли, и в этом её большой плюс) Надо учиться мыслить позитивно, и отвечать, наверное, в первую очередь за СВОИ слова и поступки. Вот тут вы в точку) Спасибо за мысли. 13.02.2013 16:26:53, Gusti
Ирулевна
ваша подруга - большая молодец. псхологическая поддержка - это очень энергозатратное занятие. иногда гораздо более сложное, чем разовое физическое действие. 13.02.2013 19:51:54, Ирулевна
Да, Ира, соглашусь про психологическую поддержку. Это и правда нелегко. 13.02.2013 20:41:51, Gusti
Солнечный Зай
ИМХО для меня вообще странно подобное обсуждать и тем более осуждать... 13.02.2013 16:07:33, Солнечный Зай
Я поняла ваше мнение, большое спасибо. Обсуждать не будем. 13.02.2013 16:21:23, Gusti
Вообще непонятно зачем Вы это написали? Это личное дело каждого.
А вы тщеславия ищите. Правильно ниже написали "покрасоваться"...
13.02.2013 15:48:34, Продажный ник
Я не ищу тщеславия, зачем мне это? И никто не писал мне, что я красуюсь) Я улыбаюсь) Спасибо за мнение. 13.02.2013 16:23:39, Gusti
А Вы сдали кровь? 13.02.2013 15:23:00, мимоша
LaДочка.
В интернете огромное количество сообщений с просьбой о помощи. Естественно, что нет возможности помочь всем больным детям, и тем более Вы не будете, каждое такое сообщение пропускать через себя, в противном случае никакая психика бы не выдержала. Здесь на конференции мы все уже много лет, кто-то знаком лично, кто-то просто по переписке, по этому горе любого из членов конфы воспринимается, как личное.Понимаешь, что за каждой такой трагедией стоят знакомые люди и их дети.
Что касается Ваших подруги и свекрови, в данном случае, вашу просьбу помочь они не приняли близко к сердцу, но вполне возможно, что своим знакомым они тоже оказали бы помощь.
13.02.2013 14:46:44, LaДочка.
Да, наверное, я сама буду думать в этом же направлении. Думаю, так и есть. 13.02.2013 16:13:48, Gusti
chita
+ Много по первому абзацу. 13.02.2013 15:05:05, chita
А какие отношения вы расставляете?
Вы не можете "в силу темперамента" многое что _уже_ делает ваша подруга. Но при этом вас удивляют ответы "не могу" и вы готовы на основании этого делать глобальные выводы. Немного странный подход, имхо.
13.02.2013 14:14:30, Иришка-Мартышка
Я расставляю отношения с подругой, которые складывались долгие 25лет знакомства. Расставляю отношения со свекровью, которая очень отзывчивый человек, которая, случайно узнав о том, что мы сдаём для маленького мальчика кровь, выразила таким вот самым странным образом своё личное отношение к людям. Чего я сама не могу в силу темперамента? Я не могу оправдывать обе стороны в случае конфликта, не могу находить объяснения всему, что происходит в этом сложном несправедливом мире. Так,как это делает подруга. Я не писала в исходном топе о том, чего именно я не могу в силу своего темперамента. Очень жаль, что вы сами многое надумали и сделали глобальные выводы. Я просто не поняла почему внешне такой благородный человек реагирует так резко на то, о чём я даже не попросила, а просто предложила как вариант( Ваше мнение поняла, спасибо. 13.02.2013 16:20:55, Gusti
Ирулевна
а почему она благородный человек "внешне"? и в чем резкость ее реагирования? 13.02.2013 18:57:36, Ирулевна
Я совершенно ничего не надумывала. Вы пишете про себя и про подругу, потом про мужа которому некогда и тут же удивление когда вам так отвечают. Двойные стандарты какие то.
Меня бы удивил вопрос "зачем", просто сама постановка. Все остальное нет. К сожалению сейчас много мошенников. И банально невозможно объять необъятное. В любом случае надо начинать с себя. Имхо.
13.02.2013 17:57:37, Иришка-Мартышка
Мой муж не задаёт мне вопросы о том, зачем мне это надо. Он говорит о том,что занят. Подруга спрашивает о том, для чего это нужно именно мне. Далее я пишу о тех ответах, которые услышала от знакомых. Никаких двойных стандартов нет. А про начинать с себя абсолютно согласна. Так и поступим) 13.02.2013 18:59:58, Gusti
Miss Tery
Я поняла теперь о чем вы.. Ну, "не судите, да не судимы..." и так далее ). Бог с ней, это ее проблемы. 13.02.2013 17:54:16, Miss Tery
Я в одной книжке читала, про ослика что ли, "доброе дело потому и называется добрым, что за него не ждут благодарности". К чему эти осуждения или обсуждения, не понимаю. Люди не могут, не хотят, боятся чего-либо, нет времени, да что угодно. Они не обязаны. Нас всех эти две истории очень затронули, мы хотим что-то сделать и делаем, каждый по мере сил, хоть делом, хоть мыслью. Но те, кто не считает нужным, под подозрение не должны попадать. У них свои причины, не делающие их сразу хуже. Все эти люди, которые отказались, в своей жизни сделают ещё немало хороших дел, или сделали. Это человеческая потребность. Не стоит, мне кажется, сразу "Вот так один случай в жизни может расставить отношения между людьми на свои места". Жизнь очень многогранна. 13.02.2013 14:00:27, belka_kate
Наверное, Вы правы. 13.02.2013 14:17:05, Gusti
[пусто] 13.02.2013 13:46:19
Катюш, поверь, Юляшку это точно не заденет.
Офф: черкну сейчас тебе в почту.
13.02.2013 14:53:59, Цветочница
УникаЛьнаЯ
У многих противопоказания и они не обязаны отчитываться. Кто-то да, боится крови или уколов. У меня противопоказания к донорству, но даже если бы не было - у меня медсестры в вену попадают раза с пятого (и это еще удачно!), а чтобы набрать кровь на анализ иногда приходится два дня приходить сдавать.
Кто-то на самом деле в делах настолько, что вырваться - очень, нет ОЧЕНЬ сложно. Не все готовы ради незнакомого человека, когда именно от тебя вопрос жизни и смерти не зависит, подставляться на работе, бросать своих детей, ссориться с родными и т.п.

И я не думаю, что стоит кого-то осуждать.
13.02.2013 12:57:49, УникаЛьнаЯ
Я не осуждаю, и никого не заставляю. Меня просто сам подход удивил. 13.02.2013 13:03:05, Gusti
УникаЛьнаЯ
Какой подход? "А зачем ты?..."
Возможно, если бы Вы сказали, что это ваш близкий человек, подруга бы тоже пошла помогать - из любви к вам. Если вы вступили в том же вконтакте в тематическую группу и будете делать перепосты на все просьбы такого рода - понятно, что подруга не сможет откликаться по всем запросам (возможно, вообще не будет или будет только на самые отчаянные). Человек просто хотел спросить - и спросил. А не общается - может, она на Вас сейчас обиделась. И так же удивляется сейчас.
13.02.2013 13:41:18, УникаЛьнаЯ
Да, наверное, просто хотела спросить и спросила. Вы правы. 13.02.2013 14:18:25, Gusti
Буратинка
хм...сейчас я вам процитирую еще подход
Это после размещения просьбы о помощи на фейсбуке
"здесь есть абрамовичи? меня просто убивают эти просьбы о помощи... на психику действуют, и помочь ничем не можешь и проблемами грузят."
и этот же товарищ
"а то что у обычных людей которые здесь нет таких денег что бы без проблем для своей семьи скинутся на те суммы что ломят врачи. вот абрамовичи - могут. но они не здесь. поэтому не надо нищих на жалость грузить, это просто, но крайне хреново."

Вот так. Человек даже не удосужился прочитать ЧТО просят.

А так вообще люди разные. Есть готовые на все для других и даже ценой собственной жизни, а есть такие которых чужая беда не волнует абсолютно.
Так было и так будет.
13.02.2013 13:10:10, Буратинка
Ну это вообще ужасно всё, что написано... Зато, наверное, честно... 13.02.2013 13:18:19, Gusti
LЁshik
Очень хорошо на эту тему у Акунина в блоге. Здесь очень много людей из 3-й категории и это замечательно! 13.02.2013 13:14:22, LЁshik
anny_panda
Как-то я этот пост пропустила. Прекрасно написано! 13.02.2013 14:00:30, anny_panda
Потрясающая ссылка. Спасибо, почитала с интересом. Понравились результаты опроса в конце. 4-ая группа много больше. 13.02.2013 13:22:38, Gusti
Miss Tery
Мое мнение - сделал хорошее - молчи. У каждого свои мотивы и права. Я в этом плане очень лояльна, никаких претензий ни к кому. 13.02.2013 12:55:45, Miss Tery
anny_panda
+1 13.02.2013 13:54:28, anny_panda
А вообще Вы правы, про хорошее и правда лучше молчать. Я задумалась об этом. Спасибо за хороший совет. 13.02.2013 13:08:52, Gusti
Miss Tery
)) да это не совет, а мнение.. Сама пришла к нему методом собственных ошибок ) 13.02.2013 13:18:48, Miss Tery
Я согласна про лояльность, меня просто наводящие вопросы смутили. Мы не красуемся, потому что ничего не сделали. 13.02.2013 13:05:08, Gusti
Miss Tery
А-а, я думала, вы уже сдали.. Ну, что можно сказать о подруге.. Сужу по себе лично.. При таком рвении на всех ее просто не хватает ). Я сама такая. Ничего не делаю в полсилы. А силы мои не безлимитны, увы.. Наверное, ее моральных и физических сил хватает только на близких людей.. 13.02.2013 13:20:30, Miss Tery
Фунтик
Соглашусь. 13.02.2013 13:47:31, Фунтик
Думаю, Вы правы. Быть может, и правда "нет времени", "ехать не охота", а вслух сказать этого нельзя, не так поймут( 13.02.2013 13:26:25, Gusti
Ирулевна
+1 она и так уже далеко впереди всех по кол-ву добрых дел. 13.02.2013 13:23:01, Ирулевна
Miss Tery
Как-то так, да ).. 13.02.2013 13:26:57, Miss Tery
Ирулевна
а мнениями о чем поделится? 13.02.2013 12:54:22, Ирулевна
tЮлька
Кому то чоень страшно и это их право.
Судить людей за это нельзя. И потом у вашей подруги может быть заболевание, которое не совместимо со сдачей крови и по ее мнению "стыдное" - гепатит с например или что-то еще, но делиться с вами об этом не хочет
13.02.2013 12:47:56, tЮлька
LЁshik
Вполне вероятно, а свекровь и по возрасту наверное отводы уже имеет.
Вообще вопрос такой - дело каждого, индивидуальное.
У меня из знакомых, друзей к нашему возрасту мало кто может быть донором.
13.02.2013 12:55:39, LЁshik
Свекрови не предлагалось быть донором, она просто узнала, что мы сдаём кровь. 13.02.2013 13:04:05, Gusti
LЁshik
По цитате поняла, что вы ей предложили. 13.02.2013 13:11:02, LЁshik

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!