Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать

Сорри за много текста

Неожиданно для себя оказалось "мамой с той стороны" на детской площадке.
Мое чучело дерется.
Пока зафиксировано 2 случая (оба за последние 4 дня):
1) 50/50 - в него ногой отшвырнули ледянку, не попали,но он ледянку поднял и был готов запустить во владельца. Я окрикнула, с площадки увела, стопятьсот раз рассказала почему. МышЪ рыдал (хотел еще кататься с горки), но, кмк, все понял
2) сегодня, там же - деревянная горка, гулял с бабушкой. С горки катались детки помладше - 2,5 - 3 года. Нарочно съехал с горки раньше времени и приехал с ребенка перед собой. Травм и претензий не было, извинились, с горки ушли домой.

Стыдно за ситуацию, помню свои ощущения, когда моего на площадках толкали-роняли. А тут все очень неожиданно, т.к. мальчишик не то, чтобы прям очень послушный, но вот таких гадостей себе не позволял.

Грешу на то, что на больничном уже 2 месяца, озверели они с бабушкой дома один на один с 7 до 21, сейчас вот на занятия вышли, со следующей недели, надеюсь, в сад пойдем.

И второй вариант - сынок научился набирать текст в яндексе, находит игрушки on-line - танки, гонки, стрелялки. Это нам крестный показал КАК. Не отсюда ли ноги? Агрессии там немало.

Сегодня вечером еще раз с ним все проговорю. На горки пока водить не буду. Доступ в инет перекрою, поищу альтернативу.
Что-то еще можно сделать?
06.02.2013 13:41:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Ну конечно за 2 месяца дома с ума сойти можно :)
имхо, просто тщательнее следить некоторое время за ним на улице (пока не восстановит навыки поведения), предостерегать-напоминать-удерживать. Я бы так насовсем не уводила сразу, отводила бы в сторону минуты на 4-5 и давала успокоиться.
А игры - имхо тоже, имеют право на существование, но не стрелялки. У меня младшая любит на планшете в "лягушечек" играть - там типа логических задачек. Если ненадолго давать - вполне себе игра :)

Они /дети/ всегда будут время от времени "съезжать раньше" или "пинать ледянку". И не только в 4 года. Это же дети, а не роботы. Хотя хочется, конечно, к минимуму такие инциденты свести.
07.02.2013 12:29:40, УникаЛьнаЯ
Мое чучело дерется - разве можно так про воего ребенка? Где любовь и поддержка?
Стыдно за ситуацию - это только Ваши чувства и мало относятся к состоянию ребенка. Если действовать в интересах ребенка, то его спокойно надо учить каким-то вещам и поддерживать в хороших поступках.
гадостей себе не позволял - он еще много раз Вас разочарует, ребенок развивается, пробует разные модели поведения, они зачастую не все позитивные.
озверели они с бабушкой дома - и про ребенка и про маму в таком ключе... зачем? Сидите сами на больничном, и не вгоняйте в такое эмоциональное состояние своих близких.
В то время, когда ребенок играет в игрушки on-line - танки, гонки, стрелялки, где находитесь Вы и почему позволяете это делать?
Во всем посте очень ярко видно ваше "Я" и неудобность, неоправдание ваших ожиданий близкими. Занимайтесь своим ребенком, посвящайте ему больше времени и своей любви (и маме, кстати, тоже). А поведение ребенка вполне себе в возрастной норме. Возьмите ответственность на себя и спрашивайте с себя. У Вас замечательный мальчик.
Это, конечно, мое личное мнение. Извините, если обидела неосторожным словом.
07.02.2013 09:39:26, Natalie_80
Обидеть вы меня не можете, т.к. вы мне никто.
Советы свои оставьте при себе, к моей теме они отношения не имеют.
Могу предположить, что ваши детские травмы вам покоя не дают, ну так прорабатывайте их со специалистами, на не за чей-то счет
07.02.2013 11:49:06, Убывающая Луна
Я бы продолжала уводить с площадки каждый раз пока не станет соблюдать правила. Со временем - дойдет. 06.02.2013 17:04:15, Птичка снежная
Helenius-K
Аналогично. Первое время будет обижаться, но потом поймет. 06.02.2013 22:57:38, Helenius-K
да, скорее всего.
Мы также учились не убегать от мамы и бабушки на прогулках.
Должно и это дойти.
06.02.2013 17:28:29, Убывающая Луна
Шизгара
Ой, по-моему можно было ограничится только строгим внушением, а с горки не уводить. Ну или отвести в сторонку, поговорить, взять честное-пречестное слово, что "больше так поступать не будет" и отпустить кататься дальше.
На комп ставить фильтр и открывать только безопасные детские сайты.
06.02.2013 16:55:36, Шизгара
строгое внушение - там бабушка наша, такая... Эх, а мамой была очень строгой. Не может быть там строго внушения с ее стороны - внук один, большими нервами доставшийся, чуть не потреянный в первые месяцы жизни и потом еще тройку-четверку раз, - трясется над ним, а он, козявка, пользуется.
Поэтому бабушке выдана четкая инструкция - что-то не так - сразу домой.
06.02.2013 17:26:57, Убывающая Луна
Ну в 1 случае ребенок прав. Другое дело, что он мог попасть в лоб или в глаз кому-нибудь этой ледышкой. Конечно правильно сделали, что не дали запустить ледышкой. Но отстоять он себя должен был, пусть и не так. Чего вдруг в него швыряются ледышкой? Я бы не наказывала, но кидаться ледышкой не разрешила - объяснила бы почему. 2 случай по-моему рядовой, такое часто у детей случается. Остановила бы, объяснила, что надо кататься по очереди, что детки маленькие, можешь случайнно толкунть, ударить и т.д. Так что особой агрессии я не вижу. На счет компьютера решайте сами. Я против таких всяких игр. Гонки еще ничего, а вот бродилки-стрелялки однозачно нет. Есть хорошие развивающие игры. Может ими заинтересовать? 06.02.2013 16:18:28, вернаяжена
да, спасибо, сейчас вон сижу ищу игрушки ему...
Просто детка мой оооочень высокий для своего возраста (120 см, 19 кг) и сильный, и если б он реально кинул в того пацана ледянку - там уже последствия бы были.
Силу свою расчитывать умеет, но забывает, иногда. И у нас действительно правило - не можешь вести себя на площадке как следует - мы уходим домой.
06.02.2013 17:21:08, Убывающая Луна
Iriska
По-моему все нормально.
Больше всего мне здесь стрелялки не нравятся и по многим причинам. Я думаю вы и сами знаете:)
А так вы волне адекватно себя повели, может и правда ребенок немного не в себя от длительного сидения дома.... У нас тоже бывает :(
А вы - Об'яснили, не спустили, ушли. Все будет хорошо:)
06.02.2013 15:56:34, Iriska
ну вот и мне стрелялки не нравятся(((( 06.02.2013 17:18:14, Убывающая Луна
Ирулевна
я сначала предупреждаю, а уже потом увожу. имхо вы не дали ему возможность исправить ситуацию. ну и объяснять чтото рыдающему ребенку (да и взрослому человеку) - дело бесполезное. имхо 06.02.2013 13:57:40, Ирулевна
ненене, это я как-то коряво написала. Предупреждение-последствие - это ему знакомо, он знает, что так будет, если мама один раз сказала, один раз напомнила.
В обоих случаях у него было время на извинения и жаления. Во втором случае его бабушка предупредила на тему "Осторожно, малыши".

Рыдал по пути домой, постфактум.

С бабушкой тоже работать надо((( Там тоже свои тараканы.
06.02.2013 14:40:55, Убывающая Луна
Ирулевна
а, ну я просто по написанному вывод сделала... я обычно несколько раз предупреждаю, ну пару раз как минимум. потом да - увожу.

как я вижу. в первый раз он хотел ответить на "наезд":)) это частая реакция... не скажу, что ужас-ужас.
вторая - по разному может быть. могло просто "не дойти" предупреждение, мог да - по своему сделать, чтобы проверить границы.

но в принципе ничего такого ужасного нет имхо
и стрелялки конечно это не айс:)
06.02.2013 14:46:11, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!