Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло - про стеснительность.

Интересно, а от чего это вообще зависит? От семьи, от родителей?
У моих детей одинаковые родители :) Мой старший в 4 года категорически отказывался от моей помощи в туалете, с 6-ти лет - отказывается при мне раздеваться в ванной. Младшему до 6 лет осталось меньше месяца, он запросто может бегать по квартире без трусиков...
Интересно, а есть в этом смысле закономерность между младшими и старшими? Ну, типа что младшие инфантильнее?
23.01.2013 10:49:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленкин
12-летка (почти) бегает в трусах регулярно! В ванной дверь не закрывает на замок. Но если кто случайно входит, типо пугается)))) 3-летка может и без трусов бегать пока не гаркнешь... Ее вообще одеть тяжелее всего, я ее дома даже фотографировать практически перестала - все фоты в трусах(((( Старшая ни в жисть даже в белье на люди не выходила - всегда в одежде! 23.01.2013 16:22:09, Еленкин
УникаЛьнаЯ
Не знаю... Но мои обе излишней стеснительностью не страдают дома. Хотя взрослые, само собой, ведут себя прилично )) 23.01.2013 11:57:25, УникаЛьнаЯ
аналогично 23.01.2013 12:08:45, Рыжая Белка
LЁshik
аналогично 23.01.2013 12:01:16, LЁshik
А ваши дети только в плане стеснительности между собой отличаются?:) мои вот абсолютно разные во всем: в плане поведения, привычек, характера,темперамента, режима, и разница эта с рождения была очевидна. При одинаковых родителях, да. 23.01.2013 11:55:50, white-dove
Не во всем, но во многом разные, это да.
Но большая часть этих отличий именно что сводится к тому, что младший - инфантильнее. Мягче, ласковее, плаксивее, капризнее, меньше интересуется книгами, более прихотлив в еде, до сих пор не умеет и не хочет читать...
23.01.2013 12:37:09, маугленок
по этим критерием у нас старшая инфантильнее:) но мои и по темпераменту-характеру разные совсем. Младший, например, очень стеснительный - не в том смысле, в чем дома ходить:) а именно черта характера такая, тихий и очень "домашний" ребенок. А старшая с рождения душа любой компании. С очередностью рождения я это не связываю, просто так гены распорядились. 23.01.2013 12:59:52, white-dove
Василиса из сказки
Это просто Ваш конкретный случай. 23.01.2013 12:51:40, Василиса из сказки
+1 23.01.2013 13:00:56, white-dove
УникаЛьнаЯ
Кстати, если в целом, то у нас наоборот, старшая инфатильнее. Хотя при этом спокойнее, в чем-то ответственее и все такое. Однако своего добиваться, что-то придумывать, расспрашивать или спорить в ее возрасте старшей в голову не приходило ) 23.01.2013 12:46:31, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Не знаю. У меня вот всё наоборот в плане младшего и старшего ребенка. 23.01.2013 11:26:14, Василиса из сказки
Свет-ОК
тут в комплексе все), дочь папу уж в 3 года выгоняла, хотя вроде была младшей. Старший может ходить по дому в одном полотенце и ничуть не комплексовать), но у нас и папа так постоянно делает - жаркие они товарищи)
Витя пока даже не думает стеснятся)
23.01.2013 11:18:13, Свет-ОК
tЮлька
Точно не особенность старших, моя носится полдня до моего принуждения прям без одежды.

Это наверно черта характера и строгость воспитания.
23.01.2013 11:06:47, tЮлька
Так у Вас один ребенок, не с кем сравнивать. Может, младший еще дольше ходил бы без одежды. Или дочка давно бы одевалась, если бы была старшей :) 23.01.2013 11:14:52, маугленок
Birke
От характера, от возраста, от семейных привычек, от наличия комплексов...много от чего. 23.01.2013 11:02:49, Birke
Так в том-то и дело, что семейные привычки одинаковы в обоих случаях, и возрасты я сравниваю одинаковые.
Вот и интересно, какие же разные получаются характеры.
23.01.2013 11:13:09, маугленок
Birke
У нас папО нестеснительный :). Еле-еле заставила его полотенцем обматываться, когда дочке уже ближе к 5-ти годам было. А то мог в костюме Аполлона прошествовать из душа в комнату.

Сын вот только сейчас (10 лет) начал чего-то там прикрывать и сестру выгонять, когда он в ванной. Что не мешает ему воспользоваться туалетом по малой нужде, когда мы с дочкой в ванной комнате (у нас совмещённая). Гоняю его.

Дочка уже сейчас знает, что определённые места организма не предназначены для общего просмотра. Но иногда на это правило забивает :)
23.01.2013 12:24:26, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!