Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы Цветочницы

Задумалась я о планом в/о
Поучаствуйте пожалуйста в опросе. Лично я считаю, что дитятки мои пусть прикладывают все, что возможно для поступления на бесплатное отделение приличного вуза, а моя помощь будет заключаться в помощи и оплате "прикладывания всего" - т.е. репетиторы и курсы. Не поступит (но хочет учиться) - будем думать.
Опросот пользователя ЛизАнька
Планируете ли вы для своих детей платное высшее образование?
Да
Нет
Если не поступит на бесплатное
Платное высшее - почему ДА?
Образование - не в России
Возможность лучшего качества образования (выбор вуза, в который сложно поступить бесплатно)
Так надежнее
Ребенок не может поступить на бесплатное

Платное высшее - почему НЕТ?
Нет денег
Пусть ребенок сам старается поступать на бесплатное - не поступил, пусть сам зарабатывает
Нет уверенности, что платное так же хорошо, как и бесплатное
Получение высшего образования непринципиально, и без него можно устроиться в жизни

7я.ру - самый семейный сайт!
14.01.2013 17:57:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Inamorata
Я не голосовала, так как моей опции нет - образование платное, ребенок берет кредит сам. Мы с мужем решили, что пусть будет так, а мы в качестве бонуса при получении диплома подарим всю сумму. Приятный сюрприз. 15.01.2013 12:25:24, Inamorata
Василиса из сказки
Ну, раньше я считала, что всё, только бесплатное, иначе "сам дурак". При наличии своей подрастающей девочки (именно с учетом ее особенностей характера и стремления к учебе) я постепенно о платном варианте начинаю задумываться, при условии стараний с ее стороны. Если девочка будет хотеть строго профессию, где в/о никак не нужно - это другой вопрос. 15.01.2013 09:59:32, Василиса из сказки
Фунтик
Имея уже небольшой опыт могу сказать, что готова оплачивать ребенку подготовку к поступлению. При условии, что он на этой подготовке работает, а не дурочку валяет или прогуливает. Главный план: пробиться на бюджет туда, куда хочет, потом - куда попадает в более-менее приличные места.
Платить за бездельников не буду ни при каких условиях.
Но у нас в стране сейчас такая засада - ты посмотри - каждый год что-нить новенькое. Я не удивлюсь, если через год высшее сделают платным для всех. И что делать. Так что планировать в нашей стране - дело неблагодарное.
15.01.2013 09:05:31, Фунтик
Свет-ОК
подготовка нужна не только для поступления но и для дальнейшей учебы в вузе.
Это уж проверено на старшем. К сожалению в наших школах дают не достаточно знаний для вышки. Приходится нагонять с помощью курсов или репетиторов. Но при условии что деть сам стремится и действительно учится это очень полезное вложение денег!
15.01.2013 10:36:18, Свет-ОК
ну это да... да у меня все равно нет денег чтобы их откладывать на образование детей :) надо на свое тратить 15.01.2013 09:56:21, ЛизАнька
etto letto
У меня в силу состава семьи всегда детям с самого начала задается ориентир, что всего можно достичь, если хотеть и прикладывать силы. Если товарищи ленятся - с какой стати семья должна пыжиться ради оболтусов, поэтому в их интересами такими не быть.Первый - на третьем, бюджет, второй должен поступать в этом году, третий и далее - пока просто не вижу не перспектив , не предпосылок)))) 15.01.2013 08:20:40, etto letto
Калифорния
Все течет, все изменяется. НО, колледж планирую, деньги откладываю. Если сможет получить грант на обучение, то будет ей финансовый куш на жизнь,кстати, хороший стимул поднапрячься для гранта)) 15.01.2013 00:05:21, Калифорния
Затрудняюсь ответить, поскольку совершенно неизвестно, что будет с высшим образованием через 6 лет. Ну попробую ответить, исходя из сегодняшней ситуации.
Нет, потому что 2 (пусть сам старается) и 3(нет уверенности, что платное лучше, скорее наоборот).
14.01.2013 20:04:43, маугленок
проголосовала, еще добавлю, что если брать российское образование, то только государственные вузы, лучше конечно на бюджет, но если не получится, будем оплачивать :) в негос российское образование не верю совершенно, там все для галочки только, знаний они не дают ну и диплом их конечно не нужен никому 14.01.2013 19:06:03, Зайчонок
у меня падчерица в таком негосударственном вузе учится. знаний - ноль :((((( Жалко ее время и родительские деньги 14.01.2013 19:22:55, ЛизАнька
вот-вот, я конечно понимаю, что негос вузы дешевле государственных, но разница то ощутимая во всем! 14.01.2013 19:57:09, Зайчонок
Я вот по собственному очень свежему опыту могу сказать что вопрос высшего образования такой многогранный, что я не знаю какие ответы выбирать :))
Мы готовы поддерживать любые движения в плане образования. Если надо то и платные. Но именно планировать - в нынешних реалиях не планирую.
14.01.2013 18:59:37, Иришка-Мартышка
у нас такое дело - если не поступит "куда надо", пристроим "куда можем" (3 вар-та на выбор) на бюджет. В общем, сложно все это.... Но и с другой стороны платить за безделье я точно не буду. Если ребенок не приложил ни малейшего усилия, чтобы поступить "куда хочется" - то не вижу смысла еще и платить за это 14.01.2013 19:25:21, ЛизАнька
Ну так о чем и речь. "Куда хочется" может оказаться топовой специальностью в хорошем вузе с парочкой бюджетных мест и те для льготников. И при желании и старании ребенка как не оплатить?
А может оказаться вариант как сейчас наблюдаю - никаких усилий в школе, ГИА сдано т.к. учителя решение написали. А мама при этом берет кредит чтобы оплачивать обучение в негосударственном _колледже_! Да прибить за такое, а не кредит брать, такое мое мнение.
Ну и от уровня семьи зависит. Позволяет бюджет можно и платное в топовых вузах. Не позволяет значит выбираем вуз попроще но бюджет. Если способностей не хватает, но ребенок старается, то можно и платное то я бы тоже вузы попроще рассматривала.
Что касается всяких книг, пособий и т.п. это для меня не обсуждается, для этого деньги всегда есть.
14.01.2013 19:42:23, Иришка-Мартышка
я про репетиторов, курсы и т.п.
У нас Аня вообще в МАРХИ собралась, они, конечно, по мнению нашего минобра плохой ин-т, но конкурс туда - ппц. А так в запасе мисис (там куча родственников и друзей работают - засунут, Ане уже специализацию там подобрали :)
14.01.2013 19:55:45, ЛизАнька
Ирулевна
а что плохого в репетиторах и курсах? 14.01.2013 20:25:25, Ирулевна
не, я за репетиторов и курсы, их готова оплачивать 14.01.2013 21:42:19, ЛизАнька
Ирулевна
а, извини - не поняла тебя. 14.01.2013 21:52:21, Ирулевна
Ирулевна
опять же, если у ребенка есть желание а у семьи - возможности. 14.01.2013 20:25:56, Ирулевна
fatima
В опросе не участвую, у нас тут свои условия. Просто мысли на тему:)
Пока наши дети дорастут до высшего образования, неизвестно, что с ним будет. Если рассматривать сегодняшний момент, то я приложила бы все усилия, чтобы мой ребенок получил как можно лучшее образование, в соответствии со своими возможностями, конечно. Т.е. если ребенок учится на тройки и мечтает стать парикмахером, то я не буду платно учить его в МГУ. Пусть учится на парикмахера, но в хорошем месте, может быть и платно. Если же ребенок может и хочет получать высшее образование, то это должен быть очень хороший вуз, если за это придется платить, и у меня есть возможность, то буду платить. При условии, опять же, что ребенок может и хочет действительно учиться. Считаю это самой важной помощью, которую могу оказать ребенку.
14.01.2013 18:09:45, fatima
etto letto
Марин, вот согласна на все 100 - определяющее - желание и старание (старание на всех трех первых местах) 15.01.2013 08:22:53, etto letto
Согласна! 14.01.2013 20:46:21, TatianaCh
Ирулевна
полностью созвучно моим мыслям! 14.01.2013 19:02:39, Ирулевна
полностью согласна. Только считаю, что ребенок должен приложить максимально возможные усилия, чтобы поступить бесплатно. Ну и да, опрос для России, у вас все по-другому :) 14.01.2013 18:43:09, ЛизАнька
fatima
приложить усилия - это конечно. Но иногда может быть недостаточно:(
У меня брат двоюродный в меде учился. Когда он первый раз поступал, в последний момент в вуз спустили разнарядку на каких-то пострадавших от новоднения или еще какого-то бедствия. Их взяли в обход конкурса, соответственно для остальных проходной бал резко повысился. И брат не прошел. Слава богу, что ему было только 16 и он мог пропустить этот год. Потом он висел на доске почета и окончил сразу два факультета. Т.е. реально очень и очень умный и подготовленный ребенок. Но...
14.01.2013 20:37:18, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!