Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие в 1-3 все нервные... убрала тему оттуда, перенесла сюда.

Прихожу в сад за ребенком. Вхожу в двери и слышу за спиной: "Это за Костей пришли" - "КАК за Костей???!!!"
Оглядываюсь. Две воспитательницы - одна наша прежняя (Костю недавно перевели в другую группу), другая незнакомая, видимо подменная, молоденькая.
Молоденькая хватается за сердце и лепечет: "Как за Костей? У меня же все ушли.. всех забрали... я свет выключила..."
Другая, благодушно: "Да его, наверное, бабушка забрала..."
Звоню бабушке. Нет, не забирала. Воспитательница, с ужасом на лице, бежит по коридору, я за ней. Открываем дверь в группу. В игровой действительно темно. В раздевалке горит свет и одевается Костя, спокойный как танк. То есть воспитательница не заметила, что он остался, выключила свет, а он, оставшись один в темноте, логично решил, что надо собираться. Пошел в раздевалку, включил свет и стал одеваться.
Самое интересное, что я тоже была совершенно спокойна, То ли сердце чувствовало, то ли потому, что я пофигистка и ехидна.
11.01.2013 18:34:11,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой ребенок супер ))) дай бог ему здоровья и уверенности на всю оставшуюся жизнь ))) 18.01.2013 13:56:02, Марбор
И правда это самое странное во всей истории, что мама осталась спокойна, и ничего предпринимать не собирается. Правда, ехидны бывают что ли. Кстати, в 1-3 мамы не нервные, они просто адекватные. Даже писать не буду о своих чувствах и мыслях, они явно не совпадут с авторскими. 14.01.2013 08:55:07, Gusti
Вообще забавно, читаю подобные отзывы и пытаюсь понять, какая реакция вам всем показалась бы нормальной. Вероятно, что-то в духе: "Ой, ужас, ужас, ребенок третий день в истерике, где бы психолога найти, чтобы успокоить, мама в прединфарктном состоянии, я сама в шоке, воспиталка в морге!!!" Вот тогда, я уверена, все кинулись бы поддерживать и сочувствовать, а главное, тогда никто не усомнился бы, что ребенок окружен любовью и заботой.
Ну так вот - я знаю, ЧТО такое ужас. И не считаю нужным впадать в шок без необходимости. Я видела своего сына бездыханным, и то как-то без шока обошлась. И не считаю недостатком своего сына и\или дефектом его воспитания, что в сложной ситуации ребенок стал спокойно ждать маму, а не рыдать, орать и биться в истерике. И не считаю недостатком своей мамы, что она спокойно подождала несколько минут до получения дополнительных сведений, а не кинулась бежать в садик босиком (за что в 1-3 ее упрекнули).
А в общем - всем спасибо за внимание, кому-то за понимание и добрые слова, кому-то за сочувствие к моему рбенку, позабытому-позаброшенному мамой-ехидной.
ЗЫ. Нормальной ситуацию я не считаю, в исходном топике написано, что это "смех и слезы", но половина прочитавших почему-то заметили только "смех".
14.01.2013 10:31:50, маугленок
Вы так забавно насочиняли себе выводов из обсуждения вашей темы... А между тем ни одна мама не написала вам, что вы должны были кричать, паниковать, биться головой об стенку, убить воспитателя, вызывать бегущую к саду босиком маму на ковёр. Напротив, вас абсолютно каждая похвалила за хладнокровие в сложившейся ситуации. Дело просто в ваших лично выводах. Я вообще не очень понимаю смысл обсуждения таких щепетильных тем на форумах. Вы здесь явно не новенькая, вы абсолютно точно знаете, что мнения будут разные, т.к. люди все разные- мамы разные, дети разные, разные воспитатели. Зачем тогда так реагируете? Бахвалитесь тем, какая вы хладнокровная? Только вы одна видели ужасы жизни, больше никто. Я тоже много чего видала на своих детях. И я тоже стараюсь всегда реагировать здраво. Насколько это возможно- в ответственный момент совладать со своими эмоциями. Это не всегда просто. Может быть, вы просто решили поделиться историей из сада на конференции, тогда к чему такая реакция на другие мнения? Читайте и наслаждайтесь!
Просто нужно сделать выводы из случившегося. И в первую очередь не делать из мальчика героя, а попытаться осторожно объяснить ему что нужно делать в аналогичной ситуации. Я тётка- мне 30 лет, я бы испугалась, если бы ни с того ни с сего в помещении, где я сижу (пусть и в своих глубоких мыслях), выключают свет, уходят, и закрывают меня на ключ. По-моему, гордиться тут нечем( Поражает не ваша неадекватная реакция на случившееся, а реакция, что всё вроде бы как нормально. К чему сообщать заведующей? Воспитательница и так испугалась. А кто вам об этом, простите, сказал? Существуют должностные обязанности, которые воспитатель обязана выполнять, я вообще считаю, что сложившаяся ситуация в принципе неприемлема в детском саду. Непонятно совсем почему вы считаете это нормальным( Не хочется переписывать всё, что написали вам ниже, очень хорошо, что нашлись люди, которые поддержали вас добрым словом, правда, вероятнее всего, что в аналогичной ситуации все эти люди вели бы себя по другому. Держитесь, вы и правда большая молодец.
15.01.2013 09:08:56, Gusti
ФеврАлёна Нарбертовна
Очень созвучны мысли Вашему ответу. Респект Вам, что умеете так разумно и тактично излагать, поучусь у Вас. 15.01.2013 12:21:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Birke
Половина, если не больше,негодующих реплик переводятся на человеческий язык как откровенная зависть Вашей и Вашего сына нервной системе.
Всё просто.
14.01.2013 10:59:47, Birke
Ой, а чему завидовать-то?? Странная у вас какая-то интерпретация написанного. Я бы тоже не стала биться головой в стенку, но напряглась бы весьма по поводу того, что такое произошло в группе, куда ходит мой ребёнок. А вы чему завидуете? тоже хотите? 15.01.2013 09:10:26, Gusti
ФеврАлёна Нарбертовна
А вторая половина - понимание того, что "бесчувственность" в ситуациях шока, говорит не о крепкой нервной системе, а о травматическом опыте, после которого на чувства наложена "анестезия" под названием "хладнокоровное спокойствие". Потом эти замороженные чувства вылезают отсроченно и бесконтрольно, как будто без видимого повода: "Чего то просто так настроения нет, хотя вроде все благополучно" или наоборот "Что то я разнервничалась на ровном месте из-за ерунды"
Я когда то тоже гордилась своим олимпийским хладнокоровеим, пока не поняла, что это за страшная маска такая "спокойствие в шоке". "Кто был на войне, тот в цирке не боится, но и не смеется..." (с)
14.01.2013 12:52:10, ФеврАлёна Нарбертовна
Уверена, испытанные молодой воспитательницей чувства - это лучшая профилактика рецидивов, причем на всю её жизнь ) А вот предупредить подобное изначально практически невозможно - люди есть люди, даже на таких ответственных позициях.
Так что вообще не вижу повода для паники и, тем более, для каких-либо обвинений в адрес мамы. Она, очевидно, человек уравновешенный и сын ее, к счастью, такой же. Действительно, молодец парень. Воспитан в любви, привык доверять людям и себе.
14.01.2013 09:55:08, belissa
А в чём обвинили эту бедную мамочку? По-моему только в том, что ненормально Нереагировать на такую ситуацию. И речь не о панике и о криках, а всего лишь о заботе о безопасности своего ребёнка. Кстати, кто сказал, что воспитатель сделала выводы? Она сама рассказала вам? Никто ведь не обратил на случившееся внимание. 15.01.2013 09:12:59, Gusti
Spunya
А у Кости друзья есть? В группе? Он на столько тихий, что про него можно забыть за максимум полчаса?( сколько времени прошло с забора предпоследнего ребенка?) на мой личный взгляд это не реакция кости, а его нерееакция. Я сама бы тоже ни в какие обмороки бы не упала, но потом бы издюлей бы всем досталось. Но я бы напряглась очень, если бы мой был бы такой одиноко одинокий одиночка. 13.01.2013 01:03:54, Spunya
Да, он не шебутной, спокойный.
Друзей, о которых скучал бы, нет, хотя ребята радуются его приходу.
13.01.2013 02:24:13, маугленок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
офф - Спуня привет! давно тебя не было!!
...не поняла только вывод про одиночку. может, Лариса придет разъяснит.
13.01.2013 01:53:47, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Spunya
Привет! Да, но бывает заносит :)
Чего непонятного? Мальчик сидел и играл один тихо, на столько, что про него забыли. Он не провожал друзей из гркппы? Наверное это такой типа людей просто инроверты. Но меня бы лично это бы забеспокоило.
Но мы все сами такие, что невозможно незаметить :))))
13.01.2013 02:19:25, Spunya
Я думаю, как раз провожал, выбежал в раздевалку, вот воспитательница и решила, что все ушли.
На самом деле я многого не знаю, потому что не хочу его расспрашивать, акцентировать, а то вдруг испугается задним числом :).
13.01.2013 02:25:37, маугленок
Spunya
Да нет, конечно, ребенка точно не надо спрашивать. В вот с воспитетальницей я бы выяснила 13.01.2013 03:04:18, Spunya
хороший парень у Вас! 13.01.2013 00:16:07, прохожий (Ксю-)
:) 13.01.2013 02:26:15, маугленок
Ирины
Ларис, почитала ветку, правда несколько по диагонали... Вы с Костей молодцы:) - я за здоровый пофигизм (как бы его внизу не назвали:). Сама вменяема и адекватна, ребенок такой же:). Сейчас трястись стало признаком "заботливого родителя":(((. Всех не убедишь и не объяснишь азы психологии, да и не надо оно...
Кому надо, тот работает над собой, развивается сам и помогает своим детям быть адекватными и разумными:)
Меня тоже некоторые считают ехидной, ибо не квохтала над сыновьями и позволяла наживать свой опыт. На даче младший сам выгуливается с неполных 4 лет, что повергало в шок соседей и они пытались меня воспитывать. У нас существовала договоренность, что сын предупреждает, если хочет куда-то уйти от дома. А дальше если я могла, то шла с ним, а если не могла... - это МОИ проблемы, ибо он выполнил договоренность и я не могу нарушать ее (в следующий раз он просто молчком сделает, как хочет).
Зато теперь везде удивляются - какой разумный и рассудительный мальчик... Просто доверять детям надо и относиться на равных:)
Ларис, а тебе (чтоб не писали ниже), респект за адекватность:))))
12.01.2013 23:22:14, Ирины
В прошлом году во Владимирской обл. некоторые мальчики дошкольного возраста из семей таких вот адекватных и рассудительных родителей, также выгуливали себя сами на дачных участках. Окончание историй, по-моему, знают все. Вот уж респект за адекватность! Доверяйте людям больше, они к вам ещё больше потянутся. Бред какой( 14.01.2013 08:58:51, Gusti
Ирулевна
вы гордитесь тем, что ваш 4 летний ребенок без присмотра гулял по дачным участкам? я правильно поняла?

это для вас "азы психологии"?
13.01.2013 11:18:06, Ирулевна
Ага, а потом всей страной искали и рыдали над мальчиком Богданом, которого в дачном участке маньяк утащил в лес и убил. НЕ ПОНИМАЮ, как таких малышей без присмотра оставляют. 13.01.2013 15:37:47, Цветочница
Спасибо! 13.01.2013 02:03:06, маугленок
Нормально все.
Я лет в 10-11 была в санаторию осенью. В один из вечеров в спальном корпусе появился сильный дым и запах гари. Воспитателей на этаже не было. Пока все дети истерично орали метались по кроватям, я подошла к шкафу, полностью оделась и обулась. При чем надела не курточку, в к-й тогда ходила, а более теплое пальто, в подкладке к-го папа зашил мне 100 рублей, и спокойно пошла вниз на улицу.
Завернула меня воспитательница, сказав, что это не пожар, а просто листья жгут и ветер подул прямо в окна...
12.01.2013 19:01:47, Ardilla
Вам родители обьясняли, что делать при пожаре? 13.01.2013 02:26:06, маугленок
Описала ребенку 6 лет ситуацию, спросила, чтобы он сделал. Он сказал, что:
пошел бы в раздевалку и стал бы ждать там меня. На вопрос: Почему? ответил: "Искать воспитателя по другим группам бессмысленно, мало ли куда она ушла. А мама всегда приедет за мной".
12.01.2013 18:39:28, Roccy
Свет-ОК
сын умничка. Но вот вывод - мало ли куда она ушла..... Значит воспитательница может бросить группу и уйти в никуда? блин.... вот это меня очень беспокоит.
За своим приходила в разное время но пока, ттт, ни разу дети не были одни. Надеюсь и не будут сами себе предоставлены.
Именно это и беспокоит мнмогих кто высказался про "Не смешно" Что детей могут забыть, может воспитатель выйти и бросить их..... это же НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!

А ваш действительно логичный мальчик) умница!
13.01.2013 10:19:24, Свет-ОК
у нас одна из воспитателей постоянно оставляет детей одних! дверь открывают дети, вот это действительно очень неприятно
я тут вообще регулярно подобные посты пишу
13.01.2013 10:54:53, Плюша
Свет-ОК
Ирин, это не неприятно, это опасно!!! Да мало ли что придет детям в голову пока они одни! Это гораздо страшнее всех зеленых соплюшек так любимо здесь обсуждаемых.
Для меня за гранью как можно оставлять детей одних в группе..... может тебе телегу на них накатать?
13.01.2013 11:49:11, Свет-ОК
Калифорния
Оценка 10!!! Умница - мальчишка!!! 12.01.2013 19:03:06, Калифорния
Спасибо! Всем окружающим нравится его жизненный ум и адекватность. 12.01.2013 20:05:03, Roccy
Ketrin
Да, это нормальный пофигизм для этой ситуации, имея в прошлом более критичную. Ребенок тож нормально среагировал- хотела бы я иметь такого адекватного ребенка. Случай из детства: поздно вечером родители, зная что я крепко сплю, ушли к соседям. Мне было лет 5 ...А я естественно именно в этот вечер проснулась.... Родители, придя домой, нашли меня в прихожей одетой и пытающейся открыть дверь- я решила что все ушли на работу, а меня забыли отвести в сад. Ну я и собралась) благо он был напротив дома и там почему то горело окошко...Хотя свет дома я тоже включила, где могла- все таки видать было страшновато) Сейчас я более нервная и истеричная))) 12.01.2013 18:35:49, Ketrin
Вспомнилось история, как такой "тихий" мальчик пришел домой, а его консьержка не впустила и он спокойненько потопал по улице. А потом также спокойно пошел к чужой бабушке пожить. 12.01.2013 17:11:38, Акелла
А ничего, что в той истории, которую Вы вспомнили, мальчик почти вдвое старше?
Даже в Москве многие 10-летние дети самостоятельно ходят домой и не пугаются консьержек. Поведение того мальчика выглядит совершенно необьяснимо, тут одно из двух - или мы все знаем неправильно, или у него проблемы с развитием.
В любом случае Ваш пример ни к чему - мой сын как раз н стал никуда метаться-уходить, а стал спокойно ждать меня.
13.01.2013 12:38:40, маугленок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А насколько я помню, у автора была с этим ребенком (Лариса, поправьте, если я не права) ситуация на грани жизни и смерти, которую я никогда бы никому не пожелала, и мне не приходит в голову осуждать ее за спокойствие в данной реально гораздо менее страшной ситуации. Только респект, что не развела панику и ребенка не напугала.
Нашим паническим отношением к подобным вещам мы, увы, только эскалируем и без того нервную обстановку вокруг нас. что не идет на пользу нашим детям.
12.01.2013 15:54:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да не то что "на грани", а реально клиническая смерть, пульса не было. Но я умею делать искуственное дыхание :) 12.01.2013 16:24:42, маугленок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
тем более. поэтому для меня совершенно очевидно, что после таких событий паника по описанному поводу не получилась, возможно, если бы Костя дольше не находился, Вы бы начали волноваться, но нашли быстро :) Не понимаю всеобщей истерики :) Воспитателя, конечно, не одобряю. 12.01.2013 16:42:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Подтверждаю, подобные события способствуют некоторому развитию пофигизма :((
Я бы тоже особо ситуацией не впечатлилась. Ну а воспитатель, ну че с нее молодой д-ры взять, сама теперь напугана до смерти, будет теперь внимательнее.
12.01.2013 17:11:20, Фикус
Zhurol
Обычно таким не хвастаются((( 12.01.2013 13:46:52, Zhurol
Извините, мне кажется, что данное поведение для ребенка 6 лет неадекватно. Все ушли, выключили свет - он НИ СЛОВА никому не сказал, тихонечко пошел одеваться. По ситуации мне кажется, что любой ребенок бы а)испугался,что его оставили-забыли, б) обнаружил бы свое присутствие - обратился к воспитателю, например. А тут спокойная мама пришла к закрытию сада, ребенка оставили одного в темной группе, тот спокойно пошел в раздевалку и начал одеваться...... Что у вас дома-то творится? Привык чтоли? 12.01.2013 12:09:33, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Да он мог из туалета выйти к выключенному свету и пустой группе. Выходить из группы и бегать по саду нельзя - это факт, тем более, что пока неясно, что случилось - может, воспитательница сейчас вернется? Пошел одеваться, если бы никто не пришел, пока одевается, думаю - вышел бы в коридор сада. 12.01.2013 13:55:25, УникаЛьнаЯ
А в туалете свет не выключали? Воспитатель не собирается за секунду 12.01.2013 14:22:00, ЛизАнька
Не,не любой.У меня средний не испугался бы,тк воспринимает мир вокруг как очень доброжелательный.Моя мама радуется и называет это "здоровая психика,не трогайте его,не нервничает-и замечательно".Мне каж это еще и потому,что я давно заметила,чем меньше я психую,тем спокойнее и здоровее дети.И работаю над собой.Со временем это частично вошло в привычку-решать вопросы,отключив нервы.
Он сам в отличие от старшего лет с 4-х может пойти в кухню,проголодавшись, и организовать себе ужин.Можно,конечно,сделать вывод,что дома творится неладное и ребенка не кормят, раз он не обращается и не просит поесть.
12.01.2013 13:51:17, Len.ta
Для меня просто сам факт, что ребенок идет сам есть в таком возрасте, вызывает удивление. Моему если не сказать, то он и не вспомнит про еду, мысли всегда были чем-то другим заняты. 12.01.2013 17:05:20, Акелла
Birke
У меня с 3-х лет сын сам встаёт и завтракает. Никого не будит. 12.01.2013 20:35:29, Birke
Ирулевна
кашу варит? 12.01.2013 22:52:54, Ирулевна
Birke
Он на протяжении многих лет по утрам ест один и тот же сорт творога. Каковой и достаёт самостоятельно из холодильника.
Сейчас они с сестрой вдвоём так же поступают. Будить для этого родителей им в головы не приходит.
13.01.2013 12:50:12, Birke
Ирулевна
ну так не все дети так завтракают. у нас культ еды и с утра каша. 13.01.2013 13:01:37, Ирулевна
Birke
:)) Я уже говорила, что у нас - культ НЕеды :), но это кому как нравится, безусловно.
Можно и спозаранку подскакивать, для того, чтобы ребёночку свежих плюшек с корицей напечь к завтраку. И к этому ребёнка приучить.
Каждому своё.
13.01.2013 14:22:01, Birke
Ирулевна
не, плюшки - это перебор. просто по моему мнению - каша с утра - самое то. во всех смыслах. а творог каждый день не очень. но это имхо 13.01.2013 15:23:35, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
по мнению многих диетологов, творог как раз надо есть каждый день. 13.01.2013 18:23:48, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У нас на завтрак из мультиварки каша, можно взять нарезанный хлеб и колбасу из холодильника и разогреть в микроволновке, състь вареное яйцо, также можно шоколадные хлопья залить молоком. Лично я все равно никаких более сложных блюд по утрам не готовлю. Все это легко детям и доступно к самостоятельному поеданию:). 12.01.2013 23:07:38, Roccy
Это классно, не спорю. А у моей мамы самое сладкое воспоминание из детства, как бабушка по утрам приносила ей в постель чай послащеный и такой теплый, как она любит. 12.01.2013 23:23:44, Акелла
Трудно возразить этому аргументу:) 12.01.2013 23:39:55, Roccy
Здорово! А мой утром только кашу ест всегда. Приходится вставать. 12.01.2013 22:47:16, Акелла
Мой 6 летка занимается спортом уже 2 года и настолько самостоятелен, что:
1. всегда поест на кухне приготовленное сам
2. всегда хладнокровно будет действовать.
Но у меня не мальчик-мыслитель, а мальчик - деятель.
12.01.2013 18:36:38, Roccy
Интересно, а как спорт на это повлиял? Мой с 3 лет занимается, не замечала. 12.01.2013 19:30:46, Акелла
Мой занимается ФК. Во-первых, куча одежды, которую надо правильно и самостоятельно одеть. Во-вторых, при выполнении 3 минутной программы требуется нехилая концентрация, то есть спорт научил ребенка концентрироваться в критических ситуациях. Сомостоятельность плюс умение сконцентироваться плюс выполнить на пятерку задачу- разве не достижение это спорта? 12.01.2013 19:51:38, Roccy
Ирины
+100:) У нас пока только с концентрацией в программе не совсем складывается:(, вернее если программа на соревнованиях, хотя... при тех "траблах" которые приключаются на соревнованиях вполне собирается:) 12.01.2013 22:46:13, Ирины
Ничего, они же учатся. Очень спорт развивающий. 12.01.2013 23:20:56, Roccy
Ирины
Да, даже в языковой школе, куда нас взяли это признали:) - у них все фигуристы очень хорошо учатся:)))
А вы где катаетесь?
12.01.2013 23:26:13, Ирины
Мы из провинции. Катаемся третий год. Катаемся, конечно, для себя, но результаты хорошие. Аксель в программе стоит. Нам 6,5 почти. Тренировки 6 раз в неделю плюс ОФП. Тренер очень его любит. Фото в регу поставила. По итогам защиты третьего разряда:) 12.01.2013 23:44:28, Roccy
Ирины
ответила в личку:) 13.01.2013 00:38:47, Ирины
Зачем искать признаки неадекватности там, где их нет? Мне кажется, для взрослых (мамы и воспитателя)это должно быть большим стрессом. То, что мама не успела испугаться и не напугала ребенка - здорово.
А поведение ребенка - как раз адекватно. Свет выключили, паниковать и плакать не стал, пошёл одеваться. Младший у меня такой же флегма. И я думаю, что это классно. Особенно на фоне детей с о-о-о-очень неустойчивой нервной системой. Их так много, что это,оказывается, уже норма. А спокойные дети - неадекватны... Обалдеть.
12.01.2013 12:51:03, Ольга1970
неадекватно то, что ребенок молчал когда выключали свет и уходили, что он где-то отсиживался и молчал. Спокойно стал одеваться, без эмоций. Это и кажется мне странным и неадекватным. Так же как и бравирование мамой этой ситуации, это же реально страшная ситуация, а ей весело. Мне вот не смешно совсем, я давно не гормональная. Меня вообще радуют ответы автора.... 12.01.2013 13:46:42, ЛизАнька
bojiakorovka
По себе знаю, сама была в детстве и юности такой: задумаешься, уйдешь в свой мир, ничего вокруг не видишь. Может ребенок у автора тоже такой? 12.01.2013 16:09:03, bojiakorovka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну так ребенок понял, что пора уходить, и стал собираться, сознательный такой ребенок. А кроме гормональности, еще есть тревожность, у большинства мам (я не исключение). 12.01.2013 15:42:11, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Что Вы называете Реально Страшной Ситуацией? Что 6-летний ребенок оказался в своей игровой с выключенным светом и ушел в раздевалку?
Ну что сказать... Ребенку в школу через год, там таких Реально Страшных Ситуаций - каждый день не по одной.
... В лагерь ещё потом некоторых отправляют, а там... Жить страшно, в общем...
12.01.2013 14:13:52, Ольга1970
Свет-ОК
да, для меня реально страшно что моего могут забыть. Уйти и оставить. На улице ли, в группе ли. Я не могу понять что здесь смешного!
Костик у Ларисы молодец что не растерялся. Лариса молодец что умеет хладнокровно мыслить, это помогает в экстренных ситуациях, но сама история совсем не смешная!!!!!!
13.01.2013 10:23:41, Свет-ОК
Действительно, ерунда какая... Ну забыли, закрыли в темной группе, ушли... Все прекрасно. Даже весело. Меня папа в саду забыл, было неприятно, мягко говоря 12.01.2013 14:21:02, ЛизАнька
... Ну, понятно. То есть просто у Вас тяжелые воспоминания, и спокойно Вы к такой ситуации отнестись не можете. Сочувствую, это неприятно.
Но всё же это не повод называть 6-летнего ребенка неадекватным, и возмущаться спокойным отношением мамы. У них ведь нет Ваших воспоминаний?
Очень много бывает ситуаций в жизни, которые могут привести к ужасным последствиям. Если подумать... Вот, например, стоит чайник с кипятком. Рядом ребенок. Балуется, шалит...
12.01.2013 14:36:23, Ольга1970
эээ, ну меня тоже забыли забрать из садика...но как-то это тут ни при чем. Воспитательница была со мной, поэтому не было страшно, а если бы забыли в группе и ее закрыли минимум было бы неприятно, страх и то что тебя могут забыть, не нужен никому, никто не любит ...да и какие еще мысли могут прийти ребенку в голову...? Сейчас очень неспокойное время, детки теряются и всякое страшное случается (не дай Бог) лично мне непонятно как могут забыть про ребенка-это ужасно и правда, не смешно:( 13.01.2013 13:10:03, Бусьен
я не называла ребенка неадекватным, а только его поведение. Хвастаться и возмущаться, что ктото нервный и неадекватно отвечает, для меня странно. Воспоминания мои ни при чем, просто в таком возрасте странный поступок у ребенка. Группу не секунду закрывать, свет выключают в спальне, группе, туалете, раздевалке, перед этим воспитатель собирает свои вещи и одевается. На мой вопрос где в это время был мальчик и почему он не проявил свое присутствие, я ответа не получила. Мусолить тему отпало желание, высказала свою точку зрения. Маме НЕреспект, особо за похвастушки 12.01.2013 15:04:44, ЛизАнька
Мой 6 летка сказал, что если бы его забыли в темной группе, то он перекрестился бы от злых приведений, включил бы свет и пошел бы в раздевалку ждать маму. Ребенок мой НЕ мыслитель, активный, но очень разумный. Понимает правила поведения, умеет четко выполнять команды и очень самостоятелен. Было бы странно ждать от него истерики по такому пустяковому поводу. 12.01.2013 18:43:55, Roccy
ой, Вы знаете забавно спрашивать у ребенка "что бы он сделал" Вы бы сильно удивились, если на самом деле поведение было бы другое...Когда человек оказывается в ситуации такой, то он начинает себя вести иначе чем ему казалось....И конечно у каждой мамы самый умный, разумный и воспитанный ребенок :)))))))
Как можно считать пустяком когда ребенка забывают в группе, закрывают и уходят, а если Вы пришли тогда когда уже воспитатели ушли и сад закрыт-это пустяк тоже?
13.01.2013 13:12:21, Бусьен
Мне кажется, что большинство детей предупредили бы ситуацию 12.01.2013 20:00:21, ЛизАнька
У вас девочки, они лучше мыслят, думаю, но мальчики активно действуют исходя из сложившейся ситуации. Думаю, девочки повели бы себя совершенно по-другому. 12.01.2013 20:07:42, Roccy
у меня мальчик и я знаю как он скорее всего повел, и уж точно не молча сидел, а как только выключили бы свет аукнул воспитателя без истерики, напомнил о себе точно, а если бы закрыли, то расстроился и мог испугаться и я считаю это нормальной реакцией...Девочки-мальчики как можно в такой ситуации еще и разделять ДЕТЕЙ, это же дети с неустоявшейся психикой, а не взрослые 13.01.2013 13:14:15, Бусьен
Психики у детей разные, вы правильно подметили. Возможно, мальчик Костя расстроился, возможно испугался, но все зависит от того, как он это проявляет. Не все дети яркие экстраверты. Есть спокойные и флегматичные интроверты, которые действовать будут исходя из сложившейся ситуации. 13.01.2013 15:41:12, Roccy
Имхо конечно, ребенка стоит приучать к тому, чтобы он в похожей ситуации о себе напоминал...на всякий случай. Так же если чужой уводит или обижает, громко говорить или даже кричать-"помогите..." из этой серии. тк когда беда, ребенок не должен быть таким спокойным. Хорошо, что все хорошо закончилось, исходя из того, что сейчас далеко не всем можно доверять и времена не столь спокойные, стоит обратить внимание на такую спокойную реакцию интроверта тем более, тк интроверт все держит и копит в себе-что не всегда...далеко не всегда хорошо:( лучше все проговаривать, чем копить обиду, страх в себе:( 13.01.2013 15:50:42, Бусьен
Не однозначная ситуация. Потому что на выключение света и уход воспитателя ребенку надо было бы реагировать сразу, а не затихать, а потом молчком идти одеваться. Перенося ситуацию на более старший возраст - поехали на экскурсию, отстал в музее от группы и ...? Дождется, когда все уедут, оденется и сам на улицу пойдет?
В остальном - не истерить - это правильно :)
12.01.2013 10:56:58, Манаус
Может, он в туалете был, когда свет погасили?
ЗАчем эктраполировать на совершенно другую ситуацию? На экскурсии, на чужой территории, главное - не отставать от остальных. А он был в своем саду, в своей группе.
12.01.2013 11:35:21, маугленок
Не, все-таки самое интересное и неоднозначное - почему ребенок не крикнул воспитателю, что он в группе? Знамо, как собираются воспитатели - надо в спальне выключить, собрать сумку, одежду, потом выключить свет в группе, в туалете (кстати), в коридоре - это не 30 секунд. Так ГДЕ был ваш ребенок и ПОЧЕМУ он молчал? Уточните пожалуйста :) 12.01.2013 12:28:33, ЛизАнька
ой мой бы там ворчал еще долго, он как старый дед, отчитывал бы воспитателя и мне сразу доложил бы :))))
Может воспитатель не первый раз так его забывает?
12.01.2013 12:30:50, Бусьен
сердце чуствовало, мозг блокировал всякую мыслительную гадость, поставил четкую цель - найти ребенка, нашла, процесс фантазий на тему "о..." не успел начаться, вот потому и спокойная ты
слава Богу, что все хорошо!
11.01.2013 23:49:59, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
+1 отличная защитная реакция организма 12.01.2013 15:42:33, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
boza
Мда... Я всегда забираю ребенка из сада после обеда, напрягаюсь даже в том случае, когда я прихожу чуть позже, ребенок в раздевалке в одиночестве, а воспитатель в спальне всем остальным детям книжку читает. В саду внимательный охранник, но тем не менее. Бывают ситуации, когда никто не видит, как я забираю ребенка и ухожу. 11.01.2013 23:38:02, boza
Буратинка
Это потому, что последние 4 слова. Ребенок привык к пофигистичному отношению видимо потому и не испугался. Я давно не гормональная, но ситуация своеобразная, но точно не смешная. 11.01.2013 23:33:18, Буратинка
А мне кажется - наоборот. Ребенок настолько уверен в своих родителях и в том, что все обязательно будет хорошо, что подобные ситуации его не выбивают из колеи. Я бы сделала вывод, что он растет в исключительно добро желательной и спокойной обстановке. Ну и темперамент, конечно, влияет на способ реагирования. 12.01.2013 08:31:22, Coccinelle
Полностью согласна.Ребенок чувствует защищенность и в саду и уверен в родителях. 12.01.2013 13:29:58, Len.ta
Аквамарин
+100!!! 12.01.2013 12:15:44, Аквамарин
Спасибо!
Я в подобных случаях (когда слышу о спокойных в экстремальной обстановке малышах) делаю как раз такой вывод.
12.01.2013 11:36:07, маугленок
Да-да, ребенок привык. Позабыт-позаброшен он у меня, бедненький... 11.01.2013 23:37:27, маугленок
+100. Те же мысли про реакцию ребенка. И что совсем не смешно. 11.01.2013 23:36:15, Иришка-Мартышка
Ну если под словом "пофигистичное отношение" иметь в виду, что я не считаю почти-6-летнего ребенка несмышленышем, с которого нельзя глаз сводить, то да, привык. 11.01.2013 23:42:06, маугленок
spravedlivaya
Дело не в том, что дети несмышленыши, скорее в том что им могут угрожать неадекватные взрослые, воспитатель обязана быть внимательной, а родителям не стоит бравировать и смеяться в такой ситуации.
Я сама в пять лет с подругой убегала один раз из школы. Нам не было страшно, но мы увидели, что взрослые волновались и больше не повторяли. В шесть, конечно же уже сами в школу ходили и гуляли. Но! Я помню в какие ситуации я попадала, видела как обижают малышей без присмотра и понимаю, что сейчас гораздо опаснее. Поэтому и пятилетка, и семилетка лет до 10 самостоятельно будет гулять, ходить только на охраняемой территории.
Да, и то что ребенок не дал о себе знать воспитателю сразу - не правильная реакция. Правильная: спокойно громко сказать "Я тут!". Скорее всего он не смеет грузить взрослых проблемами, а это чревато неврозами и фобиями.
12.01.2013 10:44:18, spravedlivaya
Для меня то, что ребенок абсолютно спокойно реагирует что выключили свет, ушли, при этом ему ни слова не сказали, он сам при этом решил одеться в уличную одежду - говорит именно о том что ребенок привык к пофигистичному отношению. Потому что для меня вопрос даже не в испуге, имхо, но большинство детей на выключение света и уход отреагирует хотя бы "марьиванна, а вы куда?". А тут воспитатель не заметила, ребенку пофиг, мама пофигист, в итоге "смешно".
Я, конечно, понимаю что охранник и т.д. Но повторюсь - я лично против чтобы степень безопасности в детском саду проверялась на моих детях.
11.01.2013 23:52:13, Иришка-Мартышка
+++ Не понимаю, чем гордится автор..... 12.01.2013 12:11:12, ЛизАнька
Угу, угу. А если бы ребенок испугался бы до истерики и орал бы на весь садик, как пишет кто-то ниже - означало бы, что я внимательная и заботливая.
Какая интересная у некоторых людей логика, просто балдею.
12.01.2013 00:36:20, маугленок
Мой бы ребенок испугался точно и я хотела бы, чтоб орал и как можно громче. 12.01.2013 17:13:56, Акелла
То что между пофигизмом и истерикой есть куча эмоций, самая стандартная из которых спокойный вопрос (ну или "ой! свет выключили!") - ни разу не встречалось? Действительно, какая интересная у некоторых логика. 12.01.2013 00:51:14, Иришка-Мартышка
Пофигизм - это если бы он продолжал играть в сумерках. А он логично рассудил, что надо одеваться, скоро и его заберут. 12.01.2013 00:54:37, маугленок
Ирулевна
опять плюсану! 12.01.2013 00:07:14, Ирулевна
+100 совсем не смешно мне :( 12.01.2013 00:06:06, Зайчонок
вот опять соглашусь по всем пунктам 11.01.2013 23:58:49, Рыжая Белка
+1000 точно не смешная 11.01.2013 23:34:14, Рыжая Белка

Показано 106 комментариев из 272


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!