Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А чо мы сегодня видели...

Мы сегодня ездили на горку в парк. Там такой как бы котлован и все съезжают вниз, т.е. ни обрывов, ничего такого нет. Зато есть сосны. Наверху. Но между ними есть скаты широкие. Есть не очень. Есть более покатые, есть более крутые. Мы не впервые там катались, знаем где удобно и безопасно. И вот сегодня приехали мы такие - Глеб и мы с мужем. С нами катались еще детки - человек 6, в возрасте Глеба. Одни. Вообще. Ходят по склону, лезут под снегокаты и плюшки. Андрей внизу Глеба контролировал, я сверху запускала. Минут через 15 появились две бабульки, как потом выяснилось - типа няни из частного дет. сада. И пока детки развлекались, бабули гуляли по сосновому бору, воздухом дыщали. Мы в ауте просто с мужем. Родители наверняка не дешево за садик этот платят и уверены в безопасности своих детей. Я, может, слишком замороченная, но выглядело это все просто фантасмагорично - сосны, горки, дети без присмотра...
09.01.2013 19:53:00,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Метелица
Кошмар:(( Я б высказала бабулькам, хотя обычно не лезу... 10.01.2013 13:42:56, Метелица
Жень, мы детей сортировали :) высказываться не стала, потому как перед откровенной наглостью теряюсь :( 10.01.2013 15:58:10, Цветочница
Наташ, ужас... 10.01.2013 10:16:10, ЛизАнька
Ага, Лиз. Я такой незамутненности не устаю удивляться - типа, а чо? И вот на такое порой не знаешь как реагировать. 10.01.2013 15:59:05, Цветочница
А в каком это городе было? Я поняла, что речь идет о МО? 10.01.2013 05:52:16, прохожий (Ксю-)
В Жуковском. 10.01.2013 15:59:23, Цветочница
капец! кроме травм, есть еще педофилы...да мало ли что 10.01.2013 05:50:26, прохожий (Ксю-)
Да уж. С учетом того, что это был лесопарк. Вылезет такое из кустов... 10.01.2013 16:00:01, Цветочница
Свет-ОК
я именно про таких уро*ов и подумала. травмы это дело десятое, их и под присмотром бабулек получить можно, а что вот возьмет деть сам уйдет или какой придур*ок уведет... это очень страшно и опасно.
А раз на горке оставляют эти бабули значит и в других местах могут! мало детей со двора уводили?
10.01.2013 13:24:39, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Жесть. Как бы родителям донести...
10.01.2013 01:50:34, УникаЛьнаЯ
Да, думаю они были бы "в восторге". 10.01.2013 16:00:35, Цветочница
Три раза перечитала, думала, что я что-то не поняла.
Широкие скаты, без обрывов и препятствий.
Почему 5-летние дети не могут кататься одни?
Даже не так - а КАК еще они могут кататься? Ну, я понимаю, взрослый может помочь подняться наверх с санками. но вниз-то ехать все равно одному! И какая разница, стоит бабушка наверу или гуляет по лесу?
10.01.2013 00:17:15, маугленок
Свет-ОК
детей нельзя отавлять одних потому что много урод*в моралных вокруг развелось!!!! Запросто уведут!!!!! или сам ребенок захочет вдргу к маме пойти, ищи его потом..... 10.01.2013 13:26:07, Свет-ОК
Между деревьев? Я лично 2 января въехала в дерево на ватрушке. Больше на тот склон не ходили. На скате - трамплинчики, если дите не держится за ручки ватрушки запросто может вылететь из нее и приложиться об землю, ездят вповалку друг на друге, сверху кто-то начинает движение, они выскакивают на скат. Продолжать? И вы серьезно считаете, что рядом с четырехлеткой может не быть взрослых в течение минимум 20 минут? Причем в условиях, скажем так, довольно не безопасных? Там и на ледянках, и на снегокатах, и на лыжах катались, и траектории скатов сходятся внизу, там необходимо просто контролировать, чтобы дети не столкнулись. 10.01.2013 00:35:35, Цветочница
Я так поняла, что деревья сверху, а склоны широкие и безопасные.
Про лыжи-снегокаты Вы в исходном топике не написали. Я поняла по тексту, что это чисто детская горка.
Трамплинчики и вповалку - это как раз ерунда, дело житейское. Раз ушибутся - во второй раз научатся. А вот лыжники и деревья - это серьезно.
Но только я опять-таки не поняла, чем помогут взрослые. ИМХО вариант с деревьями и лыжниками просто не годится для малышей, хоть со взрослыми, хоть без.
10.01.2013 00:58:52, маугленок
Движение начинается между деревьев и важно правильно наавить детя. И это котлован, горок много, внизу в центре траектории сходятся. Я поняла, что не совсем понятно написала изначально. При нормальной организации и присмотре - кататься вполне безопасно, между деревьев лавировать не надо, просто котлован довольно глубокий, метров 40 вниз, прилично. Рядом лес. Как то жутковато выглядело сие действо без взрослых. Одна я там с ребенком не стала бы кататься, один должен внизу стоять, второй сверху отправлять. Вдоль ската, конечно не побежишь. 10.01.2013 16:04:48, Цветочница
Теперь поняла. Действительно, в таких условиях без присмотра стремно. 10.01.2013 16:39:01, маугленок
Буратинка
Естественный отбор в действии. Я бы не выдержала, бабусям прописала бы пилюлю... Хоть и принято сейчас "не твое дело", я молчать не могу. 09.01.2013 22:46:00, Буратинка
Понимаешь, Танюш, я сначала вообще не поняла что к чему, народу много, неизвестно кто с кем и да кем приглядывает. Подошла сначала женщина и одну из девочек спросила: Насть, а вы с кем? Девочка ответила, что с Марьиванной и что она, Марьиванна, гуляет по кругу. Я отвлеклась, ибо появился взрослый знакомый детям человек. Потом смотрю, они опять одни. Тут еще пришли две семьи. Вот мы все вместе за ними привязывали. В принципе, есть надежда, что через вышеупомянутую тетку инфа до родителей дойдет. Очень надеюсь на это. 09.01.2013 23:19:04, Цветочница
Свет-ОК
жуть....Наташ, а узнать что за сад нельзя? 09.01.2013 22:33:41, Свет-ОК
Не знаю, Свет :( у меня создалось впечатление, что это просто домашний сад - две бабульки объединились и приглядывают за соседскими детьми. Но прям жутко было, потому что минут 10 дети были одни. И это когда мы уже приехали, а сколько они одни до этого были - вообще не известно :( 09.01.2013 22:42:29, Цветочница
А потом удивляемся как это дети 4-5 лет "вдруг" одни куда-то уходят, падают в котлованы и т.п. :((
Знать бы что за сад и написать на сайте, чтобы родители знали и проверили как проходят прогулки. Да и все остальное. Блин, платят деньги чтобы бабульки воздухом дышали, офигеть просто.
09.01.2013 22:16:10, Иришка-Мартышка
Ир, мы прям сильно впечатлились. Там еще люди были, так они хотя и с детьми, но полный пофигизм. Очередь еще более-менее соблюдают, но в остальном... двухлеток одних спускают в ватрушках между деревьев, со склона длинной метров 30, не объясняют детям, что по скату подниматься нельзя, разрешают в маленькую ватрушку садиться по трое-четверо. И семьи такие на вид приличные - все в хороших горнолыжных костюмах и т. д. 09.01.2013 23:27:37, Цветочница
junara
Кошмар. Вот бы родители деток узнали. Хорошо, что всё хорошо кончилось. 09.01.2013 20:28:25, junara
Ну, скромно заметим, им с нами повезло :) мы с мужем как сайгаки по горе этой скакали. 09.01.2013 23:30:13, Цветочница
И что Вы делали? Мне реально интересно, зачем скакать по горе и чем это помогает катящимся детям. Насколько я поняла ситуацию, скачущие взрослые только помешают. 10.01.2013 00:18:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
эээ... Ну как. Ребенок съезжает, внизу (или где остановился/упал) в идеале он должен быстро (!) встать, взять свой снегокат-санки-ледянку и уйти со склона, при этом не попав под следующих съезжающих.
Яся вот, будучи 4,5летней барышней, совсем не всегда может это быстро и аккуратно сделать. В идеале, внизу ее кто-то должен контролировать. Хотя бы Улька :) Или орать сверху четкие команды )))

Так что на сложных горках или при большом количестве катающихся тоже получается, что я или Уля "бегаем по склону". Муж-то с ней просто катается часто )
10.01.2013 01:56:43, УникаЛьнаЯ
В том месте, где санки останавливаются, скорость по определению небольшая. Т.е. даже одни санки проедут чуть дальше других и врежутся\наедут, никакого вреда от этого не будет. Падение на середине склона - другое дело, но там и родители не помогут, не могут же они контролировать ВЕСЬ склон.
Единственный вариант - не прыгать как сайгак, а наоборот, стоять наверху и контролировать очередь. Если съезжает малыш, который еще не может быстро уйти в сторону после падения, то надо не пускать следующего, пока он не съедет.
10.01.2013 11:12:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
"не пускать" - это прекрасно :) Отлично младшешкольники с разбегу заскакивают на ледяную горку с середины и скатываются, пока очередь малышовая еле движется.
Вчера так Улька внизу заслонила Ясю... Мелкая не успела встать, т.е. пыталась на льду и упала, а на нее уже школьник на ледянке летел с горы. Улька выступила "буфером", кинувшись между ними. В итоге Яся отделалась испугом, Улька получила в бок ледянкой :( Это они с папой гуляли... Который считает, что нечего детей контролировать, ага :((((
10.01.2013 11:37:39, УникаЛьнаЯ
Сколько живу, ни разу не видела конфликтов между детьми на горках\на площадках, связанных с разницей в возрасте. Либо мамы с малышами уходят, пока старшие катаются, либо старшие не лезут, пока на горке малышня, а уж если малыш влезет между старшими детьми - они его очень бережно пропускают. Может, именно потому, что не особо контролируют? :) 10.01.2013 11:57:32, маугленок
Буратинка
<старшие не лезут пока на горке малышня> это в идеальном мире. В реальном не так 10.01.2013 12:17:52, Буратинка
До сих пор я считала, что живу в реальности. 10.01.2013 13:25:07, маугленок
УникаЛьнаЯ
Или потому что горок больше, а народу меньше? У нас весьма густонаселенный микрорайон :)) с 1-2 склонами, пригодными для катания. И одна ледяная горка. И кататься хотят все - от 2 до 12 примерно. И вечерами там ужас-ужас, я даже просто мимо проходя, стараюсь не всматриваться :))))
И, видишь ли, _конфликтов_ между детьми и не бывает. Бывают разбитые носы-губы, шишки, жутчайшие синяки и рев. Просто когда тебя там нет, ты этого как бы не видишь :)
10.01.2013 12:02:09, УникаЛьнаЯ
Лена, ты не поверишь, я там есть. Я гуляю с детьми, в том числе и на площади, где зимой делают горки. И вижу и слышу, как то старшие говорят "Пойдем отсюда, а то собьем эту медкотню!", то мамы говорят малышам: "Давай пока не будем кататься, пусть пока катаются большие ребята, а мы пока снеговика полепим!"
Ну я уже поняла, что такого в жизни не бывает :)
10.01.2013 13:55:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
Может, отчасти наша проблема в том, что дети гуляют с родителями: и 2-летки, и 8-летки. Соответственно, у кого 2 и более детей, выгуливают их вместе - вот мои вместе катаются. Потом - основное гуляние вечером, после 18, когда детсад, продленка закончились, родители с работы подтягиваются... Т.е. заведомо в одно время почти весь район выходит гулять (ну, кто вообще гуляет). 10.01.2013 14:03:58, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
У нас катаются одновременно и на ледянках (разных!), и на санках, и на ватрушках, и на снегокате. Так вот по снегу малыш на ледянке и снегокат с папой и ребенком доезжают совсем до разных пределов... И на ледяной горке: малыш "на попе" и школьник на ледянке, "сапогами вперед" - это совершенно разные снаряды, к сожалению :(
А еще малыши часто бредут вдоль склона в поисках более пологого места для подъема... А все продолжают же кататься :( Или особо умный родитель вдоль склона внизу (!) везет свое чадо на снегокате, в который отлично врезаются съезжающие с горки малыши на санках-ледянках.

Вот и получается, что родители контролируют именно что своего ребенка...
10.01.2013 11:34:14, УникаЛьнаЯ
Лена, я уже поняла, зачем контролировать. Я по-пржнему не понимаю, как. Подняться с ребенком наверх, посадить на санки, помочь выбрать безопасный момент для начала спуска, пока внизу никого нет... А дальше что? Бежать рядом с санками? 10.01.2013 12:03:58, маугленок
Ну вот в какой то момент, когда Глебоха поехал вниз, на склон выползла девочка лет 4. Я успела заорать: "Осторожно!!!" Она успела отползти. А так сын мой налетел бы прямо на нее сверху всей ватрушкой. И родителей девочки не было рядом. Разбила бы она себе всю лицо - однозначно. Хорошо если так. А мамы рядом нет. Она бы рыдала и орала и кровь бы лилась. А мамы нет. И как потом? 10.01.2013 16:09:09, Цветочница
УникаЛьнаЯ
С совсем маленькими катаются родители или "выгуливают" вдвоем: один спускает, второй ловит :)
С 4-5летками или катаются вместе, или таки да, смотришь, как съезжает и либо орешь вслед указания, либо бежишь его поднимать/оттаскивать, если почему-то чадо зависло на склоне.
Если есть группа знакомых родителей, часто 1-2 человека постоянно торчит внизу ледяной горки и выхватывает со льда самых мелких скатившихся, ставит на снег, придает направление движения вверх )))
10.01.2013 12:12:46, УникаЛьнаЯ
Вы не поняли ситуацию. 10.01.2013 00:36:03, Цветочница
Да, не поняла.
После Вашего ответа выше поняла, в чем ужас-ужас, но по-прежнему не понимаю, чем Вы с мужем помогли. Грудью прикрывали санки от лыжников? Отталкивали от деревьев?
Поверьте, я не прикалываюсь.
10.01.2013 01:00:18, маугленок
Организовали очередь наверху, следили, чтобы внизу сразу вставали и отходили со ската, и чтобы снегокаты свои убирали, муж внизу рулил, я наверху, потом поменялись. Мой сын, да и многие другие детки не могли сами усесьться в ватрушку и оттолкнуться, чтобы начать движение вниз. При этом там не было концлагеря :) мы ни своему, ни другим деткам не запрещали скакать, съежать на пузе вниз, просто беситься и кидаться снежками. Но общее руководство осуществляли, ага. 10.01.2013 16:13:07, Цветочница
Вы действительно молодцы.
Я просто по первому сообщению увидела совсем другую картину.
10.01.2013 16:40:43, маугленок
:) ну я, это, правда, адекватная :))) немножко замороченная из-за Глебохиных особенностей, но в целом нормальная (и скромная). 10.01.2013 22:39:18, Цветочница
НастенаС
+ 100 (( 09.01.2013 21:46:29, НастенаС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!