Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenor

Заикание

Поздравляю всех с Рождетсвом!
Теперь к делу )) Может кто сталкивался, Полинка заикается, началось все с сентября, пошли в садик + беременность как раз живот у меня расти стал активно, ходили к невропатологу, пили фенибут месяц + не ходили в сад в это время... ну не сильно помогло вообщем, запинки небольшие все равно остались. И вот принесли брата домой , на след день запинается, заикается на каждом слове ((( сейчас получше, но все равно факт отстается фактом. Собираюсь опять к невропатологу, но к другому, что еще можно сделать? это пройдет хоть?? очень я переживаю по этому поводу (((
07.01.2013 11:32:06,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этим надо будет заниматься. И пройдёт, обязательно. Но не пускай на самотёк. У меня есть крайне негативный опыт, с очень близким родственником, есть друг, у которого такая проблема. Очень жизнь портит..То, что получше стало - хороший признак. 08.01.2013 18:55:31, belka_kate
У сына такое было в 5 лет,когда я оставила его родителям и уехала на 3 дня в Питер. Приехала-забрала заикающегося ребенка. Причем у бабушки он не заикаля,во всяком случае,она очень удивилась,когда я рассказала. Знаю,что ребенка там не обижали,все нормально. Все прошло за неск.мес.,даже лекарств не пили. Не возвращалось. Сейчас учится в языковой школе без проблем. Здоровья Вашей малышке! 08.01.2013 06:48:58, Мирабель
Свет-ОК
Леночка, хоть и переживать тебе сейчас вредно, но.... Посоветоватся тебе надо с хорошим спецом. по инету определить что именно у Полинки нельзя. Слушай Юльку -она дело говорит - само оно не проходит.
Так что сначала найди спеца, потом установи что все же у вас запинки или заикание, а потом под контролем специалиста начинай действовать. Чем раньше тем лучше.
Сейчас могу посоветовать тебе останавливать свою девочку. Видишь начала дадададакать, останови, попроси ее вдохнуть побольше воздуха и только потом повторить медленно то что она хотела сказать, можно проговаривая вместе с ней.
У Вити есть запинки, они у него почти сразу начались как начал болтать, слов много, мыслей еще больше язык не успевает) Останавливаю, подышим, потом медленно проговариваем. Но у нас именно запинки, редко но метко. Раньше были чаще.
Так что удачи тебе, Леночка, в поисках спеца. Н моем опыте это самое трудное.
07.01.2013 22:35:08, Свет-ОК
Lenor
Свет, я наоборот не заостряю внимания на этом и не говорю ей ничего, она уже сама порой понимает что не может сказать и другие слова подбирает 07.01.2013 23:46:03, Lenor
Иллария
нам врач рекомендовала останавливать и делать глубокий вдох (можно вместе с мамой), тоже хотела об этом написать, Света опередила:)) Или пропевать еще можно.
не обращать внимание, возможно, тоже не очень правильно. Ребенок же чувствует, что есть проблема, а взрослые ее "не видят", можно усугубить:((
08.01.2013 23:53:32, Иллария
Свет-ОК
а и не ндо заострять. Я в таких ситуациях примерно так действую - мчится ко мне, на ходу яЯЯЯя или мнемнемне, ли еще чего.... подхватываю на руки, зацеловываю, ты мой сладкий и прч бормочу, но не даю ему говорить. Прижму к себе, он хоть воздуха наберет в это время. и только потом спрашиваю -чего случилось. Но у моего НЕ неврология, тут темперамент большую роль играет, ну и его болтливость, язык не поспевает за ним)
В общем не теряй времени - ищи спеца!
08.01.2013 09:03:05, Свет-ОК
FioreJu
Ленчик, подбор слов-заменителей называется речевыми уловками...То, что этот момент присутствует, не очень хороший знак...Ты уж прости, что говорю это.
Будем свободная минутка, набери мне. А то я вас лишний раз беспокоить боюсь...
08.01.2013 01:39:24, FioreJu
Pantera^-^
если это неврологическая проблема, то так и надо - не заострять...
а невролог ещё что-нибудь, кроме фенибута, не назначил/посоветовал?
08.01.2013 00:06:55, Pantera^-^
Lenor
нет больше ничего, поэтому и хочу к другому сходить 08.01.2013 10:26:45, Lenor
Pantera^-^
обязательно сходите.
Фенибут -не "детские" таблетки - это крайняя мера и то при точно поставленном диагнозе..
да и вообще его эффективность не доказана....
08.01.2013 13:34:54, Pantera^-^
FioreJu
ДЕВЧОНКИ! Я сейчас резко скажу, но всё же...Не обнадёживайте человека своим "само пройдёт" и "мы переросли". Валериана и пр. препараты сами по себе не справятся с истинным заиканием. А итерации это, или более серьёзная форма З. - диагностировать может только специалист, работающий непосредственно в этой области. Причём в Балашихе, к сожалению, нет логопедов, которые хотя бы на 50-80% выводят детишек на речевую норму((( 07.01.2013 22:11:36, FioreJu
Иллария
очень соглашусь! пройдет ли само или нет, но на самотек пускать нельзя -обязательно показаться специалистам 08.01.2013 22:32:00, Иллария
Если это на нервной почве, то лекарства, а если что то другое, то логопед. Девочки не успокаивают, а делятся своим опытом, рассказывают как у них было. Я не специалист, но на мой взгляд это неврология. Поход в сад это стресс, появление малыша в семье еще больший стресс. Ребенка отдали в садик, там не так как дома, а тут еще и малыша приносят и уже и дома не так как было раньше. 07.01.2013 22:47:53, Масянечка
Иллария
у среднего логоневроз так диагностировали в 3,5 года. Врач (невролог) сказала, что очень эмоциональный мальчик + мысли опережают речевое развитие. Лечились у невролога полгода. Всякие успокаивающие помню были + какой-то серьезный препарат. Всад в это время ходил (я работала), но в остальном старались всякие новшества исключить (книги, мультики, гости, театры и т.д) 07.01.2013 22:04:59, Иллария
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Точно! Логоневроз у Кости был, точно. 08.01.2013 11:48:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Lenor
да у нас девочка получилась тоже очень трепетная и эмоциональная + плюс еще воображение слишком уж хорошее, иногда аж даже зашкаливает ... Она настолько заигрывается например, ходили с папой на елку Щелкунчик, все она щелкунчик никак ее нельзя по другому называть, отзывается только на щелкунчика и если не дай бог Полиной назовешь тут же истерика может случится (( И так она то буратино, то оловяный солдатик и так далее . Меня и это уже пугает 07.01.2013 23:38:17, Lenor
У старшей были запинки. Диагностировала частный логопед. Та, что в поликлинике сказала, что это не заикание и пройдет само. Но я вытребовала с нее направление в центр паталогии речи на Таганке. Занимались там год. Результаты хорошие. Правда, они лечат медикаментозно. Но и обследуют как положено. Я считаю, нам не повредило - это точно. Но у меня было время с ней туда раз в неделю мотаться. 07.01.2013 21:24:50, Ladybird
Lenor
Это только летом когда папа сможет еще отпуск взять (( я сейчас сама в Москву никак не смогу 07.01.2013 23:42:30, Lenor
AnneL
У меня так было у старшей в возрасте лет 4-5.
Занимались с логопедом, но скорее по другой причине... Рекомендовали тянуть гласные и петь- тогда не заикалась. Переросли к 1-му классу.
07.01.2013 21:22:12, AnneL
Lenor
спс. значит будем набираться терпения 07.01.2013 23:43:08, Lenor
Брат двоюродный пошел в садик и стал заикаться, убрали за месяц валерианкой по схеме. 07.01.2013 20:25:16, Масянечка
Lenor
я так понимаю тут главное спеца найти грамотного 07.01.2013 23:43:46, Lenor
FioreJu
Лен, я тебе про Арлилию уже говорила. Пока для меня это единственное место, где вижу результативность работы.
да, финансово это немало и по силам, затраченным на занятия, тоже. Но это того стоит!!!
07.01.2013 18:26:18, FioreJu
Lenor
Да, Юль, но возить туда сейчас некому просто, а терять время тоже не хочется 07.01.2013 23:32:09, Lenor
FioreJu
Там есть служба экстренного консультирования для тех, у кого только начались запинки...
Мы уже многое прошли, чтобы быть в теме. И центр патологии речи (именно по отношению к областникам, и речевой санаторий в Ивантеевке именно для заикающихся, и якобы спецы в Б-хе...) Нет тут у нас ни-ко-го((((
08.01.2013 01:42:24, FioreJu
Аквамарин
У моей племяшки так было.
Они в то время (примерно тот же возраст) им логопед сказала что это не совсем заикание. Никак специально не лечили, просто ограничить ребенку поступление новой информации, строго лимитировать телевизор, мультики, никаких новых игрушек (лучше оставить вообще немного и менять по мере надоедания), ну и меньше эмоциональных переживаний, в том числе и положительных. Прошло не очень быстро, в течении полгода где-то.
Для своего спокойствия покажись врачу обязательно. Про невролога не знаю...мне кажется они любители сразу таблетки всякие назначать. Может есть психолог детский, логопед?
Все пройдет обязательно!!!! Сама понимаешь, Полинке привыкнуть к новому члену семьи сложнее всего наверное.
07.01.2013 14:11:17, Аквамарин
Lenor
ну а как убрать положительные эмоции , ну вот это ж сиднем дома что ль сидеть? Просто у них возраст такой, когда одни эмоции вокруг 07.01.2013 23:33:16, Lenor
tЮлька
Искать грамотного логопеда, который умеет работать с этим. Сад наверно отменить все таки, если не очень сложно с двумя. 07.01.2013 13:25:44, tЮлька
Lenor
Юль, да мы туда почти и не ходим, три дня и все дома сидим, весь декабрь не были, только на елку ходили и все 07.01.2013 13:30:09, Lenor
tЮлька
Ну тем более стресс наверно. Особенно если вместе с садом началось.

Деть сильно ручной? Может хоть до весны дома подержать.
07.01.2013 15:06:40, tЮлька
Lenor
да сильно, думала тоже до весны дома подержать, а что потом измениться? опять стресс 07.01.2013 23:40:17, Lenor
tЮлька
Будет старше, с детьми будет интереснее. В саду будут больше гулять, а не сидеть на скамейке. Ну и вообще весной все проще выглядит, чем зимой. 08.01.2013 00:27:17, tЮлька
Lenor
вчера на горке катались, там пол группы нашей встретили, бегала с девочками и мальчиками из сада, кричала это мои друзья , катались все вместе, а как в сад идти так проблема целая, вот почему так 08.01.2013 10:30:49, Lenor
tЮлька
Ты на работу с удовольствием чай пить ходишь?

А работать с утра, когда темно и жутко на улице? Сад для трехлетки работа тяжелая, там и одеться надо самим и куча требований.
08.01.2013 18:47:37, tЮлька
Lenor
как давно это было )) РАБОТА )) я бы честно ща поработала с удовольствием )))))))
Да я все понимаю, вообщем сад под вопросом пока...
08.01.2013 23:41:06, Lenor
Свет-ОК
тут ты была, а там воспитатели!!! Ей хочется и с друзьями и с мамой. Мой такой же. 08.01.2013 12:39:23, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Лен, понаблюдай, на каких буквах запинается? Это запинки, или повторение слогов? 07.01.2013 12:23:54, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Lenor
ну вот например : ДА ДА ДА давай, или Я Я Я и далее, или НА НА НАшла ну вообщем как то так.

Офф Ларис, овечку то получили? ))
07.01.2013 13:01:41, Lenor
AnneL
Именно так у нас и было,
пройдет, когда нервная система успокоится.
07.01.2013 21:24:06, AnneL
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это скорее не заикание, а форма невроза, повторение, у нас у Кости было такое, прошло, когда наступило некое спокойствие/стабильность - у него на фоне разных разъездов/изменений/испуга. Это гораздо менее страшно, чем когда заикаются на п, т, к...
Овечка пока не у нас, еще не виделись с Буратинкой.
07.01.2013 15:53:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Lenor
а вы куда нибудь обращались, как то помогали ему это преодолеть? 07.01.2013 23:39:19, Lenor
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я спрашивала у невролога, он что-то прописал (не помню, давала ли), и главное, максимальный покой и внимание. И не заострять внимание ребенка на повторениях, как будто их нет... 08.01.2013 01:27:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Lenor
эх, с покоем и вниманием пока напряженка (( 08.01.2013 10:29:08, Lenor
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Лена, надо внимания и больше. Пойми, младенец берет и так достаточно внимания (если он на груди), и больше внимания сейчас реально нужно старшему ребенку. Есть с кем оставить младшего - на часок пойти со старшей, только с ней одной? Старайся выделять такое время. Если Полина любит работать руками, делайте с ней что-нибудь вместе. Это тоже успокаивает. 08.01.2013 10:53:26, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Lenor
Дело в том что если он не на груди, он орет, поэтому дома он на мне висит и с ним никто не останется )) так как дать нечего, Гулять ходим вместе, папа пока с коляской мы на горке или лыжах 08.01.2013 12:28:13, Lenor
lenalar
Я много читала когда малыш грудной. Мои все обожают сказки. Больше ничего и не придумать, когда на маме висят:) 08.01.2013 14:33:42, lenalar
Lenor
ага, читать читаем ) 08.01.2013 17:19:58, Lenor
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
но он же когда-то спит?! пусть папа тогда дочкой активно займется! 08.01.2013 14:01:06, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Lenor
спит на мне или со мной, ну и на улице без меня ) Ну папа сейчас в отпуске он и занимается, через неделю на работу уйдет, одна сними буду воевать 08.01.2013 17:22:06, Lenor

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!