Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души.

или пятиминутка ненависти.
Если б я была царицей, или президентом, или диктатором, неважно, я бы законодательно запретила под страхом каторги использовать для детских утренников убогие самопальные стишки без рифмы, размера и вкуса!
Сходила на утренник к ребенку. Ужас ужасный. И ведь дети еще не могут относиться к этому критически относиться, они все принимают как должное, они верят, что это уродство - действительно стихи...
Сам сценарий праздника - тоже отнюдь не Шекспир писал, но это еще куда ни шло, а вот текст...
26.12.2012 20:50:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Да именно для рассказа деду Морозу обычно дают именно что обычные детские стишки. И никто не запрещает самому выучить и рассказать, что хочешь - почему нет-то? А вот по сценарию да, часто нескладушки :)
А ты сама пробовала сценарии писать? Чтобы и по роли подходило, и размер был по возрасту, и чтобы все успели выступить? И чтобы не повторялись из года в год одни и те же?
Вот у моей "лисички" вчера утренник прошел, четверостишье Яськино, имхо, "ни уму ни сердцу":

Я к вам с речки прибежала,
Рыбку в проруби поймала.
Посмотрите, как блестит,
Вся как золото горит.

Так я не знаю, каким стишком "из классики" можно это заменить-то! А таких "лисичек" в утреннике человек 20, и у каждого хоть 2, хоть 4 строчки, да есть. И как? :)))

Имхо - ну пусть пока рассказывают это. Учится легко, счастья море, родители поаплодировали. А красивые стихи настоящему деду Морозу расскажет, 31 декабря, под своей елочкой :)
27.12.2012 12:04:27, УникаЛьнаЯ
Лена, по сравнению с тем, что я услышала на нашем утреннике, эта твоя "рыбка" - шедевр.
И почему надо, чтобы не повторядись год от года? Дети-то меняются, так что сценарии могут повторяться. Сколько лет ребенок ходит в садик? Максимум 5. Вот 5-ти сценариев и хватило бы.
А писать сценарий, ты не поверишь, я пробовала. Уже в институте, правда :)
28.12.2012 07:41:30, маугленок
Согласна с Вами, но не забывайте, что уровень развития детей у здесь присутствующих мам гораздо-гораздо выше, чем у некоторых. А задействовать надо всех. Мы с сыном всегда учили дома стихи классиков, для себя. А воспитателей от такого просто крючило, терпения не хватало дослушать. Ну и фиг с ними... 27.12.2012 09:51:13, Акелла
не знаю как в других садах, в нашем саду нужно чтобы за максимально короткое время рассказали хоть что-то максимальное количество детей, поэтому стихи режут-кромсают-выдумывают, что угодно, и я методиста прекрасно понимаю, никто поэмы на утренниках слушать не будет, важен факт - вышел-рот открыл, а все остальное должно читаться-заучиваться дома
для примера, в неполных 2 года на елке (не в саду) было рассказано стихотворенье "шел по лесу дед мороз...", а в саду в 4 года "дед мороз, дед мороз, борода седая, про тебя, дед мороз, все ребята знают"
круто? :)))))))))))
сижу спокойно и соблюдаю формальности, для сада
27.12.2012 00:46:34, Плюша
lenalar
Ну не знаю... Стишок примитивный 2 раза в году? Испортит? А дома вы читаете? Мы "Руслан и Людмила" в 5 лет выучили, нас ничем не испортить:) Моя 6 летка в 1 классе учила на праздник осени стих "Мы морковки всем нужны, мы полезны и важны..." Я в шоке промолчала, пусть учит. На следующий день - патриотический конкурс, стих о России, о матери, о Кресте. 1 место моя заняла из 4х классов. Так смешно - "мы морковки" и сразу совсем другое... Очень смешно. Ну их:) 27.12.2012 00:16:59, lenalar
Miss Tery
Я в 3.5 "конька-горбунка" знала от и до.. Тем не менее, не фанатка поэзии по сей день ).. К чему это я - ни о чем не говорит ни Людмила в 5, ни ее отсутствие ) 27.12.2012 11:26:54, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Ой, я в 3-4 года наизусть шпарила "Железную дорогу" некрасова и "Дубовый листок" Лермонтова (бабушкины шутки), чем ввергала в транс всяких воспитателей в санаториях, куда меня регулярно закладывали :))))
Ну и ничем мне это "знание" не помогло - поэзию не люблю, желания учить стихи не появилось )
27.12.2012 12:07:09, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Во-во-во!! )) Исключительно для удовлетворения родительского эго ))) 28.12.2012 00:58:08, Miss Tery
Ирулевна
просто выучили? или смысл поняли? 27.12.2012 00:40:01, Ирулевна
"Руслан и Людмила" - это круто. А ребенку все было понятно? Мне кажется, это все-таки не на 5 лет сказка, там и младшешкольникам не все по возрасту, ИМХО. 27.12.2012 00:23:37, маугленок
anny_panda
Может, не в пять, но в шесть мой "Русланом и Людмилой" просто бредил. Найдя соответствующую книгу под елочкой, он кричал - мама, дед Мороз знал, что мне нужно!!! Но он родиллся профессором Хиггинсом... 27.12.2012 00:52:18, anny_panda
Miss Tery
Аня, какие у тебя дети талантливые...(это не реверанс, каждый раз диву даюсь просто) 27.12.2012 11:29:19, Miss Tery
anny_panda
Спасибо, Регин! Про Юрку я уже почти готова признать - ну, не может же СТОЛЬКО преподавателей-языковиков меня обманывать. А про Наташку... не знаю, ох, ничего не знаю... 27.12.2012 11:45:53, anny_panda
Miss Tery
Со стороны виднее ;)! 28.12.2012 00:58:35, Miss Tery
Я тоже неправильная. Мне такие стихи тоже порой слух оскорбляют.
Есть столько хороших и нормальных стихов, почему бы не не взять их?
26.12.2012 22:45:20, ЛюбимицаКлаппа
И наверняка можно найти хорошие сценарии. Ленятся искать, что ли?
ОФ. Я сейчас на 2 ставки работаю, некогда, а вот после праздников надо бы нам вспомнить кое о чем :)))
27.12.2012 00:13:53, маугленок
Боюсь, что в количестве, нужном саду, хороших не найти. Да, нам надо вспомнить. Я помню. 27.12.2012 00:26:54, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
+1, про не найти в таком количестве... А повторять могут и не разрешать просто... 27.12.2012 00:33:30, Метелица
Метелица
Правильно, что крик здесь, надеюсь - там смолчали?:) зато такие стихи легко учить, праздник ведь для детей, а вырастут - будут помнить только, что читали Деду Морозу стихи, а какие - помнить не будут, так что - все хорошо:) 26.12.2012 22:38:46, Метелица
Да нет такой зависимости, есть плохие, которые сложно учить, много хороших и легких. 26.12.2012 23:41:47, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
Не знаю, не буду спорить, просто считаю - если стихотворение не нравится, всегда можно подойти со своими несколькими распечатанными и спросить- а можно мы из этих что-то выучим? Нам ведь проще найти для одного своего ребенка хороший стих, чем воспитателю 25 хороших....
Но я просто не вслушиваюсь - что там за слова, я на детей смотрю- выучили, стараются, вышли и перед всеми рассказывают:) не верю, что это им дурной вкус успеет привить....
26.12.2012 23:55:16, Метелица
Просто найти какой-нибудь хороший стих нельзя, потому что это часть сценария. 27.12.2012 00:12:14, маугленок
Метелица
Сценарии - да, в большинстве своем ужасны (на взгляд взрослых опять же:), для детей - это просто приключение:)) Если мы не будем заострять их внимание, или просто упоминать так, чтобы они слышали - что это ужас, безвкусица,плохие стихи и т.п. - им это и в голову не придет:) А дома можно читать правильные красивые стихи. А пар - как раз здесь выпускать:) 27.12.2012 00:32:18, Метелица
Есть и хорошие стихи, которые легко учить. Даже легче, потому что они с рифмой, ритмом и смыслом.
Запомнить-то дети, конечно, не запомнят. Но слух собьется. Мне в детстве говорили (не знаю, правда ли), что если на пианино много играть плохо - оно будет "расстраиваться", само по себе станет звучать хуже. Так вот такими стихами сбивается "настройка" у детей, они перестают отличать настоящие стихи от графоманских виршей
26.12.2012 23:26:31, маугленок
Метелица
Да ладно:) Не верю, что сбивается настройка у детей - мало кто помнит детский сад вообще, только эпизодически может быть... А в школах все же пока нормальные стихи... 27.12.2012 00:35:27, Метелица
Пример в студию:) Может, я непритязательна, но любой самопальный стишок в исполнении моего ребенка (только не хулиганский и не матерный) вызывает у меня гордость, радость и умиление:) 26.12.2012 22:12:50, ЗАЮшка
Я неправильная мама, циничная и бездушная. Мне картинка, поделка, стихи нравятся или не нравятся незавсимо от авторства и исполнителя, а только в зависимости от качества. И убогая декламация в саду меня не умиляет (а дети дошкольного возраста практически все декламируют плохо). А если к этому и качество стихов убогое...
Пример привести не могу, я не запоминала.
Да вопрос-то не в том, чтобы умиляться исполнению, это Ваше право. Вопрс в том, чтобы воспитывать у ребенка вкус к _хорошим_ стихам. А то сегодня этот бред под елочкой читают, а завтра будут слушать попсу и читать Донцову...
26.12.2012 22:23:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
ПРи всем уважении. Если надеяться, что вкус должны воспитать в садике в рамках подготовки к утренникам - это заведомо этот вкус не желать иметь... Тех стишков-то - 2-3 в год, по 4 строчки :)))) 27.12.2012 12:09:15, УникаЛьнаЯ
А пять старушек - уже рубль... 28.12.2012 07:42:41, маугленок
Я радуюсь: 1) старанию ребенка 2) его желанию участвовать в мероприятии 3)его артистизму. При этих трех составляющих и "Кушать подано" можно так произнести, что ах. От детсадовских утренников изначально не ожидаю мега-качества. Не заболели, станцевали, по сценарию отыграли - не запутались и не расплакались: здорово! Вот у старшего сына в выпускной группе была роль Колобка. Слова такие: "Я не круглый, а крутой! Не шутите так со мной. Ты что, Серый (волку говорит), милки вей - только для детей. Рекламы, что ли, не видел. Давай договоримся: я тебя кормить буду, а ты станешь моим телохранителем". И в таком роде дальше. Единственное мое недовольство - одет мой ребенок был в кусок от шторы. Хотя заранее спрашивала, не нужен ли костюм. Уверяли, что все сад предоставит. К сыну никаких вопросов - сыглал отлично, все смеялись от души. Даже грязно-желтая шторина не испортила образ крутого Колобка. 26.12.2012 22:47:05, ЗАЮшка
Этим трем вещам и я могу порадоваться. Но меня бесят взрослые, которые 1)ленятся поискать _хорошие_ стихи, 2)портят ребенку вкус плохими стихами. 26.12.2012 23:24:21, маугленок
Да, сценарии этим часто грешат. Единственный вариант (т.к. установку сада вы вряд ли переделаете) - выбирать свое стихотворение дома и его учить. 26.12.2012 23:27:51, ЗАЮшка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!