Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

в продолжении о подарках..

А вот скажите пож-та - и мамы одного и более детей - насколько Вам принципиально - равноценные подарки детям или нет..Вот мне принципиально - чтоб от бабушек дедушек были равноценные..а мы просто исполняем желания детей..вот я точно помню - в прошлом году разорились на Гошке..в этом получается - что Алька у нас самая "дорогая"..думала сначала увеличить подарок Софи - но поняла - что бред какой то..у Алинки тел.украли - значит дарим новый - вообще не дорогой - но раньше была заказана кофемашина - ну нам обеим как бы...и я поняла - что не хочу придумывать и искать подарок равноценный по сумму..просто я вот вчера услышала в свой адрес = что я не права...задумалась..и еще.Вот мне муж всегда дарит дорогие подарки а я - никогда особо не зарабатывала и всегда по мелочам - но от души и с изюминкой..а вот меня что то в этом году накатило..так хочу что нибудь дорогое подарить..он часы новые хочет.а это значит кредит и гасить его же деньгами...что то я устала быть не зарабатывающей...скажите -что я не одна;)))и подарки всем куплены - сумма получилась приличная =- много пар у которых 2-3 детей и мы вместе празднуем..в общем хочу уже зарабатывать я.
17.12.2012 21:18:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас одинаковые подарки детям получились по цене, но купили именно то, что они хотели. Специально не подгадывали по стоимости. 19.12.2012 10:10:06, penka
От нас :Дорогие подарки дети получают три раза в год, в новый год, день рождения и премия. Дети высказывают пожелания, мы определяем сумму на подарки и дарим, что можем себе позволить. В прошлом году дочка заказала диск с мультиками. В этом пупса с памперсами. Сын- настольную игру. Но у него ДР сразу после нового года. В прошлом году попросил ноутбук, в этом хбокс.
От бабушек: моя мама- равноценные всем внукам( моим и брата независимо от кровного родства), свекровь ВСЕГДА второй внучке дарит более дорогие подарки). Мне это неприятно.
От ДМ по пожеланиям, мы стараемся скорректировать их под наши возможности.
18.12.2012 23:05:29, туве
Калифорния
Оль ты не торопись, еще несколько лет и Софи будет "самой дорогой" - чем старше девочка, тем содержимее подарки, так что расслабься еще чуть-чуть и переключись на Алину, потом на Гошу))) 18.12.2012 18:22:52, Калифорния
Алигоша
Ты знаешь..Софка с рождения "золотая"..мы как то посчитали - сколько стоило нам ее рождение;))) я не очень заморачиваюсь - я понимаю - ем старше тем дороже - но можно было купить дорогую игрушку - я не стала этого делать.. 18.12.2012 21:13:21, Алигоша
Солнечный Зай
Я всегда отталкивалась не от стоимости, а от "сбычи мечт":))) Меня частенько друзья спрашивают, когда я себе на ДР заказываю им копеечную фигню - мол, ну как же так? Это ж так дешево, а мы хотим реально порадовать и ресурс есть, на что я всегда отвечаю, что дело не в ресурсе, а в том, что вот эту фигню я реально хочу:)) Так и с детьми. И частенько бывает, что реально хотят они какую-нибудь ерунду. Да и между собой никогда не меряются, у кого подарок круче. Главное - всем по душе:) 18.12.2012 18:03:27, Солнечный Зай
Алигоша
Во всем согласна..у нас как то так получилось - что на Новый год как раз большие - дорогие - объемные подарки.Всегда.Ну вот такой у нас дорогой Дедушка Мороз..;)))) 18.12.2012 21:14:20, Алигоша
Калифорния
Вот-вот - те же мысли)) 18.12.2012 18:21:01, Калифорния
fatima
Про равноценность не задумываюсь вообще. Для детей же ценность подарка не в стоимости. Что там бабушки-дедушки дарят не отслеживаю вообще: подарили - спасибо, нет, так никто и не вспомнит. Но они у нас далеко живут, так что подарки бывают эпизодически.
Мужу ничего не дарю:) У нас на НГ подарки только детям. Могу купить какую-то мелочь, если попадется. Но я ему и на ДР, например, ничего не дарю - ему трудно угодить, так что он подарки себе сам выбирает, а я только символически одобряю. Все довольны: муж доволен очередной очень важной железкой, а я довольно, что муж доволен и мне мучаться не надо. Опять же, если какая-то мелочь симпатичная попадется, могу купить в приложение.
В общем, не паримся мы этим вопросом.
Мне кажется, подсчеты кто, кому, что и почем подарил начинаются, когда в отношениях что-то не совсем гладко. А если все в друг друге уверены, то подарки - это такая мелочь:)
18.12.2012 16:05:51, fatima
Алигоша
Да нет..подсчетов нет и не было никогда..муж меня балует..это моя гордыня наверно..я заморачиваюсь иногда..больше никто и никогда 18.12.2012 21:19:57, Алигоша
У меня пока один ребенок, трудно сказать )))
Племянникам (племянница мужа, племянник мой) одинаковое дарю, но они и по возрасту практически одинаковые и по полу особых отличий пока нет )))) Им и полугода нет.
С мужем друг другу не дарим подарков, обычно покупаем что-то в дом (фотик, новый ДВД, камеру и т.д.)
Я сейчас работаю, но моя ЗП очень минимальна, поэтому даже не заморачиваюсь на эту тему )))
18.12.2012 11:30:37, мама пятилетки
Алигоша
ясно 18.12.2012 21:20:18, Алигоша
J7
уууу... я тоже озадачивалась недавно этими мыслями... про равноценность... в общем получается так что старший заказал деньгами (он копил на хбокс но совместно решили что лучше планшетник, посему уже купили, а ДМ и мы какбы денег подарим чтобы копил на чтонть еще), мелким покупала практически одинаковое тк они задолбали драться изза игрух, решила попробовать и подарить одинаковое, вдруг драться не будут :) ну и старшему буду дарить явно по 500р от ДМ и от нас + еще койкаие приятные мелочи запасла (детские подарки примерно на 500р и потянули, от нас и от ДМ)...
муж мне чаще всего если дарит то технику, ну там хлебопечку, мультиварку вот планирует, посудомойка тоже в планах. Я обычно тоже чтонть миленькое но не дорогое тк бюджет наш както так складывается что детей одеваю я, продукты я, а на нем ремонт-стройка и все глобальное. Вот недавно я сподобилась, заказала дорогущий холодильник-шкаф, тк двухкамерника обычного нам на семейку не хватает никак, а тут еще праздники и будет совсем кисло с продуктами, точнее - их размещением. Влезла в долги, не знаю что муж скажет, все думаю как ему сию новость преподнести :))) хихихи...
както так...
18.12.2012 10:23:30, J7
Алигоша
преподнеси - как подарок..семье.. 18.12.2012 21:21:39, Алигоша
J7
:) 19.12.2012 08:57:44, J7
J7
насчет от родни... у нас было както... со свекровью я тогда еще общалась... в общем НГ, они приезжают, дарят подарки малышне, конфетные, а старшему нифига. Я в шок, спрашиваю - почему. Ответ свекрови - ему не надо, он уже большой. Было ему тогда лет 10. Старший смотрю уже чуть не плачет, обидно так, и не поспоришь тк и большим быть хочется... В общем свекр сообразил, смотался тутже в магаз, купил ему по мелочи и денег дал, но как говорится осадочек остался. :( 18.12.2012 10:26:04, J7
Алигоша
я напоминаю каждый раз - что если покупаете что то - то всем..и не важно сколько лет.. 18.12.2012 21:22:14, Алигоша
J7
да говорила я много раз :( без толку, человек такой у меня свекровь 19.12.2012 08:57:37, J7
Метелица
Пока дети сами не понимают "равноценность" - не заморачиваюсь вообще по этому поводу. И от бабушек-дедушек вообще все равно, что дарят - лишь бы дети были довольны. Это бабушки могут между собой "соревноваться", но это их дело:)
С мужем тоже не задумываюсь на эту тему - дарю что могу позволить купить.
Зарабатывать... ну наверное хочу, но умом понимаю, что пока не могу. Дети важнее.
18.12.2012 09:34:48, Метелица
Алигоша
Дети важнее..но дети растут..и очень быстро 18.12.2012 21:22:40, Алигоша
+1 18.12.2012 09:57:29, TatianaCh
А мы подарки только племянникам купили :))))) Сейчас с мужем подарки друг другу на НГ дарим редко, все время в детей все вбухивается. Про равноценность задумывалась, стараюсь, чтобы было одинаково максимально 18.12.2012 08:45:40, ЛизАнька
Алигоша
А у меня в комнате коробка для школы и подарков штук не скажу сколько - обожаю выбирать - придумывать - покупать..просто обожаю..всем всегда дарю.. 18.12.2012 21:24:17, Алигоша
Я с вами
У нас мои родители дарят подарки в разы лучше и дороже, чем родители мужа, хотя свекры гораздо обеспеченнее. Что касается подарков мужа, то всегда покупала со своей зп, потом с декретных. Сейчас работаю в режиме дом/офис, получается не так много, как если бы вышла на полноценную работу, но подарки буду покупать со своей зп. Если бы не работала, то купила бы с денег, сэкономленных от суммы, выделенной на ведение хозяйства, просто начала бы накопления пораньше! 18.12.2012 07:46:46, Я с вами
Алигоша
Знакомая схема.. 18.12.2012 21:24:46, Алигоша
КрейсерАврора
к счастью, у меня никто пока в ценах особенно не разбирается) важно просто наличие подарков для обоих (не только на НГ, а по любому поводу)
бабушки у нас всегдя дарят сильно разное, в основном деньги, но мои родители в разы больше, чем свекровь, во1 считается почему-то что ей не с чего, хотя доход примерно одинаковый, во2 просто не считает нужным тратиться.

дорогие взаимные подарки между мужем\женой вообще считаю странноватыми если бюджет общий.
ладно если поклонник олигархический, то можно принять подношение))))) пополнить бюджет так сказать.
а из одного кармана в другой перекладывать странно.
моему мужу лучшмй подарок - стотысячная удочка, пятое (в 25 раз пятое) ружье или еще какая-то приблуда для рыбалки-охоты, в которых я мало что понимаю, поэтому дарить даже не суюсь.
18.12.2012 00:48:43, КрейсерАврора
Алигоша
Так получилось в \том году - что муж еще в Испании купил подарок мне на Новый год...а потом свое кольцо посеял - и купил от меня себе подарок..а мне так бы хотелось пойти - выбрать и купить..и подарить наверно меня вот немного эта ситуация расстроила 18.12.2012 21:26:23, Алигоша
Я не заморачиваюсь на счет равноценные. Главное то, чтобы было приятно получателю. Вот Маруся у меня заказала подарок, который получился дешевле гошиного. Я ее и спрашивала и пытала - ну может еще что-нибудь? - нет, только это. Ну и ладно. [цензура], что ее желание исполниться. Сейчас, когда я временно(5 лет уже:)) не работаю, мы с мужем из общего бюджета выделяем суммы себе на подарки. И мне главное не такое же по цене как у мужа, а то, что мне или ему хотелось бы. Вот и все. Ну и конечно же в разумных пределах. А не так, что купили дорогущую вещь кому-то в подарок, а потом вся семья на бобах сидит. Главное в подарке не цена. Главное, чтобы это было то, что хотелось. 18.12.2012 00:27:04, вернаяжена
Алигоша
Ну конечно не цена..это вообще не важно..исполнение желаний в приоритете 18.12.2012 21:27:15, Алигоша
Чего это такое? Слово главное удалили? Главное, что ее желание исполнится! Что это у меня за цензура? Сижу в шоке! 18.12.2012 00:28:53, вернаяжена
Miss Tery
Вы, видимо, букву "л" пропустили в слове "главное", вот и цензура проснулась )) 18.12.2012 01:04:20, Miss Tery
Еленкин
Муж мой по счастью не зациклен на подарках и даже бывает недоволен, что я деньги на фигню потратила))) да и смешно дарить подарок от себя на деньги, которые он же и принес))) поэтому покупаю какие-то приятные мелочи и очень немного...
На детях не экономлю - но и не высчитываю равноценность... Ориентируюсь на их хотели в пределах разумного))))
17.12.2012 22:37:12, Еленкин
Белое солнце (экс-Гибрид)
Во! У нас также. Ну и т.к. он зарабатывает и вся масса денег у него, то я всегда получаю очень хорошие подарки. :)))) 18.12.2012 03:22:46, Белое солнце (экс-Гибрид)
Алигоша
Такая же фигня..просто вот хочется и ему что-то такое подарит ценное..пока не получается 18.12.2012 21:28:13, Алигоша
Алигоша
У нас просто в семье очередной кризис..наверно у меня накипело.. 17.12.2012 22:42:46, Алигоша
у меня как-то так получается, что примерно равные по цене подарки покупаем детям.
про "незарабатывание" понимаю, сама такая)) был такой неприятный момент, когда я мужу что-то подарила, ну просто подарок, уж не помню что, но не швейцарские часы)) Он доволен был, это был неожиданный сюрприз)) так свекровь, увидев и узнав, что это от меня, спросила - ты подарила? а ты разве зарабатываешь?
ох как мне было неприятно и обидно, вот так вот "приземлили" :((( Дали понять, кто я такая и на чьи деньги живу. А ведь подарок порадовал человека... До сих пор вспоминать неприятно :( Хотя подарок был куплен на мои декретные деньги, они на карте лежали как раз для подобных случаев. Вот так.
17.12.2012 22:20:00, Планетка
Метелица
Да уж... Ну вот почему они такие? Я не хочу такой быть...ыыыыыы..... И вель они наверное тоже не хотели, и у них были свекрови.... 18.12.2012 09:36:43, Метелица
Белое солнце (экс-Гибрид)
Надо было сказать "А как же!" и назвать половину мужниной зарплаты. 18.12.2012 03:27:29, Белое солнце (экс-Гибрид)
Офигеть просто... 17.12.2012 22:59:00, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ндаа... 17.12.2012 22:45:46, Ирулевна
Алигоша
Улыбнулась..я тоже все декретные бухнула мужу на подарок..точно..вот вспомнила сейчас...свекровь моя так не скажет..но я вот вижу - что моему мужу ОЧЕНЬ приятно получать от меня подарки..очень. 17.12.2012 22:35:51, Алигоша
Не совсем поняла - равноценные по цене? Или равноценные по ожиданиям?
У моих слишком разные интересы чтобы быть равноценными по деньгам :) Я не заморачиваюсь. У меня вот часть родственников возмутились что я подарки Кириллу заготовила какие то недорогие (я многое сама купила чтобы точно "угадали"), пришлось объяснять что почти все покупалось или по акциям или со скидкой или не у нас.
Бюджет у нас общий. Раньше я зарабатывала больше, сейчас муж, покупаем что хочется и что надо.
И с бабушками-дедушками мне не принципиально. Мои родители более обеспеченные, чем родители мужа. Свекры чаще передают деньгами чтобы мы сами выбрали что считаем нужным. Но даже если я начну подбирать подарки по цене, мои запросто могут еще прикупить. Ну и пожалуйста :))
17.12.2012 21:47:08, Иришка-Мартышка
И у нас так же. МОи родители более обеспеченные. И я вообще не заморачиваюсь, чтобы были равноценные подарки от бабушек. Дело не должно упираться в деньги. 18.12.2012 00:32:54, вернаяжена
Алигоша
Да я от тоже вообще ждо вчерашнего дня не заморачивалась..правда..просто мама знакомая сказала - что чувствует себя плохо - и не может не купить одинаковые именно по цене подарки..детям там 3 и 9...вот я и решила спросить..может она права.. 17.12.2012 22:27:56, Алигоша
Имхо, это очень каверзный вопрос. Т.к. у детей разные необходимости, разные желания и т.д. Иногда получается на равных, а иногда и нет. И если мы дарили старшему айфон то даже в голову не приходило на такую же сумму младшему подарок делать. Или выпускной оплачивали. А с другой стороны младшему в принципе сейчас больше всего покупается просто по возрасту. То мебель меняем, то из игрушек-книг вырос и т.д. Т.е. глобально дети на равных, но чтобы каждая вещь была равноценной - даже не задумывались.
У меня есть коллега, у них такой принцип. Если подарили свекрови подарок, то надо и теще на ту же сумму. Только свекровь в возрасте, а теща моложе и работает. В итоге коллега болеющей маме не покупал стиралку-автомат т.к. "два дорогих подарка сейчас не потянем". Мне таких отношений не понять, вообще.
17.12.2012 22:49:56, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
О равноценности подарков точно не заморачиваюсь. Скорее по объему смотрю. вернее, чтобы у младшей подарок не был _меньше_ (по размеру), чем у старшей... Она маленькая еще, в ценности плохо разбирается. А вот в размерах - да :) 17.12.2012 21:43:34, УникаЛьнаЯ
А я и на размере не заморачиваюсь. Гошану Машины куклы вообще не интересны. А вот свою машину или чемодан с инструментами он ей не даст. и сразу поймет что это именно ему под елкой. Нужны ему эти девчачьи прибамбасы. 18.12.2012 00:35:25, вернаяжена
УникаЛьнаЯ
У меня-то две девочки... Им всегда "соседние" подарки интересны! :))) 18.12.2012 01:36:37, УникаЛьнаЯ
Алигоша
Соглашусь..но у нас в это году у Гошки все очень маленькое..просто малюсенькое..а у Софки и у Альки большое может правда ,надо задуматься о размере.. 17.12.2012 22:28:50, Алигоша
Иллария
Ненене. По деньгам -у всех разное. По количеству тоже. Поля вот в новую квартиру посуду попросила. А Кузе будет много, но мелких (одних книг только штук 7-8).
Бабушки/дедушки нам деньгами отдают -каджому одинаковую сумму.
17.12.2012 21:42:53, Иллария
Алигоша
Знаешь - меня вот мой пап удивляет..он поздравляет только Алину...и я не могу найти этому объяснения..никакого...и мама моя Алину выделает...блин..я сначала задумывалась и копалась - потом забила..а родителей мужа мы содержим..поэтому ничего и не жду от них..но мелочь - всегда - приятную детям купят. 17.12.2012 22:30:46, Алигоша
Birke
Ничего не поняла, кроме того, что Вы не зарабатываете. Ну и я не получаю зарплату :)), подарки дарю всем. И мужу тоже. 17.12.2012 21:35:43, Birke
Алигоша
Я тоже всем дар...и мужу тоже..но вот ловлю себя на мысли иногда - не часто - но бывает - что хочу на свои заработанные купить всем все..вот и все собственно.. 17.12.2012 22:31:40, Алигоша
я вас понимаю. я тоже хочу! 5 лет уже не работаю - ужас. Вот в НГ выйду и все поменяется. Хотя недавно думала на эту тему и вот что поняла. Пока у меня не было детей и я работала - да я могла купить всем какие угодно подарки и мужу что-то дорогое лично от себя. Премию отложила в тихушку - вот и подарок. Но! Теперь-то все изменилась. Каждая моя отложенная премия - это не просто премия, это оторванное от семьи, от детей. Я не смогу наверное теперь так сделать. Ведь всякое может случится, а я утаиваю эти деньги. А потом если достать - некрасиво как-то. Наверное просто когда появляюся дети все меняется. Конечно если люди у которых отдельный бюджет. Но это имеет смысл, когда оба зарабатывают более чем достаточно. А если достаток средний, то мне кажется лучше откладывать все в общий котел и вместе собирать на подарки и путешествия и не париться кто больше вложил, кто меньше. Во всяком случае женщина точно не должна париться. Вы же работаете. Ну и что что зарабатываете меньше. Все равно это ваш вклад в семейный бюджет. Подарки - это не на столько важно. 18.12.2012 00:43:38, вернаяжена
Алигоша
мне кажется нам давно уже пора на ты...и да..во многом ты права 18.12.2012 21:37:10, Алигоша
Ирулевна
вообще не принципиально. главное - чтобы в тему. както так.

мужу дарила разные подарки. но на НГ они скорее приятные и "сюрпризные", а не дорогие. и потом я както боюсь дорогой подарок покупать без одариваемого.. те же часы, ремни, обувь...
17.12.2012 21:28:10, Ирулевна
Алигоша
Я подарила моему мужу как то часы..заработала денег и подарила..он их очень любил и любит..но у часов тоже есть время..лежат на полке..хочется новые купить - я даже знаю какие - но в перспективе моей ближайшей заработка нет..грущу немного.. 17.12.2012 22:32:52, Алигоша
Буратинка
Я особо на суммах подарков не зацикливаюсь. У меня скорее пунктик, что кол-во подарков должно быть одинаковым. А по суммам Лизка так вообще не знает и не понимает, что сколько стоит.
Мужу не могу подарить дорогую вещь...и часы тем более, т.к. он у меня ТАКОЙ привереда. Ему нужно выбрать самому. Поэтому, чтобы деньги не пропали зря...он пусть лучше сам себе подарит:)))))
17.12.2012 21:25:15, Буратинка
Алигоша
По последнему пункту точно..про кол-во - знаешь - а я ведь кол-во всегда учитываю..вот в этом году по три получилось каждому..в общем надо меньше слушать малознакомых людей и не сомневаться в себе.. 17.12.2012 22:34:03, Алигоша

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!