Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenor

Часто читаю "никогда не лечу ОРВИ" ....

А вот объясните мне наивной чукотской девочке, что означает НИКОГДА НЕ ЛЕЧУ, я вот реально понимаю буквально, значит заболел, темпа сопли - ну и пусть само как нить пройдет что ль??? Ну элементарные там дейсвтия же делаете наверно : обильное питье, чай с ромашкой и т.д. ну это же все равно лечение?

К примеру не лечить сопли, я вообще не понимаю как это, ну могу допустить наверно смотря какие, если два раза вытекло из носа можно и не лечить согласна. А так у моей дочки всегда тааааааааак забит нос, дышать не может, что днем и ночью дышит ртом, ни есть не может, ни пить толком, если я не буду их оттуда выманивать, как сними жить то?? опять же осложнения всякие?

ПС. ежели чего, да я еще здесь )) я заболела млин, нос забит, знобит, вообщем никогда я не пойду рожать видимо (((
09.12.2012 11:22:44,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не лечить вирусную инфекцию можно только первые три для, полагая, что организм сам должен ее победить. Но иммунитет не всегда справляется с вирусом в одиночку, поэтому большинство педиатров все таки призывают бороться с вирусом сразу же после появления первых симптомов заболевания. Доказано, что если болезнь не проходит за 3-4 дня, то она осложняется бактериальной инфекцией, это уже лечится антибактариальными препаратами и никак иначе. Многие и на этой стадии отказываются от приема антибиотиков и пытаются лечить вирус народными средствами, это делать не рекомендуется, так как такое самолечение чревато развитием осложнений. Многие боятся приема антибиотиков из-за возможности получить дисбактериоз или молочницу, но этого можно избежать, если принимать совместно с ним пробиотики, такие как нормобакт. Особенностью нормобакта является то, что помимо полезных бактерий, устойчивых к большинству антибиотиков, он содержит еще и среду для их развития, что положительно отражается на эффективности препарата. Как видите, не стоит боятся антибиотиков, неприятных последствий после лечения ими можно избежать, а вот инфекция нанесет гораздо больший урон здоровью, если ее не уничтожить. 12.12.2012 21:05:25, DoktorMed
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чем меньше стала лечить, тем реже стали болеть. Иммуномодуляторы не пьем с 2009 года, носы промываем если только аквалором. Вот. 11.12.2012 10:44:22, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
tЮлька
Ну вот моя со вторника болеет вроде-бы.

Темпы не было, сопли и кашель. Сопли не вытели, только по задней стенке. Кашель от соплей.

Ничего не делала, гуляю, купаю, летаю на самолете даже. Обычно так и болеет.
11.12.2012 00:53:56, tЮлька
KrasavKa
Все индивидуально ведь. Каждый сам для себя решает, что и как делать. Кто-то сразу антибиотки глотает и детям их дает, а кто-то ледяной водой обливается. 11.12.2012 00:03:28, KrasavKa
Nikos
дети разные, орви разные. лечение или нелечение разное..
Про нос хочу сказать как человек, который довел себя до хронического гайморита -не пускайте заложенность на самотек. Лечите, лучше с лором. Текущий нос менее опасен.У маленьких детей гайморита не бывает, но есть другие варианты осложнений.
10.12.2012 13:22:54, Nikos
Ну, знаешь, у меня такая ситуация - моя девочка настолько тяжело переносит медицинские процедуры, даже вот капли в нос..её легче не лечить..но когда вот надо совсем, тогда приходится. А её старший брат полная противоположность, к слову, он всегда спокойно лечился и я его лечила, в нос закапать без проблем, любая таблетка-микстурка, тоже ок.. Но эта недотрога..Правда можно дождаться, пока само пройдёт, чем уговорить хотя бы на небулайзер. Чай с ромашкой даже вызываету неё рвотный рефлекс. Обильное питьё - "не хоцю, мама, потом, я пия водУ..."...ыыыы, а ты тут с морсом как дура, нет не как белка, у неё хоть шубка есть, а именно как дура:)))))
P.S.ты зачем заболела? Рожать кто за тебя будет?:)))) Срочно поправляйся@@@@@­@@@@@­@@@@@
P.P.S.а вот старший хоть и спокойно промывал нос и капли переносил - но вот как результат у него такие носовые кровотечения были, это жеееесть...Как только включали отопление или как только в доме на даче печку топили...Не к столу будет сказано, по полотенцу уходило, пока остановишь и больше:(((. Связываю с називинами - и прочими каплями. Замкнутый круг - не лечишь насморк - получите отит, лечишь, вообще такая вот фигнища.
09.12.2012 22:58:51, belka_kate
Василиса из сказки
О, у меня такая же старшая, только когда в школу пошла - соображать стала. Когда ребенок от одного вида микстуры начинает реветь чуть не до рвоты - вот тут и думаешь, чего больше от такого лечения - пользы или вреда. Только антибиотик вливали как-то - надо было. Двое взрослых было надо: вдвоем держим, а я тем временем шприцом вливаю за щеку и держу рот ребенку закрытым. Что не выплюнет потом - то останется. Один курс так проделали, но там польза должна была вред превышать.
Про педагогические подходы со сказками - это не к нам. И антибиотик был в микстуре сладкой. Но вот х-р такой протестный.
10.12.2012 10:52:33, Василиса из сказки
Для начала - тттчнс
Мои болеют так - 1-2 дня температура, при этом они скачут на фитболах и вообще не выглядят страдающими. Потом могут быть (а могут и не быть, 50 на 50) небольшие сопли и, возможно кашель. Кашель, если есть, то долго - но мне врачи (разные) объяснили, что этот остаточный кашель до 6 недель возможен, если он продуктивный - ничего с ним не надо делать.
Не лечу )
Максимум - нурофен перед сном, если устали очень от температуры. Старшая очень любит промывать нос Долфином - ну, если она попросит, то иногда промываю - не регулярно то есть. Нос не заложен, дышат нормально и спят тоже...
Обильное питье, увлажнители в спальнях и долгие прогулки на улице - но по мне это не то, что обычно подразумевается под словом "лечить" )
09.12.2012 22:27:44, TatianaCh
а, почитала ниже - и температура дома не выше 22 градусов ) 09.12.2012 22:30:37, TatianaCh
Rimusha
У нас при орви максимум - гомеопатия. Если экстренно надо снято отек в носу могу капнуть малышовый Називин разово (если перед сном надо). 09.12.2012 21:32:53, Rimusha
Rimusha
Да, Леночка, поправляйся!)) 09.12.2012 21:34:50, Rimusha
Да, именно так и уже много лет. Из лекарств дома вообще только гомеопатическая аптечка, которая используется в острых случаях, отличных от вирусной инфекции. Питье обильное всегда в доступе и у здоровых детей, в частности, зимой морсы пьем и шиповник, потому что витаминов мало. Ромашка - лекарственное растение, и просто так я бы в виде чая не стала бы пить. В общем, никак лишних телодвижений.

Все мои дети прекрасно дышат и спят с любыми соплями. Без осложнений, причем все четверо - совершенно разные, с разной формой носа :) По моим наблюдениям очень сильно забит нос у детей либо с пересушенной Називином слизистой, либо с запредельнойсухостью воздуха ( у одних наших знакомых зимой 27 градусов в квартире).
09.12.2012 19:54:10, Эль Нинья
Каменный цветок
А что такого ужасного, когда дома зимой 27 градусов. Для нас 25-26 комфортно, все в легкой одежде босиком. Окна открываются на проветривание, если в комнате никого нет, но и потом чуть согрется должно. Вот честно, если дома температура ниже я заболеваю, горло саднить начинает, сопли текут и т.д причем надолго. Проверенно годами, в гостях у свекрови. Старшая до 2,5 практически не болела, два раза легкая простуда была даже без температуры. 09.12.2012 23:20:51, Каменный цветок
Василиса из сказки
У домашних носовые кровотечения начинаются. Раньше я тоже болела, саднило и прочее. Пришлось привыкнуть моему организму, родственников тоже жалко. 10.12.2012 10:54:00, Василиса из сказки
Вы сами ответили на свой вопрос :) терморегуляция сворачивается за ненадобностью.

У меня в квартире зимой 21, окна открыты постоянно, все босиком, а малышка еще и голышом часто. Никто не простужается.
10.12.2012 01:37:40, Эль Нинья
+1
И потом - вот как у Вас, чуть что - заболевание. Все от того, что организм приучен к ненормальным условиям, а нормальные для него как катастрофа )
Мои в 20 градусов в трусах босиком на сквозняке, не болеют.
Меня кутали в детстве, как всех, и берегли от сквозняков - и у меня иммунитет НАМНОГО хуже, чем у моих детей...
10.12.2012 12:08:12, TatianaCh
Ирулевна
может вас просто одевали неадекватно температуре окружающей среды?? при чем тут "сворачивание терморегуляции"? 10.12.2012 14:08:04, Ирулевна
Это была шутка вообще-то. Но суть не меняется - если человек постоянно находится в условиях парника, ему гораздо тяжелее адаптироваться к температурным колебаниям. Иначе в чем смысл закаливания, по-Вашему? 10.12.2012 14:14:39, Эль Нинья
Rimusha
Все верно. Кутанье и иже с ним нарушает верное созревание механизма терморегуляции у детей (а созревание идет лет до 8 точно), он просто работать начинает со сбоями и не в полную силу, за ненадобностью. Куча работ на эту тему. 10.12.2012 14:19:39, Rimusha
Ирулевна
шутки не поняла, сорри.

по моему - да, в этом. тренировка организма к перепадам температуры окружающей среды. но я за умеренность во всем. както так.
10.12.2012 14:17:17, Ирулевна
Дело в том, что умеренность очень сложно определить. Ребенок попадает во внешнюю среду из одинаковой температуры - 36.6 :) а дальше начинается разброс в зависимости от реалий жизни и убеждений родителей :) может быть и 16 градусов, как в обычном загородном доме в Лондоне, где никто не озадачивается тем, как бы закутать, а может 27-28 градусов и шерстяные носочки в Москве :)

Ребенок-то ко всему привыкает.
10.12.2012 14:26:08, Эль Нинья
Ирулевна
мне очень легко определить умеренность для своих детей. вы знает температуру во всех "обычных домах в лондоне"? там она поддерживается 16 градусов круглый год? 10.12.2012 14:52:19, Ирулевна
А как вы определяете, по каким критериям?

Не во всех, а в том конкретном где я была. Спросила у хозяйки, почему так холодно. Она удивилась, сказала, что у всех так - очень дорогое отопление. Зимой так, летом теплее, естественно.

Ее дочка - первоклассница в школу ходит в туфельках, носочках и юбке, сверху короткое пальтишко. В декабре::) Три сестры хозяйки и она сама 30 лет назад - тоже. С репродуктивной функцией более, чем нормально у всех :) - 11 детей на четверых, много погодков. Это умеренность или нет?
10.12.2012 15:02:40, Эль Нинья
Ирулевна
это частный случай. непонятно для чего приведенный. тем более в сравнении с москвой.

по каким критериям я определяю что?
10.12.2012 15:14:17, Ирулевна
Приведенный для того, чтобы показать, насколько различно понимание нормы.

Умеренность, или норму - то что Вы легко определяете.
10.12.2012 15:16:49, Эль Нинья
Ирулевна
босиком по снегу не поведу. 10.12.2012 15:17:44, Ирулевна
Rimusha
В Канаде тоже в декабре в балетках многие рассекают) Причем, реально, холодно) и в домах зимой холодно) и ничего) 10.12.2012 15:08:11, Rimusha
Вообще, насколько я знаю, в деле противостояния ОРВИ главное - не температура, а влажность. А вот ее гораздо легче поддерживать на приемлемом уровне, если температура воздуха не высокая. 10.12.2012 14:54:10, TatianaCh
Rimusha
Кстати, в Европе реально такооой колотун в домах порой. У подружки в Канаде тоже дубачина!! И ттт) 10.12.2012 14:27:15, Rimusha
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у нас сейчас в Турции колотун, ибо топить дорого :)) ничего, все живы, насморки проходят сами. 11.12.2012 10:45:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирулевна
"терморегуляция сворачивается за ненадобностью." - браво! 10.12.2012 11:42:15, Ирулевна
Lenor
називин мы вообще не используем ))) а сильно забит и у меня и у нее потому что у нас слишком узкие носовые проходы, как лор объясняла и это всегда усложняет просто насморк )) И если я не буду его лечить, то осложнения всегда наши друзья, к сожалению. 09.12.2012 21:11:29, Lenor
Калифорния
У меня Лана просто так " поболеть" отказывается. Если уж заболела, то "с чувством, с толком, с расстановкой": либо круп, либо отит, либо приступ астмы, либо воспaление легких ( как в данном случае), поэтому первым делом несусь к врачу, а потом уже решаю - что делать в дополнение к предписаниям. 09.12.2012 19:40:32, Калифорния
Lenor
ну я вот не несусь сначала, но в итоге тоже часто получается что хватаю и еду, так как осложнения начинаются 09.12.2012 21:12:33, Lenor
Василиса из сказки
Именно так. Разве что пить побольше (лучше кислое) и мандарины с апельсинами-яблоками есть. 09.12.2012 18:44:01, Василиса из сказки
Lenor
все таки дети разные и болячки разные, когда дышишь ртом ни яблоки ни апельсины есть не можешь ))) 09.12.2012 21:13:53, Lenor
Василиса из сказки
Я не вижу плохого в том, что ребенок дышит ртом. Если ночью совсем не спится - могу детский Тизин капнуть. Если есть возможность и нет температуры - то с заложенным носом лучше дышится на улице; если там не минус 15-20 и нет особо сильного ветра или дождя, то спокойная прогулка облегчает состояние (и по детям, и по себе сужу). Вот про суженные носовые проходы ничего сказать не могу. 09.12.2012 21:38:10, Василиса из сказки
Skripka
Думаю под выражением" не лечу ОРВИ "имеется ввиду что без лекарств и АБ.Я раньше себе тоже не лечила,но это потому-что серьезно не простужалась.А недавно сопли не леченные так "усугубились" что реально не моогла дышать и в уши ушло все. Тогда я уже озаботилась и испугалась.И теперь при насморке сразу использую сосудосуживающее хотя-бы.Иначе все уходит внутрь.И после этого и к ребенкиным соплям стала серьезнее относиться. 09.12.2012 18:03:39, Skripka
Lenor
да, но мне кажется что и сопли у всех разные опять же... 09.12.2012 21:16:55, Lenor
Дети разные - старший как только чихнул - смело можно было начинать АБ давать, те гайморита точно не избежать. Это продолжалось ровно до вырезания аденоидов. Потом как отрезало.
Мелкая в меня - лечи-не лечи за неделю пройдет. Для облегчения промываю аквамарисом, если не забыла, на ночь если нос забит - сопелку на подушку. Себя никогда не лечу ( мож поэтому сейчас и в б-це:)
09.12.2012 17:50:59, Чунга-Чанга
КошМарочка
я тоже себя почти не лечила, пока на 36-37 неделе гайморит не заработала... прокол, неделя уколов АБ, а через две недели второй... перед Родами это было особое удовольствие...
Теперь если начинаются сопли, то не лечение КАЖДЫЙ раз заканчивается гайморитом ;-(
09.12.2012 18:47:05, КошМарочка
Nikos
и я тоже в этих рядах с нелечением насморка-итог хронический гайморит. Теперь каждый насморк даже с лечением заканчивается гайморитом. 10.12.2012 12:28:58, Nikos
Обильное питье, черная смородина и молоко с медом - это не лекарства :)
А в лекарства, кроме антибиотиков, я не верю (разумеется, речь _только_ про простудные заболевания).
09.12.2012 17:34:27, маугленок
Lenor
ну я уже поняла что имеется ввиду имономодуляторы всякие тама )) я их давала наверно по первости, когда грудничком болели (врачи любят их выписывать), но потом поняла что с ними както все вялотекуще что ль проходит и вычеркиваю их из списка теперь )) 09.12.2012 21:20:22, Lenor
Очень вас понимаю, мы так же болели, постоянно такие сопли и так долго. Но в итоге все же оказалась аллергия((( 09.12.2012 17:29:26, Tippy1
Lenor
а на что? 09.12.2012 21:20:35, Lenor
Бисквит
эх,больная тема..Я что-то уже не верю в лекарства(кроме жаропонижающего),скупила на страшное количество тыщ пол аптеки-это я старшую лечу уже 5 дней и все без толку((( врач пришла,говорит-еще пару дней лечимся,если темпа не уйдет-АБ. А мы только в конце ноября последние пили. Ко всему моему набору добавила еще бронхомунал,а мне не хочется его давать,имуномодулятор он,противоречивые отзывы,боюсь навредить им.
Если я напишу,сколько всего она у меня пьет в дополнение к ингаляциям,тут меня "шизанутой" посчитают;))
09.12.2012 16:43:21, Бисквит
Lenor
выздоравливайте @@@@@­@@@@@­@@@@@ 09.12.2012 16:55:37, Lenor
Бисквит
спасибо,и вы! 09.12.2012 17:07:07, Бисквит
junara
Считаю, что лечить надо. Волшебных детей у которых всё само проходит не встречала.
Всё зависит от степени заболевания, если легкая, то промывание носа и називин, чтобы дышал носик. Обильное питье конечно тоже.
А если серьезнее, то с врачом решаю, как лечить.

Легких и быстрых тебе родов!!! Здоровья и счастья!!!
Целую вас и шлю привет от нас!!!

@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@
09.12.2012 16:20:18, junara
Lenor
а вот что то последнее время противоречиое про промывание, что типа можно еще глубже инфекцию загнать 09.12.2012 16:59:57, Lenor
Ирулевна
Да, спреем. Капли можно. 09.12.2012 19:39:16, Ирулевна
Lenor
спреем конечно удобнее, а чтоб капнуть это надо ж еще поймать )) 09.12.2012 21:25:31, Lenor
Ирулевна
у меня спокойно поддаются:)) 09.12.2012 21:26:55, Ирулевна
ттт, Ирулевна! Повезло так повезло. Как я всегда радовалась на старшего мальчика своего, и думала, что другие дети не лечатся, потому что им мамы не объяснили, и не уговорили, и не угостили:)). Ух как трудно мою девочку сейчас поймать. А как она обижается!! И как только я начинаю говорить неваждно даже каким голосом - елейным или спокойным или обычным, что мол, вот, надо - она говрит "мама тьссссссс, я не будю, я потом" и реветь...оууууууууу... 09.12.2012 23:08:36, belka_kate
Ирулевна
не объясняла, не уговаривала, не угощала.. ни одного, ни другого. честно! просто к разным детям разный подход нужен - это да. 09.12.2012 23:27:17, Ирулевна
junara
Под промыванием имела в виду пшикания в нос аквамарис, отривин, аквалор и т.п. солевых растворов. Или просто обильное (1-2 пипетки) закапывание физраствора. 09.12.2012 17:46:02, junara
Lenor
вот я именно про пшыкания аквалороми и прочими читала 09.12.2012 18:06:41, Lenor
Ирулевна
не помогу тебе:)) темпу высокую сбиваю. сопли отсасываю... нет, не помогу. 09.12.2012 16:09:07, Ирулевна
Lenor
))))))) 09.12.2012 16:16:15, Lenor
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Моей младшей можно практически не лечить, ну, ограничиться именно теплым питьем. А вот старшего сколько раз пыталась не лечить - всегда заканчивалось аденоидитами. Так что, дети разные. Как и взрослые:-)
Выздоравливай! А то, помнится,я первого как раз вся в соплях рожать пошла - мне не очень понравилось:-)
09.12.2012 15:04:34, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Lenor
ага, пасиб, да у нас с сполями еще могут развернуть (так как инфекц отделения нет) и отправить в электросталь какую нить, вот меньше всего туда хочется )) 09.12.2012 16:08:07, Lenor
Эт чойта "какая-то Электросталь"?! :))) хотя, да, к нам лучше не надо :( уж тогда в Ногинск. Но ты выздоравливай!!! 09.12.2012 22:41:50, Цветочница
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я заливала какие-то капли термоядерные ,которые по рекламе 12 часов работают:-) И с собой флакон проносила:-) 09.12.2012 19:46:56, Бурундук, Он (7) и Она (4)
fatima
нос брызгаю сосудосуживающим, особенно на ночь. Старшей стараюсь и днем не допускать заложенного носа, т.к. у нее склонность к отитам. Но это не лечение же, а облегчение симптомов. Темпу могу сбить, если зашкаливает, но это редко бывает. Больше обычно ничего не делаю.
Вот мелочь недавно болела: насморк и кашель, продолжалось сие удовольствие недели две. Как назло бабушка приехала, изнервничалась вся:) За две недели был многократно побрызган нос и один раз дано обезболивающее, когда ребенок пожаловался на боль в ухе. Я это лечением не считаю.
09.12.2012 14:50:42, fatima
Lenor
все понятно ) 09.12.2012 16:19:46, Lenor
ПРомывание носа, обильно питье - да, при температуре - парацетамол."Всякие "-фероны", арбидолы, кагоцел и т.п. - не даю очень давно - старшему года три - читала, что постоянное употребление сажает иммунитет. Реально старший за три года болел один раз. Мелкому не давала ни разу. 09.12.2012 14:44:31, Calibra
Lenor
да я их тоже не даю, но мы все равно часто болеем, но тут садик еще помощник в этом 09.12.2012 16:19:28, Lenor
Свет-ОК
ну я лечу)
Но не ОРВИ а его последствия. Если просто темпа и насморк не мешающий жить, то могу и ничего не делать, до определенной темпы конечно ,у каждого она своя.
А если насморк такой что дышать не может то конечно облегчаю, и кашель лечу, и от болей головных могу таблетку дать.
Что значит " не лечу ОРВИ"? Орви тоже разное бывает......
А имуностимуляторы стараюсь не употреблять в нашей жизни
Ну и давай ка, подруга сма лечись скоренько ,а то 12 не за горами!!!!!!)))
09.12.2012 14:40:19, Свет-ОК
Lenor
ну про темпу да, я до 38 не сбиваю, потому как бодры и веселы, а после 38 уже лежим ... ну и на ночь жаропонищающее в таких случаях я даю обязательно..

Про 12 смешно )))) мне кажется я так и останусь уже ))))
09.12.2012 16:11:54, Lenor
Свет-ОК
куда ты денешься)))) такой не останешься))))) Просто сынульке нравится у тебя там) имя то выбрали? или сама уж знаешь а остальным сюрприз?) 09.12.2012 22:15:20, Свет-ОК
Голубоглазка
Леночка, привет:)
Давай-ка быстренько поправляйся, и рожать! :)
@@@@@­@@@@@­@@@@@
По теме: я лично, выросшая в семье медиков, лечу ффсё! :) И в отпуск езжу с аптечкой в полчемодана:)
Тебе и Полинке посоветовала бы полоскать горло спиртовым раствором хлорофиллипта (обожаю его! от соды и всего прочего меня тошнит:(, 1ч.л. на стакан воды. Чтобы выздороветь за один-два дня, полоскать нужно каждые 2-3 часа.
Во время полоскания горла носом я пару раз "вдыхаю" этот раствор хлор-та. Потом высмаркиваюсь-промываю нос.
Ну, пить побольше - это ты знаешь. Я люблю в такие моменты клюквенный морс горячий - там много вит.С
Заказываю масло Олбас из-за границы, капаю его везде, заставляю вдыхать.
Можно еще его в воде "растворить", и попшикать в комнате - типа микробов убить).
Еще люблю мазилкой старшего растирать, грудку и спинку. В таких синих баночках, "Суприма Плюс" и "Доктор Мом". Там эфирные масла, тоже хорошо.
Ну, это я все написала относительно "безобидное", "НЕмедикаментозное"))))
09.12.2012 14:36:19, Голубоглазка
Lenor
Масло такое у нас называется дыши, я его тоже капаю, но сейчас я вообще ничего не чую, чем пахнет ))) Клюкву раньше тоже пила, сейчас нет (( у меня от нее давление падает сильно, я ее в компоты дабавляю )) 09.12.2012 16:15:27, Lenor
ОРВИ, которые я не лечу - просто сопли, + легкая темпа. Тогда только сморкаю, максимум аквамарис. Если забит нос - називин, но это не лечение. Парацетамол от температуры тоже не лечение :) Лечение - это антибиотики и иммуномодуляторы, этим я пользуюсь крайне редко. 09.12.2012 14:20:21, Грозная Муха
Lenor
називин нам вообще как мертвому припарка, виброцил в последнее время только облегчает дыхание... 09.12.2012 16:09:46, Lenor
Аденоиды, может, у вас? Или слишком много сосудосуживающих используете? 09.12.2012 23:30:30, Грозная Муха
Буратинка
Это как мне врач из детской неотложки сказал, когда у Лизки 9-месячной соплищи по колено были : "А зачем вы их отсасываете? Не надо! Пусть вытекают". Я ему кааак сказала, что о нем думаю, он аж вылетел из квартиры. Мои на меня шипели )))
В классическом понимании вирус-то не лечится, конечно. Организм сам побороть должен. Но капли в нос капаю, промываю, витамин С детский шипучий даю обязательно, если горло, то таблетки для рассасывания и гексорал. Как можно вообще детскому организму не помогать справляться с этой гадостью, я не понимаю.
09.12.2012 13:31:41, Буратинка
Как можно не "помогать" вполне реально понять, если хорошо представлять себе долгосрочные последствия этой " помощи". 09.12.2012 19:45:53, Эль Нинья
Буратинка
это какие интересно последствия от приема витамина С и сосудосуживающих разумно и полосканий горла?..расскажите мне, а?:)) А то у меня всего двое детей и я не в курсе:))) 10.12.2012 12:54:42, Буратинка
На серьезный ликбез у меня маловато времени сейчас, но коротко

1) синтетические витамины, как минимум, неполезны ( механизм усвоения совершенно другой, нет в них необходимых для этого компонетов, в отличие от натуральных). Есть еще исследования о вреде искусственных витаминов - если хотите, поищите, или через пару дней дам ссылку.

2) слизистая носа и рта - входные ворота для инфекций, местный иммунитет организма. Очень мощная защита намсамом деле. Если слизистая носа и рта здорова, инфекция просто не пройдет дальше ( мы об ОРВИ говорим сейчас). То есть ребенку с действительно здоровой слизистой не грозят ни менингит ( потому что менингококк или пневмококк дальше носа не пойдет и в кровеносной системе не окажется), ни бронхит с пневмонией.

Но к сожалению, этот местный иммунитет постоянно подвергается атаке не только со стороны вирусов, но и со стороны любящих родителей. Которые постоянно норовят нарушить природой созданный индивидуальный баланс в носу и во рту. Понимаете, там не только гадость. Не только чужеродные бактерии и вирусы, а еще много того, что ребенку нужно для борьбы и что безжалостно вымывается прысканиями, полосканиями и высушивается сосудосуживающими.

3) Сосудосуживающие и полоскания-спреи для горла - это не мед с малиной, а химические препараты, выводить которые приходится печени и почкам. Вы уверены, что ребенку нужна дополнительная нагрузка на них?
10.12.2012 14:11:52, Эль Нинья
Буратинка
Да мне ликбез не нужен в принципе:)) Что значит "ПОСТОЯННО подвергается атаке со стороны родителей"? Не постоянно, а только во время насморка и только для того, чтобы облегчить ребенку процесс дыхания в первые дни. Я сама себя чувствую весьма и весьма некомфортно когда у меня заложен нос и я не могу дышать по человечески.

Каждый сам для себя решает. Если моему ребенку принесет облегчение лизобакт, я его ему дам. Просто не соит злоупотреблять вот и все.
А по поводу синтетического...хм...вы продукты в магазине покупаете? Или у вас натуральное хоз-во?...Мне кажется это спор ни о чем.
10.12.2012 14:42:03, Буратинка
Конечно. Спор остроконечников и тупоконечников :)

Я всего лишь попыталась объяснить возмущенно- непонимающим " как же можно не лечить/ не помочь", что:

1) можно, и очень успешно
2) это не от лени и пофигизма - позиция такая, и не вчера сформивавшаася :)
10.12.2012 14:47:06, Эль Нинья
Ирулевна
вы так и не написали о "долгосрочных последствиях этой " помощи" чтото конкретное. 10.12.2012 14:57:30, Ирулевна
Буратинка
Да мы таблетки горстями тоже не едим вроде. Но и смотреть как дети мучаются я не готова. Если другие могут-то и Бог с ними:) 10.12.2012 14:53:09, Буратинка
А у меня не мучаются. потому что научились быстро справляться. Если бы я их до 3х лет за руки водила, после того как они первый шаг сделали, может, до сих пор спотыкались бы. 10.12.2012 15:23:28, Эль Нинья
Буратинка
Ух ты!))) 10.12.2012 15:30:41, Буратинка
Ирулевна
что вымывают капли NaCl?

по пункту 3 - вы шутите?
10.12.2012 14:23:12, Ирулевна
У Вашего ребенка в носу ничего, кроме патогенной флоры, не живет? Вот эта микрофлора и вымывается, если регулярно во время болезни постоянно промывать нос ребенку.

При этом я ничего ни имею против поездок на море и нахожу их весьма полезными :)

Про пункт третий - нет. оксиметазолин химический препарат, способный при передозировке вызвать отек легких, остановку сердца и кому. Что- то мне подсказывает, что организму моих детей лучше обойтись без этой чудесной помощи даже в небольших дозах, особенно если они прекрасно обходятся.
10.12.2012 14:41:51, Эль Нинья
Ирулевна
чем отличается промывание морской водой на море от промывания в домашних условиях?

насколько нужно пере дозировать оксиметазолин, чтобы он вызвал отек легких у ребенка? и как это связано с нагрузкой на печень и почки? и с темой, в которой люди пишут о разовом применении сосудосуживающих средств на ночь. в течении нескольких дней?
10.12.2012 14:56:07, Ирулевна
Тем, что на море это происходит не во время борьбы с болезнью. Я вроде подробно написала, что такое местный иммунитет слизистых и как он работает. У большинства детей в носу и рту есть все-таки мощная защита, вот так " смывать" которую во время болезни я бы все- таки не рискнула.

Я не знаю, сколько нужно каждому конкретному ребенку и где начинается невидимый глазу вред. Со своими предпочитаю не экспериментировать.

Вероятно, и Талидомид когда-то рекомендовали как сравнительно безобидное средство. Ну как не помочь беременной женщине...
10.12.2012 15:11:34, Эль Нинья
О, а мои дети родились и выросли на море. И купались с мая по ноябрь - и с соплями тоже... Так вот однажды, когда Женя засопливила, я позвонила педиатру - ну просто поставить в известность и сказать, что с прививкой повременим. Она мне сказала в ответ: "Ну что я могу тебе посоветовать? Ты сама все знаешь - пусть побольше ныряет!" )
Кстати, на море насморк проходил за считаные дни...
11.12.2012 09:44:58, TatianaCh
Побольше нырять с насморком?!
Ничего, что это нередко заканчивается отитом?
11.12.2012 10:58:32, маугленок
Мои дети ни разу не имели отита и не пили АБ - ныряние отлично промывает нос, написала же - насморк проходил за 2-3 дня... 11.12.2012 12:52:33, TatianaCh
Ирулевна
понятно. вы не слышите. 10.12.2012 15:16:16, Ирулевна
Буратинка
Ну так морская вода убьет всех и вся в носу:) Хотя вроде по логике со слизью организм и так выводит все, что есть в носу...или он на выходе сортирует...вирусы и вредоносные на выход, остальных обратно? Вот тут у меня пробел в знаниях... 10.12.2012 15:07:21, Буратинка
Ирулевна
я сдалась. и тебе советую. 10.12.2012 15:16:56, Ирулевна
Я тоже предлагаю :) главное, чтобы все довольны были.

Мне не нравится лечить и вмешиваться - я не лечу и не вмешиваюсь. Результатом очень довольна. Вам нравится лечить, промывать и капать - пожалуйста, в аптеках колоссальный ассортимент. Если Вы тоже довольны результатом и Вас и детей ничего не беспокоит - ну правда, о чем спор?
10.12.2012 15:28:19, Эль Нинья
Ирулевна
спор ни о чем. просто не стоит писАть об "ужасных" последствиях, если на поверку их и нет. я вот об этом. 10.12.2012 15:32:27, Ирулевна
А зачем Вы их отсасывали? Это же неприятно, да и небезопасно. Пусть бы вытекали :) 09.12.2012 19:38:51, маугленок
Ирулевна
вы не высмаркиваетесь, когда у вас насморк? 10.12.2012 14:06:38, Ирулевна
Механизм другой. Если сморкаться - слизистая не затрагивается, отделяемое из носа само его покидает. 10.12.2012 14:18:03, Эль Нинья
Ирулевна
согласна. но дети не умеют сморкаться. а если умеют - то могут досморкаться до отита. так что имхо лучше капли NaCl и аспиратор, чем ожидание "пока само вытечет". 10.12.2012 14:20:17, Ирулевна
Я не знаю. Не думаю, что мои дети как-то все по другому устроены, но лет до 3,5 у них обычно обильно течет, а я вытираю, что под носом, а потом как-то сморкаются. Во всяком случае, одноразовых платочков за 3-4 дня болезни переводят тонну :) 10.12.2012 14:50:03, Эль Нинья
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
+1 аналогично, все само вытекает. 11.12.2012 10:40:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирулевна
отека слизистой носа тоже не бывает? так, что дышать не может? 10.12.2012 15:08:10, Ирулевна
От отека слизистой помогает промывание?!
Не может дышать носом - дышит ртом, неприятно, но не опасно :)
11.12.2012 10:59:43, маугленок
Ирулевна
именно. 11.12.2012 11:30:14, Ирулевна
Буратинка
А если не течет, а внутри булькает у 9-месячного, дышать нужно ртом, а он грудь сосет, кушать хочет..а не может. рыдает. что делать будете? Ну вот прям интересно мне:)) 10.12.2012 14:54:58, Буратинка
У меня дети тоже 9- месячными были, тоже первый насморк до года. Побулькали немного и перестали - может, поняли или почувствовали, что я верю в саморегуляцию детского организма :) 10.12.2012 15:21:05, Эль Нинья
Буратинка
Капец..ну я примерно такого ответа и ожидала:))))) как-то где-то что-то куда-то:)) 10.12.2012 15:25:56, Буратинка
Ирулевна
мне напоминает мою дискуссию с одной дамой в конфе беременных. о родах дома. на мои настойчивые вопросы в ответ рекой текла вода.

потом я уже конкретно докопалась с вопросом - "что будет делать домашняя роженица в случае отслоения плаценты? ответ был - откуда я знаю!! у меня не было!!
10.12.2012 15:34:32, Ирулевна
Ирулевна
почему вы не отвечаете конкретно? вам же конкретные вопросы задают!

перед вами ваш 9 мес ребенок. с забитым носом. голодный. орет. ваши действия?
10.12.2012 15:23:18, Ирулевна
Искупать. Помогало. Не обязательно нырять было, просто после теплой ванный уже легче было. . Но у моих детей ни раз не было такого забитого носа, чтобы прямо совсем дышать нельзя. Притом, что один из моих детей - сильный аллергик, и ложный круп у него был на каждое ОРВИ, то есть слизистые очень рыхлые и склонные к отеку, миндалины всегда с грецкий орех были.

Я связываю это с тем, что в доме всегда было прохладно, влажно и никто не трогал нос с рождения.
10.12.2012 15:33:36, Эль Нинья
Ирулевна
если такого не было у ваших детей - не значит, что этого не существует в природе. и связывать это можно с чем угодно - хоть с прохладой, хоть с наследственностью. 10.12.2012 15:40:20, Ирулевна
Буратинка
Если бы я хотела есть , а меня потащили купаться...я бы убила:)))))))) все, я ухожу от греха подальше:))) 10.12.2012 15:40:04, Буратинка
Если бы я хотела есть, а мне заливали всякую гадость в нос... Даже и не знаю, что сделала бы :) 10.12.2012 15:41:46, Эль Нинья
Ирулевна
изотонический раствор соли - это гадость?

о гигиене носоглотки у йогов слышали чтонибудь?
10.12.2012 15:45:27, Ирулевна
Ребенку это нравится? Мне нет, я не практикую (хотя у меня, одной из всей семьи никогда ничего не течет из носа, все время заложен при болезни - привет из детства).

Йоги это делают добровольно взрослыми в здоровом состоянии или во время болезни детьми?
10.12.2012 15:50:33, Эль Нинья
Ирулевна
ребенок абсолютно спокойно к этому относится.

йоги это делают постоянно. то есть "постоянно трогают нос". и при этом или не болеют, или болеют очень редко. и быстро справляются с болезнью. так что "связывание" притянуто за уши. имхо
10.12.2012 15:55:45, Ирулевна
Буратинка
+1000 10.12.2012 14:44:43, Буратинка
Буратинка
затем, что дышать ребенку нормально мешали вообще-то
или когда у вас насморк, вы не высмаркиваетесь? )) Вот хоть убейте меня,но НЕ ПОВЕРЮ!))
10.12.2012 12:55:46, Буратинка
Если слизистая отекла (а при остром отите как правило она отекает), то сморкаться практически не помогает. Дышу ртом, а что делать? 10.12.2012 14:30:24, маугленок
Буратинка
сосудосуживающее закапать:)))))))) 10.12.2012 14:45:02, Буратинка
Спасибо, у меня уже есть хронический атрофический ринит, не хочу его усугублять. 11.12.2012 11:01:30, маугленок
Lenor
а если не текут сами? 09.12.2012 21:14:30, Lenor
КрейсерАврора
значит их нет?)) 09.12.2012 21:52:47, КрейсерАврора
Ирулевна
гениально! 09.12.2012 22:29:41, Ирулевна
Lenor
ха ха ха 09.12.2012 23:22:24, Lenor
Lenor
наш человек ) 09.12.2012 16:16:56, Lenor
Алигоша
Я вкладываю в это - что я не лечу долго.Три дня - первые три дня - парим ноги - высмаркиваемся - дышим над картошкой..иногда делаем ингаляции..в этом году три ОРВИ - отсиживались пятница - понедельник - и вперед...раньше я лечила - залечивала так - что вообще не вылезали из болячек. Я делаю все для того - чтоб организм моих детей справлялся сам.Себя не лучу никогда - старшие давно без таблеток. 09.12.2012 13:30:50, Алигоша
Lenor
то есть я так понимаю все что я делаю, это называется облегчить состояние )) но за три дня мы никогда не выздоравливали. 09.12.2012 16:18:17, Lenor
Алигоша
мы раньше и за неделю не выздоравливали..просто через 3-4 дня мы идем в сад - не выбываем из социума..сопли не текут..подкашливает только по утрам - это может еще неделю продолжаться..но я не лечу .и вот с марта ТТТ боюсь даже вслух сказать 09.12.2012 16:41:43, Алигоша
Lenor
ну ты сейчас описываешь остатки, а у нас такое как раз под конец второй недели бывает. Думаю витамины мож какие подавать, а томы три дня в саду и опять по новой (( 09.12.2012 16:59:00, Lenor
Алигоша
ты обязательно найдешь свой путь к выздоровлению..поверь..у моих всех троих - был свой и разный абсолютно.пробуй разные варианты. 09.12.2012 19:13:56, Алигоша
УникаЛьнаЯ
Во-первых, просто высмаркивание носа (даже если и с применением аквамариса и прочего) - это не лечение. Как и називин на ночь, например. Как и обильное питье или витамин С, или теплые носки :)))
Во-вторых, я вот тоже не лечу - т.е. всякие вифероны, анафероны и прочие "докторМомы" не использую, если дело ограничивается насморком или подкашливанием.
09.12.2012 13:05:46, УникаЛьнаЯ
Birke
И я точно так же . 09.12.2012 13:54:07, Birke
Lenor
а ну если имеется ввиду имуностимуляторы, то я их не даю )) то есть тоже не лечу )))))))) 09.12.2012 13:09:02, Lenor
Наверное люди имеют ввиду не лекарственное облегчение симптомов)
я вот не капаю и не снижаю температуру -только в крайних случаях пользуюсь гомеопатией для этого,
ну или когда совсем с носом засада -могу закапать,но это у каждого из детей было по паре раз в жизни.
09.12.2012 12:15:27, Капашита
Lenor
а мы третий раз болеем с октября и третий раз с носом просто засада, в этот раз просто альбуцид тупо помог 09.12.2012 12:30:55, Lenor
а мы болеем все по кругу уже не знаю какой раз)) правда т/т/т легко -3 дня и свободны)
но и альбуцид я капать ну буду -не вижу смысла
насморк если лечить то неделя,не лечить то 7 дней занимает выздоровление)))
09.12.2012 13:24:44, Капашита
Lenor
не, мы хоть дышать стали за два дня, иначе капут, но у Польки осложнения часто случаются... Муж вот не лечил свой насморк, теперь все пазухи болят и голова, вот вторая неделя уж пошла никак не справится 09.12.2012 16:13:46, Lenor
Мурафишка
Выздоравливай.
Я не лечу, да, как его лечить-то вирус этот? Само проходит. Просто облегчаю состояние. Називин и парацетамол на ночь это не лечение.
09.12.2012 11:59:09, Мурафишка
Lenor
Спасибо! не, ну все равно что то ведь даешь ))) или пьешь, я это и имела ввиду ))) 09.12.2012 12:29:46, Lenor
КрейсерАврора
наверное имеют в виду - никогда не лечу медикаментозно) обильное питье - это просто обильное питье.
попробуй не трогать сопли и темпер не сбивать, если состояние позволяет - и может не увидишь никакой разницы в сроках и результатах лечения))
09.12.2012 11:58:38, КрейсерАврора
Lenor
у меня лично нос не дышит вообще, я не могу их не трогать, как рыба ртом дышать невозможно ))) 09.12.2012 12:28:16, Lenor
Солнечный Зай
Поскольку я всегда лечу ОРВИ, то по теме не подскажу! Зато скажу, что во вторую беременность именно недомогание типа простудного было как раз накануне родов гыыыыы 09.12.2012 11:32:20, Солнечный Зай
Lenor
НУ ты подскажи тогда как лечишь ))) Слушай, ну учитывая, что тут у нас лазарет на этой неделе Поля сопливая, папа хуже еще , то я точно вирус поймала от них ((( у меня с четверга горло болело, потом сопли, а вчера к вечеру знобить стало ((( 09.12.2012 11:44:38, Lenor

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!