Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик

ситуация с одеванием в саду

пошли мы в садик в сентябре, значит 3 дня в сентябре, 3 дня в октябре и вот в ноябре ходим тттт, а так болели
Проблема в одевании-мой вообще не хочет сам одеваться,хотя и умеет (или все-таки нет :)
короче приучаю дома-вообще сама не одеваю, только подсказываю, тк жалобы от воспитателей постоянно поступают
Прихожу вчера-смотрю, что-то не так... он после сна на спортивные штаны натянул колготки задом наперед и так ходил ну минимум 2 часа.
Ну вот как по-вашему, не должна была воспитательница сказать ему переодеться???? зла не хватает, сама бы так походила.... сказать ничего не успела-она отдала мне ребенка и вышла минут на 10 из группы-оставив остальных детей, которые повыбегали в раздевалку.... (это уже отдельная тема...)
Как реагировать?? девушка молодая, в положении перед декретом, ей тяжело конечно нагибаться,помогать 3-х леткам... как так по тактичней сказать??
15.11.2012 09:12:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если ваш мальчик не хочет одеваться, то запросто могли и сказать и напомнить, а он не захотел переодеваться. Имхо, если смог такую комбинацию натянуть то все он у вас прекрасно умеет :) Учите, воспитательницу спокойно попросите напоминать т.к. пока учится и путает.
А у вас холодно в саду? Колготки + спортивные штаны, мой бы вспотел конкретно.
15.11.2012 14:58:24, Иришка-Мартышка
Ириш, 3,5 года всего, рано еще самому одеваться-то, можно кое-как, но чтобы вот так, осознанно и методично... не... не видела таких. В нашем саду ближе к 5-ти годам только более-менее прилично получается. 15.11.2012 19:00:29, Плюша
Приезжай, покажу :)
Я же не с потолка пишу, у меня тоже дети есть :)) Они могут не хотеть, могут медленно :) Но в 3,5 одеться сам мог каждый. И в саду я детей вижу, проблемы с молниями, завязками, все остальное дети надевают сами совершенно спокойно. Одеться после сна могли уже в яслях, мы пришли в мае и мне все напоминали чтобы учили одеваться, т.к. в группе дети уже все умеют.
Моему только 4 исполнилось, не сильно старше. Абсолютно сам раздевается и одевается, даже в бассейне. Я только слежу чтобы на мокрый пол не вставал. Чтобы перепутать штаны с колготками, этого и в 3 года у нас не было. И даже перчатки сам уже год надевает :))
15.11.2012 19:27:55, Иришка-Мартышка
КошМарочка
у меня дочку в саду воспитательница оч быстро научила застегивать молнию. Те вставлять в замок и застегиваться. Второе то не сложно и она давно умеет, а вот попадание в замочек дома не давалось. А тут раз - и ребенок научился.
При этом у нас в саду Никогда не скажут ребенку Пойди и застегни сам, если он реально не может или молния неудачная
15.11.2012 19:53:56, КошМарочка
У нас тоже не говорят, спокойно помогают попутно проверяя что все надето и заправлено. У меня, кстати, давно мысли что Кирилл с молнией может справиться :) Пока просто не проверяла :) 15.11.2012 22:26:52, Иришка-Мартышка
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
колготки с прогулки не снял и поверх надел штаны.... будем дальше учиться 15.11.2012 15:55:29, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
КрейсерАврора
беременного человека не трогала бы, удивительно, что она вообще еще не на больничном каком-нить до декрета.
колготки натянуть на штаны - у вас сильный видно мальчик))))мой сам пытается одеваться, сяма! я сяма! по-разному получается, с простыми вещами и обувью справляется. раздевается молниеносно и все запихивает в шкаф) а вот одеться, конечно, сложнее. дома пусть сам одевается неторопливо перед прогулкой. или утром встать пораньше и тренироваться)
15.11.2012 14:44:24, КрейсерАврора
Хозяйственная Блондинка
Светка в старом саду вышла ко мне в колготках шиворот-навыворот и задом наперёд. Я сразу сделала акцент на одетых колготках. Больше не повторялось такое. 15.11.2012 14:36:53, Хозяйственная Блондинка
Радуйтесь, что одежды много и сухая, а не наоборот. Бывают случаи, когда дети и босиком (в сандаликах)зимой на прогулке оказываются, и ходят часами в мокрой одежде. Так что ваш случай не страшный совсем. 15.11.2012 13:28:10, ЗАЮшка
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
ужас ужасный 15.11.2012 15:56:11, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
Фунтик
Ну я в таких ситуациях стараюсь без наезда, но с юмором. Мой пришел в трусах не только наизнанку, но и задом наперед. Посмеялись, я попросила последить. 15.11.2012 13:22:21, Фунтик
КошМарочка
не хочет сам одеваться - вот и получается то что получается :-)
Я сегодня наблюдала как дети в группе нашей на прогулку одеваются - возраст тот же.
Кто то умеет и одевается, кто то умеет и не хочет, кто то не умеет но старается, а кто то живет по принципу МЕНЯ ДОЛЖНЫ ОДЕТЬ :-((( И это СРАЗУ видно в группе.

ИМХО конечно, но ребенка НАДО научиться одеваться самому. НЕ хочет - боремся, не может - помогаем/учим.

У меня и старший и младшая пошли в сад будучи в состоянии одеваться самостоятельно. Мелкая пошла в сад в неполные три года. Да ей помогали, да одевали когда надо было. Но я была уверена что она сможет это сделать и сама. И всегда видела мамочек которые приходили и начинали переодевать детей НЕ давая им возможность проявить себя.

Одеть 15-17 детей, последить кто и что и как одел не так просто. Особо когда дети и сами не знают ЧТО надо одевать. А вот это объяснить ребенку мне кажется не очень сложным
15.11.2012 12:33:19, КошМарочка
ничего не сложно, когда наблюдала как одеваются в садике колином, в восторг пришла :) все сели, дальше - все надеваем "колготки" (у кого что), потом верхние штаны, пока не наденут ждут, потом все вместе кофту, потом куртки и шапки, одетых няня на улицу выводит, все это сопровождается лозунгами "кто быстрее", "кто аккуратнее" и т.п., всех выходящих из группы на улицу няня проверяет, заправляет и поправляет, хорошо же? и все довольны :)! 15.11.2012 19:04:23, Плюша
КошМарочка
вот вот :-) 15.11.2012 19:54:22, КошМарочка
Получается то, что получается, когда взрослым до одного места происходящее. Старшего сына вывели на прогулку в конце октября без колгот и кофты. Ребенок продрог до костей, в ночь случился ложный круп с остановкой дыхания, еле откачали. Аргумент воспитателя знаете, какой: ОН САМ ТАК ОДЕЛСЯ! По такой логике кто виноват: мама, которая типа не научила (хотя факт того, что ребенок-таки оделся сам, это опровергает), ребенок,которому всего 3 года, а он уже такой большой-самостоятельный взял, да не оценил погодные условия. Главное, что воспитатель ни в чем не виноват: мама САМА привела ребенка в сад, САМА не сделала из трехлетки взрослого мужика, ребенок САМ оделся и САМ чуть не умер. 15.11.2012 13:35:00, ЗАЮшка
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
вот теперь мне действительно страшно...:(((
мой от малейшего переохлаждения ангина с темпой 40 - тоже боюсь,что выведут неодетым
15.11.2012 15:57:35, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
КошМарочка
ну не совсем так
Наши следят постоянно. При мне сегодня девочку почти одетую раздели т.к. не сразу увидели что она теплые подштанники на колготки не одела (я молчу Зачем счас шерстяные ретузы, на колготки в зимнем комбезе :-((()
А потом долго думали ЧТО делать, так как мама Забыла одеть на ребенка шапку :-(

Все таки ВСЕ зависит от людей и их вменяемости
15.11.2012 14:57:31, КошМарочка
Именно так. Пресловутый человеческий фактор во главе всего. 15.11.2012 22:16:12, ЗАЮшка
А как это? На спортивные штаны колготки, да ещё и задом наперёд. Мне кажется, он всё-таки отлично умеет одеваться:)))), не каждый сможет такую комбинацию составить. С воспитательницей толку разговаривать ноль, ей уже все не важно и действительно тяжело. Она могла сказать, чтобы переоделся, а ребёнок не переоделся. Научится, не переживайте.
Некоторые взрослые-то не особо...Моей вот постоянно кто-то в саду в юбочку заправляет свободную кофточку, да ещё в колготки. Видок тот ещё. Меня крючит, но выговаривать не собираюсь, не та тема чтобы отношения портить
15.11.2012 11:34:02, belka_kate
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
ну да, постараться надо было хорошо... буду надеяться,что научится 15.11.2012 11:37:46, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
Василиса из сказки
Девушке перед декретом замечания бы делать не стала. всё равно она скоро в отпуск уйдет, что ее лишний раз нервировать. А другому воспитателю сказала бы, конечно. 15.11.2012 10:38:03, Василиса из сказки
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
вот вчера мне вторая воспитательница жаловалась, что все родители недовольны первой воспитательницей,даже заведующей жаловались, а досталось второй воспитательнице...:( 15.11.2012 11:31:21, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
На колготки задом наперед я бы внимания не обращала. Точнее, обратила внимание только самого ребенка. На здоровье это не влияет :) 15.11.2012 10:23:23, маугленок
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
я написала, что колготки были натянуты поверх теплых штанов!! поробуйте одеть джинсы, сверху натянуть колготки и так походить :)
просто задом-наперед, я вообще не парилась
15.11.2012 11:29:09, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
Честно говоря, я подумала, что Вы описались или что я неправильно понимаю :)
Но опять-таки угрозу здоровью это не несет, а остальное не страшно.
Я бы напрягалась из-за мокрых трусиков, или ненадетой на прогулку кофты, и т.д. А просто "неудобно ходить"... что же, скорее научится одеваться сам нормально :)
15.11.2012 14:06:04, маугленок
Женька до сих пор иногда задом наперед может надеть ) 15.11.2012 10:27:34, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
Так и сказать - прошу обратить внимание, ребенок еще в силу возраста путается в порядке надевания вещей, требуется помощь (хотя бы подсказка). А вообще странно - у вас одна воспитательница и нянечки нет?... И воспитательница не в курсе, что трехлеткам нужно помогать одеваться? 15.11.2012 10:09:53, УникаЛьнаЯ
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
да напряг со штатами вообще, нянечка с маленьким ребенком все время а больничном, воспитательница одна неделями работает 15.11.2012 11:29:56, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
УникаЛьнаЯ
...а скоро и она уйдет в декрет...
Я бы начала с заведующей разговаривать на эту тему, на самом деле. Воспитательница фактически одна, не справляется, а скоро и ее не будет на работе. И?...
15.11.2012 11:41:50, УникаЛьнаЯ
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
не знаю, может раскидают по группам, или кого-то найдут и опять дети будут привыкать... 15.11.2012 11:43:10, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
Еленкин
Дело в воспитателе, имхо... У меня дома и попыток нет самостоятельного одевания, однако ж в саду как-то себя обслуживает))) и от воспитателей ни единой жалобы при этом... Значит все в порядке! А у вас еще и адаптация к саду только началась фактически, а тут уже недовольны... 15.11.2012 09:31:10, Еленкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!