Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamingo

Скажите, как должно быть правильно?!

Приветик всем.
Ситуация:
мы с 1ноября записали Никиту в частный садик в нашем подмосковном городе, чтобы он снами жил( а не с родителями моими, как раньше) ...это лирика/отступление)
Перед 1 ноября, он с 29 по 31 октября ходил туда на 2часа ( для адаптации). 1 ноября -его не приняли , тк красное горло.
Ок . Проболел, пили антибиотики ( к сожалению) вчера вышли после болезни.
Сегодня ( полчаса назад) звонит из садика медсестра и говорит:
У Никиты понос, Вы должны его забрать. Все вещи уже испачканы, остались последние чистые шорты -он в них сейчас. Если снова начнется, нет уже вещей.
Я говорю: вопрос в чистых вещах -надо их принести, или надо его забрать , тк понос это заболевание?
Она (замялась) нууу понимаете....вещей нет. А мы работаем в соотв-ие с Медсан ( не помню как точно звучит), и что не можем рисковать другими детьми.
Звучит конечно всё вроде правильно. Я позвонила соседке -она водит дочку в другой частный садик нашего городка , и она говорит, что ей возвращают дочку в случае -температуры, рвоты , ну и еще чего-то глобального.
Я сказала медсестре, что понос возможно от антибиотиков, но мы правда параллельно пили линекс.
В итоге конечно, сестра приедет заберет его.
Но я не понимаю, это на самом деле всё как ив обычном гос.саду ( т.е там тоже так вернули бы ребенка сразу) или ?
Есть может какой-то закон, медтребования в каких случаях ребенка возвращают родителям.
Спасибо всем за внимание)
Просто вроде только отдали ребенка в сад , блин нифига не дешевый ...и вот ...
14.11.2012 12:17:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
если есть подозрение что может заразить других детей то да. медсестра в саду не обязана гадать на кофейной гуще отчего у него жидкий стул. ведите к участковому врачу и пусть поставит диагноз и вынесет вердикт можно ли в коллектив 15.11.2012 08:49:58, Лена Таганрог
FioreJu
Инн, времени нет осилить всю ветку, но как сотрудник, скажу тебе. Да, понос - это причина, и вполне серьёзная. Начиная от того, что это дискомфортно самому ребёнку, заканчивая тем, что возможна какая-либо кишечная инфекция и другие дети могут её подхватить.
У нас в учреждении после высаживания ребёнка с диареей приезжает СЭС, берёт смывы и анализы у детей и сотрудников. Крайне неприятные моменты. К тому же группу высаживают на карантин до моменты готовности анализов. СОответственно, сворачиваются ковры, убирается масса игрушек на обработку.

Ну и в довершении всего. Не забывайте, что воспитатели - тоже люди. И невсегда они имеют железобетонный иммунитет. Твой ребёнок перенесёт в лёгкой степени заболевание, а взрослая тётенька может свалиться на месяц, т.к. итак очень долго держалась, сопротивляясь детским насморкам, чиханиям и кашлям.
14.11.2012 17:38:32, FioreJu
Flamingo
Юль, привет.
Я же без наездов ( в этом топе ) ...
Выше ( будет время и желание) продолжение истории.
14.11.2012 17:51:36, Flamingo
FioreJu
Инн, да и я спокойна, как и всегда)))

Просто сейчас, вновь окунувшись во всё это, не перестаю удивляться множеству вещей. У ребёнка - сопли ручьём - он в саду, кашель безумный - в саду, с самого утра видно, что темпа повышается - го приводят...а потом ещё многие родители удивляются, "а почему это логопед его сегодня не стала брать". А потому, ребята, что логопед - тоже человек, и что она мама таких же детей, и инфекции на неё с вашими слюнями и соплями попадает за 20 минут занятия в разы больше, чем за весь рабочий день на воспитателя...
Поэтому человечнее давайте будем...И в первую очередь полюбим своих деток. С болезненным животиком не то, что в саду, и дома-то не сладко(((

Выздоравливайте скорее!
14.11.2012 17:57:32, FioreJu
Flamingo
Юлечка,
я выше в новом топе написала, чем всё закончилось.
Диалог с директором не получился. Никита в полном порядке-ттт. Моя сестра его забрала -он к тому времени в саду поел суп +гречку с мясом ( это к счастью не тянет на бледного, вялого ребенка) , и идя домой скакал от счастья и просился на качелях покачаться)).
Я абсолютно без упреков в сторону педагогов сада-писала эту тему. Просто впервые столкнулась с этим.
14.11.2012 18:01:59, Flamingo
Все аккредитованные детские сады работают по САНПИНу. Это значит, что дети с признаками инфекционных заболеваний не могут находиться в группе и должны быть изолированы до прихода родителей. Мои дети ходили в частный сад 2,5 года в общей сложности. Когда младший сын был его годовалый и я с ним сидела дома, а старшенького устроила в частным садик, то заполняла договор и анкету. В анкете был пункт :"Время, в течение которого Вы можете забрать ребенка в случае крайней необходимости". У меня это время составляло 40 минут, т.к. до детского сада были 2 остановки на метро и одна сдвоенная остановка на наземке. Однажды мне позвонили и сказали, что у ребенка понос и один раз вырвало. Сообщили, что вещи в дезинфекции, пол промыт специальным средством, ребенок переодет с чистое, температуры нет, активен и весел, играет в отдельной комнате. Спросили, приеду ли я за сыном. Естественно, я сразу кинулась одевать младшего, дабы ломануться на выход. Через 10 минут (я как раз уже усаживала малыша в коляску) мне позвонили и сказали, что в садике тихий час, что мой ребенок в порядке, ни на что не жалуется, и улегся спать в изолированной комнате. Поэтому я могу не торопиться и дождаться конца тихого часа, после чего у сына снова измерят температуру и сообщат мне о состоянии. После тихого часа за ребенком уже муж приехал на машине. Дома уже вызвали врача из страховой, у ребенка оказалось пищевое отравление от съеденной накануне вечером самой дорогой колбасы из супермаркета. Купили лично ему кусочек, а вот не пошло впрок. Естественно, сын инфекционно был не опасен и никого не заразил. При частом поносе или высокой температуре сад обязательно должен настаивать, чтобы ребенка забрали. Это нормально и полностью в интересах ребенка. 14.11.2012 15:12:08, ЗАЮшка
Flamingo
у нас пока нет Договора.
Сегодня должны были на почту отправить.
14.11.2012 15:21:38, Flamingo
Это вообще бредовый бред! Договор составляется до привода ребенка в группу. Сначала временный - на период адаптации. Потом долгосрочный. У меня было именно так, и не даром наш садик имеет кучу положительных отзывов. Мне давали ознакомиться под подпись с условиями детского сада и заключали со мной адаптационный договор на неделю, во время которого сын посещал группу половину дня и я приносила еду из дома. Стоимость, естественно, была сокращенная, без учета продуктов и по количеству часов пребывания в группе. После недели мне предложили заключить долгосрочный договор на выбор: было несколько вариантов с разными часами пребывания в группе, со стоимостью еды и без. По почте мне высылали только анкету с вопросами о ребенке. 14.11.2012 15:30:09, ЗАЮшка
Flamingo
блинн(((((
я даже и не знала об этом ( нет у меня практики общения с частными садами) ....((((
С нас просят за 3 дня ( адаптации) по 2часа в день мы ходили 3900р .
В месяц -28 000р.
Вообщем не знаю, как теперь забрать , оставш. деньги...
Повезло ВАм с садиком)
14.11.2012 15:38:52, Flamingo
Да, нам с садиком очень повезло. До сих пор благодарю судьбу, что так сразу попали в отличное место. особенно после крайне негативного трехмесячного опыта в государственный сад эти люди стали моими ангелами-хранителями. 14.11.2012 15:41:38, ЗАЮшка
Flamingo
спасибо большое за широкий ответ.
Выше я написала топ о продолжением темы
14.11.2012 15:20:39, Flamingo
Цена на частные детские сады высокая. т.к. они полностью на самоокупаемости. Если в государственном саду зарплату воспитателям, нянечкам, уборщице, повару, медсестре платит государство, то в частном саду - родители. Так же в стоимость входят моющие средства, продукты, платежки за свет, газ, дидактические материалы и прочее, и прочее, что в государственных садах предоставляется из бюджета. От этого и цена "недетская", т.к. в обычных садах максимальная жировка - всего 20% от реальной стоимости. А вот то, что нет перерасчета по болезни ребенка, это "фишка" частных садом не вполне законная. Получается, что ребенка могут бесконечно высаживать по поводу и без, а деньги родители платят такие же, как будто их малыш в саду ежедневно и постоянно. И сотрудникам садика как бы и не выгодно сохранять здоровье ребенка. В нашем саду перерасчет делался и с детьми носились, как с писаной торбой в базарный день. До сих пор общаюсь с воспитателями, очень теплые отношения и большая благодарность с моей стороны этим людям. 14.11.2012 15:20:13, ЗАЮшка
fatima
У нас в частном саду перерасчет делали, только если ребенок целый месяц пропустил, т.е. тогда мы за этот месяц не платили. Объяснялось это просто: в независимости от того, сколько детей в группе, расходы остаются те же: зарплаты персоналу, аренда помещения и прочее. Можно, конечно, сделать базовую цену за садик выше с расчетом на то, что потом что-то будет вычитаться.
Но несмотря на то, что перерасчеты не делались, о детях очень заботились у нас:)
14.11.2012 15:34:43, fatima
У нас в договоре был пункт: "При заключении постоянного договора оплачивается вступительный взнос в размере 10.000 рублей, который не возвращается". Я согласилась, т.к. неделя в саду прошла отлично, сын был счастлив, я спокойна, да и цена за садик вполне умеренная с сравнении с аналогичными "заведениями". А, когда через полгода отдавала младшего сына, мне вернули 10 тысяч со словами, что мне и так придется за двоих платить. И скидку сделали. Если за одного старшего я платила 25 тысяч с едой за полный день, то за двоих детей уже 36. За младшего сына никакого взноса тоже не просили. Очень человечный подход. 14.11.2012 15:39:54, ЗАЮшка
Flamingo
Благодарю Вас.
Вопрос перерасчета разумеется, мягко говоря -неприятен.
Странно , что ничего нельзя сделать..((
14.11.2012 15:23:15, Flamingo
Birke
Не поняла - у Вас есть сомнения, оставить ли малыша, которому плохо, да ещё и в грязных штанах, в саду ?! И ещё и претензии к саду ?

Я бы прибежала и забрала ребёнка сразу же :((
14.11.2012 14:42:18, Birke
Flamingo
У меня есть вопрос , который я здесь задала , не более того. 14.11.2012 14:54:22, Flamingo
УникаЛьнаЯ
Определенно повод забрать. И если бы сад его такого оставил - был бы повод возмущаться. 14.11.2012 14:03:45, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
В советское время при поносе заставляли забрать ребенка, всем в семье сдать анализы дважды.
В тимкином саду однозначно бы требовали справку.
14.11.2012 13:13:18, spravedlivaya
В обычном саду понос однозначно повод чтобы вызвать родителей. Более того, на след. день требуют справку т.к. мало ли что скажут родители, а потом вся группа слегла.
Если у ребенка понос такой что уже вся одежда грязная, значит настолько ему плохо что и до туалета добежать не может. Я бы забрала без раздумий.
И очень извиняюсь, но недешевый сад это не значит что должны принимать любых детей. Вы же сами будете недовольны если ваш начнет всякую заразу цеплять от других больных детей.
14.11.2012 12:51:25, Иришка-Мартышка
Flamingo
Спасибо. 14.11.2012 12:53:12, Flamingo
Oazis
ну прежде всего самому ребенку некомфортно в саду при поносе. Во-вторых, после антибиотиков нужно собблюдать диету,а что там ему дали на завтрак? Для меня ситуация кристалльно чиста, нужно восстанавливтаь микрофлору и отдавать в такой сад, где перерасчет денег за пропуски. Либо, если я соглашаюсь не пересчитывать оплату, то понимаю, что любой ребенок может заболеть. И деньги пропадут. В данном случае, мальчику нужно спокойствие дома, питье понемножку, обволакивающая рисовая кашка на воде без сахара и тп. Клмпотик жиденький, или что там врач пропишет. Раз организм так четко и явно мреагировал на антибиотики. Для меня это даже плюс (в такой реакции), значит, быстро и правильно работате. Нет бактерий -понос. Есть микрофлора- будем жить.

Выздоравливайте!
14.11.2012 12:27:46, Oazis
Flamingo
Вот, совершенно верно.
Я не знаю,что он кушал или не кушал в саду утром. Я спросила, они сказали,что он не стал кушать, но на самом -то деле я не знаю как было.
Вопрос денег: в частных садах ( про которые я конкретно говорю, куда вожу сына и про сад подруги) НЕ делают перерасчет за больничные дни.

Спасибо большое.
14.11.2012 12:30:33, Flamingo
tЮлька
Понос явно повод вернуть ребенка. Она полностью правильно все делает.
Ронос от антибиотиков. - да так, что все вещи испортились - вообще не стандартная процедура.
Вообще любая кишечка, это даже повод скорую вызвать в сад и госпитализировать, если мать не отзывается на требование забрать ребенка.
14.11.2012 12:20:59, tЮлька
Солнечный Зай
Согласна. Я вот даже из школы старшую дочь домой забираю, если на живот жалуется! а тут же малыш совсем... 14.11.2012 12:44:50, Солнечный Зай
Flamingo
Спасибо Саш) 14.11.2012 12:48:47, Flamingo
Солнечный Зай
Пусть завтра уже все пройдет!! 14.11.2012 13:30:14, Солнечный Зай
Flamingo
я выше написала топ -с продолжением) 14.11.2012 15:07:11, Flamingo
Flamingo
Ок, спасибо,поняла. 14.11.2012 12:25:05, Flamingo
Ирулевна
+1 14.11.2012 12:23:37, Ирулевна
Flamingo
медсестра сказала, чтобы мы сег.понаблюдали за его стулом и если всё ок. то завтра приводите его. 14.11.2012 12:26:08, Flamingo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!