Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходили в гости...сижу в недоумении

Съездили мы вчера с Аней в гости к нашей подружке Марусе ( 2,8 года) и что-то впала я в тоску. В общем, Маруся старше нас на 6 месяцев, а как она шикарно разговаривает, она рассказала мне про ВУЛКАНЫ! , почему они извергаются, и что надо делать в случае извержения, еще я узнала от нее как печь хлеб , что очень важно правильно рассчитать кол-во дрожжей, еще рассказала как варят суп и и какие цветы растут у них в сад , некоторые называния я слышала впервые и под конец она выдала нам "Сказку о царе Салтане" наизусть, занавес! На все на это Анна дакала , мамкала и неткала, фсё! Ну с Лёвой все понятно , он у нас алалик-дизартрик, но с Аней-то вроде все ок, так чего же молчит, она конечно не совсем молчит, она что-то там бубнит , но внятных слов кроме мама, папа, дай и пока - нет:( даже не знаю, что хочу услышать, наверное просто поделилась впечатлениями.
ПС: были вчера вечером в АндерСоне на Соколе, народу тьма, детей море, пришлось уйти, так как в игровой отмечали ДР и было все чинно-мирно, а Льву хотелось веселья, в общем девочки младше школьницы нас в компанию на взяли, а мы расстроились и разревелись.
12.11.2012 11:55:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пришла с работы, почитала, отлегло:) и не то, чтоб я сильно переживала, но все равно напряглась как-то. Спасибо вам дорогие, успокоили! Пошли сказку читать, может чего запомнят и потом как выдадут:) 12.11.2012 20:52:11, Ирррка
Иллария
ну во-первых, полгода -это пропасть в таком возрасте:))
во-вторых, есть просто любознательные дети. у меня из всех только Кузь запоминает нетематическую информацию:))вот про хлеб, например. Он у бабушки в гостях помогал загружать хлебопечку, поэтомуможет между делом полностью рецепт рассказать:)) и книги любит познавательные. авот художественную лит-ру особо не жалует:(( потому, загоняться не надо, твоядевочка во-первых, заговорит -не остановишь, а во-вторых, будет успешна в чем-то другом, обязательно!
12.11.2012 20:10:45, Иллария
Ну, и чего????:)) Главное, чтобы человек хороший был, как говорится, и не зря. У меня есть один отрицательный пример из близких родственников, когда ребёнок ну очень рано заговорил и очень даже умненький... Но ведёт себя - держите меня семеро. Умнее всех, авторитетов нет у девочки той, и не предвидится. Ничего не хочу сказать плохого про ту девочку, у которой вы были в гостях, ни в коем случае, это я к тому, что у каждого свои достоинства. и свои недостатки, которые иногда и перевешивают. В тематической конфе это гордость, конечно - а дальше уже все, другие приоритеты и ориентиры. Честно, мне смешно слышать от мам уже подростков(люди, пожалуйста, не обижайтесь:))) - что вася заговорил в полтора, и разговаоривал фразами в два и всё знал обо всём. Всегда про себя недоумеваю - им совсем больше хвалиться нечем или чо? Может, я когда-то пойму... 12.11.2012 19:25:55, belka_kate
Шесть месяцев в этом возрасте - это пропасть, что ты. 12.11.2012 19:18:35, Tulsa
КрейсерАврора
та ну, не расстраивайся)
вот вспомнила кстати - у меня Вера такое несла постоянно в тему и не в тему, всех любила просвещать, лет с 1.5 просто, рот не закрывался у ребеночка, мы как-то гуляли с детьми, и у одной девочки как потом оказалась мама - учительница географии, и у нее на ключах висел брелок - глобус) и она его Вере показывает и грит - смотри, какой мячик, Вере было может 2.2-2.3 я беременная как раз была несильно) ну вот, и Вера ей говорит - это же не мячик! это глобус, это такая модель земного шара, вот синее - вода, а желтенькое - материки, а раньше в старину думали, что земля плоская и стоит на черепахах, китах и слонах. и я сама, честно говоря, офигела, не говоря про ту тетеньку, которая вообще громко икнула от неожиданности, я потом уже дома обдумала и поняла, что первая часть про глобус и землю - из рекламы фильма ввс, а вторая про черепах - из мульта смешарики, то есть она воспроизводила близко к тексту все услышанное по теме. причем сейчас я за ней не замечаю особых успехов в запоминании, то что интересно - запоминает, но не более того. логарифмы в уме - такого нет)
а Костя вот вообще, как пень, молчал до недавнего. сейчас зато забавно весьма повторяет за Верой - будем писать, какая буква, это А, это О и с умным видом малюет что-то, со стороны - так прямо пишет)
в общем, я к тому, что иногда видимое - много больше реально существующего)
12.11.2012 19:16:25, КрейсерАврора
Хозяйственная Блондинка
Я старшей не занималась, т.е. никакого сидения с книгами, специального чтения не было. В 1.5 года без проблем стихи цитировала, "Р" прорезалось само и т.д. Младшая заговорила в 2.6 (я уже не один раз писала). Сейчас любимые стихи "Вежливый пони", "Человечек из колечек" и т.д. Под настроение шпарит Барто. Про дрожжи и вулканы даже я не знаю. Мне не надо))
С обеими практиковала "что вижу, о том пою" и множество стихов читаю, пока идём куда-нибудь. Со старшей мы уже по строчке по очереди читаем, а младшая по принципу последнего слова в строчке)
12.11.2012 14:11:14, Хозяйственная Блондинка
Алигоша
Слушай..дружочек..ты правда - как сказали ниже 0 опытная мам..ты что..Софка заговорила в 2и 3.Гошка болтал предложениями в полтора..Алинка уже и не помню...не переживай...Анюта как заговорит...еще устанешь;)))) 12.11.2012 14:00:24, Алигоша
Метелица
А оно тебе надо? Про вулканы и дрожжи? Даже не расстраивайся! Это сейчас разница видна, а к школе все примерно выравняются. Понятно, что на фоне Маруси ты под впечатлением, но она и старше на полгода!!! Посмотришь на свою через полгода - и повеселишься, вспоминая сегодняшнее, точно говорю!
А по поводу Андерсона - бронировать же нужно, да? У нас есть кто это сделает?
12.11.2012 13:36:31, Метелица
ой, если это не показательные выступления, а характер, то я б радовалась, что мой ребенок не такой : )) Я такую речевую активность не смогла бы выдержать. 12.11.2012 13:21:24, ЛюбимицаКлаппа
Ой, моя трепется не переставя вообще. Но не знает ничего из вышеперечисленного. Она даже стихов не знает и книжки не любит читать. А послушаешь ребенка - в обморок падаешь, да еще лексикончик такой от старшей сестренки и ее друзей - закачаешься 12.11.2012 12:47:42, ЛизАнька
Miss Tery
Ира! )) Ну, ты чего, у тебя же трое детей!.. Полгода - это пропасть )... Подрастет, заговорит похлеще. И не про вулканы, а про то, чем отличается Сен Лоран от Готье и ручное кружево от фабричного ). Она же дееееееевочка до мозга костей.. Какие вулканы? ).. В 2.8 Денис говорил простейшими фразами, в 2.2 вообще первые слова были... Зато теперь одни выкрутасные словечки ). Всему свое время. И каждому свои "вулканы" ). 12.11.2012 12:46:03, Miss Tery
Ириш, не переживай, все детки разные. Ну вот я тоже такая болтушка была в детстве, как эта Маруся. Сказать, что я сейчас чем-то выдающимся отличаюсь от своих ровесников и, к примеру, поздно заговорившей двоюродной сестры,не могу. Муж мой тоже был болтун в детстве, а вот сестра мужа, которая заговорила к трем годам только и то во рту каша была, сейчас замечательный психотерапевт и психолог и даже доктор наук, то есть с языком у нее все в порядке. Это как с умением ходить - начинают все в разное время, но годам к 4-5 степень мобильности практически у всех сравнивается. 12.11.2012 12:42:52, хризАНТем@
Birke
ОФФ : Лично мне мой папа с гордостью рассказывал, что первые выученные МНОЮ слова в глубоком детстве были "интеллект" и "фотоувеличитель" :))
Т.е. я говорить ещё не умела, но когда меня спрашивали "А где у тебя интеллект?" я показывала себе на голову, а когда спрашивали "Где фотоувеличитель?" показывала на шкаф :))

Тоже пишу в порядке "просто поделиться" :) Папа говорил, что на окружающих всё это сильное впечатление производило, учитывая, что мне было около года тогда :))
12.11.2012 12:30:53, Birke
Ну ты же знаешь что все разные :))) А еще к школе одних прорывает, другие наоборот только с рассказами и остаются, совсем не факт что и дальше так удивлять будет.
И разница большая, полгода для двухлеток это вообще ого-го. Плюс интересы. Я люблю готовить,разговаривать про кол-во дрожжей мне неинтересно, соответственно мои дети об этом тоже никогда не расскажут :)
12.11.2012 12:29:55, Иришка-Мартышка
chita
Не знаю как о царе Салтане, но я тебя уверяю через полгода у тебя Анечка будет совсем по другому разговаривать, чем сейчас. А девочка та развита определенно не по годам, Сашка у меня прекрасно говорит, и новые слова на лету схватывает, но в 2,8 так не говорила.
Из последнего читали с Лешей Гоголя "Заколдованное место"
"проклятый сатана","чертовы дети" и т.д....... - кричала Саша, носясь по квартире.
Главное что бы сегодня в саду не похвасталась вновь выученными словами.
12.11.2012 12:28:09, chita
Свет-ОК
))))класс!!!! я помню у подруги в 4 года дочка процитировала у психолога "Сижу за решеткой в темнице сырой" та чуть диагноз с ходу не вляпала и дальше по этапу не отправила) но потом разобрались что вечером накануне старшая учила для школы, ну и младшая запомнила)
Психолог посоветовала тщательнее репертуар отбирать)
12.11.2012 12:40:37, Свет-ОК
anny_panda
Ир, просто с той девочкой кто-то много занимается и именно об этом много рассказывает. Я видела в своей жизни некоторое количество таких случаев. Поверь мне, ближе к старшей школе все нивелируется. А мы сегодня слух проверили. Сурдолог сказала, что у нас очень умная девочка и все прекрасно слышит. А во рту все равно комплексный обед. Копать нам - не перекопать. 12.11.2012 12:23:33, anny_panda
Еленкин
Да большая часть нивелируется уже даже к младшей школе)))) 12.11.2012 12:40:17, Еленкин
Свет-ОК
+++ оч много реальных детей знаю! мало того помню с Иваном, который заговорил то только сильно после 3 и до сих пор разговорчивостью не отличается, девочка- ровесница во дворе была, в полтора кучу стихов наизусть шпарила, лексикон взрослого человека был, на любую тему болтала, а вот школ им пришлось сменить штук 5 - жуть а не девочка выросла..... и по поведению и по учебе.
Так что иной раз лучше пусть молчит))))))
12.11.2012 12:46:58, Свет-ОК
Точно знаю, что та девочка мне не знакома, но я знаю примерно такую же. К сожалению, развитость речи совсем не показатель. 12.11.2012 19:26:49, belka_kate
УникаЛьнаЯ
Полгода это _очень_ много! Она на четверть жизни старше :) Будут и у вас еще дрожжи с вулканами... А Салтан наизусть - это память и желание ребенка запоминать ) Это даже с речью не очень связано, кмк. 12.11.2012 12:20:55, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
ну ты сравнила!!! 6 мес в этом возрасте это огромный срок!!!!!!
Но если честно, то вот мой болтливый младший понятия не имеет про хлеб как там чего печь, к слову я тоже маловразумительно по этому поводу могу высказаться)))) про вулканы мой тоже не оч знает, а вот про Геркулеса в 3 года рассказывал. Мульт посмотрел и потребовал еще! Достала книжку, но сомневалась что поймет. Папа по вечерам, пока я на дежурстве читал ,так мальчик мне потом все пересказывал! я в неожидала от него такого! Думала что в 3 года выше Чуковского мы не прыгнем)
Сейчас уже про динозавров энциклопедия до дыр зачитана, коллекцию собиирает, а с 3 до 4 коллекция зверей была, ну и опять же энциклопопия), но мне это самой близко, дочка увлекается, вот и его потянуло.
а про хлеб, цветы у нас даже и рассказать то не кому))))
Это я к чему, читай с ней, рассказывай, но лучще то что интересно тебе и что ты знаешь, тогда ребя чует неподдельный интерес и тоже заинтересовывается, а если бухтеть как корабли бороздят большой театр, то толку не будет, но это мое мнение.
и не жди, что она тебе прям сейчас пересказывать будет, работай на зону ближайшего развития, время придет она тебе сама все выдаст!
12.11.2012 12:18:59, Свет-ОК
Еленкин
Бывает))) Я вчера сама как ребенок радовалась, когда Алена в авто ехала и комментировала "Елка, елка, семь елок" Семь это у нас тождество слову много)))) Я ей говорю - много, и до конца дороги с елками слушала Елка, елка, много елок!))))) А позавчера на упавший пульт заорала Пульт упал! А я даже не знала, что она уже выучила енто слово, ему не учила)))) Еще пару месяцев назад словарный запас был около 50 слов... Сейчас вот поболе стало))))) А ты говоришь пропорции дрожжей)))) Давно уже не парюсь чужими успехами, основательно радуюсь собственным!!!)))) 12.11.2012 12:06:25, Еленкин
Бисквит
"Давно уже не парюсь чужими успехами, основательно радуюсь собственным!!!))))" - золотые слова! 12.11.2012 14:21:50, Бисквит
Свет-ОК
за то твоя Алена знает как обращаться с маленькими - насмотрелась уж наверное за Алиской, а вот знает ли та девочка еще вопрос! я понятия не имею сколько дрожжей надо в хлеб класть - жить не мешает!) 12.11.2012 12:20:38, Свет-ОК
Еленкин
Это да - самое главное знает как их любить))) Целуется, животик наглаживает))) Такое умиление иногда! А как бежит в туалет, теряя тапки включать свет и воду, чтоб попку помыть Алисе)))) 12.11.2012 12:25:11, Еленкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!