Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, найти логопеда

Девочки, всем здравствуйте! Меня зовут Оксана, дочь Катеринка 3 года. Читаю давно и постоянно, шагаю из конференции в конференцию аж с Планирования, а вот написать решилась только сейчас. Помогите, пожалуйста, зашла в тупик. Кате нужен логопед, а куда податься не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего проверенного, очень надо. А если территориально окажется САО или окрестности, будет замечательно. Заранее всем большое спасибо!
06.11.2012 20:51:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите где в Сао,у меня на войковской есть 08.11.2012 13:07:06, ~Черныш~
На подник написала. Спасибо! 08.11.2012 13:58:25, Ксюшшка
Мы в ВАО, но сама лично обращалась вот сюда: [ссылка-1] Там подберут логопеда по вашему району и по проблемам ребенка. Сын (в анамнезе моторная алалия) полтора года занимается на дому со специалистам оттуда. Я очень довольна с педагогом и ценами. 07.11.2012 12:32:48, ЗАЮшка
Спасибо огромнейшее!!!!! 07.11.2012 14:47:43, Ксюшшка
распространенная в России логопедическая школа - заниматься с 4х-5ти лет давным давно устарела. если у ребенка проблемы не с парой звуков, а именно со связной осознаной речью заниматься можно начинать чем раньше, тем лучше. и не только речью как таковой, но и занятиями с дефектологом. 07.11.2012 12:00:40, Inception
Затягивать точно не буду. Не знаю, может не права, но мне кажется что чем дальше, тем сложнее будет править. Спасибо! Да, поняла что дефектолога упустила, будем наверстывать. 07.11.2012 14:49:46, Ксюшшка
Рыжий Пушистик (Yanat)
Мой вообще не говорил практически ничего до 3 и 11 месяцев... вы не представляете как же я дёргалась и переживала... Но педиатр меня сдерживала, единственное, что она позволила проверить слух, и то, чтоб просто мой порыв угомонить... на развивалках педагог также меня сдерживали говорила, что до 4 лет надо ждать. Четыре года - это время чудес. и оно таки случилось))) Ровно в 3 года и 11 месяцев мальчика буквально прорвало... Много!!! Каждый день новое!! Была и каша и малопонятно... Но мы проговариваем сами слова, читаем много. Плюс он пошел в садик, там надо с другими детьми общаться))) Я замечаю улучшения. Поговорите со своим врачом - он то ребенка со стороны здоровья знает хорошо, он может вам подсказать - куда и чего и по какому плану действовать. 07.11.2012 11:32:12, Рыжий Пушистик (Yanat)
Меня тоже сдерживали. И семья, и врачи, у которых диспансеризацию проходили. Проблемы у младшего ребенка я заметила в 2 года. Он не молчал, наоборот. Очень активный лепет, постоянно в общении. Но слов для столь "разговорчивого" ребенка в активе к двум годам не было. Общение на уровне ма-па, ля-па. Меня убеждали, что ребенок активен, не замыкается, языком по прямому назначению пользуется - наладится все со временем. А в 3 года уже те же самые врачи тревогу забили - ребенок НЕ ГОВОРИТ. Потом год в коммерческой группе логопедического детского сада. При куче занятий практически впустую. В 3,5 ждать у моря погоды уже не посчитала нужным. Пошли на комиссию. Итог - моторная алалия (хотя я уже и так ее подозревала). Нашла педагога и начался прогресс. СБ, что дальше не ждала и не надеялась. 07.11.2012 18:56:33, ЗАЮшка
Рыжий Пушистик (Yanat)
Я не агитирую сидеть сложа руки. Я рассказала как это у нас происходило. Все дети разные, своему врачу я доверяю, поэтому и считала ее мнение не последним. Если волнение по поводу мнения врача есть - лучше перестраховаться у другого, или даже у третьего. 08.11.2012 00:49:23, Рыжий Пушистик (Yanat)
Я поняла, о чем Вы:) Вы про свой случай, я про свой - ничего личного:) К сожалению, есть перед глазами несколько других примеров: сосед по даче и детки из детсадовской группу моего сына. Родители соседа по даче потратили на специалистов уже стоимость московской квартиры. Прогресс, конечно, есть. Но по сути ребенок как был не говорящим, там и остался в 6 лет. Но как за него борются, у меня только восхищение вызывает. Родители детей из садика рассчитывают на помощь специалистов в саду и на время. Дети в 6 лет тоже не говорящие. Конечно, ни первого, ни второго варианта для своего ребенка совсем не хочется:( 08.11.2012 01:56:15, ЗАЮшка
Все же страшно ждать до 4-х и ничего не делать. А вдруг чудо не случиться? Соберу сейчас мнения специалистов, а там уже будем принимать решение. Спасибо Вам! 07.11.2012 14:51:58, Ксюшшка
Рыжий Пушистик (Yanat)
Конечно - собирайте! Мы с врачом в постоянном контакте были, ситуацию отслеживали. Так что нельзя сказать, что мы просто сидели и ждали. 08.11.2012 00:50:42, Рыжий Пушистик (Yanat)
Не ждите. У моей подруги чуда и в 5 лет не случилось. В итоге уже 2 года занятий и проблемы еще есть и много. Я писала вчера, в группу у дефектолога привели 2 ребят 4 лет, никаких чудес. На данный момент их перевели в группу к 2-3-леткам, т.к. в нашей они не тянут и наши дети получается тормозят.
Ждать можно когда вам дефектолог скажет что все в пределах нормы и можно пока не напрягаться. Проблемы то разные, это им понятно что само встанет скорее всего а что нет.
07.11.2012 14:56:34, Иришка-Мартышка
Рыжий Пушистик (Yanat)
Именно так!! Заручиться мнением врача, которому доверяешь и действовать соответственно. 08.11.2012 00:51:43, Рыжий Пушистик (Yanat)
+1 Тоже не верю в благостные истории,когда до пяти лет ни слова-ни звука, и вдруг взял и заговорил. Не верю, хотя мой старший сын мычал до 2,4 лет. Единственное "слово" - это-это. И на полном серьезе проснулся однажды утром и начал говорить только глаголами: есть, пить, гулять, играть, кататься... А на следующее утро рассказал наизусть всего "Конька-Горбунка". Но это далеко не норма, таких детей крайне мало на самом деле. 07.11.2012 19:01:01, ЗАЮшка
А я бы вам советовала не тянуть и искать логопеда, например здесь есть [ссылка-1]
У меня был пример нашей подружка корая в 3 года кроме р почти ничего не выговаривала, именно там ей поставили все звуки. Говорила лучше моей в итоге. Работали с ней год, но к чьтырем годам все было супер. Не знаю вашей проблемы, но искать чем раньше тем лучше, потом звуки закрепляются, просто не все могут работать с малышами.
07.11.2012 01:24:07, Tippy1
Обязательно посмотрю, очень благодарна за ссылку! 07.11.2012 10:44:15, Ксюшшка
для начала все-таки сходите в районную поликлинику, тесты у всех одинаковые, я была у двух до начала занятий, спрашивали одно и тоже, главное, чтобы ребенок не зажался и отвечал на вопросы, что знает. Но с такими маленькими кажется работают только дефектологи, у меня с 4 летней дочерью все идет очень туго, просто не выполняет задания, устает, отвлекается, все превращает в игру 06.11.2012 22:31:40, Pion
Мы в районной не были ни разу. У нас там скорее всего и карты нет. Даже не знаю, запишут ли нас сразу к логопеду. Попытаюсь. Спасибо за совет! 06.11.2012 23:07:21, Ксюшшка
Да, в районной вам могут устроить головомойку:( но в логосад официальный они дают направление, может стоит прикрепиться, а пока показать ребенка там где наблюдались, в частных логопеды тоже должны быть, он осматривает детей перед садом 07.11.2012 09:16:11, Pion
А почему не логопедический сад? Мы дождались 4 лет и в логопедическом саду. Время до школы 3 года, исправить успеют. И диагноз серьезный недоразвитие речи 2 уровня ( после ДЦП ). 06.11.2012 22:03:11, Настюхааа
Я не исключаю логопедический сад, скорее всего нам туда дорога. Со старшей у нас проблем не было и опыта общения с логопедами у меня никакого. В районную поликлинику идти не вариант. Вот и пытаюсь найти хорошего специалиста дабы провел диагностику, поставил диагноз и начать лечение. 06.11.2012 22:08:52, Ксюшшка
Раньше 4 лет нет смысла, подождите чуть-чуть. Если сильные проблемы, то 3 раза в неделю - это ерунда. У меня в саду занимаются 2 раза в день, результат супер. 06.11.2012 22:17:40, Настюхааа
Смотря какие проблемы. У нас в группу к логопеду-дефектологу пришли двое деток (4 года оба), один вообще ничего не говорит. Чего ждут родители в таких ситуациях мне лично непонятно, специалисты тоже не волшебники и элементарно нужно время на корректировку всех проблем.
Если речь о звуках то в 3 года все скажут что рано, это да.
06.11.2012 22:34:47, Иришка-Мартышка
Она не молчит, говорит очень много, но процентов 90 не понять совсем. А те 10 процентов что понять, они либо без первых/последних слогов, либо в середине буквы пропускает, да и просто в разных словах буквы не те что надо говорит. Причем, расстраивается когда не сразу понимаешь что она сказала, сама порой останавливается когда видит что не получается и пытается еще и еще раз. Я очень боюсь опоздать и упустить. 06.11.2012 22:50:23, Ксюшшка
Мы до 4 лет не говорили, а только на своем. 07.11.2012 09:44:53, Настюхааа
Имхо, начните с поликлиники. Да, логопед скажет что ждать, но проблемы скорее всего обозначит. На занятия не возьмет, да и логопеды прежде всего звуками занимаются. А вот нужен ли лого сад в поликлинике точно могут определить. И если хочется такой сад то от них в любом случае нужно будет направление.
Ищите дефектолога, они занимаются с малышами. Как минимум диагностика, а дальше уже по результатам. Могу только сказать что мой тоже много пропускает, но с каждым днем все лучше и многое появляется буквально на глазах. Правда мой ходит на занятия, не само появляется. Но и говорит мой младший всего полгода :)
06.11.2012 22:59:21, Иришка-Мартышка
Спасибо большое! Про дефектолога это Вы очень хорошо подсказали. 06.11.2012 23:04:28, Ксюшшка
У нас в саду дефектолог-логопед. Мы еще наблюдаемся в ПНБ №18 и все сказали до 4 не надо ничего делать. Но сейчас за 2 месяца результат супер. 07.11.2012 09:46:59, Настюхааа
Вы вселяете надежду:)) Просто у меня уже паника начинается по сравнению со старшей. Ждала до трех лет, думала ну вот, вот начнет, а началось ух какое:( Значит будем искать логопеда-дефектолога. Спасибо! 07.11.2012 10:43:32, Ксюшшка
Ей три и один сейчас, до четырех ждать прилично, тем более когда вижу и слышу что есть. Всяко хочется получить хотя бы консультацию грамотного специалиста, только вот где бы его взять? 06.11.2012 22:28:57, Ксюшшка
Я согласна, мы ездили в цент в районе университета Центр детской педагогики, но могу ошибиться в название.
Но сначала начала бы с поликлин.
07.11.2012 09:49:32, Настюхааа
Нашла только Центр лечебной педагогики. Не посмотрите, это он? 07.11.2012 11:00:50, Ксюшшка
Ага!!!!!!!!1 Оно. Нас там смотрели. 07.11.2012 12:18:30, Настюхааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!