Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опросик

Типа:опрос.
Мы тут с нашей няней размышляли: как нам "правильно" Кирюхе игрушки покупать, чтобы у него не сложилось потребительского отношения к этим самым игрушкам, подаркам и т.д.?
У нас сейчас ситуация следующая: есть мама (это я), которая страшно занята и дитя видит мало, есть папа, который вообще из командировок не вылезает, приезжает на 2-3 дня 1 раз в месяц, есть бабушки-дедушки, которые свое "сокровище несчастное" обожают и покупают ему полно всего без разбору.
Сухой остаток такой: ребенок просит игрушку у няни, с которой он почти всё время находится, она говорит(к примеру): "тебе вчера только купили новую машинку, а у меня денег нет", он не требует, но тогда его просьба вечером бывает адресована или мне, или бабушке-дедушке. Но, наверное, это все детки так настроены к игрушкам. Так вот, мы с няней подумали: как научить его "зарабатывать" что-ли эти самые новые игрушки. Например: сегодня собрал игрушки, сам оделся, сам поел, получи веселую рожицу; завтра - обидел девочку на занятиях - получи грустную рожицу, в конце недели посчитали.....получи или сегодня маленькую машинку или "подкопи" весёлых рожиц и в следующие выходные купим самолет....
Длинно, простите.
Если не трудно, ответьте кто как своии малышам покупает игрушки? По требованию, при наличии денег, только в подарок на праздник или ещё как?
18.10.2002 14:14:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышка
Мы приходим в магазин. "Мама, давай это купим. И вот это. И это". Обычно что-нибудь покупаю. Даже не хочу думать, правильно ли я делаю. 20.10.2002 00:45:31, Мышка
Моя так редко что-нибудь из игрушек просит, что я стараюсь ей сразу это купить :-) Бывает нарочно подвожу ее к прилавку, предлагаю посмотреть, она минут 10 смотрит, трогает все и отходит ни с чем. Просит только рисовальные принадлежности - ручки, фломастеры, карандаши, это покупаю. Но правда ей дарят много игрушек, даже больше чем нужно, на мой взгляд. 19.10.2002 06:25:59, Кротик
Бурлаченкова
По настроению, своему естественно и наличию денег в кошельке:)) 19.10.2002 01:31:29, Бурлаченкова
Если деньги есть - покупаю. Если нет - объясняю, что не могу сейчас купить. Понимает обычно. Не пользуюсь игрушками, как наградой - не хочется проводить ассоциаций "хорошее поведение = игрушка". 18.10.2002 22:55:03, Nute
Ольга Оводова
Критерий один - чтобы мне нравилось и долго игралось, обычно я угадываю, что будет долго, а что нет. Могу купить в награду за терпение в сложной ситуации. Но в покупание хорошего поведения не играю и вам не советую. Кстати, рожицы хороши сами по себе, без самолета за них. 18.10.2002 19:32:55, Ольга Оводова
Раньше покупали оооочень часто, дешевые китайские игрушки, которые сразу же ломались и/или надоедали... Теперь (вот уже с год) решили после каждой зарплаты (раз в месяц) покупаем обеим по игрушке, не самой дорогой (т.е. не Дом Барби или там велосипед), в пределах 20 евро. Раз в неделю, когда ездим в супермаркет за продуктами, покупаю по Киндеру или набор карандашей с точилкой, или... Ну, словом совсем дешевенькое. Ну, и на праздники/дни рождения дарим то, что ребенок заказывает. Систему поощрений/наказаний игрушками давно отменила, т.к. здесь уже писали ниже - ребенку трудно понять, почему за проступок, совершенный две недели назад он не получит игрушку сегодня. Наказываю, так же как и поощряю, я не материально и не физически, а словесно и немедленно :))
А, забыла добавить - у старшей (6лет) копилка и счет в банке, своими деньгами она вольна распоряжаться сама, мы в это не встреваем, просто помогаем пойти и купить, что она хочет.
18.10.2002 18:53:46, Сана
вот затронула эта тема... А если рожицы эти использовать не как соц. соревнование, а как игру ?? По большому счету рожицы нужны не для покупки игрушки, а для осознания поступков. Ну одеваться, обуваться - это не то, это сам ребенок должен знать и уметь.А может ребенку предложить самому свои поступки оценивать ? Кто как думает ? 18.10.2002 16:17:01, Ната К.
Я вот просто не совсем понимаю - а зачем поступки оценивать? По какой шкале? Плохо/хорошо - понятия весьма относительные. Я, например, не считаю, что НЕ убрать игрушки - это плохо (точно так же не считаю, что убрать - хорошо:)). Я вообще стараюсь воздерживаться от оценок поведения, слишком много ерунды мне в свое время подобным образом в голову вбили. 18.10.2002 18:58:54, Сана
Мы покупаем по настроению, своему и ребенкиному.
Иногда, конечно, "подкупаем" игрушкой. Например, сегодня у нас было напряженное утро. И у нас было полчаса-40 минут свободного времени. В кафе Ваня не хотел. Поэтому я предложила зайти в "Детский мир" и чтобы он сам выбрал игрушку. Так и сделали. Ваня выбрал себе машинку. Долго выбирал, но решился.
Дорогие дарим по праздникам.
Обычная трата на игрушку (просто так) - рублей 100. Часто игрушку заменяют книжка, пазллы, карандаши.
И еще соображение: в какой-то мере игрушки родители покупают и себе. Как я жалею, что у меня нет девочки. Я бы наигралась в куклы.-)
18.10.2002 16:16:27, Muha
вот-вот. (про куклы). иногда даже говорю: Ванюшка, давай куклу тебе куплю.
Ну ничего племяшка порастет, оторвусь.
18.10.2002 17:08:31, Талифа куми
Мы покупали все что ребенок хотел без каких-либо ограничений. Ведь это такое короткое время, когда ребенку нужны игрушки. Пойдет в школу и все. Проблема покупки игрушек отпадет сама собой. Они будут просто уже не нужны :)) 18.10.2002 15:55:43, Ольга*
Практически аналогично, хотя бы потому что в моем детстве было точно также, но потребителем я от этого не выросла.:) Не покупаю откровенную ерунду, которой уже полно, договариемся легко и без проблем на что-то другое.:) 18.10.2002 16:57:56, Лёлик
December
Если просит не в магазине - обещаю, при случае покупаю, специально не ищу. Если просит несколько в магазине, предлагаю выбрать одну, и ее и покупаем:) Детенка этот подход устраивает. А няня ей делает игрушки сама:), и еще Олька у нее выцыганивает мелочи типа сырков глазированных, чупсов, бананов на прогулке - я против, но сильно в их отношения вмешиватся не хочу:) Вот сейчас няня вяжет ей носки, а мне детка предложила няне пирог испечь, порадовать:)
18.10.2002 15:54:06, December
Мурзя
Я - противник таких "товарно-денежных" отношений. Дешевые игрушки покупаю чаще всего, когда просит (кроме случаев, когда однотипных и так полно). Многие покупаю "по велению сердца" :)) А дорогие приурочиваю к праздникам или событиям.
Собирает игрушки, убирает за собой всегда сам. Приучили давно: быстрее уберешь, больше успеем прочитать перед сном (работает безотказно, т.к. чтение - любимое удовольствие). Т.к. если буду убирать я, то и читать некогда: режим :-))
18.10.2002 15:21:36, Мурзя
Леночек
И у нас так же!! ИМХО, новые игрушки и подарки должны быть не за что-то, а потому что любишь и хочешь сделать приятное. 18.10.2002 19:51:11, Леночек
vinograd
я тоже придерживаюсь такой политики- покупаю по настроению- по деньгам
сам не ноет- попросит -и забудет
18.10.2002 15:39:46, vinograd
Мы покупаем игрушки так (тоже больная тема): Или на праздник (Новый год и пр.), или когда идем в детский мир зачем-нибудь, причем заранее договариваемся, что не дорого и не оружие (у нас его уже столько, что можно пол города поубивать) или когда Ванька что-то конкретно хочет и долго и нудно об этом рассказывает (например лопату и грабли, водяной пистолет или что то еще). В деньгах проблемы нет, может почти весь детсткий мир скупить. Проблема, что это все уже складывать некуда. :)
Про Вашу рожистую методику. Когда я дарю игрушку, мне кажется, я дарю ее потому что люблю сына. А если я за что-то это буду делать... Нет конечно, хорошее поведение надо как-то поощрять, но такая прямая купля-продажа... Мне кажется успеет он еще этого нахлебаться. ИМХО.
18.10.2002 15:18:04, Талифа куми
Надежда Григорьевна
"Платить" за то, что ребенок, по идее и должен делать сам (убирать СВОИ игрушки, одевать СЕБЯ, умывать, кормить СЕБЯ и т.д.)- неверный шаг и неверный посыл на будущее. 18.10.2002 15:14:24, Надежда Григорьевна
Наташа Р
Абсолютно согласна! Подарок в переводе с некоторых языков означает буквально "незаслуженная радость". Именно незаслуженная, а иначе это уже плата. Мой сын и так с удовольствием делает дома дела, ему приятно быть самостоятельным, нравится помогать :-). Боюсь, что деньги убьют эту радость. Кроме того, в реальной взрослой жизни никто не платит за обслуживание себя и близких (детей, мужа, старых родителей). Мы это делаем не из-за денег, правда ведь?
Я выделила сыну личную сумму, раз в неделю выдаю ему 50р. Ему очень нравится покупать самостоятельно то, что он хочет. Ну и время от времени делаю подарки просто потому, что я его люблю. Кстати я тут читала книгу "5 путей к сердцу вашего ребенка". Авторы выделили 5 способов проявить любовь и утверждают, что хотя все эти проявления необходимы каждому человеку, но конкретный человек обычно лучше понимает один - два способа, "языка любви": 1.Прикосновения (помимо объятий и т.п. это и шуточная борьба, и чтение книг с ребенком на коленях и т.п.) 2.Время (проводить с ребенком время, играть с ним, просто разговаривать, быть рядом, брать его с собой, когда едете по делам) 3.Подарки ( но не плата за хорошее поведение) 4. Помощь (но не навязывать ее, когда ребенок может сделать сам!)... А пятое я что-то забыла :-(
Кстати, думаю когда сын подрастет придумать ему реальную работу и платить за нее. Я пока сама не решила, что это будет. Но это должна быть не работа по самообслуживанию или "хорошее поведение", это точно. В идеале, чтобы он помогал мне в моей работе и получал часть выплаченных мне денег.
18.10.2002 19:11:03, Наташа Р
Ехидна (aka Дарiя)
До рожиц я не додумалась, но когда заметила, что наша няня на СВОИ деньги покупает Лисе всякую мелочевку, стала оставлять им деньги на "карманные расходы". А про систему "отложенных" поощрений-наказаний надо подумать, хотя мне казалось что для нас это еще рано. Спасибо за идею. 18.10.2002 15:00:45, Ехидна (aka Дарiя)
Ой, вот не стала бы я свои отношения с ребенком на товарно-денежные рельсы переводить.
Ну хорошо, сейчас он за "хорошее" поведение будет получать игрушки, а дальше что? А потом без материального стимулирования вообще ничего делать не будет?
18.10.2002 14:45:35, мышка на сервере
Ну ведь все равно так получается, у нас например. Если плохо вел себя, не слушался все равно покупать ему что-то? Просто у нас сложилось так, что игрушки - это не обязанность родителей , и за каждую новую игрушку он на полном серьезе говорит спасибо, а не считает это как должное для него. 18.10.2002 15:01:02, Ната К.
Ну, я-то считаю, что покупать игрушки - это обязанность родителей. Как покупать еду и одежду для ребенка. Потому что игрушки так же необходимы ребенку.
А покупать игрушки за что-то... меня коробит от такого подхода. Я их покупаю просто потому, что люблю своего ребенка и желаю ей радостного детства, а не потому что она себя хорошо вела. Кстати, она тоже на полном серьезе благодарит меня за все покупки - это, по-моему, от воспитания, а не от причины покупки.
21.10.2002 06:37:50, мышка на сервере
Иоанна
Мелочевку всякую, где-то до 30 рублей. - по требованию в основном. Что-то покрупнее - по вдохновению ))). Серьезные покупки - от 500 рублей и выше - уже нужен повод: праздник, день рождения. Если сильно болеет - обязательно. В дорогу - обязательно. 18.10.2002 14:42:12, Иоанна
Про рожицы- это здорово, возьмем на вооружение !!А то ребенку, к примеру, трудно обьяснить, что позавчера он плохо себя вел, был наказан и т.п , он уже этого не помнит :)). А игрушки ( маленькие, не подарочные наборы)покупаем мы не каждый день, к сожалению , а может и не к сожалению. Но раз в неделю в среднем у него чего-нибудь новенькое получается . Такой у нас бюджет. Но не думаю, что ребенку нечем играть- 3 коробки с его добром стоят. Больше, конечно , приходится напоминать о том, чтоб не ломал. И он понимает. А еще времени ему хватает, чтоб определиться, что-же ему больше хочется, кораблик или самолет :))А то каждый день у него по 7 пятниц на неделе. А так просьбу "о важном " можно услышать в теч. нескольких дней . 18.10.2002 14:36:27, Ната К.
Мы покупаем экспромтом. С другой стороны, у меня киндер какой-то "не такой" :-), почти никогда ничего не просит :-)
Насчет зарабатывания - не знаю... как-то мне не по душе это... Не буду так делать.
18.10.2002 14:28:11, Газель
Мне вот тоже этот метод как-то не очень нравится, тем более, что когда я с ним гуляю, он у меня и не просит особо, нянька у меня вечно что-то придумывает, всякие воспитательные испытания)))) 18.10.2002 14:35:30, Ириха

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!