Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын плохо ест...

Ну вот как то я не грузилась этим - а сейчас...Какой то худенький стал..или мне так кажется.Короче. Лет до 2х с этим не было никаких проблем. Ел всё подряд. Сейчас - выбирает. Кушает только если скажешь: "Если скушаешь супчик (творожок или другое) - получишь конфету, если нет - не получишь (или мультик включу если покушает) Аппетит есть. Но стал выбирать. Полезное ест из под палки. Заставляем.
Ещё воюем. Не хочет сам есть. Любит чтоб кормили. Ребёнку 3 года! Сам конечно умеет. И в садике ест, но дома видать лениться. Аж до истерик. Будет сидеть пока не покормишь.
Посоветуйте. Настаивать на своём (ешь сам и всё тут) или уступать и кормить то и дело? Сейчас вот за обедом истерика. Покорми и всё. Сказала ешь сам. Так и лёг голодным. Я переживаю.
И ещё. Стоит ли готовить специально для ребёнка если он вот именно эту еду не хочет или заставлять есть то что дают?
19.10.2012 13:58:54,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Я вспомнила про творожное печенье! Очень вкусное, очень простое! По рецепту нужно много масла, я кладу в 2 раза меньше, все равно очень вкусно. Без яиц(мне нужно чтобы наоборот не очень питательно:) Сахар насыпаю в середину кружочка(ребенок может стаканом делать) и складываю вчетверо. Вот вам кальций! 21.10.2012 16:46:09, lenalar
у меня сын до 4х лет ел очень избирательно. рис, картошку, лапшу, кетчуп и яблочный сок и бананы - практически исчерпывающий список. педиатр меня успокоил - яблочного сока для витаминов достаточно. сейчас в 6 лет ест практически все. я своих детей заставляла пробовать новые продукты - правда не с розгами :-) . ибо перед глазами пример, который и в 30 лет ест примерно такой же набор продуктов. на 3й раз одного и того же блюда (не каждый день одно и то же), они уже даже и не помнили особо, что они это не едят и ели с удовольствием. 20.10.2012 13:30:28, Inception
lenalar
Во-первых, нельзя принуждать к еде.
Во-вторых, готовьте только полезное. Пусть выбирает, нравится, не нравится, но ведь все что он выберет будет полезное.
В-третьих, вы наверняка кормите младшего ребенка сами. Если отказывать 3-х летнему - то это к усилению ревности. Я бы сглаживала, наоборот.
19.10.2012 23:27:08, lenalar
Да, кормлю конечно дочку с ложки. Думаете пока она ест с ложки и его нужно? Это ревность? 20.10.2012 00:10:23, мамАлёна
lenalar
Ревность конечно есть. Трудно разобраться в мелочах, в каждом поступке. Его может что-то раздражает, а тут еще сестру кормят "кушай миленькая, малышка моя сладкая". А ему "ешь давай быстрее!" Психологи советуют выполнять просьбы, особенно если они связаны с регрессом, откатом в развитии. Ребенку нужно успокоиться. И из точки покоя развитие пойдет дальше. Только так. 20.10.2012 23:27:49, lenalar
Может, ревность, может, просто желание побыть маленьким. В принципе, 3-леток многие кормят с ложечки независимо от наличия младших детей.
Я бы кормила, жалко, что ли?
20.10.2012 01:11:35, маугленок
Ирулевна
для начала разберитесь кажется это вам или нет.

вы превратили прием пищи в издевательство над ребенком имхо. варите суп какой ему нравится - хоть один и тотже каждый день. не хочет творог - дайте сырники, творожную запеканку, молоко, кисломолочку и т.п.

"полезное изпод палки" для меня в принципе дикость.
19.10.2012 21:23:41, Ирулевна
Я знаю что ему нравиться...нравилось. Сейчас почему то и это перестал есть. Может из за того что кормить отказываюсь?
Вообще есть не заставляю. Говорю не хочешь - иди играй. Нет, я хочу говорит.И продолжает сидеть над тарелкой. Я согласна. Творог можно заменить чем хочешь, здесь я не особо напрягаюсь.Это всего лишь полдник. Но обед ведь должен быть полноценным! Второе вообще отказывается есть. Делаю суп погуще.Не будешь ведь по три супа варить на дню. Сваришь специально ему - не факт что есть будет.
20.10.2012 00:15:09, мамАлёна
Ирулевна
думаю потому что вкусы меняются возрастом. и у детей тоже.

вы сами себе противоречите - то полезное изпод палки или с обещанием конфеты, то - не заставляю.

что такое "полноценный обед"? первое, второе и компот? у меня всегда только суп и все.

и почему не сварить два супа?
20.10.2012 09:02:04, Ирулевна
Про заставляю писала ниже.
Про суп тоже объяснила. Не трудно сварить 2 супа в принципе. Но не факт что есть будет. Было такое. И то и это наделала - не стал. Времени жалко.
20.10.2012 11:16:55, мамАлёна
Нуачо, я однажды наблюдала, как 4-летний ребенок, плача и давясь, ел кашу, а напротив сидел взрослый (его дядя) с розгой в руках. 19.10.2012 22:21:02, маугленок
Перечитала свою тему. И правда написала что заставляю. Заставляю в принципе только творог. И то. Не хочет сейчас - съешь позже, но обязательно. Просто сын из кисломолочки ничего не ест. А творог более или менее. А это кальций. В остальном - не хочешь не ешь, но остаёшся без конфет и мультиков. 20.10.2012 00:19:40, мамАлёна
В твороге не так много кальция.Его в 5 раз больше в твердом сыре.
Творог тоже ненавижу с детства и никогда не ем.
Во время двух беременностей не съела ни одной ложки-проблем с кальцием не было никогда.

Не ешь-накажут?Ужасно,конечно.Это ведет к деформации пищевого поведения.
Нужно есть что хочешь и когда хочешь(из здоровых продуктов,конечно)
20.10.2012 12:30:19, mutan
Ирулевна
то есть вы наказываете его за то, что он чтото не съел за обедом??? 20.10.2012 09:03:34, Ирулевна
Кальций - это еще и рыба, например.
Еще раз - есть надо потому и только потому, что хочется есть. А не потому, что хочется мультиков. Если привязка еды к конфетам еще кое-как обьяснима логически ("Конфеты на пустой желудок вредно, поешь еды, и можно будет конфеты!"), то при чем здесь мультики? Он что, для Вас ест, чтобы получать за это награду?!
20.10.2012 01:10:42, маугленок
Рыбу тоже не ест. И от яиц отказывается. 20.10.2012 11:18:11, мамАлёна
Ирулевна
я тихо фигею.. честно:( 20.10.2012 09:03:56, Ирулевна
Ирулевна
ну супер! главное - полезно, а считаю.. 19.10.2012 22:23:56, Ирулевна
ИМХО.
1. С ложечки кормить можно, он еще маленький.
2. Награждать за еду мультиками и конфетами - категорически нет. Кушать надо потому, что хочется кушать, а не потому, что хочется мультиков.
3. Готовить отдельно мне лень, но и готовить то, что ребенку категорически не нравится, я не стану, зачем? Я же не готовлю то, что сама терпеть не могу.
19.10.2012 20:54:30, маугленок
Да я и не готовлю что ему не нравиться. Наоборот.Но то хочет, то не хочет это. Если не нажимать и не награждать боюсь будет питаться только хлебом, конфетами, печенками и колбаской..... 20.10.2012 00:22:47, мамАлёна
Так не давайте конфет и печенья! В идеале - даже не покупайте, тогда и вопросов не будет. Или покупайте по 100 грамм 1 раз в неделю.
С другой стороны, среди сладостей есть и не вредные, вполне себе полноценная еда. Всякие там сухие завтраки, например. Или то же морожение - чего плохого? Молоко и сахар. У меня старший как-то (в 3 года) 2 месяца питался почти одним мороженым (так вышло, жили в гостях на юге, готовить было негде и некогда), и ему это явно пошло на пользу, если говорить про ЖКТ.
20.10.2012 01:08:48, маугленок
Ирулевна
мороженное не только молоко и сахар. к сожалению:( 20.10.2012 09:04:36, Ирулевна
Тем не менее его пищеварение реально улучшилось за те 2 месяца. 20.10.2012 16:13:20, маугленок
fatima
а у меня Майка после усиленного поедания мороженного попала в больницу с жуткими болями в животе:( Оказалось обострение дискенезии желчевыводящих путей. Оно же жирное очень. 21.10.2012 11:15:11, fatima
Молочное, фруктовое - не жирные.
Мы с ребенком ели по 2-3 мороженых в день. И еще (о ужас) пирожки, которые продавались на пляже, квас и газировку. И это было практически ВСЕ наше питание. 2 месяца.
В итоге я похудела, у ребенка наладился стул :)
21.10.2012 13:00:32, маугленок
fatima
ой, такое я не люблю:) 21.10.2012 23:40:32, fatima
Ирулевна
ну так от молока оно бы полюбэ улучшилось тоже:) 20.10.2012 20:39:52, Ирулевна
Думаете, раньше он мало пил молока? :) 20.10.2012 23:03:31, маугленок
Ирулевна
ну нет.. наверное пил... просто чтото я про мороженное наслушалась передач. можт и зря... 20.10.2012 23:06:14, Ирулевна
А про молоко не наслушались?
Молоко - это которое из-под коровы, а то, что в пакетах со сроком хранения полгода - вряд ли лучше мороженого :(
21.10.2012 12:58:29, маугленок
Ирулевна
лучше. потому что оно не такое жирное и в него не понапихано дополнительно еще много чего. имхо 21.10.2012 13:09:09, Ирулевна
lenalar
Молоко лучше мороженого, однозначно. Но мороженое вкуснее. не надо уговаривать. 20.10.2012 23:30:15, lenalar
Ирулевна
это да. согласна. 20.10.2012 23:51:18, Ирулевна
Я бы кормила если просит. В конце-концов он еще маленький! пройдет у него это. На счет готовить ли что-то другое, если не ест предложенное - смотреть по обстоятельствам. Вот как я не убивалась, а заставить свою дочь есть рыбу не смогла. Вот и живет она уже 5 год без рыбы. А ее бабушке уже почти 60 лет и она рыбу практически не ест. С детства не любит. И ничего, дожила как-то до такого возраста. Так что когда мы все едим рыбу, Маше я готовлю что-то другое. Но в целом конечно все едим одно и тоже. В общем смотрите по обстоятельствам. И еще у детей бывают периоды едения-неедения. Может у вас это скоро пройдет 19.10.2012 19:06:59, вернаяжена
ИМХО. Может он просит ,чтобы вы его покормили, потому,что внимания вашего ему мало.
У вас дочь младшая, днем он в садике, ему наверное вас не хватает, вот и хочет таким образом привлечь ваше внимание-вы кормите его-вы с ним.
Ему все таки 3, ну покормите вы его иногда, он тоже хочет маленьким быть, а то в саду взрослый, дома старший брат.
Не переживайте-вы видели хоть одного взрослого,которого кормит мама.
Моему 7 л., иногда,когда ну совсем не есть, тоже предлагаю покормить-не надо,говорит меня кормить..все равно есть не буду.
19.10.2012 18:11:19, yyana
Может и так. Сейчас вот со стороны как то посмотрела - и правда, ну и покормлю, ничего страшного. 20.10.2012 00:25:10, мамАлёна
Я не заставляю. Исхожу из того, что ребенку виднее - голоден он или нет. Но если не хочет есть - значит и конфеты с печеньем не дам ; )
У моих аппетит всегда периодами, то лопают за обе щеки, то клюют чуть-чуть.
19.10.2012 17:32:31, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
Кормить:)

А полезное это что? Броколли без соли?
19.10.2012 17:04:19, tЮлька
Кисломолочка в основном!!! Переживаю что кальций не получает!Да и первое считаю очень полезным. Как же без него? Просто полноценное что бы было питание. 20.10.2012 00:26:56, мамАлёна
йогурт с шоколадной крошкой - шоколада там три грамма, а визуальный эффект побольше. 20.10.2012 13:32:36, Inception
tЮлька
Кисломолочку можно замаскировать в еде так, что будет за ушами трещать.

Моя ест блины со спетаной, и там и там кисломолочка. Сырники ест. Еще запеканка с красивыми формочками. У нас какие-то человечки.. У них можно ножку съесть или ручку:)
Кефир из красивой бутылки и трубочки.
20.10.2012 10:49:28, tЮлька
Моему через несколько недель 4 года. Умеет одеваться, сам ест и т.п.
А дома может попросить покормить :) Например, суп. И кормлю :) На выходных можно и отступить от правил, имхо. И одеваю сама чаще всего :) Хотя в том же саду просто жду и поправляю.
Не знаю что за полезное впихиваете. Вы сами едите что не любите? С удовольствием? Ребенок имеет право на свои вкусы.
Я отдельно не готовлю обычно. Но интересы учитываю. Например, старший не ест гречку с рождения. А младший больше всего любит макароны. Ну и т.д. В итоге готовлю так чтобы каждый мог что-то выбрать и точно съесть. С макаронами мясо может быть более "взрослое", младший будет макароны с сыром и на другое даже смотреть не будет. Или наоборот более легкое мясо-рыба с овощами, которые младший ест по настроению. Не кладу и все, овощи он любит свежие.
До истерики доходит только в тех ситуациях, когда выбора нет и хоть как сопротивляйся - будет так как сказали. Имхо, ваша ситуация к таким не относится.
19.10.2012 15:02:22, Иришка-Мартышка
А вы сами все-все едите или все-таки имеете какие-то вкусовые и эстетические предпочтения? Если не все подряд, то почему ребенок не имеет права на свои личные пристрастия? У моего старшего сына, например, в 3 года стали появляться высокие требования к внешнему виду еды. Ему хотелось маленьких, ровно-квадратных кусочков. И нашелся вариант - готовые обеды семпер. О, ужасный ужас, мой сын ел только их в качестве основного блюда до 4х лет! И до 5ти лет дома, в дополнении к садовской еде. И до 6ти лет в качестве домашнего перекуса, а.т. основных блюд в летне-дачный период. Наверное, стоило впихивать неровно нарезанную домашнюю картошку, угрожать и наказывать. Или встать на уши и научиться а-ля автомат резать мелко-мелко и супер-квадратно. Но я не сделала ни того, ни другого. Я вообще по натуре ленивая мамашка, не люблю скандалить с детьми и напрягать себя и их там, где можно не напрягаться и не скандалить. По этой причине сын ел то, что ему нравилось. И перестал есть тогда, когда сам захотел. Младший сын сразу неровно дышал к теме еды. Да так неровно, что прикорм в размере 50 граммов смогла ввести только в 10ти месяцам. Сейчас 5 лет, весит 13 кг. Ест мало, набор предпочтительных продуктов ограничен. Но ругаться с ребенком, заставлять, пугать все равно не готова. Повторюсь, ленива я для этого. Гораздо проще спросить, что хочет на завтрак, обед, ужин и дать желаемое. Гораздо проще покормить ребенка с ложечки, если он просит или отвлекается, чем через слезы заставлять быть самостоятельным. Буквально 20 минут назад скормила своему пятилетке аж 200 граммов овсяной кашки с любимым клубничным джемом. С ложечки, ага. А самостоятельности ему и так хватает: и в саду сам-сам, и на тренировках "сам и большой". А вот дома другая социальная роль: мамочкиного мальчика. Пы сы: вы не думали, что в 3 года ребенок еще, действительно, маленький? Что ему хочется маминого участия, внимания не меньше (а то и больше), чем годовасу? Не думали, что ежедневно наблюдая, как мама сюсюкается, кормит, одевает младшего ребенка, он видит в этом проявление маминой любви и заботы? А вот ему почему-то в этой заботе отказано. Он почему-то большой и взрослый, настолько, что мама не хочет удовлетворить его такую простую просьбу: покормить. Но для ребенка это не просто покормить, для него это значит, что мама на эти 10-15 минут принадлежит только ему, мамино внимание направлено только на него, мама рядом только с ним. Справедливо ли лишать этого ребенка? 19.10.2012 14:51:15, ЗАЮшка
Да, пожалуй. Об этом я как то не подумала. На самом деле. Он даже на ручки стал просится и из бутылочки просил по началу пить... 20.10.2012 00:30:22, мамАлёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!