Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О поведении.

Если ребёнок делает "на зло", как реагировать? Например. Говоришь " Не делай!" Смотрит в глаза и продолжает делать то что просишь не делать. Повторяешь снова - и снова такая реакция. Ребёнок меня просто не слышит. Понимаю что просто проверяет на "вшивость". Но как реагировать?
14.10.2012 20:25:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В подобной ситуации я сержусь, а дед расстраивается. Как ни странно, но ребенок деду не делает на зло специально, только по невнимательности или от перевозбуждения. А меня чадо частенько "проверяет". 16.10.2012 07:13:40, SoloNataly
А у вас ребенок какого плана. Спокойный или активный? Я тут наблюдал пару детей такого плана, подход разный должен быть. Первый делает специально, а второй от перевозбуждения. Первому можно сразу растолкловывать, а второго нужно погасить сначала. Но это я из своих наблюдений, за детьми друзей)) 15.10.2012 05:58:13, Tippy1
Активный. Учту. Буду гасить. сначала. ))) 15.10.2012 14:37:25, мамАлёна
Уточню, переключать, у некоторых это от усталости и переутомления. Бессмысленно наказывать и объяснять. 15.10.2012 22:33:44, Tippy1
УникаЛьнаЯ
Он у Вас маленький еще совсем :)
Возможны варианты:
- хочет поиграть, т.е. просто играет, выводит Вас на общение с ним.
- протестует против чего-то. Не желая спать чадо может до посинения тянуть время, не убирать игрушки, баловаться с зубной щеткой и т.д.
- на самом деле не понимает, чего именно "нельзя" или почему сейчас "нельзя", если раньше было "можно".

Реагировать - все зависит... Прекращать то, что нельзя делать. Делать самой быстро, не затягивая ситуацию в безвыходное положение (например, переодеть его самой, а не твердить полчаса "переодевайся!". Не требовать того, что ребенок не может выполнить в силу возраста.
14.10.2012 21:51:05, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Физически прекращать действие.
Ну и реально надо понять что можно, и что нельзя.

Если это нельзя можно папе или маме - то сложнее конечно.
14.10.2012 20:42:36, tЮлька
да, именно в данной ситуации физически прекращать требовать от трехлетнего ребенка, чтобы он молчал в момент укладывания. включить спокойную музыку, или аудиосказку, например. тогда младший ребенок привыкнет засыпать не в абсолютной тишине. 14.10.2012 21:15:32, Inception
Понятно. Просто не буду обращать внимания. Ему тогда не интересно будет продолжать. А может наоборот начнёт громче разговаривать? 14.10.2012 21:23:18, мамАлёна
я если ничего не путаю, то мы с вами уже общались на тему "делает назло" о том что с такими детьми можно только по-хорошему. найдите ему занятие на то время пока вы укладываете маленькую. сказку слушать, картинки в книжке рассматривать, тихо рисовать. и отведите ему время после того как вы маленькую уложили - что вы можете делать спокойно с ним вместе перед его сном минут 15 - книжку почитать например. и как бы вы не невничали по поводу того, что маленькая просыпается от его шума - он в этом не виноват. он еще очень маленький, чтобы себя конроливать. его не надо игнорировать, ему нужно помогать вести себя так, как вам нужно. как вам ниже пишут, он просто не понимает, что от него требуется и почему. 14.10.2012 21:31:56, Inception
Да, я кажется писала о поведении тему, но немного обобщённо. Здесь конкретно по ситуации. После того как уложу маленькую я обычно ложусь с сыном. Рассказываю сказку и он засыпает держа меня за руку. Если засыпание затягивается - оставляю его засыпать одного, но с открытой дверью, ночником и переодическим наведыванием. 14.10.2012 22:14:36, мамАлёна
одна моя знакомая выдавала в подобной ситуации старшему ребенку чемодан с "сокровищами", к которому в остальное время ребенок доступа не имел. 14.10.2012 21:37:00, Inception
А он понимает что именно не надо делать? Имхо, конкретики ребенку не хватает, он именно не слышит и не понимает что вы требуете.
Когда мой совсем уж упрямится я просто убираю то, чем он занимается. Попутно объясняя что к чему.
14.10.2012 20:41:26, Иришка-Мартышка
Понимает. Когда дело связано с вещью какой-то - убираю и всё. А вот конкретная ситуация. Укладываю спать младшую. Старший уже в постели. Чего то бормочет, звуки какие то издаёт. Говорю чтобы закрывал ротик и тихо лежал, потому что укладываю сестрёнку. Смотрит на меня и продолжает голосить. Так несколько раз. Ну не заклею же я ему скотчем рот. Помогает только когда по попе получит. Но я не приветствую это. Приходится. По другому не слышит почему то. 14.10.2012 20:56:26, мамАлёна
3 года - это маленький ребенок. Это в сравнении с сестренкой он _кажется_ большим.
У нас взрослые не сразу помнят что надо говорить или что-то делать тише когда спят младенцы. А трехлетка еще до конца не понимает что такое "тихо". В его понимании вполне возможно он тихо бурчит.
То что ребенок замолкает после того как получит по попе, а не голосит еще громче как любой другой ребенок - только подтверждает что сын не понимает что вы хотите. Имхо. Замолкает "от греха подальше".
А вообще удивительно как вы при такой разнице в возрасте и укладывании в одной комнате добились что младшей для засыпания необходима полная тишина.
14.10.2012 21:10:48, Иришка-Мартышка
Да, это удивительно:) Когда родился мой младший сын, старшенькому было чуть меньше 2х лет. И получилась у нас обратная ситуация - младший мог спокойно спать или играть только в компании, при фоновом шуме. При полной тишине у детки начиналась паника. Поэтому включала ему аудио сказки, чтобы голоса вокруг и вроде как не один. 15.10.2012 09:58:49, ЗАЮшка
Мы все живём в одной комнате. Некуда деваться. К полной тишине в принципе не приучали специально. Но чем старше дочка становится тем больше реагирует на звуки. И бывает если разбудят её - сложно уложить. 14.10.2012 21:25:58, мамАлёна
Как вариант - укладывать спать на балконе. Я укладывала, и было очень даже удобно. Или организовать старшему ребенку игровой уголок на кухне. Пока младшая спит, пусть играет не в комнате. ИМХО: старший ребенок не виноват, что младший родился. И требовать от него отказа от привычек, игр и прочего как-то жестко. 15.10.2012 10:02:31, ЗАЮшка
вы правда думаете, что ребенок трех лет может по команде лечь и тихо лежать, когда вокруг него происходит какое-то действие? 14.10.2012 21:04:12, Inception
Я не командую. Вернее. Сначала прошу спокойно. Именно прошу. Даже с "пожалуйста". Командую потом. Когда не слышит нормального тона. В принципе сынишка понимает слово тихо. Потому что умеет разговаривать шёпотом (знаю что не все дети умеют в 3 года) и когда не вредничает ведёт себя тихо. Понимает. Просто часто какая то "дюдюка" нападает на него и он становится вредным привредным. 14.10.2012 21:30:32, мамАлёна
команда-просьбы - это все равно в данном случае. у него в 3 года не развит самоконтроль настолько, чтобы не говорить, если в голову приходит какая-то новая мысль или возникает новое желание. и как раз когда вы его вечером в тишине оставляете он концентрируется на своих мыслях и желаниях, он подскакивает и делится ими с окружающими. дети даже с более старшем возрасте часто укладываются не с первого раза, особенно если родители в прямой видимости находятся. 14.10.2012 21:33:47, Inception


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!