Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверяете ли вы своему логопеду?

Я, например, стала относиться с большим сомнением к его занятиям. Мой ребенок не произносит довольно простые звуки типа Л, путает М и Н. С этой целью стали ходить к логопеду. Он стал ставить ребенку свистящие звуки С и Ш. На мои вопросы, ответил, что все само собой станет произноситься. Во всех книжках по логопедии пишут обратное, не знаю чему верить, беспокоюсь как бы не потерять время и не испортить ребенку речь. Проконсультируйте пожалуйста меня, кто знает.
09.10.2012 22:14:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
К сведению: Л довольно сложный звук. У меня брат в 45 лет говорит неправильно и научиться не может. 13.10.2012 13:13:12, Iriska
FioreJu
а почему вы решили, что большинство родителей знают, в какой последовательности стявятся звуки?))) К тому же к каждому ребёнку требуется индивидуальный подход.
Очень частов встречаются моменты, когда случаи, описанные в классической логопедии, на практике не применимы.
к примеру, у меня в группе сейчас занимается ребёнок, у которого нарушены все группы звуков. и за 2 занятия "завёлся мотор", при том, что его рекомендуют ставить последним.
Интересно, меня тоже в некомпетенции будут обвинять только потому, что прощупываю все возможности ребёнка и развиваю те стороны, что ещё не дозрели? и не теряю напрасно время, не добив злополучные свистящие?))))

Ну и про "л" вам уже сказали.не простой он, как бы это не казалось со стороны))))
11.10.2012 15:18:35, FioreJu
Шизгара
О, Юль, а расскажи мне, почему деть может не выговаривать букву К, заменяя ее буквой Т? У нас, конечно, Вовкины словечки типа "тухня" (кухня), уже вошли в семейный обиход, но хоцца нормальной речи :)
Да, к логопеду нашему никак не удается попасть - то она учится, то еще что-то....
11.10.2012 15:31:40, Шизгара
FioreJu
чаще всего это связано с нарушением фонематического восприятия. "К" на "Т" считается одной из типичных физиологических замен.
Напиши мне в личку. К вечеру постараюсь тебе наметить основные стратегические ходы)))
Ты мне только скажи, изолированный звук есть? или он во всех случаях заменяется на "Т"?
11.10.2012 15:40:49, FioreJu
Шизгара
Всегда!!! 11.10.2012 15:46:00, Шизгара
Еленкин
Эх, Юль, как бы тебя с нашей девочкой познакомить - может хоть чего посоветовала бы про нашу неразговорчивость... Ну это я так - уже не знаю что бы еще с ней придумать))) 11.10.2012 15:26:38, Еленкин
FioreJu
Надеюсь, ты это про Алёнку, не про Софью и Алису))) Что там у вас случилось-то? Можешь в личку написать. Я себе пару дней передыха устроила, только домашку детям придумываю. Так что время появилось свободное)))

Подрастите малявку и приезжайте в гости)))
11.10.2012 15:43:02, FioreJu
Да, своему верила.

Полгода индивидуальных занятий и к пяти годам ребенок говорил абсолютно чисто все звуки.
10.10.2012 15:17:01, Птичка снежная
у нас тоже 3-е занятие С и Ш ставят 10.10.2012 12:41:19, Pion
Во-первых, звук Л ставится трудно, никакой он не простой. Надо делать упражнения специальные, прижимать кончик языка к нёбу..Во-вторых вы ещё небольшие совсем, чтобы чётко все звуки произносить - напрример, Р чаще всего, насколько я знаю, лет в 6 действительно сама встаёт, в отлиие от Л той же:) 10.10.2012 11:14:02, belka_kate
Моим детям (обоим) тоже начинали со свистящих. В общей сложности 3 логопда, из них одна точно очень хорошая. 10.10.2012 10:02:55, маугленок
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Все правильно, вроде. Для Р и Л рано еще, нам тоже сначала свистящие ставили старшему, хотя он старше был. 10.10.2012 08:24:46, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Р и Л самые последние. У моего сна твердое Л встало само к 5-ти годам (4-9-4,10 года), Р в 5,2 года, употреблять их в речи постоянно стал вот недели две как. Были за последние 2 месяца у трех логопедов на консультации, сказали - все по возрасту, занятия не нужны. Только дома с мамой, занимаемся сами упражнениями на фонематический слух. 09.10.2012 22:56:29, мама пятилетки
УникаЛьнаЯ
р и л, кажется, могут позже появляться.
"стал ставить свистящие" - т.е. все свистящие-шипящие ребенок тоже не выговаривает? Имхо, правильно с них начали...
09.10.2012 22:48:50, УникаЛьнаЯ
Когда со старшим начали заниматься у логопеда то первыми ставили свистящие. Потом Л, а Р в самом конце. И с чего вы взяли что Л это простой звук? А начали занятия с исправления проблем с фонематическим слухом.
С младшим пока вообще никакой речи об исправлении звуков. Занимаемся развитием речи.
09.10.2012 22:25:12, Иришка-Мартышка
tЮлька
Рано еще говорить р и л. Они действительно встать должны только к 5 годам.

Поэтому ставить их раньше не рекомендуют, если есть свистящие. Свистящие должны встать раньше р и л.
09.10.2012 22:19:05, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!