Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нестандартное мышление? Или что?

Меня сегодня в очередной раз ребенок удивил. И я пока не могу понять - в положительном смысле или печальном.
Итак, мальчик 6 лет. Неглупый. Развитый вполне умственно для его лет. Микроскопические проблемы вроде периодического ухудшения памяти имеются, но здесь вроде все в пределах нормы(обследовались, консультировались, вердикт нейропсихолога - патологий нет, есть лень. С этим боремся:)
Но меня настораживает вот что. Каждый раз, когда в саду они рисуют на заданную тему - я не знаю, смеяться или плакать, хвалить или ругать. Пример: весной тема была - весенние деньки. Большинство детей рисует зеленую травку, птичек, цветочки и т.п., соответствующее заданию. У Ильи - нечто, напоминающее гору, с нее течет поток воды. Куда-то в водоем. На небе правда солнышко присутствует:), но оно у него обязательный элемент почти во всех его рисунках. Объяснил он свое творчество так: это с горы водопад в море течет. Где там весна и весенние деньки - мне добиться не удалось. Ну ладно, думаю, на море в прошлом году водопад видел - навеяло, как говорится.
Сегодня. На стенде в группе рисунки, тема что-то про лето. Ну опять же, у всех зеленая трава, цветочки, деревья, у многих море с корабликом. У Ильи - внизу коричневая полоса (земля) сверху громадная машина, похожая на танк или бронепоезд(он так и объясняет - боевая машина), в верхней части листа солнышко:) и голубая полоса. Небо. Никаких внятных объяснений, почему он рисует танк вместо лета я не получила. Ответ один "Ну это же летом боевая машина едет. Видишь, солнышко светит". Приехали:(
Вот что это такое? Это называется нестандартное мышление? Или это элементарное неумение подчиняться общей дисциплине, когда ребенок не понимает: если сказали рисовать зайца, то надо рисовать зайца, а не утку, корову или танк? И мне-то как на это реагировать - хвалить за то, что хоть что-то изобразил(с рисованием у нас сильно туго, он вообще не любит и не умеет это дело, но тут я знаю в кого, я сама такая же)? Или ругать? Чего-то пока мои объяснения про единое задание для всех плохо доходят:(
08.10.2012 14:00:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
И у меня сын такой же. Но раз умеет объяснить почему именно так нарисовано - я проблемы не вижу, ну мыслит он так :) Да, фантазер, увлекающийся, творческая натура. Старшая кстати из тех кто все "по шаблону", мечта учителя, но сочинения - это моя боль... все по плану, по полочкам, а какую-нибудь метафору выдать хотя бы - уже подвиг.
Кстати сын сейчас в 1 классе, пока полет нормальный. Ну да, креативит иногда. Например на входном тестировании в сентябре надо было фигуры закрашивать в соответствии с заданием - он мало того что в разные цвета раскрасил, так еще и пририсовал где ручки, где лучики или лепестки.. Баллы за задание не снизили :) Или вот попросили их в конце недели раскрасить воздушные шарики: если все понятно, оставить белым, если в чем-то были трудности - синим, если тяжело и непонятно многое - красным. И сдать учителю. На собрании полюбовалась - у всех шарики однотонные - а мой раскрасил в бело-сине-красный цвет. Спросила дома - что за творчество, в ответ - "ну у меня же буквы криво получаются, я хотел синим половинку раскрасить, а стало на наш флаг похоже, вот и дорисовал еще и красный. Правда, клевый шарик получился?"
У учительницы спрашивала - сказали что хороший мальчик, не приставать и не впихивать в свои представления о правильном :)
10.10.2012 10:29:09, Natas
Да скучно ему травку рисовать! Он же рисует то, что движется - вот в чем смысл его жизни. А вода это или танк, я думаю, что это уже второстепенные детали. Просто он на другом уровне мыслит, чем детки в группе, это развивать и поддерживать нужно и не расстраиваться. У меня немного похожая проблема: просят деток рассказ по картинке про зайчика составить, а мой фантастическую историю на полчаса рассказывает про лунных зайцев. Что же я из-за этого расстраиваться буду? :-))) Успеть бы за его фантазией, а то скажет:"Эх, мама!" 09.10.2012 22:30:01, SoloNataly
Я бы за остальных детей в группе переживала:)))

Я вообще в саду рисовала одни орнаменты. На любую тему.
09.10.2012 17:16:52, Tulsa
Ирулевна
ругать не стала. какбЭ не за что... рисование - это не математика или там физра. вот если бы он рисовал вместо уравнений или приседал вместо отжиманий - тогда да. 09.10.2012 10:28:32, Ирулевна
Ребенок вполне раскрывает тему плюс может в формате заданного интерпретировать свое индивидуальное видение. Если бы темы была, например, "Дед Мороз", а ребенок танк рисует и солнышко - тогда, да, не то что-то:) А танк - он вполне и летом танк, тем более, что солнышко светит и ребенок смысл рисунка объясняет. 09.10.2012 09:38:51, ЗАЮшка
tЮлька
Смотря что вы выращиваете. Если исполнительного клерка- то долбите про траву и цветочек.

Если человека, то радуйтесь его творчеству.
08.10.2012 19:36:52, tЮлька
Уж больно вы строги и догматичны ; ) Ну какая дисциплина в творчестве? Тем более тема более-менее свободная и ребенок в нее вполне вписался (не снеговика же нарисовал).
Я б трактовала это как умение искать свой путь в заданном направлении, а не смешиваться с толпой "в едином порыве".
08.10.2012 17:53:32, ЛюбимицаКлаппа
А это точно не провал памяти?:) Когда вроде и хотел нарисовать весну, нарисовал солнышко, внезапно подумал про машинку и усе...:))) 08.10.2012 18:37:20, Улица
Так может он подумал как на машине на дачу поедет или в лес, почему нет :)) 08.10.2012 18:51:01, Иришка-Мартышка
Гы : ) Кто сказал, что весна - это трава, пара цветков, птичка в гнезде и солнышко? ИМХО, скорее провалы у тех, кто рисует по шаблону, взглянув на образец или перерисовав у соседа или вспомнив расхожий штамп и не хочет задуматься, какая она - весна. Ну не может весна для всех быть одинаковой ; ) 08.10.2012 18:48:44, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
последнее предложение - супер! 09.10.2012 10:30:10, Ирулевна
Ааа, вот оно - объяснение:), вы меня успокоили, спасибо:) 08.10.2012 20:33:13, Улица
УникаЛьнаЯ
Это, имхо, детская наивность и творчество. Он понимает задание - должно быть определенное время года. но еще не вошел в те рамки, когда ребенок с полуслова понимает, что "весна" - это травка, птички и цветочки. Он вполне искренне (и по теме!) рисует таяние снега в горах и потоки воды, превращающие речки-ручейки в целые водопады! По-моему, это здорово, даже если и неправильно )))
И во втором случае тоже - ну лето, лето, да. Но почему летом должны быть только цветочки и птички? Почему боевая машина не может ехать летом?! )))

Имхо, просто объяснять, что его рисунок очень хороший, но учительница ждала другого. Она привыкла видеть более очевидные решения :)))
08.10.2012 14:54:54, УникаЛьнаЯ
Да воспитательнице-то как раз все равно, чего он там наваял:) Это я напрягаюсь - гений или...:))) 08.10.2012 15:02:53, Улица
УникаЛьнаЯ
Нормальный ребенок. Задания понимает, шаблонного мышления пока нет. 08.10.2012 15:18:01, УникаЛьнаЯ
Нина-Заряна
Скорее всего, это неумение (или нежелание) выполнять задание по заданному образцу. Пока это - не проблема, а вот в школе проблемы из-за этого могут начаться. Ругать, конечно, не надо. Попробуйте отыскивать в рисунках приметы того, что он задание выполнил(как, например, солнышко, означающее, "что лето") и за ЭТО его хвалить. и/или что-то ещё нарисовать в этом рисунке, чтобы "мне сразу было понятно: что лето" (а если не понял, что именно дорисовывать - можно поговорить, намекнуть и очень обрадоваться, когда рисунок будет дополнен). В общем, вы формируете положительные ассоциации на рисование и на внимательное отношение к заданию. 08.10.2012 14:29:09, Нина-Заряна
Спасибо. Вот вы меня правильно поняли - боюсь, в школе трудно ему будет. 08.10.2012 15:03:36, Улица
Ирулевна
мой старший такой. в школе не трудно. 09.10.2012 10:31:23, Ирулевна
Если попадет к нормальному учителю, который считает главным, что ребенок правильно решил задачу - то тяжело не будет. А если к преподавателю с ограниченными возможностями, для которого главное, чтоб поля были строго 4 клетки - то будет тяжело. Но у таких вообще нормальням детям тяжело : ( 08.10.2012 17:56:22, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
Плюсуюсь 08.10.2012 19:37:39, tЮлька
Нина-Заряна
Не переживайте, у вас ещё есть время: почти целый год. Просто нужны целенаправленные занятия. 08.10.2012 15:16:04, Нина-Заряна
Свет-ОК
я б хвалила! пусть танк, но он же летом едет!!! Логика железная!!!!!!
и почему вы думаете он не подчиняется? подчиняется! рисует ведь! вот если бы он под столом сидел или песни пел, когда все рисуют, то да не подчинился. а так по моему все ОК)
у меня старший в свое время только колбасу с сосисками и лепил в садике, вместо заданных мишек и зайцев, но он так и объяснял - колбаса вкусная а мишку не интересно! ( но в те времена колбаса действительно была вкусная), ничего нормально и в школе нормально учился и сейчас институте, понял что кроме колбасы надо и еще чего то выполнять) Вот и Илье на тот момент было интереснее боевая машина, так он умница ии вставил ее куда надо!!!!!! и задание выполнил -ведь лето же! ну кто поспорит???? и свою хотелку реализовал!
..... ух как бы я радовалась если бы младший мой вообще хоть что то кроме солнышка нарисовал...... пусть хоть летом это обзовет хоть осенью.... но нарисует чегонить удобоваримое)
08.10.2012 14:25:56, Свет-ОК
:))) про колбасу это пять!! 08.10.2012 15:04:15, Улица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!