Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.10.2012 10:20:19

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сама над этим поработала, те с родителями нужно общаться. У меня ребенок сейчас в англо языковой среде, те страная такая среди все других. Тоже сложно было поскольку уже важны ролевые игры, просто по трещать любит с по дружками. Общаюсь с родителями , гуляем после школы, домой зовем, появились друзья. Даже с такой странной девочкой как моя можно дружить))) И дети быстро др от друга набирают, те ваш сын научится всему от других детей, и плохому и хорошему))) 01.10.2012 22:13:38, Tippy1
tЮлька
Нельзя пойти в спорт секцию типа плавать или карате или футбол?

Я с дитем такой проблемы не знаю, ее мало волнует, хочет кто с ней играть или нет, она сама банду себе организует и будут к ней еще проситься играть.

Но вот тут парни 7 лет играли в футбол и ее не брали. Упертые. Мне пришлось фирменный мяч ей притащить и за конфетами сходить и покормить их. Но это во дворе. В саду бы таким же методом пользовалась.

Во что там играют? Модельку фирменную мерседес или бмв притащить, или динозавра или баз лайтера. Подгляди чем они там страдают все.

Но надо фирму и Коля чтобы был уверен, что у него лучшее.
01.10.2012 19:50:09, tЮлька
у нас плаванье есть, на спорт не решусь никак пока
а про игрушки - поняла! спасибо :)!
01.10.2012 22:32:53, Плюша
tЮлька
Там нет друзей? Может он плывет батерфляем или в очках и ластах. - короче придумать что-то увлекательное. 01.10.2012 23:44:05, tЮлька
Главный вопрос: насколько ребенку комфортно одному? Сужу по своему старшему сыну: есть дети, которым действительно неплохо в одиночестве. Мой ребенок может часами рисовать, собирать конструктор, читать книгу и не хочет, чтобы его дергали. Когда захочет общения - общается и играет, когда устает от общества - занимается своими делами в стороне. Если ребенок тяготится одиночеством, а коллектив не принимает - это одно. Если ребенку нормально одному и сам не стремится обзаводиться закадычными друзьями в саду и быть душой компании - совсем другое.
По теме: старший сын пошел в прошлом году в новую группу, в подготовительную. Большинство детей провели вместе 3 года, в группе сложился свои микроклимат и была свое иерархия. Новеньким там было не место. Но мой сын, тем не менее, быстро занял свою нишу. В сентябре была садовская интеллектуальная викторина, где он ответил на все вопросы и получил диплом для группы. Часть детей это, кстати, весьма разозлило, и сыну даже стали угрожать физической расправой: "Побьем тебя, раз такой умный". Тем не менее, заявка на место под солнцем была сделана. Потом был конкурс поделок, и снова успешно. Затем - праздник Осени, где снова умудрился оказаться в центре внимания, очень выразительно и эмоционально прочитав стихи. Друзей так и не появилось, но это больше от сына зависело, т.к. сам не стремился в тесному общению с одногруппниками. Но свое место занял, был далеко не изгоем, даже наоборот. А младший сын привлекал к себе внимание самым популярным среди детей методом - дорогими игрушками. И хотя я против ношения таких вещей сад, но в прошлом году разрешила. Потому что сыну это было необходимо для душевного равновесия. Ему постоянно нужно общение, коллектив, тусовка. И так и собирал вокруг себя "друзей" - принес игрушку и целый день в центре внимания. Все с тобой дружат, для всех ты хорош.
01.10.2012 14:08:02, ЗАЮшка
спасибо большое за ответ...
к слову, у празднику осени нам стихи не дали (снова переживания будут), поделку убьюсь, но сделаем крутышку с колькой, игрушки я всегда разрешала брать, но он их категорически отказывается носить в садик
Вы меня еще на один вопрос навели, надо общение-друзья ему или нет (или мне надо, чтобы у него было :))
спасибо :)
01.10.2012 15:29:49, Плюша
А сколько по времени ребенок в новый сад ходит? Какой возраст детей - старше/младше? 01.10.2012 12:46:46, ЛизАнька
ровесники, Лиз, а сады у нас мигающие, летом один, осень-зима-весна другой, в этот он идет второй раз (второй год), когда пришли сюда были новенькими, дети уже до нас год в сад ходили
мне воспитатели так и говорят, мол, дети его не принимают
01.10.2012 15:23:55, Плюша
Жестко поговорить с воспитателями - почему они не прикладывают усилия чтобы дети приняли. У нас в нашу ясельную группу прислали человек 6-8 новеньких, все были приняты - проблем не было. Тут имхо вопрос с компетенцией воспитателя - это прямая их обязанность помогать ребенку влиться в коллектив 01.10.2012 18:52:36, ЛизАнька
вопрос тут - иое имхо - не в компетенции воспитателя, а в том, что ребенку автора игры 4х-5ти летних детей в том виде, в котором в них играют конкретно эти дети НЕИНТЕРЕСНЫ. Если он еще и разговаривает как взрослый. так что эти дети смысла им сказанного не понимают, то это может быть еще одной проблемой. группу пятелеток подкупить очень сложно. они конфеты съедят, а думать все равно будут по-своему. я бы спосила воспитателя очень дружелюбно, с кем играет мой ребенок и налаживала контакт целенаправленно с 1-2 детьми - скорее всего это будут дети, которые не в звездные войны лазерным мечом до седьмого пота играют, а дети, которые любят спокойно строить башни или собирать конструктор. вовсе не обязательно это должны быть только мальчики. как отдельный вариант - перевести ребенка в группу на год старше, и посмотреть, насколько он найдет контакт с более страшими детьми. 01.10.2012 21:46:35, Inception
вроде бы ребенку 5 нет 02.10.2012 08:56:31, ЛизАнька
и? это не отменяет того факта что он играет в игры и выбирает себе занятия, которые его одногруппникам не интересны. 02.10.2012 10:08:04, Inception
я наверное не в теме особенности развития Плюшиного сына :) Мне кажется, что дети все разные и всегда можно найти свою компанию. Просто не все умеют. Я, например, до определенного возраста такая же была - мне крайне тяжело было первой подойти познакомиться, быть новенькой для меня было просто ужасужасный. 03.10.2012 10:36:10, ЛизАнька
у них мне кажется проблема не в том чтобы спросить, а в том, что ребенок хочет этими детьми командовать, а они его как командира не принимают. другая роль ребенка не устраивает. я своего учила - расспрашивай детей в понедельник, что они делали в выходные, в какие игрушки они любят играть, куда они ездили в отпуск. и я до сих пор (6) не могу своего ребенка избавить от привычки заводить разговор на темы - а ты знаешь, какой глубины марианская впадина? ключевой момент по моему личному опыту - это разбудить у собственного ребенка интерес к деятельности других детей. дети, когда "новенький" ими не командует, а интересуется реагируют совсем по-другому. 03.10.2012 13:41:43, Inception
какая Вы умница! тоже так подучу, распрашивать 04.10.2012 09:19:15, Плюша
А что они делали, чтобы приняли??? На стуле сидели? 01.10.2012 15:48:33, ЗАЮшка
вот о чем душа и болит 01.10.2012 15:59:10, Плюша
дети какого возраста в группе? 01.10.2012 12:00:29, Inception
4,5 - 5,5 гг 01.10.2012 15:22:38, Плюша
судя по тому, что вы про своего ребенка раньше писали, они ему не товарищи по играм. 01.10.2012 17:52:54, Inception
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ирин, а "проставиться" не пробовали? У меня у старшего была такая проблема в новой группе, мы принесли угощение, типа за знакомство и тыпы. Помогло.
А к заведующей я бы сходила, чисто посоветоваться, если переживаешь. Но у нас она очень хорошая, душевная и адекватная, как у вас - не знаю.
01.10.2012 10:59:43, Бурундук, Он (7) и Она (4)
мы второй год в саду, так что какое тут знакомство (мы когда пришли в прошлом году в группу, там уже был сложившийся коллектив, я вот почему так написала про новенького)
а так просто проставится... даже и не знаю чего б придумать, какой повод
01.10.2012 15:20:05, Плюша
Бурундук, Он (7) и Она (4)
да просто так - первый (второй_ день октября, понедельник, пятница, ДР папы и т.п. Не усложняй:-) А игрухи свои носит? Тоже вариант, привлекать приятелей интересными игрухами. 01.10.2012 18:46:29, Бурундук, Он (7) и Она (4)
tЮлька
Мама напекла печенек, вкусные, зайцы и мишки, принесли в сад. Зачем повод? 01.10.2012 17:33:27, tЮлька
во, точно! 01.10.2012 22:29:02, Плюша
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Если у вас можно домашнюю еду приносить. У нас нельзя:-) 02.10.2012 00:34:26, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Imann
+1 а для закрепления результата, я бы периодически повторяла. У всех детей отложиться, что парень хороший, вкуснятиной угощает ) с ним надо дружить.
А вообще воспитатели странные.
У знакомых, переехали в америку, ребенок пошла в сад, языка не зная. Так воспитатель сказала детям: "у нас новая девочка, кто-нибудь из вас знает русский язык? а она знает и будет вас учить"
Дети сразу приняли "как самую умную"
:) и проблем не было
01.10.2012 11:22:15, Imann
вот хорошо, что Вы мне об этом написали, я факты соберу, на листочке напишу и покажу воспитателям (найти в чем он лучший и акцентировать это :)) 01.10.2012 15:22:24, Плюша
Свет-ОК
Ирин, ты уж слишком себя накрутила. что значит растет будущий изгой??????это ты решила всего после месяца хождения в сад да еще в состоянии новенького??????
Мой уж год ходит в эту группу, в приятелях все (но я его так воспитываю что надо уметь играть со всеми) но друга нет! и я считаю это нормально! Друг он с кондачка не возьмется, он не обязательно должен быть в саду, так же как и тебя не обязательно друг должен быть на работе, друг это такое дело, что может и появится а может и нет. Вот брат или сестра это гарантированно что деть один на этом свете не будет! Ты ж понимаешь на что я намекаю))))

а что значит включать в игры? если коллективные игры то да, там участвуют все, а вот на площадке на пример когда просто гуляют то каждый по себе, ну кучкуются по интересам, это да.... Может твоему с этими детьми не интересно? Коля мальчик слишком развитый для своего возраста, может ему просто скучно с ними? или им с ним? они может его не допонимают?
а еще, скажу честно, помню из своего детства мы очень не любили, даже ненавидели когда мамочки лезли к детям с просьбой - возьмите поиграйте с моим, дружите с ним тоже..... почему то именно те кого нам навязывали оказывались или скучнейшими экземплярами или наоборот суперэгоистами требующими все внимание к своей персоне, не умеющие играть и воспринимать правила игры! С ними невозможно было дружить, так мамочки еще претензии предъявляли - деточку обижают, не хотят в игру принимать... а как его примешь, если он не хочет играть по правилам и подчинятся этим правилам, если начинает устанавливать свои правила..... да еще и жаловаться мамочке по каждому пустяку?Помню даже били одного такого экземпляра, уж очень достал.....
Я ни секунды не хочу думать что у тебя такой мальчик, но сама никогда не лезла в детские игры и компаний. У старшего так и нет чтоб вот супер друг, приятелей много... а Ксенька наоборот, у нее все ее приятели ее друзья.... это тоже очень плохо, но вот недавно стала дозревать и понимать что не все эти друзья - действительно друзья. Витя пока тоже другом не обзавелся, соседка-приятельница, но мы дружим семьями, приятели в саду и все. Считаю вполне достаточно!
01.10.2012 10:45:34, Свет-ОК
Свет, Вите до 5 лет далеко, а нам уже вот-вот. К 5-ти годам у детей как раз и появляются друзья (ага, психологи так пишут :)). Друга я и не жду, но понимаешь, он вообще ни с кем не играет, т.е. даже приятелей у него нет. Ты бы тоже наверняка по этому поводу забеспокоилась, даже не отрицай :) Играть с ним, конечно же, никого не прошу и не буду. Меня тут одна ситуация сильно выбила из колеи. В раздевалку выскакивает девочка и сходу - коля, я с тобой не играю! потому что тебя не люблю! как представлю, что вот так каждый встречный выпаливает... жуть же
То, что детям с ним не интересно вполне себе допускаю, и виновата в этом только я. Игры у нас, конечно, специфические, чего уж душой кривить (чтобы отсечь всякие мысли пример приведу, шли в сад, нашли потерянный кем-то треугольник, конечно же, сразу в голову пришло объяснить что это такое в максимально возможном объеме, бежит радостный колька в сад показывать свой неимоверно ценный клад, мальчики смотрят непонимающе на это нечто, разворачиваются и уходят, ребенок стоит как оплеванный, я рядом, ну как-то так)
01.10.2012 15:18:33, Плюша
Свет-ОК
Ирин, я со старшим не беспокоилась и не беспокоюсь, ну нет и не надо друга, но приятели есть.
Из твоих ответов я понимаю что и приятелей не густо у вас. Ну во первых все же вина воспитателей есть - они обязаны учить детей дружить, сплотить коллектив и прочее, пробуй достучатся до них, проси о помощи, настаивай, но как ты правильно поняла не у детей проси - типа поиграйте с ним, а воспитателей проси научить его играть с детьми.
Ну а во вторых учи сама играть его. В обычные прятки\догонялки\футбол, как Ирина посоветовала чегонить строить, те же машинки катать, чтоб он знал как в это играть и мог принять участие.
Еще Ира отличную мысль подала про прогулки после сада - на ближайщих площадках обычно можно встретить детей из группы, вот и пусть там вместе поиграют, смотришь и завяжтся отношения.

И прекрати думать и навязывать какие то свои стереотипы - ни какой он не изгой!!!!! А дружу-не дружу, мой по двадцать раз за вечер может произносить, причем с сестрой)
01.10.2012 23:29:19, Свет-ОК
вчера после рисования проходили мимо сада, зашли, думаю, пусть с мальчиком поиграет, а я посмотрю, играли они, насмотрелась на чадо свое, он оказывается вреднюка такой! ууууууууу... я б с таким тоже не играла :) в общем, работать и работать мне
еще раз прошибла мозги воспитателю (тактично и мягко все, мол, помоги мне), она вообще говорит, что все нормально и что зря я парюсь
спасибо, Светик, я тут с вами поговорю, многое в голове сразу как-то из слона в муху превращается
но мальчик очень специфичный... да... полью я с ним слезок, до вчерашнего дня другого мнения о нем была, думала, он овечка, а не тут-то было
02.10.2012 09:07:47, Плюша
Свет-ОК
оказывается не овечка)))) нуэто же здорово!
так перестань теперь себя в другую сторону накручивать - что значит полью я с ним слезок?
Запомни ребенок не обязан быть той картинкой идиалистической в твоей голове что ты придумала! Он даже не знает о той картинке, Коля такой какой есть!!!!!!
Поверь дети рождаются уже очень даже личностью! Мы обязаны научить ребенка жить в социуме ,но не ломать его личность а учить сосуществовать с другими личностями.

За 4 года что я тебя знаю у меня сложилось мнение что ты пытаешься сделать из Коли идеального ребенка, самого самого самого, а зачем?
Вот он у тебя образован (спецом этот термин беру!) ты целенаправлено учила его всему чему считала нужным, но что как оказалось совсем не нужно ему в данном возрасте. Он умный мальчик, он все впитал, но кроме этого он впитывает в себя твою гордость, точнее гордыню, что вот какой он исключительный мальчик. и теперь ему сложно строить отношения с другими обычными детьми которые не хотят видеть его образованности и исключительности.
Я ведь сама прошла через это со старшим, тоже не понимала почеиу мне все говорят - на фига ты его читать научила, зачем ему сейчас периметр треугольника и проч и проч.... но как же было его не учить когда он сам с удовольствием учился.... а вот через веревочку прыгать не умел.... но он у меня изначально одиночка был, ему и не нужны были друзья, он с трудом переносит скопление народа, даже дедушка-бабушка в гостях у нас переносились с трудом.
Твой хочет играть с детьми???? или ты хочешь чтоб он играл с ними????? может ты опять навязываешь ему свою модель поведения????? ты подумай хорошенько!!!!!
02.10.2012 11:04:09, Свет-ОК
как обладатель такой же "не овечки" рискну предположить, что у него свое четкое представление на тему по каким правилам должны играть дети, и кто командует парадом :-)) 02.10.2012 11:24:45, Inception
в точку :)))) про парад особенно! 03.10.2012 10:11:54, Плюша
если вы себя не можете поменять и видеть своего ребенка как маленького несмышленого, то как вы собираетесь менять ребенка? вы сама общаетесь с ним как со взрослым. он свой опыт переносит на других детей. чем больше вы будете над этой ситуацией париться, тем больше вы оба будете нервничать. ищите детей с которыми у него без вашего давления и с его стилем общения получится общаться. таких детей по моему опыту как минимум 1-2 практически в каждом детском коллективе. 02.10.2012 10:14:58, Inception
Имхо, подобное "дружу-не дружу" вполне себе по возрасту. Не надо себя накручивать, про жуть думать и сыну свои переживания передавать.
Про игры вы сами понимаете. Детям неинтересно и Коле с ними неинтересно. Учите играть в обычные игры, по-моему такой вопрос уже поднимался. Тогда и объяснить как предложить другим игру будет проще. И игрушки с собой возможно начнет брать, не будет так выделяться.
Рядом из группы никто не живет? У нас полгруппы после сада на площадке тусят т.к. многие живут рядом. И тут играют вместе, даже если в саду обычно "дружат" с другими :) Просто радуются что знакомые и начинают кататься-бегать вместе.
01.10.2012 17:25:12, Иришка-Мартышка
у меня дети в игрушки не играют. я убилась их учить, у нас дома игрушечный магазин среднего размера можно организовать - большинство игрушек как новые. не играют они практически ни во что - за парой исключений. плэй мобил стоит мертвым грузом как часть интерьера. лего тоже неинтересно. равно как и ролевые игры. играют только в то из чего можно свободно строить - от деревянных кирпичей, и геомага до стульев и одеяла. 01.10.2012 21:51:59, Inception
Ну игрушки как пример :) Можно строить из стульев, тут вопрос в том чтобы и другим это было интересно. Имхо. Найти любителей строительства среди 4-5-леток все-таки проще, чем тех кого уже интересует максимальный объем и т.п. 01.10.2012 22:20:12, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Честно? Мне кажется, ему не очень и нужны эти коллективные игры. Коля сам переживает разве? Он, полагаю, своих сверстников "перерос" здорово, читать ему интереснее, чем катать машинки или беситься, плюс темперамент-характер... Не обязательно из этого получится "изгой", на самом деле. Не слишком общительный товарищ - возможно, но и уважаемый в коллективе - тоже очень возможно ))
Я чисто по себе сужу...
01.10.2012 10:37:22, УникаЛьнаЯ
Лен, я вижу, что он переживает. Когда удается с кем-то поиграть, у него прям глазенки горят, друзья до гроба, на след.день в сад вприпрыжку бежит. Про то, что перерос ты прям как моя свекровь :) только бабушка наша покруче высказывается, мол, наш-то уж по англицки лопочет и уравнения с иксами решает, а дети в саду машинки катают. Мне не хочется, чтобы колька чуствовал себя умнее-лучше остальных, обычный ребенок, которому следовало бы уметь играть с другими детьми.
п.с. я по жизни из-за всего переживаю, может, и это сказывается
не хочется, чтобы у него получилось так же как у меня, я весь сад одна была и всю школу, нафик-нафик
01.10.2012 15:10:21, Плюша
УникаЛьнаЯ
Да я тоже была одна, читаю с 2,5, бегать-прыгать нельзя было... Ни разу от этого не страдала.
А нет, один раз, помню, было обидно, года в три как раз. Но тогда же поняла, что я и не хочу с ними общаться )))
01.10.2012 15:34:51, УникаЛьнаЯ
Мой старшенький в прошлом году сначала очень увлекся дружбой с одним мальчиком.Пока не понял, что мальчик этот стравливает его с младшим братом (у меня дети были в одной группе). Понял, правда, не без моей помощи,но там ситуацию складывалась очень нехорошая, пришлось открывать глаза. После чего сделал вывод, что это не друг вовсе, и общаться перестал. Так ни с кем и не сошелся за год в саду, хотя отношения со всеми были ровные, но мой сын дистанцировался. Воспитатель высказывала недоумение, почему не хочет играть вместе, а предпочитает один сидеть и рисовать. Рисунками, правда, был почти весь сад обклеен, а в мае сын конкурс международный даже выиграл. Так что труды, вроде, даром не пропали. Но воспитатель сама озадачена была, спрашивала даже совета, как моего мальчика вовлечь в коллектив. А сказала, что никак не надо, он сам вовлечется, если захочет. А раз не хочет, то и не надо. На дошколке при этом обзавелся несколькими приятелями, в гости ходили друг к другу, гуляли вместе. Совсем другой формат отношений. И сейчас в школе с удовольствием общаются, даже хулиганят иногда. 01.10.2012 14:22:54, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Я, кажется, помню вашу историю.
На самом деле, есть дети, которым коллектив в формате "все побежали и я побежал" не нужен, они самодостаточные ))) И дружить умеют, но "штучно". Имхо, это даже хорошо...
01.10.2012 14:34:05, УникаЛьнаЯ
Вот у меня старший со "штучной" выборкой, а младший другой совсем. Ему толпа нужна, ажиотаж. Именно побежит, если другие бегут. В плане общения с коллективом, мне кажется, главное понять, насколько это самому ребенку нужно. Да и в школе потом не все "толпой" дружат. Первачков на продленке наблюдаю - группки по 2-3 человека, общение по интересам. 01.10.2012 14:39:57, ЗАЮшка
а вы точно не нагнетаете? 01.10.2012 10:28:33, Убывающая Луна
я уже не знаю :( может, и нагнетаю :( я вижу, что сын в саду один, хочет подойти к детям, но боиться (наблюдала), как могла объясняла ему как подходить к детям, что им говорить (мол, можно с вами? и т.п.), не получилось, тогда стала просить воспитателей помочь, опять бестолку, мне эту проблему надо решить, иначе он и в школе будет один 01.10.2012 10:32:36, Плюша
инстинктивный ответ детей на "можно с вами?" - нельзя!!! мне психологи объясняли, что в таких случаях позитивнее действуют фразы - Петя, я хочу с тобой играть в ... ! Петя начинает размышлять на тему, а хочет ли он играть в ..., а не на тему, хочет ли он играть вместе с Васей, задавшим вопрос. и еще один совет данный мне учительницей сына, когда я пожаловалась, что один мальчик его терроризирует. "пригласите домой его маму, а мальчика пусть она возьмет просто с собой, не в гости к вашему сыну, а именно к вам. если мальчик увидит, что мамы друг к другу хорошо относятся, еиу будет проще". 01.10.2012 12:23:31, Inception
+1 по поводу вопроса. Особенно, если учесть, что Петя вполне может ответить: "Нет, с нами нельзя!" Вот где стресс-то для ребенка будет. 01.10.2012 14:24:48, ЗАЮшка
да, именно так ему и отвечают, после чего он вообще на стуле сидеть уходит 01.10.2012 15:04:24, Плюша
Тогда встречный вопрос: "А почему нельзя?" Получил ответ - задал вопрос. Это уже диалог получается. 01.10.2012 15:13:47, ЗАЮшка
а не занудство? 01.10.2012 15:30:25, Плюша
Нет. На такой вопрос можно получить ответ "тебе нельзя с нами потому что у нас есть машинки, а у тебя нет". Ну или подобное. Во-первых диалог, во-вторых дома уже есть о чем рассуждать. Хочется играть с мальчиками, в машинки, давай возьмем завтра машинку, подойдешь и тебя примут в игру. Ну и далее объясняем что и как. Уже предметно, а не накручивая себя. И ребенок учится общаться и вы понимаете в чем дело. 01.10.2012 17:30:09, Иришка-Мартышка
научу так спрашивать! спасибо большое за совет 01.10.2012 22:27:30, Плюша
Вовсе не занудство, а желание знать правду:) 01.10.2012 15:37:07, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!