Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват?

В общем, вчера мой сынок (5 лет 8 мес.) подрался в детсадовской раздевалке. Говорит, что другой мальчик "первый начал", мой дал сдачи, тот мальчик полетел прямо в зеркало, зеркало разбилось. Никто, слава Богу, не пострадал. Как выяснилось из рассказов моего ребенка, первой в садик была вызвана мама того мальчика. Они о чем-то шушукались с воспитательницей. Когда я пришла за сыном в обычное время, мне доложили о его "проступке" и сказали, что он виноват. Также дома сын передал слова воспитателя, что "новое зеркало завтра же должно быть на месте".
У меня возникли вопросы:
1. Куда смотрела воспитательница?
2. Почему зеркало висит в д/саду так низко? К тому же, его повесили на крепления на расстоянии 3 см от стены, дети и раньше подходили и пытались его оторвать.
3. Почему виноватым оказался только мой ребенок?
4. Обязаны ли родители возмещать такой вот ущерб детскому саду?

Очень хочется узнать Ваше мнение, возможно я слишком субъективна в этом вопросе.
29.09.2012 18:16:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Вы не обязаны ничего возмещать, разобраться надо вместе с мамой другого ребёнка и воспитательницей что произошло. Ну и со своим ребёнком провести беседу на предмет , как надо себя вести , когда оделся и ожидает других детей пока они оденутся . Воспитатель один , детей много . Зеркало вешают низко под рост детей. А травму могли получить и ваш и другой ребёнок - отвечает воспитатель лично за каждого 03.10.2012 16:25:05, Снеженика
Пострадать, причем серьезно, мог как один, так и другой ребенок. То, что Ваш сын оказался "победителем" - чисто дело случая. Как и то, что второй мальчик, отлетев в зеркало, не поранился. В прошлом году в нашей группе было два случая. В первом участвовал мой старший сын. Вместе с приятелем сидели на машинке, такой, которая качалка на пружине. Тихо-мирно сидели, потом затеяли какую-то игру, начали друг друга сталкивать, в итоге свалились оба. Тому мальчику ничего, а у моего - выбит передний зуб. Воспитатель, кстати, оказалась не в курсе дела. По факту только видела обоюдное падение, т.к. конкретно за этими детьми не следила. До меня донесла информацию, что дети подрались. Оба мальчика рьяно отрицали факт драки: "Мы играли в завоевателей". То, что зуб выбит, сын сообщил мне уже дома (зуб был еще на месте, но "на соплях"). Второй случай - на горке играли 2 девочки-подружки (одна, кстати, внучка этой же воспитательницы). Драки и ссоры не планировали, но в итоге внучка упала. Сложный перелом руки, операция, месяц в больнице. По факту в обоих случаях пострадавшими могли оказаться и те, кто не пострадали. Просто звезды вот так сошлись. Так что уверенно говорить, что один, мол, не виноват, потому что он ударился, а второй виноват, т.к. не он ударился, весьма опрометчиво. В стычке (драке) виноваты оба. Это если рассуждать о доле ответственности детей. А еще есть ответственность воспитателя, в должностной инструкции которой прописано "Сохранность жизни и здоровья вверенных детей". Что она сделала, чтобы эту сохранность обеспечить и не допустить такого вот развития событий? Вопрос, который следует задать, так же есть обязанность ДОУ по созданию безопасной среды. В чем безопасность, когда зеркало бьется и находится в небезопасном месте? Второй вопрос. Опять же из нашей садовской жизни: мальчик (было это на моих глазах) открыл шкафчик, чтобы взять одежду. И в этот момент на ребенка полетел весь блок из 4х шкафчиков. Благо, у меня от спортивного прошлого осталась хорошая реакция. Я сразу подскочила и подставила руку, но мальчик все равно уже упал и ноги уже были под шкафами. Только чудом (из-за моего вмешательства) шкафчик не накрыл его целиком. Оказалось, блок был вообще никак не прикреплен к стене и дети так и клали-брали одежду 2 месяца, постоянно рискуя здоровьем и жизнью.
Виноват-не виноват Ваш ребенок, Вы сами определите. Возмещать ли ущерб, честно, не знаю. По факту, то, что ущерб этот был нанесен именно Вашим ребенком - стечение обстоятельств. Гораздо важнее, что нахождение в этом месте зеркала было изначально опасной затеей. Да и воспитатель не имеет права что-то передавать ребенку, особенно в угрожающем тоне. У ребенка есть законные представители - родители, вот с ними и следует обсуждать все организационные моменты.
30.09.2012 02:09:46, ЗАЮшка
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. 30.09.2012 21:21:32, MarinDa
УникаЛьнаЯ
По поводу "сын передал слова воспитателя" с которым /воспитателем/ Вы только что лично беседовали - я бы даже внимания не обратила. Если бы воспитательница хотела - она сказала бы Вам лично.
Вот куда смотрела воспитательница и зачем в раздевалке зеркало - стоило спрашивать сразу же. Как и "почему виноватым оказался только мой ребенок".

Я бы еще уточнила, что с тем мальчиком, на самом деле. Его маму вызвали первой, скорее всего, потому что испугались за его здоровье. Мне так кажется.
30.09.2012 00:41:20, УникаЛьнаЯ
Начну с конца. Возместив ущерб, из даже самых лучших побуждений, мол не буду мелочиться, чотам, вот вам зеркало;) - Вы признаёте вину своего ребёнка, думаю, Вам самой это понятно. А всё остальное следует спросить у воспитателя, который присутствовал. Предварительно поговорив с ребёнком, пообещав его за правду не ругать, даже если эта правда не в его пользу. Когда у меня старший ребёнок ходил в сад, к сожалению, они очень частенько оставались одни в группе, но никому в голову не приходило, (к чести воспитателей), "выносить сор из избы" - то есть говорилось, Маня с Ваней подрались, но ничего - помирились, правда, зеркала у нас теперь тогось;). Как, кто с нми был? Аннаванна, но она спиной стояла. Как, Маня с ваней говорят никого не было, ну они дрались не видели ничего. Вот так:(((.
Вкратце - виноват воспитатель, всё происходящее она должна видеть. Или если вышла, то никаких драк строго настрого, дети уже большие, дисциплина тоже её обязанность.
29.09.2012 22:31:53, belka_kate
Фунтик
Виноват сад. Что потенциально опасные вещи находятся в доступности. Я бы наехала. Драка - отдельно, разбитое зеркало - отдельно. И почему не было воспиталки в этот светлый миг рядом. 29.09.2012 22:21:22, Фунтик
+ миллион! Драка явно не за 1 сек случилась. Вина воспитателей налицо 01.10.2012 12:55:00, ЛизАнька
виноват дет. сад. я бы еще спросила ненавязчиво, что они думают по поводу безопасности детей в детском саду. 29.09.2012 21:55:23, Inception
Birke
Оба виноваты. Ущерб разделить пополам. 29.09.2012 20:34:24, Birke
Косатка
Первое о чем подумала - как зеркало могло разбиться, второе- это что за воспитатели, что не следят за детьми до степени разбитого зеркала.имхо-спрашивать с воспитателя 29.09.2012 19:04:11, Косатка
согласна 29.09.2012 20:46:34, мама пятилетки
Вы, наверное, представляете зеркало, какие делали раньше - на деревянной подложке. Сейчас делают зеркала совсем другие - просто тонкое стекло с напылением. Если его повесить не плотно к стене, а на расстоянии от нее (как в нашем случае), его легко может разбить взрослый, нажав рукой посередке - стекло прогнется и треснет. 29.09.2012 20:07:30, MarinDa
Желток
речь о том что в саду сейчас пластиковые зеркала обычно :), их вообще нельзя разбить - поцарапать легко а разбить нельзя 29.09.2012 22:20:39, Желток
В нашем саду таких точно нет. Надо спросить у заведующей почему. 29.09.2012 22:56:46, MarinDa
слушайте, но это как надо дать сдачи, чтоб ребенок полетел и разбил зеркало? превышение необходимой самообороны, не?
а тот, кто первый начал, что сделал?
29.09.2012 18:57:34, Tulsa
Тот моего стукнул, мой полетел в одну сторону, тот за ним, мой дал сдачи обидчику - обидчик полетел в другую сторону, на пути оказалось зеркало. Если бы зеркало висело плотно к стене, оно бы не разбилось. Когда я пришла посмотреть, на двух креплениях висели два крупных осколка, оно разбилось посередине. 29.09.2012 19:06:02, MarinDa
понятно 29.09.2012 19:18:53, Tulsa
Скажите, Вы бы почувствовали в такой ситуации себя виноватой и должной детскому саду? 29.09.2012 19:44:37, MarinDa
Нет, ни в коем случае. 30.09.2012 02:14:23, Tulsa
Спасибо :) 30.09.2012 21:20:49, MarinDa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!