Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

похоже на опрос

Считате ли Вы, что наши российские детские площадки в большинстве случаев опасны для здоровья детей Да/Нет

спасибо всем огромное!
23.09.2012 20:53:24,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
да.
За качелями всегда следить надо
26.09.2012 17:43:16, Не овен
те что у нас в округе (СЗАО) явно ОПАСНЫ. Там тупо можно вывалиться в некоторых местах. Не понимаю как такое можно было спроектировать. Знают ведь что дети сначала ходят плохо -просто споткнуться и все, полетят "за борт" или, когда уже хорошо ходят - бегают и резвятся, а значит могут запросто толкнуть других по неостторожности и тоже "полететь". 24.09.2012 12:53:22, Bally
безопасных (тех, где бы спокойно отпустила ребенка и села на лавку) нет. 24.09.2012 12:22:09, Убывающая Луна
Oazis
А таких в принципе не бывает. 25.09.2012 22:23:40, Oazis
Если поднимать вопрос глобально, про все российские площадки - то старые еще с советских времен часто опасны. Новые, установленные по правилам - нет.
И правильно ниже пишут, любая площадка станет опасной если дети гуляют без контроля взрослых. А главный минус наших площадок это то что они не рассчитаны на детей разного возраста. В итоге или малыши мешают. Или подросшие бегают по конструкциям для маленьких и ломают (не специально). Площадки, где есть развлечения и для малышей и для школьников у нас редкость.
24.09.2012 11:50:40, Иришка-Мартышка
Я в шоке как в большинстве ответили. У меня сложилось ощущение, что те у кого хорошие площадки живут в крутых домах.
У нас метро Домодедовская горки и качели на которых катался мой муж ( 33 года ему ). У знакомой девочки из соседнего дома вся щека была разорвана из-за того, что внизу качелей торчал огромный саморез. Моего ребенка 1,5 года назад стукнуло качелями, но если была деревяшка нужного размера, а не торчал железный уголок рассечение не было бы.
Для возраста до 3 лет только песочницы.
24.09.2012 11:34:43, Настюхааа
Метелица
Я живу на самой окраине Москвы, в Медведково. Из окна "отличный" вид на МКАД, Северную ТЭЦ и многоэтажный гараж:) Дом - 80-го года постройки, панельный, метростроевский, с бывшими коммунальными квартирами - очень круто! И очень много панельных девятиэтажек вокруг. НО - в течение года заменили все площадки детские! И разбили новые! И облагородили местный пруд с парком и заброшенную набережную Яузы!
Зависит не от дома, а от районного руководства.
24.09.2012 11:49:37, Метелица
Солнечный Зай
Как соседка, подписываюсь. Набережную кстати продолжают благоустраивать... я там довольно давно не была, а тут у старшей был поход с классом на Яузу - я забирала ее и обалдела, как там стало хорошо!! К площадкам у меня тоже нареканий нет - мы на них в досадовскую бытность отлично и с горок катались, и на качелях, и все такое... вот песочница я напротив - не люблю совсем:)) А так - хорошие площадки, ухоженная территория (хорошо убирают). И даже парковки сделали:))) 25.09.2012 11:02:32, Солнечный Зай
Во многих дворах с прошлого года заменили детские площадки. И правильно пишут - новые площадки как раз для малышей, дети лет 7 на горках уже как слоны в посудной лавке.
Никаких крутых дворов, у нас самый обычный дом. Но площадки привели в порядок. Единственное что меня удивляет - зачем ставить одинаковые комплексы рядом. У нас во дворе несколько площадок, все горки-лазалки подобные. Через дорогу другие комплексы, но опять же одинаковые рядом. Почему бы не сделать в одном дворе разные - для меня загадка :)
24.09.2012 11:45:43, Иришка-Мартышка
Формулировка некорректна.
Опасна или нет по сравнению с чем? По сравнению с закрытым пустым помещением, обитым изнутри войлоком? или по сравнению с беготней "просто так", с лазанием по деревьям и прыганием через канавы?
Разумеется, сидеть на скамеечках - безопаснее, чем играть, лазить и качаться. Только нормальные здоровые дети не будут сидеть на скамеечках.
Мой ответ - НЕТ.
24.09.2012 11:08:36, маугленок
Нет. 24.09.2012 10:45:09, Оранжевое настроение
Я показывала в 1-3 нашу площадку, покажу здесь. Москва, 2012 год, СВАО, хороший (реально) район....

Это - горка! Наверху, верхняя площадка горки. Чтобы залезть по лестнице и не упасть по дороге к самой горке - надо идти боком, иначе попадаешь в некий "лаз", где есть нечто, напоминающее "шест" и спираль какая-то. Мелкие туда сыпятся через одного :((((( Вид снизу

Ну и куда сама горка приезжает

Не, качели сняли :) Совсем. Остальное стоит на месте. На мое письмо мне ответили, что площадка безопасна, соответствует ГОСТу и денег на новую нет. Вокруг переделывают прекрасные площадки, перестилая покрытие = приспосабливают бюджетные деньги. А на нашей площадке (кстати, по площади самой большой в районе) алкаши пьют воттку.
24.09.2012 09:58:02, ЛизАнька
tЮлька
Что мешает тсж окресных домов заменить площадку? Заложите в плановые расходы следующего года и с каждого жильца будет по 30 рублей в месяц. Никто не отвалится.

У меня сейчас закрытый двор и фонтан и детская площадка и закрытый паркинг. Все сами платим, на все это не много денег.
24.09.2012 10:13:45, tЮлька
никто у нас не будет складываться 24.09.2012 11:17:13, ЛизАнька
tЮлька
ПРосто провести собрание ТСЖ и заложить в бюджет на следующий год. Тогда большинство и не поймет за что платят. Мы в Тюмени так сделали, у нас дом там вообще был 3 подъезда. С квартиры было 35 рублей в месяц - это есть по закупу брать площадку. В марте все поставили, еще и запасных частей сразу закупили.

А то кто-то кому-то должен и все ждут чего-то
24.09.2012 12:23:57, tЮлька
И у нас не будут. Я что маленькую кварплату плачу? Или налоги? 24.09.2012 11:36:35, Настюхааа
tЮлька
Идите и проверьте, на что тратятся ваша квартплата. Вам обязаны предоставить расходы -мы пошли посмотрели в ТСЖ, одна мама занялась этим. - и на следующий год мы имели чудную площадку, причем именно для малышей, которых не хватало в нашем микрорайоне. 24.09.2012 12:26:20, tЮлька
слишком сложно, мы ходим на другую площадку. Писала-писала письма в управу - толку ноль. 24.09.2012 15:26:40, ЛизАнька
нет 24.09.2012 09:55:22, TatianaCh
Mary-Lea
Нет. 24.09.2012 09:54:04, Mary-Lea
Нет. 24.09.2012 09:47:49, Капашита
Тапка
У нас везде отличные площадки. Но! считаю, что любая площадка может быть опасна. 24.09.2012 07:22:28, Тапка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Да! Да! Да! 24.09.2012 02:08:13, Белое солнце (экс-Гибрид)
УникаЛьнаЯ
ох... всегда опасны, даже просто пребывание на улице опасно. Я вообще в этом смысле тревожна, не могу смотреть, как дети лазают по этим комплексам новым как на самокатах гоняют...
Но с другой стороны - "безопасная площадка" - это огороженная территория без углов и с мягким покрытием. И то есть шансы покалечиться. Так что нормальные площадки. Требуют присмотра за детьми и соблюдения элементарных правил безопасности, это да...
24.09.2012 01:10:34, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Нет. Но я никогда и не живу в том доме, в котором ржавая площадка. Зачем мне это?

Если же у вас квартиры в собстенности, не понятно почему ваша площадка опасна доя детей-ставьте новую всем домом.
24.09.2012 00:41:29, tЮлька
Хорошо, если вы богаты. А если государственная квартира и район жуткий. Все детей не рожать, пока денег на квартиру не будет? 24.09.2012 11:27:17, Настюхааа
tЮлька
Я не богата, я работаю. Прияем с года ребенка. И да, сад у нее частный и поликлиника не государственная. Вы мне предлагаете на себя ровнятся?

И не рожала, пока не было возможности родить. Это тоже было. И второго пока отложу, так как надо разобраться с будущими заработками и затратами.
24.09.2012 12:28:35, tЮлька
Опасны, но честно говоря я это только сейчас в сравнении поняла. Особенно эти качели металлические.
Ну и для физического развития они малопригодны.
24.09.2012 00:31:27, Tippy1
Иллария
ДА. вон выше тема Апрелинки -качелями попу расцарапал ребенок 24.09.2012 00:02:15, Иллария
я в москве видела весьма приличные. а в моей деревне - жуткий металло-деревянный ужас. так что обобщать сложно. 24.09.2012 00:00:42, Tulsa
Да, у нас есть такая площадка, шест с такой со спиральной съезжалкой, так вот, если ребёнок решит съехать по шесту ( как пожарные) - голова не проходит, можно просто повиснуть((( - я на этой площадке больше с ним не гуляю! 23.09.2012 23:57:00, Zhu-zha
Метелица
Сейчас почти все площадки в Москве заменили, поэтому наверное отвечу - нет, не считаю 23.09.2012 23:18:34, Метелица
Иллария
Жень, даже на этих новых:
-офигенное расстояние между прутьями -сунуть голову и застрять или аообще полностью вывалится ребенку -раз плюнуть;
-между ступеньками лестниц (на ту же горку) - щели шире взрослой ноги, т.е. ребенок оступился/провалился/застряла нога
- открытые неогороженные площадки на высоте больше метра -ребенок к краю подошел -свалился(толкнуть могут мимо пробегающие)
- перила у лесенок низкие - чуть ребенок перегнулся -вывалился
- на моих глазах прошлой зимой ребенок сверху спиральной пластиковой горки вывалился -ноги пошли не по спирали, а уперлись в борт и по инерции под тяжестью тела девочка лет 4х вылетела с двухметровой высоты.рядом стояла мама с годовалым ребенком. так 4х летняя
упала своей головой на голову годоваськи. В итоге она встала и пошла дальше кататься, а малышку мама с бабушкой подхватили и быстро ушли -она плакала очень и боюсь как бы там травмы позвоночника не было:((( это, конечно, несчастный случай, но что мешает выше сделать борта у горок? и вообще хоть кто-то просчитывает радиус, высоту бортов и т.д. сомневаюсь:((
у меня наболело, извини:)) в общем-то это в воздух выхлоп
24.09.2012 00:11:38, Иллария
Метелица
Да, недочеты есть конечно. Но вот нам, например, поставили сначала очень неудачную горку, как раз как ты пишешь - без бортиков, с жуткой неудобной лестницей. Мамы пошли к главному инженеру - горку поменяли на нормальную.
И еще хочу сказать - в Москве сейчас площадок СТОЛЬКО - что реально найти малозагруженную, чтоб детй не сбивали и не было толпы. Я просто всегда так поступаю - если вижу много народа - идем на следующую.
Я вот тут пишу все - а сама площадки, в принципе, не люблю:) Именно из-за того, что там много детей. Особенно сейчас - мой средний уже большой довольно-таки и мамы малышей начинают ворчать. Хотя повторюсь - мое мнение, что площадки для детей не младше двух лет. Так что мы туда стараемся ходить не в "час пик", чтоб быть почти в одиночестве. Ну или если там ровесники моих - тогда тоже остаемся.
24.09.2012 08:51:08, Метелица
абсолютно безопасных площадок, как мне кажется, не бывает, увы. у нас есть такие, но те, что в помещениях. вот они целиком "одеты" в сетку и внутри везде маты. и то нельзя исключить каких-то эксцессов, если детей там много. 24.09.2012 00:22:42, Tulsa
Метелица
Соглашусь, что абсолютно безопасных не бывает, потому что за детьми нужно смотреть ВСЕГДА!!! Особенно за малышами. Я вот считаю, сто до 1,5, а то и 2-х лет детей вообще нельзя на лазилки всяки допускать, только песочница и маленькие горки.
Площадка не для того, чтоб запустить туда ребенка в толпу и встать в кучку с мамами поболтать. При таком раскладе безопасных площадок не будет никогда.
А вот те что сейчс есть - при постоянном присмотре! - достаточно безопасны. ИМХО.
24.09.2012 08:42:35, Метелица
Иллария
про присмотр даже речи нет -он разумеется сам собой. я о том, что не контролируется выпуск площадок совершенно - должны же они где-то тестироваться на безобасность. и сертификаты какие-то должны быть.
а то накупили красивых - а детей пускать страшно:((
да даже взрослые ходят о крепления спотыкаются...
24.09.2012 13:06:08, Иллария
Метелица
Про тестирование - соглашусь, хромает безопасность. У нас же как всегда - появился спрос - все кому-ни-лень тутже начинают это выпускать. Так и с площадками. Просто нужно в эту комиссию, которая выбирает - хоть по одной маме с детьми взять:))) 24.09.2012 13:22:08, Метелица
+1 24.09.2012 09:57:04, TatianaCh
Да граница есть, но площадки эти должны пользу вкую то приносить. Даже в Москве очень мало не городков красивых, а физически развивающих комплексов. Сейчас я такие имею на каждом шагу и проблема со стопой и осанкой у меня пропала. Потому что ребенок как заводной лазил все лето босиком вверх вниз. Ну и деревья для лазанья есть очень подходящие. В Москве я не могла такого найти 24.09.2012 00:40:10, Tippy1
Метелица
У нас вот буквально за лето, и даже осенью уже, поставили много тренажеров именно. Разных-разных. Они, конечно, совсем не для малышей, у нас как всегда все в кучу. Но зато для подростков очень хорошо. И для мам:) - только чтоб не во вред детям. 24.09.2012 08:44:25, Метелица
Oazis
нет, не считаю. 23.09.2012 22:52:33, Oazis
иногда опасны. даже часто. но во многом они и не рассчитаны до детей до 5 лет, поэтому для малышей высока опасность травм, а для старших нормально. совсем малышовых площадок (от года до 4-5) очень мало, к сожалению. вот малыши и лезут куда не надо :( 23.09.2012 22:39:45, Планетка
Oazis
К сожалению, последнее благоустройство почему-то снесло лазилки для старших и понаставило горок высотой в метр для возраста до 3 лет. Почему было не добавить этот инвентарь к имеющемуся, для меня загадка. Разумеется, речь идет о прочно стоящих лазилках, а не о проржавевших и тп. 23.09.2012 22:54:16, Oazis
Да у нас тоже зачислили почти старые площадки и поставили новые пластиковые, те которые до трех лет.
Если учесть что дети лет к пяти требуют физической нагрузки- например лазать. То сами понимаете, для их ничего нет совсем.
24.09.2012 00:35:14, Tippy1
а у нас во дворе малышового совсем ничего нет, кроме песочниц :(( 23.09.2012 23:15:41, Планетка
Свет-ОК
ДА! и очень опасны!!!! 23.09.2012 22:13:28, Свет-ОК
Да!!!!!!!!!!! Я все время с этим борюсь. 23.09.2012 21:47:31, Настюхааа
Oazis
как? что предлагаете сделать? 23.09.2012 22:52:49, Oazis
Я в управу жалуюсь. В ДЭЗ т.к. они обслуживают состояние площадок. Сейчас по моему (и еще родителей ) плану делают площадку. 24.09.2012 11:22:54, Настюхааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!